Результаты опроса: я меняю или модифицирую торговую систему…

Голосовавшие
18. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • когда узнаю что-то новое о трейдинге

5 27.78%
  • когда начинаю терять деньги

8 44.44%
  • когда вижу, что могу взять больший профит

2 11.11%
  • когда становится скучно от рутинной торговли

1 5.56%
  • у меня нет четкой ТС, я все время экспериментирую

2 11.11%
Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Модифицируете ли вы свою торговую систему?
+ Подписаться
  1. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей

Модифицируете ли вы свою торговую систему?

Многие трейдеры, прежде чем начать торговать, изучают литературу, выбирают тот вариант торговой системы, что больше им подходит. Затем, как правило, проверяют на демо-счете и наконец открывают реал. В интернете на форумах выложены многие готовые ТС, не требующие модификаций, со всеми необходимыми индикаторами, точными сигналами на открытие и закрытие позиций, уровнями стопа и т.д. Но большинство так или иначе не удовлетворяются готовыми рецептами, усовершенствуют эти ТС или изобретают свои варианты. Мы проводили опрос, в ходе которого из 67 проголосовавших форумчан 62 предпочитают создавать свою торговую систему или модифицировать другие ТС, и лишь 5 респондентов используют готовые ТС без доработок.

В данной теме попытаемся ответить на вопрос, что же толкает трейдеров на модификацию ТС. Желание быстрее нарастить депо? Минимизировать убытки? Подогнать под реалии изменяющегося рынка или что-то еще?

Да и надо ли вообще делать это, меняя по ходу торговли свою систему?
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 4,784
  2. 316
    Комментарии
    5
    Темы
    318
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    У меня было 3 варианта конкретики:

1) трендовая система, в ней я оставил параметры оптимизиции и оставил поля для легкого добавления новых условий, хотя можно было сразу сделать перевороты. Это Kama-trend. Вообще она на годы рассчитана, так что полу-годовое волнообразное падение - для неё нормально.

2) Совершенно конретный вариант Nano_fdax, в данном варианте ни чего менять не нужно. Как перестанет работать - тогда делайте с ней, что хотите. Под свою ответственность.

3) Модифицированная kama_trend_2. Она на прогоне WL100 списка (100 инструментов, дневки) показывает прибыль. Тут уже временная неработоспособность на одном инструменте заменяется прибылью на другом и так далее.

Более обширно и тонко на все ньансы ответит ваш опыт, накопленный годами.

И еще: Я рад, что начал с профессионального софта и я еще не все освоил, что люди наработали. В частности, там есть нейро пакет. Может можно будет сделать самообучающуюся в каком-то виде ТС, подстраивающуюся под рынок. Совершенство пока недостижимо, кое-что приходится менять, но это не 70% изменений а 5-2%.
  3. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Выбрал последний пункт. У кого-то этот процесс проходит быстро, когда есть время на эксперименты и обдумывание, а у меня его очень мало. В основном остается возможность прикинуть какие-то мысли когда уже ложусь спать. Да где уж там, голова как чугунок. Но придется в свободное время записывать и формализовывать. Дисциплину так сказать прививать. приоритеты раставлять
  4. 846
    Комментарии
    15
    Темы
    849
    Репутация Pro

Флудо - Донна

4 Медалей
    Свою ТС модифицирую время от времени. В основном, анализ работы и модификация ТС происходит после серии убытков. Но что-то есть от хождения по кругу. Я вернулась к своей первоначальной ТС, значительно её упростив, но добавила волны. (даже и не знаю, упростила ли этим :D)
  5. Меняю и модифицирую ТС, только тогда как начинаю терять деньги. Для меня это самый важный фактор. Со временем я поняла, что главной проблемой убытков, является моё эмоциональное состояние, т.к. умение владеть собой и держать себя в ежовых рукавицах иногда не срабатывает. Одержав потери, я тщательно анализирую свою торговлю, и пока не найду причину, в рынок не вхожу. И, как правило, приходящие на ум новые стратегии работают не так долго, как хотелось бы, поэтому игра начинается сначала.:bananadance2:
  6. 106
    Комментарии
    2
    Темы
    106
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Процесс совершенствования ТС выглядит как восхождение и спуск с горы. Сначала я подбираю и тестирую параметры для созданной ТС, что-то меняю, от чего-то отказываюсь. Если система доживает до реальной торговли, то с некой чередой убытков начинается поиск ошибок в системе и поиск возможностей их исправить. Последнее удается не всегда, и иногда проще создать новую ТС. Хотя, если так подумать и покопаться в себе, новую ТС я создаю примерно раз в полгода, когда наскучит предыдущая. :greedy:
  7. 1,922
    Комментарии
    18
    Темы
    1942
    Репутация Pro
    Glamourная СвецкаЯ ЛьвицА

6 Медалей
    Оптимизирую по мере изменения рыночных характеристик.
  8. 202
    Комментарии
    0
    Темы
    155
    Репутация Pro
    В начале пути

1 Медалей
    Стратегия, которая даже долгое время давала хороший доход со временем может стать неэффективной. Поэтому периодически приходится модифицировать свою систему.
  9. 322
    Комментарии
    0
    Темы
    5117
    Репутация Pro
    Старожил

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Алелия Посмотреть сообщение
    Стратегия, которая даже долгое время давала хороший доход со временем может стать неэффективной. Поэтому периодически приходится модифицировать свою систему.
    соглашусь с Вами)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать