Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » Лето. Торговля по трём ТС.
+ Подписаться
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Алексей Угаров Посмотреть сообщение
    Оксииии, аууууу!!! Конкурс давно закончился!! ;) Поздравляю с победой!!! :punk:
    Спасибо, Алексей!:)
    Ладно, вернулся я к повседневности и расскажу о том, какие внёс коррективы (и почему).
    1. Если раньше я механически ставил цель ровно в два раза более стоп-лосса, то сейчас соотношение будет примерно 1:1,2 - 1:1,3. Уже прошедшие двое суток подтвердили двухлетний опыт работы на кроссах, что так значительно выгоднее работать, цена намного чаще будет достигать данной отметки и вновь возвращаться к точке открытия (не цепляя прежний тейк-профит). Лучше затем сделать перезаход, для него тоже есть критерии (ничего сверхумного, главное убедиться, что не влетаешь в рынок против резкого обратного тренда на тф М5 (м15), должны появиться минимальные признаки остановки-разворота (свечные конфигурации, зигзаги и фракталы на М1 и М5, и т.д.) А если и будет ошибка, то получишь стоп, как и ранее, но только при этом в копилке уже будет чуть больший профит.
    2. Будет производиться 1 плановая доливка в минусовой зоне (при флете цены на тф М5 когда текущие убытки будут в пределах 40-70% от величины стоп-лосса). Это вводится вместо прежнего положения: "при срабатывнии стопа возможен повторный вход...." Что-то мне подсказывает, что чем дальше цена убегает в минус от первоначальной расчётной точки входа, тем сложнее расчитывать на то, что она одумается и вернётся. Вот, предстоит проверить это практикой.
    3. Убирается догма - "выход только по ордерам". В тех случаях, когда сработает доливка, я имею право закрыть обе позиции примерно в точке открытия первой позиции. Жёстких критериев для данного решения не существует, зависит от множества факторов. Главный, наверное - это практический опыт, всё-таки внутренний голос очень часто бывает прав, когда начинает поднывать, требуя покинуть тонущее судно.
    Надеюсь, больше корректировки ТС не потребуется, во всяком случае до конца июня работать буду именно так.
    .
  2. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Дело, конечно, хозяйское, а давать прогнозы - неблагодарное, но, ИМХО, зыбко всё это, зыбко...
    Зачем нужна доливка? В минусовой зоне. Зачем??? Ответы напрашиваются только банальные...
    п.3. -> ????? Опять отдаемся на волю волн разума. Не много ли ему позволено в этой системе...
    Не знаю. Посмотрим в конце месяца.
  3. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    3. Убирается догма - "выход только по ордерам".

А я полностью поддерживаю!!!
    Мало того, любая догма - зло!
    Если правило превращается в догму - избавляться от этого нужно безжалостно и как можно быстрее!
  4. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Дело, конечно, хозяйское, а давать прогнозы - неблагодарное, но, ИМХО, зыбко всё это, зыбко...
    Зачем нужна доливка? В минусовой зоне. Зачем??? Ответы напрашиваются только банальные...
    п.3. -> ????? Опять отдаемся на волю волн разума. Не много ли ему позволено в этой системе...
    Не знаю. Посмотрим в конце месяца.
    Дело в том, что данная доливка - это далеко не эксперимент. Это многомесячно проверенный вариант, это (по моей ТС) - как правило -самые профитные сделки. Но критерий всего - практика. Важно наработать статистику. В условиях открытой торговли я конечно веду себя намного ответственнее, не делаю ни одного импульсивного входа. Абсолютно всё -только по сигналам. А когда наедине с собой - то шли сплошные экпромты. Надеюсь, что данная ветка поможет мне надёжно "укоренить " полезные привычки.:)
  5. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от avtomat Посмотреть сообщение
    Мало того, любая догма - зло!
    Если правило превращается в догму - избавляться от этого нужно безжалостно и как можно быстрее!
    +1

Я вообще в посл. время думаю, что как раз та установка (мантра), о которой так любят поговорить известные авторитеты (в книгах ли, на семинарах ли — не важно) не совсем корректна. Я имею в виду строгие рекомендации о системной торговле. Мол, жестко соблюдайте правила своей (одной) системы и всегда выполняйте ее сигналы.

Это, конечно, все хорошо. Сигналы там, входы/выходы и т. д. Но я против однозначной трактовки. Разумно проявлять гибкость. Разумно, например, выйти из позиции, которую мы открыли по одной системе, при негативном сигнале другой системы (при том, что по той системе, по который был сделан вход, все пока вроде как нормально).

«Будь роботом» — говорят нам многие гуру. Ок, сделать из человека робота хоть и трудно, но реально. Но дело в том, что, на мой взгляд, негибкий трейдер-робот всегда сольет. Готов это принять даже за аксиому :D
  6. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Uzbek Посмотреть сообщение
    Готов это принять даже за аксиому :D
    Дефакто это становится догмой! :D
    По сути ты прав, но исходя из задачи стоящей перед Окси, я бы давал себе меньше степеней свободы. Все слова о том, что "ситуация под контролем, я всегда знаю что делаю" на практике остаются словами.
    Осень, конечно, покажет... что получилось.
  7. 8,531
    Комментарии
    46
    Темы
    15162
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    "догма" и "аксиома" - вещи абсолютно разные!
  8. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Uzbek Посмотреть сообщение
    ...Но дело в том, что, на мой взгляд, негибкий трейдер-робот всегда сольет...
    Время покажет (пальцем и стейтом), кто тут будет прав, а кто нет.
  9. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    По сути ты прав, но исходя из задачи стоящей перед Окси, я бы давал себе меньше степеней свободы. Все слова о том, что "ситуация под контролем, я всегда знаю что делаю" на практике остаются словами.
    Осень, конечно, покажет... что получилось.
    Евгений, нечастое ручное закрытие в зоне безубыка первого ордера (это составит не более 5-10% от общего числа сделок) будет применяться тогда, когда цена долгое время будет флетовать недалеко от стоп-лосса. То есть на графике я увижу уже предшественники смены тренда. Для таких ситуаций невозможно подобрать формальный набор индикаторов, надо же в конце концов иногда доверять индикатору под названием "очко":D
  10. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Chrome DNA Посмотреть сообщение
    Время покажет (пальцем и стейтом), кто тут будет прав, а кто нет.
    Так дело в том, что проверить будет трудно :D
    А не выжил ли этот трейдер-робот как раз только потому, что в какой-то момент проявил ту самую гибкость, о которой я писал?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать