Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » Лето. Торговля по трём ТС.
+ Подписаться
Страница 1 из 10 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей

Лето. Торговля по трём ТС.

Приветствую всех!:bow:
    Вот, решил присоединиться к тем, кто учится трейдингу "настоящим образом".
    Ведь качественная профитная торговля - это не просто приобретение определённого количества знаний (с этим делом вроде всё в порядке), но неукоснительное претворение в жизнь собственных торговых планов. Без этого трейдинг обречён быть чем-то вроде компьютерной игрушки, забавой, способом пощекотать нервы. Но ни в коем случае не базой, не тем фундаментом, на котором будет строиться будущее финансовое благополучие. За 2,5 года торговли я раздербанил в лохмотья с десяток небольших реалсчетов (видимо, в связи с малозначительностью этих сумм). Но в этих потерях есть и своя польза. Основные постуллаты трейдинга проникли уже до костного мозга, теперь всё упирается в реализацию выстраданных планов.
    Моя основная проблема - почти полное отсутствие самодисциплины. Лекго поддаюсь азарту, эмоциям. Стоит оседлать профитную волну, резко поднять депозит - и теряю необходимый контроль, тороплюсь с очередными входами, превышаю ММ - в результате рынок наносит сокрушительный удар, отбрасывая назад. А стоит допустить существенную просадку - тогда очень трудно вернуться к постепенной "реанимации" счёта; хочется поскорее вернуться хотя бы к стартовому состоянию, чтобы избавиться от позорного ощущения, что рынок "надругался над тобой в извращённой форме":D
    Одно время возлагал большие надежды на месячные конкурсы (и ШУ, и в других ДЦ). Но необходимость побеждать, умноженная на мою эмоциональность - это похуже пороха на электороплитке. Уже несколько раз в ШУ с места стартовал, как на стометровку - ну и всё закончивалось закономерно... гиперпросадками.:mad:
    Самостоятельно долгое время тестировать свои ТС тоже не получалось, не хватало мотивации. Вот, надеюсь сейчас, в условиях публичности, смогу действительно отработать все требования своих ТС и оценить их фактическую ценность. Не на истории (прошлое есть прошлое) и не на реале, (на котором я, к сожалению, не могу найти в себе силы дождаться запланированного профита).
    Итак, вот мои основные задачи:
    1. Открываю демо-счёт на 500 долларов
    226258
    инвест osv1jlu
    2. Торгую ровно 3 летних месяца (благо не будет командировок, смогу входить практически по всем сигналам)
    3. Работаю по 3 основным ТС, они не противоречат друг другу, в различных ситуациях появляются сигналы только одной из 3 систем. Их краткое описание (без излишней детализации;) я изложу чуть позже. Затем (по итогам лета) проанализирую их эффективность, тогда и сделаю вывод - что и в каком объёме переносить на реалторговлю.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 19,050
  2. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Окси, предложу такой вариант. Очень поднимет самодисциплину. Не ленись, возьми за правило раз в неделю (например, в субботу или в воскресенье) пиши в эту ветку отчёт о произведённых сделках, по каким правилам были рассчитаны лоты, почему взяты именно такие инструменты. Плюс график изменения баланса, взятый из метатрейдера. Всё пиши сюда, причём обязательно еженедельно и вне зависимости от успеха/неудачи/плохого настроения/жена не дала посидеть за компом. Отмазки не пройдут. :)

Увидишь, многое изменится и может даже произойти ПРЖП в ТМ. :) Перевожу: переоценка ранних жизненных представлений в трейдерском мире.

Как пример, посмотри, как я отчитался в ветке "Разбор полётов - альтернативная магистратура". Я закончил неделю с убытками, но всё равно всё расписал + провёл работу над ошибками.

Короче, либо ты робот в трейдинге, либо ты не будешь успешным. Так кто ты, Окси? (будда спросил :))
  3. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Chrome DNA Посмотреть сообщение
    Окси, предложу такой вариант. Очень поднимет самодисциплину. Не ленись, возьми за правило раз в неделю (например, в субботу или в воскресенье) пиши в эту ветку отчёт о произведённых сделках, по каким правилам были рассчитаны лоты, почему взяты именно такие инструменты. Плюс график изменения баланса, взятый из метатрейдера. Всё пиши сюда, причём обязательно еженедельно и вне зависимости от успеха/неудачи/плохого настроения/жена не дала посидеть за компом. Отмазки не пройдут

Увидишь, многое изменится и может даже произойти ПРЖП в ТМ.Перевожу: переоценка ранних жизненных представлений в трейдерском мире.

Как пример, посмотри, как я отчитался в ветке "Разбор полётов - альтернативная магистратура". Я закончил неделю с убытками, но всё равно всё расписал + провёл работу над ошибками.

Короче, либо ты робот в трейдинге, либо ты не будешь успешным. Так кто ты, Окси? (будда спросил
    Конечно, Chrome DNA, всё так и планировал. И твой отчёт читал, и других.:)
    Именно это меня и сподвигло на данные действия. Надеюсь, что в конце лета получу ответ на твой (в смысле Будды:)) вопрос.
  4. 834
    Комментарии
    17
    Темы
    834
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    На 100% согласен с Chrome DNA, что постоянный еженедельный (у меня еще месячное и квартальное подведение итогов) детальнейший разбор своих сделок для шлифовки ТС, тренировки самодисциплины и дальнейшего продвижения вперед, просто жизненно необходим. Убедился в этом давно.
    Все это со скринами сделок, бывает что на одну сделку скрины делаются с нескольких ТФ, чтобы все разобрать "до винтика".
    Все это сохраняется в отдельной папочке и регулярно просматривается заново.
    Польза от всего этого громадная.
  5. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Chrome DNA Посмотреть сообщение
    Не ленись, возьми за правило раз в неделю (например, в субботу или в воскресенье) пиши в эту ветку отчёт о произведённых сделках....
    Категоррически не согласен!!
    Каждую сделку сюда, каж_ду_ю!! Иначе появятся щелки.... обязательно появятся.

Теперь вопрос. (Уже вопрос).
    Отчего это три системы?? Как ты к этому пришел? Не продиктовано ли это желанием иметь много сигналов и постоянно быть быть в рынке. Нет ли здесь уступки самому себе? Другими словами - а по тому ли пути идём?
    Когда системки выложишь сюда оно, конечно, виднее будет...
  6. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Категоррически не согласен!!
    Каждую сделку сюда, каж_ду_ю!! Иначе появятся щелки.... обязательно появятся.

Теперь вопрос. (Уже вопрос).
    Отчего это три системы?? Как ты к этому пришел? Не продиктовано ли это желанием иметь много сигналов и постоянно быть быть в рынке. Нет ли здесь уступки самому себе? Другими словами - а по тому ли пути идём?
    Когда системки выложишь сюда оно, конечно, виднее будет...
    Конечно каждую, для этого и подставился под свет прожекторов:) Публичная ответственность - не пустой звук. Только скрины будут не везде, для каждой из трёх систем выложу соответствующие картинки, а дальше всё будет понятно. По итогам дня буду комментировать, что явилось сигналом для каждого входа.
    Да, Евгений, ты прав, у меня потребность в том, чтобы часто входить в рынок. Как к этому пришёл? Да просто заметил, что мне очень трудно было ждать, когда "созреет" сигнал входа, поэтому постоянно торопился. В конце концов решил не бороться сам с собой, а идти от обратного: разработать такие ТС, где сигналы возникают очень часто. И сейчас у меня на реале почти постоянно открыто 10-20 позиций минимальными лотами. И похоже, что абсолютное большинство открыто правильно, но не хватает тепения, чтобы они закрывались по тейк профиту. Вот я их и "обрезаю" на полпути, а лосей-то получаю при этом по полной программе! В итоге - топтание на месте. Поэтому цель данного эксперимента в том, чтобы ВСЕ позиции закрывались только по выставленным ордерам, при этом величина профита будет равна 2 стоп-лоссам.
    3 месяца - достаточный период, чтобы получить ответ о целесообразности такой тактики. Не исключаю и отрицательный результат... но это ведь тоже результат. Тогда буду перебирать другие наработки, их уже накопилось 5 мешков, но ни одна так и не прошла длительную проверку.:)
  7. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    А вот я разработал ТС, где сигналов на вход... просто не существует. И вроде бы из-за этого могу совершать в день до нескольких десятков сделок. Ан нет! Я приверженец теории, что рынок в каждый момент времени уникален и равновероятен. Но он не равновероятен в своей динамике. Только в дискретной временной точке. А поэтому я не использую теханализ и фундамент. Теория хаоса гласит, что каждый уникальный раз, получая профит (убыток) от рынка, мы постоянно будем затрачивать на это различное как временное, так и финансовое количество энергии при одинаковых подходах в торговле (читай одинаковой ТС). А поэтому я 99% моих мозгов трачу на грамотный выход из позиций (и это несмотря на то, что ставлю тейки и стопы, а позицию закрываю чаще раньше, чем она закрывается сама - это зависит от параллельной прибыли в других позициях портфеля).

Так что, как видишь, я тоже не люблю чего то ждать, сидя на заборе. Если рынок торгуется, то чего ждать то? Но это не значит, что нужно брать первую попавшуюся пару, тут же войти, а потом голову ломать, как из неё грамотно выйти. Нет. Только план. Изначально составленный план. Чёткий. С входами, выходами, а главное учитывающий любые варианты хода цены на предстоящую сессию.

Думаю, своими идеями я тебя навёл на определённые мысли. Рад стараться, но и ты не подводи, давай. ;)
  8. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Спасибо, Хром, за добрые слова:)
    А план есть конечно. И пар - великое множество ( инструментов 40-50). И сигналов в любой момент времени предостаточно, и то, что у меня все 3 системы механические, избавляет от излишних раздумий. Самое главное - не открыться сразу на всех высококоррелирующих инструментах (ну ты писал в своём отчёте... всё верно).
  9. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    А я бы хотел тебя, Окси, видеть с небольшим реальчиком в нашей компании "альтернатиVщиков". Хватит демки мутузить, в конце концов!
  10. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Итак, сейчас расскажу об общих принципах предполагаемой работы.
    Интрументы:
    1. Прямые: фунт, евро, йена, франк, канадец, австралиец, новзеландец.
    2. Кроссы: около 30-35, в основном это разнообразные комбинации перечисленных прямых, несколько с сингапуским долларом, с датской кроной и ещё чуть-чуть.
    3. 5 индексов (как в одноимённом конкурсе)
    4. Золото, серебро
    Размер лота: всегда минимальный 0,01.
    В случае удвоения стартового депозита - 0,02
    При утроении - 0,03 и тд.
    Количество одновременно открытых позиций - до маржи 200% (если после открытия очередной будет меньше - останавливаюсь).
    Диверсификация риска: одновременно торговать не более, чем 3 высококоррелирующими инструментами. Это значит, что если:
    -все 7 прямых валют начинают синхронное движение по отношению к доллару - то входить не более чем на 3 (если добавляю золото и серебро - то количество прямых ограничиваю до 1-2)
    -из 5 индексов - одновременно не более 3
    -из 7 йенных кросс-курсов (франковых и тд) -одновременно не более 3
    При этом первые два коррелирующих инструмента открываю сразу, третий добавляю через несколько минут в случае появления небольших минусов на первых двух.
    Время для торговли. Базовыми для анализа и входа в рынок (сразу или выставляю ордера являются 3 периода:
    1. Утро - с 6 до 9 часов Новосиб. времени (3-6 по Москве)
    2.День - с 12 до 15.
    3 Вечер(№1) - 18-19
    4.Вечер (№2) - 23-24
    Естественно, возможны коррективы, день на день не приходится.
    Параметры сделок. Стопы в основном в пределах 30-70 пунктов ( в зависимости от волатильности) Учитывая присутствие индексов и экзотических кроссов немного по иному сформулирую величину стоп-лосса - в пределах убытка 3-8 долларов (зависит от ближайшего значимого уровня, от фарта (если в эту минуту увидел, что цена значительно лучше расчётной точки и тд.) При этом величина тейк-профита в 2 раза больше стоп-лосса (+- 5%). Выход из сделки - ТОЛЬКО по ордерам. НИКАКИХ модификаций, перевода в безубыток не предполагается.
    Доливки - не предусмотрены. По одному инструменту только 1 позиция.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать