Офф-топ » Флудо-Домна » Загадка на выходные
+ Подписаться
Страница 7 из 32 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
  1. 626
    Комментарии
    7
    Темы
    634
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Господа трейдеры, включаем логику. (Меня почему-то заклинило)
    Один молодой человек живет в Манхэттене возле станции метро. У него есть две знакомые девушки. Одна из них живет в Бруклине, вторая — в Бронксе. Когда он едет к девушке из Бруклина, то садится в поезд, подходящий к платформе со стороны центра города. Когда же едет к девушке из Бронкса, то садится в поезд, идущий в центр. Поскольку обе девушки нравятся ему одинаково, он просто садится в тот поезд, который приходит первым. Таким образом, в выборе, куда ехать, он полагается на случай. Молодой человек приходит на станцию каждую субботу в разное время. И в Бруклин и в Бронкс поезда ходят с одинаковым интервалом в 10 минут. Тем не менее по каким-то непонятным причинам большую часть времени он проводит с девушкой из Бруклина; в среднем из каждых десяти поездок девять приходятся на Бруклин. Попробуйте догадаться, почему у Бруклина такой огромный перевес.
  2. 25,524
    Комментарии
    552
    Темы
    0
    Репутация Pro

Banned

7 Медалей
    Я думаю надо уточнить в какой части Манхэттена он живёт.

3. 2,151
    Комментарии
    6
    Темы
    2187
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Кто знает понятие "скважность импульса", тот сумеет найти решение задачки Willа, даже не уточняя никаких адресов... ;) :smartass:
  4. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от SPace Посмотреть сообщение
    Кто знает понятие "скважность импульса", тот сумеет найти решение задачки Willа, даже не уточняя адресов девушек... ;) :smartass:
    А если не знает, то не судьба? :)
  5. 626
    Комментарии
    7
    Темы
    634
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Bomg Посмотреть сообщение
    Я думаю надо уточнить в какой части Манхэттена он живёт.
    Лексингтон авеню. :smartass: А работает на Уолл Стрит.
    Да, кстати, автор задачки- Мартин Гарднер, он же автор задачки про хождение вокруг Северного полюса.
  6. 1,296
    Комментарии
    17
    Темы
    1297
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от SPace Посмотреть сообщение
    Кто знает понятие "скважность импульса", тот сумеет найти решение задачки Willа, даже не уточняя никаких адресов... ;) :smartass:
    Я знаю что такое скважность..
    Но забыл....:D
    Это отношение между временем, когда есть сигнал и когда нет?
  7. 2,151
    Комментарии
    6
    Темы
    2187
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
    Я знаю что такое скважность..
    Но забыл....:D
    Это отношение между временем, когда есть сигнал и когда нет?
    Примерно так, применительно к задачке важно задуматься о соотношении некоторых отрезков времени относительно друг друга, а если графически это изобразить, то получается некая диаграмма имульсов... :fear: Правда, приходится ещё и теорию вероятности припоминать, но это уже мелочи... ;)
  8. 1,296
    Комментарии
    17
    Темы
    1297
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    А вот для меня загадка - как швейная машинка работает....
    Непонятно, как же нитки там друг за друга зацепляются. Концы то у них закреплены... Там челнок какую то роль в этом играет.
    Но всё равно, чтоб такое придумать....
    И ещё я не понимаю, почему волчок не падает, когда крутится...
    Загадка, блин, природы....
  9. 1,525
    Комментарии
    24
    Темы
    1529
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    На нижней шпульке одет колпачёк и на нём есть выступ в виде носика. Когда этот колпачок крутится вокруг шпульки, то он носиком захватывает нитку шпульки, создавая петельку. В эту петельку попадает иголка, и нижняя и верхняя нитки перекрещиваются - вот так и шьют швейные машинки.
  10. 346
    Комментарии
    12
    Темы
    347
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Как это обычно бывает в такого рода задачках (о поездах и девушках) всё дело в неполном наборе исходных данных. Сказано что поезда ходят с одинаковым интервалом в десять минут для своей ветки. Но не сказано о разности периода между хождением поездов разных веток.
    Решение задачи выглядит так. После того как прибывает поезд на Бруклин, через минуту прибывает поезд на Бронкс. В итоге у героя девять минут для ожидания поезда на Бруклин и только минута для ожидания поезда на Бронкс.
    Решено!
    Скважность не подвела. :thumbsup_002:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать