Офф-топ » Флудо-Домна » Загадка на выходные
+ Подписаться
Страница 13 из 32 ПерваяПервая ... 3111213141523 ... ПоследняяПоследняя
  1. 260
    Комментарии
    1
    Темы
    262
    Репутация Pro

Looking for Attractor

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Will Посмотреть сообщение
    Спейс, я понял тебя. Решение - просто высыпать спички на стол. :thumbsup_002:
    :eek:

Цитата Сообщение от LamaGray Посмотреть сообщение
    Ну тут вообще элементарно. 6 спичек, строится пирамида, получается 4 треугольника с 12 острыми углами.
    :bow: только правилно это называется тетраэдр.

Это Вы уже новую задачу задали - как из 6 спичек сложить 4 (!) треугольника, да так, чтобы спички не пересекались! Как? Я не знаю.
    Все гениальное просто: ключ - объем!
  2. 626
    Комментарии
    7
    Темы
    634
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    А, все, дошло. Слишком сложно. У меня проще решение, и углов 15 (см. вложение).
    Можно и 12 сделать без всяких обьемов. ;)

3. 260
    Комментарии
    1
    Темы
    262
    Репутация Pro

Looking for Attractor

2 Медалей
    А вот еще:

Великий Султан сидел в своей сокровищнице, с удовольствием взирая на 12 мешков, набитых золотыми монетами. Это были подати, собранные эмиссарами Султана в двенадцати провинциях его государства. Внезапно в сокровищнице появился запыхавшийся гонец.
    — Государь, я принес важную весть, — воскликнул он. — Один из ваших эмиссаров предал вас. В мешке, который он прислал, все монеты — фальшивые. По виду они неотличимы от настоящих, но вместо положенных десяти граммов они весят лишь 9,9.
    — Кто осмелился предать меня, скажи его имя!
    — Его зовут... — начал было гонец. Но в этот момент кинжал, брошенный чей-то рукой, просвистел в воздухе и поразил говорящего в спину.

Султан мог бы запросто вычислить предателя, взвесив монеты из каждого мешка. У него были навороченые японские весы. Кладешь на платформу предмет, опускаешь в специальную прорезь одну японскую монетку, и они выдают распечатку с весом предмета с точностью до миллиграмма. Но вся беда в том, что у Султана осталась только одна японская монетка. Как ему с помощью лишь одного взвешивания на этих весах определить, в каком из двенадцати мешков монеты фальшивые?
  4. 2,151
    Комментарии
    6
    Темы
    2187
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Про монетки задачка занимательная, жаль, я уже знал ответ раньше. А про спички хочу ещё добавить, что 15 острых углов - это максимальное количество, которое имеет место быть при заданных условиях. Will решил её на плоскости, в 3D это выглядело бы как пирамидка с шестигранником в основании и в верху все спички собраны в пучок (типа каркаса для чума или вигвама, ххы ;)), а количество возможных углов легко считается по количеству отрезков, которыми можно соединить все точки шестигранника. :smartass:
  5. 260
    Комментарии
    1
    Темы
    262
    Репутация Pro

Looking for Attractor

2 Медалей
    Цитата Сообщение от SPace Посмотреть сообщение
    Про монетки задачка занимательная, жаль, я уже знал ответ раньше. А про спички хочу ещё добавить, что 15 острых углов - это максимальное количество, которое имеет место быть при заданных условиях. Will решил её на плоскости, в 3D это выглядело бы как пирамидка с шестигранником в основании и в верху все спички собраны в пучок (типа каркаса для чума или вигвама, ххы ;)), а количество возможных углов легко считается по количеству отрезков, которыми можно соединить все точки шестигранника. :smartass:
    Я намудрил с условием... 6 спичек - образовать 12 острых углов, спички не должны пересекаться, все спички должны быть использованны. У меня решением является тетераэдр. Не совсем понял как вы пытались её решить - смысл в том, что нужно использовать спички или аналогичные им предметы т.к. должны быть одинаковые размеры.
  6. 2,151
    Комментарии
    6
    Темы
    2187
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Типа того, что на картинке... Ваше решение абсолютно верно и сомнению не подвергается, я просто "по мотивам" рассуждаю... :smartass:

7. 626
    Комментарии
    7
    Темы
    634
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от SPace Посмотреть сообщение
    Типа того, что на картинке...
    Класс!!! :thumbsup_002::bow:
    А про монетки я что-то так и не додумался...
  8. 260
    Комментарии
    1
    Темы
    262
    Репутация Pro

Looking for Attractor

2 Медалей
    Класс!!! :thumbsup_002::bow:
    А про монетки я что-то так и не додумался...
    C недельку подожду и дам решение. :fear:
  9. 626
    Комментарии
    7
    Темы
    634
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от 4arly67 Посмотреть сообщение
    C недельку подожду и дам решение.
    Я уже всё понял. :cool2:
    Поехали дальше.
    Как разрезать тупоугольный треугольник на остроугольные?
    Пусть дан тупоугольный треугольник. Можно ли разрезать его на меньшие треугольники так, чтобы все они были остроугольными? (Остроугольным мы называем треугольник, у которого все три угла острые. Прямой угол, разумеется, не является ни тупым, ни острым.) Если этого сделать нельзя, докажите почему. Если можно, то возникает новый вопрос: каково наименьшее число остроугольных треугольников, на которые его можно разрезать?
  10. 260
    Комментарии
    1
    Темы
    262
    Репутация Pro

Looking for Attractor

2 Медалей
    Я уже всё понял. :cool2:
    Поехали дальше.
    Как разрезать тупоугольный треугольник на остроугольные?
    Пусть дан тупоугольный треугольник. Можно ли разрезать его на меньшие треугольники так, чтобы все они были остроугольными? (Остроугольным мы называем треугольник, у которого все три угла острые. Прямой угол, разумеется, не является ни тупым, ни острым.) Если этого сделать нельзя, докажите почему. Если можно, то возникает новый вопрос: каково наименьшее число остроугольных треугольников, на которые его можно разрезать?
    Пытаюсь в пейнте графически решить, но слишком это неудобный инстремент :wall: Мне кажется из свойств должно вытекать, что нет - получается при каждом делении прямой угол который не делиться до острого.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать