Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Проблема преждевременного закрытия позиции
+ Подписаться
Страница 1 из 9 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей

Проблема преждевременного закрытия позиции

На одном из занятий, трейдер предъявил проблему преждевременного закрытия прибыльной позиции. Коротко расскажу случай.
    Человек работает по своей торговой системе, причём ТС чётко формализована и сигналы открытия/закрытия позиции однозначные. Проблема в торговле заключается в том, что когда позиция открыта и идёт очень сильное движение в сторону трейдера, а затем наступает коррекция - позиция закрывается. В большинстве случаев, движение продолжается и цена доходит до предполагаемого тейк-профита. Я попросил схематично нарисовать на доске данную ситуацию (разбирали ситуацию с покупкой). Получилось что-то вроде очень сильного импульсного движения, а коррекцию изобразили в виде такой горизонтальной "полочки". Она составляла не более 38% отката от последнего сильного движения. Именно такая не глубокая коррекция, когда цена то опускалась, то поднималась к максимуму и провоцировала человека закрывать позицию не дожидаясь сигнала. Такие ситуации повторялись из раза в раз.

В процессе работы мы выяснили главные моменты торговли:
    1. Всегда виден сигнал на открытие и закрытие позиции.
    2. Система протестирована на длительном промежутке и имеет положительный статистический ряд.
    3. Трейдер имеет определённые цели, примерную планируемую доходность, на основании статистики работы ТС в прошлом.
    Осталось дело за малым :)

Я попросил рядом с рисунком графика цены нарисовать эту самую планируемую доходность за определённое время (по-моему, за квартал). Далее ещё за один квартал и ещё... Получили примерную доходность с учётом реинвестирование (ММ рассчитан) на год-полтора вперёд. Выглядел рисунок как ступени у крылечка и на каждой ступени подрисовали баланс депозита (ступени символично отображали планомерное увеличение размера депозита). Одна конкретно-взятая ступень очень напоминала рисунок графика цены. Вертикальная её часть похожа на резкий скачёк рынка, а горизонтальная площадочка - флэтообразная коррекция, после которой цена чаще устремлялась дальше по тренду.
    И основной идеей, как держать позицию до конца, явилось следующее: как только рынок будет давать повод закрыть позицию раньше времени - понимай, что ты будешь обрубать перспективу не этой конкретной сделки, а перспективу восхождения на следующую ступень. Т.е. в такой ситуации, надо было научиться видеть на экране монитора не конкретную позицию, сигнала по выходу из которой ещё нет, а несформировавшуюся ступень будущего финансового благополучия, ступень, которую ты можешь собственноручно разрушить.
    Такое виденье очень понравилось клиенту и было принято без отторжений. Эта модель полностью отражала его взгляды, планы и желания. Но, к сожалению, нет одинакового "рецепта" для всех.

Всё очень индивидуально, но надеюсь, что что-то из рассказанного кому-нибудь поможет. :bow:

Как воспользоваться консультацией
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 21,575
  2. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Отличное решение!

Как вариант, если уж руки чешутся, можно на критических уровнях хеджировать позицию контрактом с другим месяцем поставки.
  3. 10
    Комментарии
    0
    Темы
    10
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    О как это мне знакомо, так и подмывает закрыться когда в + побыстрее...
    Помню раньше когда был интернет поминутный я открывал позиции ставил стопы и профиты и вырубался на несколько часов, потом заглядывал и в половине случаев уже всё было разрулено, если нет - то опять отключался...
    Результаты даже лучше получались, чем когда всё время онлайн.
  4. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей
    преждевременное закрытие позиций - вопрос эмоциональный, но удержание позиции, это как говорится - требование профессии. Профессионального хирурга, который боится крови и у которого руки дрожат от страха так, что он не может удержать скальпель, трудно себе представить. Рука у него должна быть твердая, так и у трейдера - должна быть твердая решимость держать прибыли (как и обрезать убытки). Как он будет этого добиваться - вопрос методики, главное осознать эту необходимость. Знание статистики - мощный инструмент, позволяющий эту необходимость осознать на уровне объяснительной модели целесообразности. Дальше уже - насколько человек в ладу со здравым смыслом и насколько он свободен от своих аффективных и аддиктивных действий. Если полностью на рациональном уровне осознав необходимость удержания прибылей, он все-таки этого не делает - наверно, просто ему нужен адреналин, или он вымещает на рынке свои другие жизненные проблемы, и нужно разбираться с этим.
  5. 113
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Устанавливайте временные лимиты, наряду с ценовыми - закрывайте позицию через строго определенное время, напр., день или торговую неделю, независимо от результата. Тогда и проблемы не будет. Время - это деньги. Ловя в течении неопределенного времени установленные профиты, мы теряем время, а значит и деньги. Лучше закрываться через заранее определенные постоянные промеждутки времени. Пускай даже будут убытки. Далее открываясь с постоянным плечом мы держим ожидаемый риск на постоянном уровне. Это лучшая методика торговли на сегодняшний момент, которую я знаю. И очень дисциплинирует. Временной лимит - тот же стоп лосс. Цена и время в определеном смысле эквиваленты...
  6. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    О преждевременном закрытии позиции и не только, Евгений Ляпкин начинал интересную тему: Как мы тренируем выдержку (умение ждать)
  7. 815
    Комментарии
    37
    Темы
    830
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Dianalytik очень полезная ветка Спасибо :thumbsup_002:Я к примеру не могу держать прибыльные позиции то есть могу но когда доходит до прибыли свыше 300$ то внутри что то происходит и я начинаю нервничать Хотя цель по прибыли 500$ (соотношение риск/прибыль:1/3; Рынок: Forex Объем:торгую 1 мини лотом Использую метод фиксированых стопов http://forex.tm/ru/liter/view/161/ ) И когда эти 300$ начинают убывать я почему то резко закрываю позицию и закрываю где то уже на 150$ и это происходит довольно часто. Если бы прибыль была бы 250$ и позиция пошла против меня то я бы не закрыл эту позицию а вот свыше 300 меня колбасит.:crockett:
  8. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Денис1985 Посмотреть сообщение
    Dianalytik очень полезная ветка Спасибо :thumbsup_002:Я к примеру не могу держать прибыльные позиции то есть могу но когда доходит до прибыли свыше 300$ то внутри что то происходит и я начинаю нервничать Хотя цель по прибыли 500$ (соотношение риск/прибыль:1/3; Рынок: Forex Объем:торгую 1 мини лотом Использую метод фиксированых стопов http://forex.tm/ru/liter/view/161/ ) И когда эти 300$ начинают убывать я почему то резко закрываю позицию и закрываю где то уже на 150$ и это происходит довольно часто. Если бы прибыль была бы 250$ и позиция пошла против меня то я бы не закрыл эту позицию а вот свыше 300 меня колбасит.:crockett:
    Денис, спасибо за тёплый отзыв!
    Что касается вашей ситуации: вас начинает колбасить, как только прибыль переваливает за 300$, при этом цель – взять 500$. А 300 уже заработанных долларов, для вас значимая сумма. Это как бы тот порог, переступив за который, эмоции берут вверх (а кто хозяин – эмоции над вами или наоборот?:)). Один из вариантов, это научиться воспринимать сумму в 300$ так, чтобы ум оставался трезвым, а расчёт здравым.
    Вы наверняка работаете на своё будущее, на то, чтобы со временем стать богатым и успешным, жить красиво и интересно… Через какое время может наступить этот момент? Допустим через 5 лет. Пять лет – это 60 месяцев. Шестьдесят месяцев – это 1800 дней.
    Возьмём 300$ (конкретная денежная величина на данный момент, в дальнейшем может быть любая). Эти 300$-кирпичик в построении вашего будущего. Кирпичик за кирпичиком, день за днём, сделка за сделкой – другого пути в трейдинге нет. Конкретный кирпичик кажется вам самым ценным, боитесь его разбить, случайно уронив. А что есть этот кирпичик (300$) на длинном пути к успеху, на пути из 1800 дней? Немного математики 300$:1800дней=0,16$ за день! Мы получили крупицу. Эти 300$ не сделают вас богатым сегодня, вы не сможете купить на них большой и красивый дом, не сможете совершить круиз по Средиземному морю… Для всего этого необходимо ВРЕМЯ. И в следующий раз, когда в прибыли у вас будет 300$, попробуйте посмотреть на них, как на 16 центов – именно крупицы во временном масштабе приведут вас к успеху.
    При этом не нужно заниматься самообманом, естественно, такой подход во взглядах должен быть при системной работе с грамотным ММ, ну вы понимаете о чём речь.:smartass:
  9. 438
    Комментарии
    5
    Темы
    444
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Как же себя перебороть? Не могу. Постоянно закрываюсь рано. Страшно, а вдруг цена развернется и прибыльная поза уйдет в минус. А когда уже хорошая прибыль, вобще невозможно терпеть. Это главная моя проблема. А как отрицательные позы-так держу до конца, пока стоп не сработает. Вечная проблема трейдеров.
  10. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Moroz Посмотреть сообщение
    Как же себя перебороть? Не могу. Постоянно закрываюсь рано...
    Вариант 1: поставьте себе цель держать прибыльную позицию с момента открытия, скажем 24 часа (для ТФ часовки, к примеру). Просто включите это в правила ТС. Всё. Поскольку правила нарушать запрещает система, то раньше этого времени просто запрещено закрывать. А кто нарушает правила, тот уже не трейдер.

Вариант 2: поставьте длинный тейк-профит (например, равный 1/2 размаха за вчерашний день). И никогда, никогда его не перемещайте (тоже можно "офрмить" как правило, обязательное к исполнению).

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать