Архив old » Разное » О Духе и Душе
+ Подписаться
Страница 1 из 22 12311 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей

О Духе и Душе

Всем привет. Не знаю как вы, а я порой "загоняюсь". Не важно на какой теме: работа, трейдинг, семья, конфликт какой-то... Попросту идет самонакручивание на проблеме. И вместо решения получается антирезультат. Стена. Лбом БАЦ! И тут-то важно отвлечься, отдохнуть, возобновить самоанализ и найти причины... Мне во многом помогают книги, интервью людей, читая которых начинаешь размышлять, думать, снимаешь статическое напряжение. Один из таких авторов Василий Ленский. Очень ненапряженное и легкочитаемое интервью здесь

А вообще на сайте Лотоса очень много соответствующей литературы. Пользуйтесь на здоровье. Спасибо ему.

зы. Предлагаю обмениваться ссылками на работы авторов, ресурсы по саморазвитию, личным опытом.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 22,607
  2. 6,523
    Комментарии
    152
    Темы
    6580
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Вот меня недавно ссылочкой угостили, читаю понемногу - Страна Бодхи. Путь к ясному сознанию.
  3. 65
    Комментарии
    0
    Темы
    66
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Посмотрите вот этот сайт. Возможно его "начинка" покажется "съедобной"
    http://www.surajamrita.com/home.html
    Лично мне кажется, что только в собственном опыте, рождается "персональная истина". Как бы ни был интересен опыт других, но ваш опыт и ваши переживания - это единственно реальная вселенная...
  4. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Line_X, так и есть. Но пока для меня это всего лишь слова. Как штамп. На эзотерических форумах все говорят что-то вроде этого, но ведь главное не слова. Тыкаться словно слепой котенок во все углы можно и наобум, надеясь когда-то что-то понять, но мне действительно помогает опыт таких людей. Их знания и слова. В них есть то, что называют личным переживанием, а не иллюзорной мишурой, вывеской для пленненных современным эзотеризмом людей.
  5. 65
    Комментарии
    0
    Темы
    66
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Line_X, так и есть. Но пока для меня это всего лишь слова. Как штамп. На эзотерических форумах все говорят что-то вроде этого, но ведь главное не слова. Тыкаться словно слепой котенок во все углы можно и наобум, надеясь когда-то что-то понять, но мне действительно помогает опыт таких людей. Их знания и слова. В них есть то, что называют личным переживанием, а не иллюзорной мишурой, вывеской для пленненных современным эзотеризмом людей.
    Wearbo, абсолютно с тобой согласна. Но скажи пожалуйста, как отличить информацию о реальном опыте человека и о его реальных фантазиях. А если тебе не удается принять его тунель реальности? И не получается приобрести такой же опыт? Ошо говорит:- "Сомневайтесь...".
    Я никого не пытаюсь отговорить посещать подобные сайты. Самой все это очень интересно. Но надо не переставая искать свой путь, ведь именно в поиске рождается "новое". личный опыт другого человека всегда останется чужим опытом, реально существует только твой собственный опыт...
  6. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    "Этика для нового тысячелетия"

Его Святейшество Далай-лама XIV

Глядя вокруг, я вижу, что не только нам, тибетским и другим беженцам, приходится сталкиваться с трудностями. Везде, в любом обществе, люди терпят страдания и напасти, - даже те, кто наслаждается свободой и материальным благополучием. В действительности, мне кажется, что большая часть несчастий, достающихся нам, людям, создана нами самими. Поэтому, по крайней мере, этих несчастий можно было бы избежать. Я также вижу, что в целом те люди, которые ведут себя правильно в нравственном отношении, счастливее и довольнее тех, кто пренебрегает нравственностью. Это подтверждает мою уверенность в том, что, если мы сможем дать новую ориентацию нашим мыслям и чувствам и перестроить своё поведение, мы не только научимся легче справляться со страданиями, но сумеем даже не позволить большой их части возникать вообще.
    В этой книге я попытаюсь показать то, что я называю “нравственно положительным поведением”. При этом я осознаю, что относительно этики и морали весьма трудно и делать успешные обобщения и абсолютно точно высказываться. Отчётливо черно-белые ситуации чрезвычайно редки, если вообще когда-либо встречаются. Один и тот же поступок в разных обстоятельствах обретет различные оттенки и степени моральной значимости. В то же время очень важно, чтобы мы достигали согласия в отношении того, что такое положительное поведение и что такое поведение отрицательное, что правильно и что неправильно, что приемлемо и что неприемлемо. В прошлом, когда люди испытывали уважение к религии, подразумевалось, что нравственная деятельность организовывалась благодаря тому, что большинство следовало той или иной вере. Но теперь положение дел изменилось, поэтому мы должны искать какой-то другой путь для укрепления основных моральных принципов.
    Вложения Вложения
  7. 345
    Комментарии
    2
    Темы
    345
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    Попросту идет самонакручивание на проблеме. И вместо решения получается антирезультат.

зы. Предлагаю обмениваться ссылками на работы авторов, ресурсы по саморазвитию, личным опытом.
    Личный опыт.
    Здорово помогает сконцентрироваться и одновременно расслабиться Alpha Relaxation System Dr. Jeffrey Thompson
    вторая композиция на втором диске "CD2 Active Relaxation Track 02".
    Во время прослушивания возникает состояние, как будто смотришь на проблему со стороны. В таком состоянии легче найти правильное решение.

http://www.neuroacoustic.com/relaxation.html
  8. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Вообще, истину нельзя выразить словами (ее можно только пережить:rolleyes:),
    но почитать, как кто-то пытается это сделать, интересно и полезно...

http://www.dao-nagual.net/nagua.html
  9. 1,171
    Комментарии
    15
    Темы
    1195
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Что-то, ребята, вас на оккультизм тянет... Почитайте-ка нормальную информацию: http://ascent-gore.narod.ru/dusha.html
  10. 345
    Комментарии
    2
    Темы
    345
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    "Это древняя притча, должно быть очень древняя, потому что Бог ещё жил на земле в те дни. Однажды пришёл человек, старый фермер, и сказал:

— Послушай, Ты, может быть, и Бог и, может, Ты и создал мир, но одно я должен Тебе сказать: Ты не земледелец. Ты не знаешь даже азов фермерства. Тебе необходимо поучиться немного.

— Что ты предлагаешь? — спросил Бог.

— Дай мне один год, и пусть всё происходит, как я хочу, и увидишь, что получится. Бедности не станет.

Бог согласился и дал фермеру один год.

Естественно, фермер просил самого лучшего, он думал только о лучшем: ни буря, ни гром, ничего опасного для урожая. Фермер получал всё нужное, всё благоприятное и был счастлив. Пшеница росла очень высокой! Если он хотел солнца — было солнце, когда он хотел дождь — шёл дождь, и ровно столько, сколько он хотел. В этом году всё было правильно, всё было математически точно. Пшеница выросла такой высокой!

И вот фермер пришёл к Богу и сказал:

— Смотри, в этот раз урожай будет такой, что даже если в течение 10 лет люди не будут работать, то еды хватит.

Но когда урожай был убран, зёрен в пшенице не оказалось.

Фермер был несказанно удивлён. Он спросил Бога:

— Почему так случилось? Что я делал неправильно?

Бог сказал:

— Потому что не было возражения, не было конфликта, не было трения, потому что ты устранил всё плохое, твоя пшеница осталась пустой. Немножко борьбы было бы в самый раз. Бури необходимы, гром и молния нужны. Они пробудили бы душу пшеницы.

Эта притча имеет огромный смысл. Если ты только счастлив, и счастлив, и счастлив, счастье теряет своё значение. Это так, словно некто пишет белым мелом на белой стене: никто не сможет прочесть написанное. Ночь также необходима, как день. И дни отчаяния также важны, как дни радости. Это и называется осознанием. И медленно, постепенно, когда ты заметишь ритм жизни, ощутишь ритм двойственности, ритм противоположностей — ты перестанешь спрашивать. Ты обретёшь тайну! Живи в этой тайне, и однажды ты будешь удивлён — какое великое благословение жизни! Как много существования, бытия прольётся на тебя в каждый миг! Даже отчаяние, печаль очистятся. Не то, чтобы печаль не пришла, она придёт, но она уже не будет твоим врагом. Ты с ней подружишься, потому что будешь видеть её пользу. Ты сможешь увидеть её красоту, ты сможешь понять, почему она есть и почему порой она необходима."

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать