Офф-топ » Общение на свободные темы » Никто не забыт ... ничто не забыто
+ Подписаться
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  1. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    С ДНЁМ ПОБЕДЫ !!!
    Мира , свободы и счастья всем !!!
    Между ТУКУМСОМ и ЛИБАВОЙ Курляндская группа немецких войск в составе 16 и 18 немецких армий под командованием генерала от инфантерии Гильперта с 23 часов 8 мая сего года прекратила сопротивление и начала передавать личный состав и боевую технику войскам ЛЕНИНГРАДСКОГО фронта. Войска фронта заняли города ЛИБАВА (ЛЕПАЯ), ПАВИЛОСТА, АЙЗПУТЕ, СКРУНДА, САЛДУС, САБИЛЕ, КАНДАВА, ТУКУМС. К вечеру 9 мая войскам фронта сдалось в плен более 45.000 немецких солдат и офицеров. Приём пленных продолжается.

В районе устья реки ВИСЛЫ восточнее ДАНЦИГА и на косе ПУТЦИГЕР-НЕРУНГ северо-восточнее ГДЫНИ группы немецких войск, прижатые к побережью моря, прекратили сопротивление и с утра 9 мая начали сдачу личного состава и боевой техники войскам 3-го и 2-го БЕЛОРУССКИХ фронтов. К вечеру 9 мая войскам 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта сдалось в плен 11.000, а войскам 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта 10.000 немецких солдат и офицеров. Приём пленных продолжается.

Группа немецких войск в Чехословакии, уклоняясь от капитуляции советским войскам, поспешно отходит на запад и юго-запад.

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, в результате стремительного ночного манёвра танковых соединений и пехоты, сломили сопротивление противника и 9 мая в 4 часа утра освободили от немецких захватчиков столицу союзной нам ЧЕХОСЛОВАКИИ город ПРАГУ, а также заняли на территории ЧЕХОСЛОВАКИИ города ХОМУТОВ, КАДАНЬ, БИЛИНА, ЛОУНЫ. Юго-восточнее ДРЕЗДЕНА войска фронта, продвигаясь вперёд, заняли города ПИРНА, ЗЕБНИТЦ, НОЙГЕРСДОРФ, ЦИТТАУ, ФРИДЛАНТ, ЛАУБАН, ГРАЙФФЕНБЕРГ, ГИРШБЕРГ, ВАРМБРУНН. Одновременно юго-западнее и южнее БРЕСЛАВЛЯ войска фронта заняли города ЛАНДЕСХУТ, ГОТТЕСБЕРГ, ВАЛЬ-ДЕНБУРГ, ШВЕЙДНИЦ, РЕЙХЕНБАХ, ЛАНГЕНБИЛАУ, ФРАНКЕНШТАЙН, ПАТШКАУ, ВАРТА, ГЛАТЦ, ЛАНДЕК.

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта заняли на территории Чехословакии города ШИЛПЕРК, МЮГЛИЦ, МОРАВСКА ТРЮБАУ, ЛИТОВЕЛЬ, ПРОСТЕЕВ.

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, стремительно продвигаясь вперёд, заняли на территории Чехословакии города ВЕЛИКИЕ МЕЖИРИЧИ, ЙИГЛАВА, БРОД, БЕНЕШОВ, ТРЖЕБИЧ.

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта заняли на территории Австрии города ЛООСДОРФ, ВИЗЕЛЬБУРГ, АМШТЕТТЕН, МЮРЦЦУСШЛАГ, БРУК, ГРАЦ и соединились с американскими войсками в районе АМШТЕТТЕН.
    из фондов "РИА Новости"

2. 438
    Комментарии
    5
    Темы
    444
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Всех С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!!!!!!
  3. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    С праздником вас всех. 9 Мая 1945 года это был великий день, великой победы. День когда наш народ смог отстоять свою свободу и дать нам будущее. Эта воина принесла много горя и несчастья, и я буду всегда помнить про ту цену которую заплатила наша родина за эту победу. Я горжусь нашей страной и тем что вырос в ней
  4. 602
    Комментарии
    2
    Темы
    616
    Репутация Pro
    Клиент WHC

2 Медалей
    Поздравляю всех,с этим великим праздником.

5. 1,200
    Комментарии
    7
    Темы
    1219
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    С днем Победы всех участников ВОВ! Вечная память о Вас будет жить в наших сердцах.

6. 6,523
    Комментарии
    152
    Темы
    6580
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей

Мой прадед не дожил до Победы один день. Он погиб 8 мая 1945...
  7. 236
    Комментарии
    9
    Темы
    237
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Парни, девчонки, с праздником! Предкам нашим низкий поклон и уважение. Мы вас любим.
  8. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Сейчас дожариваю курку ;) , коньячек приготовлен :p...
    А вообще в Сургуте молодежь по всему городу на джипах, легковушках разъежжает с флагами , кричат , орут , всех с победой поздравляют :greedy:..видать так парад с техникой подействовал на молодежь , они то не видали их ранее , особенно стратегические ракеты и бомбадировщик "Белый лебедь" ...аж дух захватывает от одного их вида .
    Показали народу ,что есть чем защищять родину и есть кому .
    Все будет хорошо у нас и спокойно .
    Еще раз с НАШЕЙ ПОБЕДОЙ !!!
  9. 2,151
    Комментарии
    6
    Темы
    2187
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Инна Гриценко Посмотреть сообщение
    Мой прадед не дожил до Победы один день. Он погиб 8 мая 1945...
    А мой дед прошёл всю войну, был и в пехоте, и в артиллерии... Три раза был ранен, но прожил с осколками в груди и голове до глубокой старости, успел увидеть правнуков и правнучек, жаль, его уже три года, как не стало... Низкий им поклон, нашим старикам... :bow::bow::bow:

PS: по каналу Россия начался неплохой фильм "Мы из будущего", кто не видел - очень рекомендую... Даже если не сможете сейчас по ящику посмотреть - найдите на DVD, не пожалеете, ей Богу... НУ, ЗА ПОБЕДУ!
  10. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от SPace Посмотреть сообщение
    А мой дед прошёл всю войну, был и в пехоте, и в артиллерии... Три раза был ранен, но прожил с осколками в груди и голове до глубокой старости, успел увидеть правнуков и правнучек, жаль, его уже три года, как не стало... Низкий им поклон, нашим старикам... :bow::bow::bow:

PS: по каналу Россия начался неплохой фильм "Мы из будущего", кто не видел - очень рекомендую... Даже если не сможете сейчас по ящику посмотреть - найдите на DVD, не пожалеете, ей Богу... НУ, ЗА ПОБЕДУ!
    Мои деды прошли всю войну с начала до конца , вот один был шофером в войну , возил снаряды и прочее .
    Под Киевом попал в окружение, ранен был ( бездарная защита Хрущева и комисара Мехлисса ), вышел из него и дальше всю войну шоферил .
    Второй дед , был артиллеристом , капитан - богом войны, гаубицы , войну закончил в Берлине , в составе штурмовых батальонов , их тогда выделяли для делания дырок в кварталах городских , чтоб обойти укреп районы - один прямой выстрел и дома нет , проход свободен .Так Берлин и взяли . Потом его Сталин , после войны посадил на 10 лет ( что-то говорил лишнего , стукачь и доложил , сцука) , отсидел и дожил до 90 лет , был реабилитирован.
    Мой родной дядька , старший брат отца , в войну был офицером , майор армейской контрразведки "СМЕРШ" , отлавливали шпионов, диверсантов в тылу войск , вот сегодня фильм был про них . К примеру у наших солдат и офицеров документы скреплялись скрепками из простой стали и она ржавела и был след на бумаге удостоверения .. а вот у фрицев- диверсантов ( среди них много было наших тварей) поддельные наши удостоверения были из стали которая не ржавела , таким способом много их диверсантов прогорело при проверке документов .
    Все мои родственники награжденные боевыми наградами , оставшеюся жизнь прожили достойно ,каждый нашел свое место в жизни и был полезен людям и обществу .
    В войну основные потери были у пехоты – царицы полей , очень большой процент потерь был , вот среди них очень мало солдат кто прошел всю войну ….
    Слава и честь погибшим , мы их помним.
    Так-же честь и хвала работникам тыла , которые сутками не отходили от станков, отдавали последнее на нужды фронта , их вклад в победу тоже очень важен .

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать