Результаты опроса: Возможно ли создание советника, могущего конкурировать с успешными трейдерами?

Голосовавшие
51. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

25 49.02%
  • Нет

24 47.06%
  • Затрудняюсь ответить

2 3.92%
Офф-топ » Биржа "На каблучках" » МТС: за и против
+ Подписаться
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей

МТС: за и против

МТС: механическая торговая система. Советник. Открывает и закрывает сделки по заданному алгоритму. По заданному же алгоритму может выставлять стопы и тейкпрофиты. Программистов, создающих интересных советников не так много, большинство так или иначе использует уже готовые шаблоны, в какой-то части внося изменения под определенные инструменты.

Так ли хорош такой робот-трейдер? Есть ли будущее у подобного подхода? Известны случаи, когда платились огромные суммы денег за код вновь изобретенного, разрекламированного и правильно поданного советника. Насколько они успешны, судить не берусь. Известно только, что некоторые бывают сказочно прибыльными на определенном промежутке времени, а при каких-то изменениях в рыночной ситуации теряют всю заработанную прибыль.

А с другой стороны советник лишен очень важного недостатка: психологии. Ведь многие согласятся, что именно психология трейдера, его жадность, невыдержанность и нарушение своего плана действия влечет потерю средств. Парадокс! С одной стороны четкое соблюдение торговых принципов в коде программы не является залогом успеха (очень многие опытные трейдеры высказывают в сети мнение, что идеальных механических торговых систем не бывает - все они рано или поздно сольют вверенные средства), а с другой - именно несоблюдение тех самых принципов опять же влечет потерю депозита.

В чем корень проблемы? Быть может, программные средства не позволяют использовать какие-то важные параметры в работе советника? А быть может четкое соблюдение торговой системы живым человеком не является залогом успеха и здесь важны какие-то иные качества: интуиция, нежелание входить в рынок во время сильных новостных потрясений и др.? А если в этом проблема, то может быть самому запускать советник тогда, когда ситуация не предвещает самому трейдеру ничего неожиданного?

Вопросов много. Но попытаться найти ответ вместе будет, пожалуй, интересно.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 8,503
  2. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Ответил «нет».

Возможно создание советника, в основе которого лежит некая сугубо техническая составляющая, которая очень узкоспециализированна и является, скажем так, прикладной особенностью некоторых рынков.
    Например, что-то связанное с арбитражем.

А вот создание МТС, которая будет себя чувствовать одинаково хорошо на разных рынках в разное время, невозможно (ИМХО).

Рынки меняются, условия меняются. Это на словах звучит просто. На самом деле единственным аппаратом, способным быстро приспосабливаться и анализировать тысячи факторов (да-да) на сег. день является только человеческий мозг.
    И слава Богу.
  3. 1,294
    Комментарии
    16
    Темы
    1297
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Рынки меняются- люди нет ;)
    Смотря какой советник напишешь...
  4. 641
    Комментарии
    6
    Темы
    644
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Я ответил нет.
    Я бы сказал и пользуюсь тем, что есть механические техники входа, но ТС чисто алгоритмическую почти нельзя сделать. У меня была одна, совсем недавно, январь, февр, март - мощный плюс, а в апреле всё коту под хвост, как это обычно и бывает :)
  5. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Yur Посмотреть сообщение
    Я ответил нет.
    Я бы сказал и пользуюсь тем, что есть механические техники входа, но ТС чисто алгоритмическую почти нельзя сделать. У меня была одна, совсем недавно, январь, февр, март - мощный плюс, а в апреле всё коту под хвост, как это обычно и бывает :)
    Если сможеш раскажи подробней ..что ты ожидал?
  6. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
    Рынки меняются- люди нет ;)
    Смотря какой советник напишешь...
    Так я о том же.
    Лучший советник уже написан. Кем написан — вопрос веры.
    Советников таких сейчас около шести миллиардов вроде :D
  7. 316
    Комментарии
    5
    Темы
    318
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Вы забываете один очень важный момент - круглосуточная работоспособность советника, с этого и нужно начинать. А сам по себе он - лишь инструмент. Производная от опыта трейдера. Я понимаю негатив по отношению к тем, кто имеет такую возможность - это чертовски упрощает жизнь и выводит трейдеров из категории мучеников, и элитных слоев населения. Хотя, это все при случае, что ваш советник в текущий момент зарабатывает. А в общем на подобные вопросы все отвечают сами себе в течении всего времени, что занимаются, тестируют, формируют свое новое мировоззрение. "Не трейдер - трейдер-трейдер с советником" - это разные орбитали, оценить которые можно только проделав огромную работу и накопив опыт для перехода количества в качество. "Страна лимония."

В общем, вместо советника посадите двух человек в круглосуточную и будет аналог робота.
  8. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Цитата Сообщение от igor00 Посмотреть сообщение
    Вы забываете один очень важный момент - круглосуточная работоспособность советника, с этого и нужно начинать.
    А это плюс?
    Ответ вроде очевиден, но это на поверхности.

На самом деле плюсов в этом нет, поскольку нет нужды быть каждую минуту у терминала.

Статистика компании (об этом писал на форуме Мальцев) говорит о том, что в прибыли находятся только те трейдеры, которые совершают несколько сделок в месяц.
    Цитирую:
    Существует брокерская статистика, которая нам говорит, что постоянно зарабатывают те клиенты, которые совершают крайне мало сделок в месяц – это факт. ФАКТИЩЕ.
    Вот так вот однозначно.
    Можно сказать, конечно, что выборка среди клиентов одной компании нерепрезентативна, но это самообман. Клиентов, я думаю, достаточно и по ним можно судить об общей картине в целом.
    Где же скальперы-самородки? Где волшебные МТС?.
    Однако легенды о них неистребимы в сердцах людей :D
  9. 587
    Комментарии
    2
    Темы
    588
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Uzbek Посмотреть сообщение
    Ответил «нет».

На самом деле единственным аппаратом, способным быстро приспосабливаться и анализировать тысячи факторов (да-да) на сег. день является только человеческий мозг.
    И слава Богу.
    Ну вот .... в подсознании вы всё таки верите в интересное будущее ... и правильно делаете. Наука делает невероятные открытия.

Я ответил Да.
    Просто потому что верю в нейрокомпьютерную систему ! :)
  10. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Uzbek Посмотреть сообщение

А вот создание МТС, которая будет себя чувствовать одинаково хорошо на разных рынках в разное время, невозможно (ИМХО).

Рынки меняются, условия меняются.
    Насчёт разных рынков (в смысле совершенно разных интрументов) - согласен, невозможно. Для каждой более-менее однородной группы нужны свои правила.
    А вот для одного инструмента возможно создать ТС, которая будет эффективна вне зависимости от особенностей в различные периоды. Ибо на рынке всегда были и будут импульсные и откатные волны.... разница лишь в амплитуде и продолжительности. В последний год я при разработке торговых систем для диагностики этих состояний использую только те индикаторы, показатели которых детерминированы исключительно динамикой цены. К примеру, одним из первых (но не единственном) критериев для идентификации начала тренда является полный выход свечи на Н4 за границы Болинджера 13+-1.

При любой волатильности рынка этот параметр будет константой. (типа как в анекдоте конца 70 -х. Дорожает водка. Была раньше 2-87, затем 3-12, затем 3-62, затем 4-12 и тд. И вот корреспондент спрашивает у работяги на заводе: "А если будет стоить 6 рублей, пить будете? . Тот отвечает -"Буду". "А если 8?" - "Буду". "А если 10?" - "Буду. Ведь у подшипника одна цена".

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать