Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Анализ рынка от Владислава Гурова
+ Подписаться
Страница 9 из 596 ПерваяПервая ... 78910111959109 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Завершилась первая половина торгов в мае, а вместе с ней, завершилась и целая половина квартала. Каковы же итоги этих чудных половинок? Стоит ли обращать вообще внимание, вносить путаницу в технические построения какими-то половинками месяцев, кварталов и всякими, не имеющими отношения к техническим построениям, расчётами?

Может, стоит, а, может, и нет. Думаю, что это личное дело, что принимать в расчёт оценок и прогнозов. А без прогноза, хоть какого-то, совсем плохо, совсем нельзя.

Пошёл на склад инструментов для прогнозов, а он, ну, просто наполнен всяческими граблями, простите, конечно, инструментами. Чего только нет! Если всё, что предлагается для прогноза на монитор выложить, график цен можно будет найти, только позвав на помощь того, кто Трою откопал. Кстати, при таком раскладе, подумал я, на все инструменты и 3-х экранов Элдера не хватит явно.

Выписал я, в итоге, себе на складе календарь и калькулятор и пошёл к родному монитору. А там вполне наглядная картинка того, что происходило. Осталось только подумать на тему: «если бы инвестором был я».

Ну, и поехали – змеюка графика перед глазами ползает, который год, карта местности в календаре и калькулятор, вместо рогатки змеюку графическую ловить. Думаете просто? Не надейтесь – эта тварь постоянно крутиться, извивается и хочет постоянно заманить на остров под названием «лосиный». И что её так постоянно на этот остров тянет? Может там у неё гнездо? Однако посмотрим ареал этой твари валютной, как выразились бы природоведы. Понятное дело, что придётся отказаться от Эзопова языка и перейти на наш, привычный язык.

И так, если бы инвестором был я, то, надо полагать, в качестве основных валют для расчётов по контрактам я выбрал бы EUR и USD. Первая валюта, которая EUR, молода и хороша собой. Вторая привычна, испытана долгими годами и привлекательно зеленеет. Конкретные экономические проблемы ни первой, ни второй валюты меня, естественно, мало волнуют – я произвожу товары, оплачиваю поставки, и в той и другой валюте, почти в равной степени. Деньги, понятное дело, я беру в своём банке, который и определяет мне уровень, стоимость, конверсии моих любимых тугриков в валюты, которыми я рассчитываюсь по своим контрактам. Уровень конверсии моих тугриков не постоянно, но меняется, потому меняется и стоимость товара в контрактах. Как учесть стоимость товара, который мне произведут и поставят разные партнёры, с которыми я в разное время и по разной стоимости проводил сделки? Раков, к примеру, я покупал и по 3, и по 5, и по 7 и по 12 рублей. Ну, как я думаю, рак мой мне обошёлся к концу некого периода, что-то вроде, как рублей за 6, приблизительно. Во что мне эти раки обошлись в итоге понятно, но когда этот итог считать? Вот тут-то на свет божий и календарь появляется.
    А теперь вполне серьёзно.

ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАЛЮТА

Рост уровня котировок EUR, в сделках с расчётом в USD, за период 1-го квартала вырос с уровня 1.46 до уровня 1.58. Отметим продолжительное колебание уровня сделок с EUR в период января и 3-х недель февраля в области 1.45-1.48. Сделаем вывод, что комфортным уровнем сделок этого периода, средним уровнем, стоимости товарной массы оплаченной в EUR в тот период, был уровень 1.4650.

После резкого роста уровня котировок EUR в период последней недели февраля и 2-х недель марта к уровню 1.57, осталось только констатировать, рост стоимости товара оплаченного в EUR в начале года. Средним уровнем сделок, номинированных в EUR, период января и февраля, был уровень 1.5650. Средним уровнем сделок в период 2-х последних недель марта, после резкого роста к уровню 1.57, стал уровень 1.5620. Следовательно, можно предположить, что товар, оплаченный мной в EUR, вырос в стоимости от 1.4650 до уровня 1.5620, а средняя стоимость оказалась на уровне 1.5130 и более того, в тенденции роста выше уровня 1.50.

Завершились торги марта. Я оценил рост стоимости товара, который оплачивался мной в EUR, встал вопрос о новых контрактах со сроком исполнения уже в конце июня. Однако это летний уже период и, вероятно, стоит планировать поставки не на июнь – отпускной период, а сразу на сентябрь, т.е. на 2 квартала.

Время для заключения последних контрактов перед началом лета ещё есть – апрель и, как минимум, половина мая, типа, до 15-20 числа. Посмотрим, какие цены предлагают на рынке. Может уровень предложения EUR, рыночных уровней котировок снизится, и будет выгодно снова проводить оплаты в EUR, с перспективой её роста к сентябрю.

Ну, понятно, что в период оценки, как поведут себя уровни предложения EUR в период апреля можно продолжить покупать EUR, но не спешить покупать выше среднего уровня стоимости контрактов 1-го квартала – 1.5130. Пока уровни рынка для EUR выше 1.5130, уровни USD и, соответственно, товара, который я оплачу USD, с поставкой в июне, минимум, или уже в августе – сентябре, могут расти (по графику снижаться). Проблем нет – стоимость товарной массы 1-го квартала вплоть до уровня 1.5130 не пострадает. Пока же формируются настроения других торговцев в период апреля, я посмотрю со стороны и, буду продолжать покупать EUR, но уже каждый раз на более низких уровнях и класть в среднесрочный депозит, под процент. Опустятся уровни предложения на EUR к среднему уровню контрактов 1-го квартала, 1.5130 – закрою депозит, получу прибыль от размещения и решу, что делать дальше.

Собственно по такому сценарию и развивались события в апреле. Однако в оценках динамики уровня котировок EUR были и несколько более точные уровни оценок.

Были спекулянтские фонды, которые подглядывали ко мне в сценарии планируемых торгов и делали собственные коварные выводы. Ну, не знали они реальные уровни моих сделок, могли только предполагать. Что бы не ошибиться, эти коварные спекулянты оценили именно факт прорыва верхней границы уровней котировок в феврале, на уровне 1.48 и конечный результат торгов в марте, на уровне 1.58 и вывели, на всякий пожарный случай уровень средней – 1.53. То есть, если я, нормальный инвестор, и могу начать снова покупать свою EUR, то область среднесуточного отклонения выше уровня 1.53, та самая область и есть. Следовательно, если и покупать USD на коррекции, то, во всяком случае, тормозить и опасаться стоит в области 1.53-1.54 и не соваться туда пока я не свалю в летний отпуск. Ну, а когда меня не будет на рынке, можно и не путать голову мыслями и предположениями на тему всяких средних уровней стоимости товарной массы, тем более, не своей, а чужой. Технический анализ и, всё такое, прочее на пару месяцев обеспечено.

В итоге, по тем или иным причинам, за период апреля сложилась вполне устойчивая тенденция снижения уровня котировок EUR от уровня 1.58 к уровню 1.56 за период 7 торговых недель 2-го квартала. До конца 1-го полугодия и завершения 2-го квартала осталось 6 недель торгов, из которых, минимум, 2 недели уже полновесный период лета и снижения торговой активности вообще, как традиция (мы тут паримся у мониторов круглый год, а они отдыхать – не порядочек будет!).

Народ, реально торговый, чемоданы пакует, плавки и бикини выбирает, а мы, помня, что стратегический рост EUR не отменили, снова покупаем.

А что? Тенденция апрельская и половины мая есть, кто возражает. Есть! Уровень, приблизительно, средний для сделок половины квартала есть? Есть – 1.57, что ещё нужно!? Главное то, что против настроений рынка ни чего не имеем и ему не противоречим – работам в сторону роста EUR по стратегической тенденции роста, но с ориентиром на уровне, где не нарушается тенденция половины 2-го квартала. Чудно!

ФУНТ СТЕРЛИНГОВ

С котировками GBP всё несколько сложнее, чем с котировками EUR. Тенденция за аналогичный период, 7 недель, есть – от уровня 1.9950 до уровня 1.9550. Правда стоит заметить, что GBP далеко не основной инструмент для торговцев. Да и торговались в апреле участники рынка, плотно, в области 1.97-1.99. Если рассматривать снижение уровней котировок GBP, как выход из границ коридора котировок апреля, то это, вероятно намёк, что не до него – борьба идёт на иных фронтах, и нет особой необходимости покупать GBP в качестве хеджирования. Видимо, тенденции, сложившиеся для уровня котировок и EUR и USD – вполне понятны и обоснованы, пока. Ну, а торговать, в принципе, можно и до границ, выше которых торговали весь апрель. Правда, торговать GBP в области уровня 1.96, который завершил торги всего 2006 года нужно при условии уверенности в некотором, хотя бы, росте котировок EUR, но в этом случае комментариев нет – дело сугубо личное.

АВСТРАЛИЙСКИЙ ДОЛЛАР

Вот что сложно, так это положение и динамика уровня котировок AUD. Довольно обособленный инструмент, скорее выступающий в роли инструмента хеджирования за счёт рекордно высоких процентных ставок. Кроме того, по не совсем понятным, лично мне, причинам, но факт есть факт, котировки AUD завязаны на динамику стоимости золота.

Тенденция роста котировок AUD в период апреля и 2-х недель мая просто впечатляет. А, между тем, на носу завершение финансового года, в Австралии, естественно.

Положим, USD имеет все предпосылки продолжить снижаться по отношению к остальным валютам.

Положим, что и текущие уровни стоимости золота нарушат тенденцию снижения, которая наметилась за период 7 недель.

Положим и то, что неуверенность, сомнения, скажем, в вероятности нового роста уровней котировок EUR заставит хеджировать эти сомнения, при условии некоторого роста уровней EUR, снижением котировок EUR при расчётах за AUD (кросс-курс EUR/AUD).

При таких условиях рост уровня котировок AUD обеспечен. Однако и сомнения в обеспеченности и новом уверенном росте котировок EUR и сомнении, пока, относительно активных покупок золота выше уровня 920, не могут давать уверенности в росте котировок AUD выше 0.9650. С другой стороны, остаётся 2 месяца до завершения финансового года, а это период, скорее коррекционный, нежели характера активизации и ускорения тенденций.

Однако главным фактором, всё же, выступает положение котировок EUR. В том случае, если рост уровня котировок EUR не имеет обоснованности выше 1.5650-1.57, но находится в рамках долгосрочной тенденции роста, нет, естественно, уверенности в надёжности роста и котировок USD, как стратегического роста. Следовательно, инвесторам, в случае снижения уровня котировок EUR потребуется хеджировать такое снижение.

Понятно, что пока не будет уверенности в укреплении USD, это укрепление можно будет предполагать. Двоякая ситуация – снижаем уровни, предположим, EUR, пробуя, в это же время её же и поддержать. Для такого шахматного фортеля нужны будут прибыли, которые образовались от покупок AUD за EUR – там этих прибылей, на разнице ставок, хоть отбавляй. Вот тут-то и могут начаться операции покупок уже EUR за AUD, что бы поддержать, в случае снижения, EUR в сделках за USD. Да и ценовые области, что относится уже к комфортности текущих операций, для кросс-курса EUR/AUD вполне комфортные для попытки формирования некого разворота.

Вероятно, какие-то уверенные выводы по отношению к нынешнему положению всего рынка довольно сложно. Да и, наверное, просто не имеет смысла. Наступающая неделя предваряет последнюю неделю торгов мая и, как бы, формирует уже реально превалирующую тенденцию всего квартала.
    По этой причине спешить, мне кажется не стоит, а уже в середине недели, рынок покажет те настроения, которые, гораздо более вероятно смогут подтвердить или опровергнуть те ожидания, которые есть в моих рассуждениях.

Только не стоит говорить и писать, что сказано много, а что делать, не написано. Имея много денег – можно стратегически покупать USD, а, имея мало денег – лучше перечитать последнее предложение ещё раз.

С уважением и пожеланиями профитов, Владислав Гуров
  2. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от alexa Посмотреть сообщение
    Владислав поставь себе индикатор Мюррея и не парься с калькулятором...
    Сильныё уровни по Мюррею на дейли графике:
    1. 4/8 - 1.4648
    2. 6/8 - 1.5137
    3. 8/8 - 1.5625...
    Спасибо за совет, но я всё больше по старинке, без этих прибамбасов. Этот прибамбас родился много позже простых и совершенно ясных оценок реального состояния актива на счетах банков. Замечу, классический разговор реального миллионера со своим брокером, почему-то не вместил эту штуковину. Цитирую почти дословно: "По чём торгуется .....энд компани?, по 15?, будет по 17.50 - продавай".
    Замечу, когда дилеры в банке котируют валюту, им все подобные прибамбасы глубоко по барабану, а ведь именно они, эти делеры и формируют рыночные уровни котировок.
    Замечу и другое, для них есть, как основополагающие ориентиры - фигуры рынка, например, типа, 2-я, 3-я, 4-я, или, как ещё говорят: 52-я, 53-я, 54-я (1.52, 1.53, 1.54 в переводе). Котируют дилеры валюту относительно именно этих фигур в области неких фильтров, типа 1.5212-31 или 1.5169-88, что будет для них едино - 2-я, или, если удобней - 52-я фигура. Ориентир для перехода рыночного стакана котировок в область котировок следующей фигуры, например в область 53-й фигуры - будет уровень 1.5250. Ну, а с другими фигурами ровно такой же каленкор и никаких Мурзиков.
    Извините, уважаемый, но рынок и принципы торговых оценок появились гораздо раньше чем появились всякие Мюрреи и прочие, да и кто вообще он такой, что бы я принимал его уровни, как более верные, нежели то, чем пользуюсь уже 15 лет?
    Ни в коем случае не хотел задеть, но в рынке у тех, кто реально торгует своя шайка а у писателей теорий своя - я в шайке торгующих, а свои братанов торговцев на теории не меняют, не по-патсански, как-то....:boxing:
    За совет и подсказку, естественно, ещё раз спасибо. Просто я, вероятно, привык со времён работы с реальными банковскими лимитами делать всё по-простому, а привычка вторая натура.

С благодарностью и сожалением, что не смог воспользоваться ценным советом, Вас, как опытного трейдера, эксперта, Владислав Гуров
  3. 2,940
    Комментарии
    84
    Темы
    2941
    Репутация Pro
    Мюррейщик

5 Медалей
    Извини, но рынок и принципы торговых оценок появились гораздо раньше чем появились всякие Мюрреи и прочие, да и кто вообще он такой, что бы я принимал его уровни, как более верные, нежели то, чем пользуюсь уже 15 лет?
    Ну тебе виднеё... 15 лет... срок... Правда и сейчас можна на счетах считать... А когда-то лента котировок вообще по телеграфу передавалась... Ет надо ж такоё...

А всякий Мюррей - так старикан один в Штатах, на рынке уж столько, шо нас ишо на свете не было. Ученик какого-то Ганна, вроде, тож не знаю какого... Не заморачивайся...

Уж извени шо влез, не хотел мешать твоим рассуждениям. Больше так не буду, ты уж не серчай, если чего, пиши исчо. С уважениём к Сотруднику компании, просто Alexa...
  4. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от alexa Посмотреть сообщение
    Ну тебе виднеё... 15 лет... срок... Правда и сейчас можна на счетах считать... А когда-то лента котировок вообще по телеграфу передавалась... Ет надо ж такоё...

А всякий Мюррей - так старикан один в Штатах, на рынке уж столько, шо нас ишо на свете не было. Ученик какого-то Ганна, вроде, тож не знаю какого... Не заморачивайся...

Уж извени шо влез, не хотел мешать твоим рассуждениям. Больше так не буду, ты уж не серчай, если чего, пиши исчо. С уважениём к Сотруднику компании, просто Alexa...
    Совсем уважением к Вам, но я не видел ни одного профессионального дилера банка прочитавшего сей замечательный учебник Ганна, я, кстати, то же. Был ещё и бухгалтер, умерший в нищете Эллиотт, хотя идея у него хорошая была. Правда, ни один последователь, который торговал по его теории, капитал не заработал, а вот продавцы его теории хорошо озолотились.

Мешать моим рассуждениям не возможно - я просто рассказываю здесь то, что думаю о рынке и как я думаю. Авторитетов для меня нет кроме тех, кого я лично знаю, как реально торгующих трейдеров, со стабильным годовым доходом за период не менее 3-5 лет. А писатели теорий они были и будут всегда, может когда-то у них что-то и получалось, когда-то теория работала. Но рынок давно не тот, да и сомнения есть по поводу их успешности. Замечу, что среди персонажей книги Швагера "Биржевые маги" и "Новые маги рынка", реально успешные трейдеры, но нет ни одного автора книжек. Интересная деталь, не правда ли?

Вот, поверите ли, через годик, другой книжку напишет Ник Лиссон с методиками торгов и будет она очень популярна. Забудут лет через 5-10, что просадил милый Ник деньги целого банка и будут почитать его в качестве ГУРУ. Вот и Саша Элдер войдёт в историю, как автор теорий, а кто-то будет отстаивать его трейдерский авторитет (прикольно). В списке таких уже и Василий Якимкин, нашего родного посола автор - билет в вечность известности он себе купил. Есть и замечательный, импозантный итальянец - Джо Ди Наполи, Вильямс, со своей теорией хоаса, да много их ещё, кто засветился с теориями, но не с реальными доходами от торгов.

Теорий рассматривать именно график много и начало эти теории берут так давно, когда, вероятно, старичёк Мюррей сосал молоко матери, а быть может и на свет ещё не появился. Только все эти теории не более чем попытки изучить график - не больше. Я же пробую понять закономерности торгов, правил инвестирования, быть может не всегда верно, но я живу рынком уже долго и понимаю, что сколько буду жить в нём - столько и буду учиться его понимать.

Рынок, тем более динамика цен ФОРЕКС, подчинены многим факторам, но один главный - это текущий спрос и предложение банков и нужно понимать не график, хоть и он важен, а правила проведения сделок банками, понимать что есть валюты для них, как инструменты.

График, это вторично, это отражение того, что уже произошло и не понимая сути событий, как можно рассуждать о том, почему график показал рост или снижение. Потому и нет в природе трендов которые бы не ломались бы и индикаторов, которые бы не врали бы.

С уважением, Владислав Гуров
  5. 11,884
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Вот, поверите ли, через годик, другой книжку напишет Ник Лиссон с методиками торгов и будет она очень популярна. Забудут лет через 5-10, что просадил милый Ник деньги целого банка
    Конечно будет популярной - ведь как не нужно торговать - надо тоже знать. :D

А если серьезно, то этот Ник - не такой уж и был и простачок-дурачок. В свое время он несколько лет был самым успешным и высокооплачиваемым трейдером британского банка Barings.
    И успешно брал большие и стабильные профиты на протяжении нескольких лет подряд.
    В итоге произошло "головокружение от успехов". Плюс молодость, нехватка жизненного опыта. Ну и пострадал бедняга, открывая слишком много лонгов на Никкей.
    Ну а кто не ошибается-то?
    - Тот, кто ничего не делает, - правильно. ))

График, это вторично, это отражение того, что уже произошло
    Это понятно. Никто противоположное и не утверждал.

Только все эти теории не более чем попытки изучить график - не больше. Я же пробую понять закономерности торгов, правил инвестирования
    А попытки "понять закономерности торгов" - разве не превращаются в еще одну теорию?
    И чем такая "теория" будет лучше других, вышеописанных вами?

и не понимая сути событий, как можно рассуждать о том, почему график показал рост или снижение.
    А разве нельзя совмещать - попытки понять график, с попытками разобраться в сути событий?
    Почему нужно отрицать что-то одно, и выпячивать другое?

Вот и Саша Элдер войдёт в историю, как автор теорий,
    В списке таких уже и Василий Якимкин, нашего родного посола автор - билет в вечность известности он себе купил.
    Мне кажется, вам тоже надо такой билетик себе прикупить - и написать книгу со своими теориями, - как сделал это мастер-форекс.
  6. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    А попытки "понять закономерности торгов" - разве не превращаются в еще одну теорию?
    И чем такая "теория" будет лучше других, вышеописанных вами?
    А разве нельзя совмещать - попытки понять график, с попытками разобраться в сути событий?
    Почему нужно отрицать что-то одно, и выпячивать другое?
    Мне кажется, вам тоже надо такой билетик себе прикупить - и написать книгу со своими теориями, - как сделал это мастер-форекс.
    Вероятно, чем-то близок, Вам, Василий - сквозит обида в словах за родного человека.
    На счёт написать книгу уже было, как-то, предложение, но находясь постоянно в торгах писать мало вероятно. К сожалению я просто постоянно торгую и времени нет.
    "Как мастрер-Форекс", а вот это, просто глупо. Простите, но я рассказываю о том, как реально поступают и могут поступить в тот либо иной момент банки и компании. Господа "мастрес-форекс" и в глаза не видели ни реального деска банка и не имеют понятия, как и что делается реально. Вообще-то, авторов, или автора, я считаю просто мошениками.
    Я не более чем, рассказываю, что знаю сам, проработав на реальном рынке, с реальными объёмами от банка и финансовой компании более 5, с лишним, лет.
    На счёт совмещения и "выпячивания другого", замечу, что я не отрицаю изучение графика (нужно просто внимательней читать и понимать контекст того, что читаешь). Замечу и другое - довольно грустно, когда рассуждается о теориях графиков, а такие понятия, как валютирование, для чего покупается валюта на споте, как понимают банковские дилеры фигуры и какое это имеет значение на конец операционного дня - всё это просто мутно. Между тем, это уже не теория, а реальность работы банков, кстати, именно о ней я пробую рассказать. Так что я не теорию высказываю, уж извините, а рассказываю что есть, благо сам протирал штаны в банке долго.

Вы очень умный, благодарный и профессионально образованный собеседник. Буду всегда рад общению с Вами и вашим конструктивным комментариям.

Надеюсь, что смогу как-нибудь прочесть и Ваши выводы о рыночной ситуации, в которых Вы поясните, что можно будет ожидать в реальности торгов.

Знаете, вспомнились слова героя одного старого фильма: "... молодость и юношеский максимализм - недостатки, которые слишком быстро проходят..."

7. 1,200
    Комментарии
    7
    Темы
    1219
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    В Вашем вчерашнем посте в размышлениях об австралийском долларе было упомянуто золото и курс евро в долларах.
    Назрел вопрос:
    когда возникает в банках ситуация активной работы со сделками по золоту, поподробнее если можно с этого места, и как это отражается на курсах основных валют в свете кредитного бума.
  8. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Присоединяясь к вопросу Rolanda, задам свой: Вы получали какие-либо количественные оценки межрыночных взаимосвязей?

p.s. Я тут вел веточку http://www.procapital.ru/showthread.php?t=7175
    Интересно ваше мнение. Можно в личку.
  9. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Roland Посмотреть сообщение
    В Вашем вчерашнем посте в размышлениях об австралийском долларе было упомянуто золото и курс евро в долларах.
    Назрел вопрос:
    когда возникает в банках ситуация активной работы со сделками по золоту, поподробнее если можно с этого места, и как это отражается на курсах основных валют в свете кредитного бума.
    Добрый день, Roland!
    В банках, такой ситуации, когда активно скупают золото не возникает. Я, если честно, детально не могу рассказать, по причине недостаточных знаний, о многом. Я, всё же, не достиг в банке достаточно большого положения и потому мои знания, до некоторой степени ограничены.
    Однако, что касаемо именно банков.
    Золото стратегический актив, изменение объёма которого в балансе активов банка, не происходит постоянно в зависимости от некой ситуации роста либо снижения рыночных цен. Цены спот для золота в большей степени, нежели, цены валют, спекулятивны по природе и в большей степени имеют отношение к приказам клиентов банка, а не самого банка. Банк, как правило, может ежеквартально пересматривать активы, измеряемые контрактами на золото, чаще, в виде длинных форвардов.
    В то же время не стоит путать текущие операции банка на рынке, связанные с приказами клиентов и собственными операциями на собственные лимиты средств.
    В принципе кредитный бум или какой иной, если таковой не выходит за некие пределы, не становится неким калапсом, мало беспокоит сам банк. Скажем так, банк принимает объём кредитных и депозитных заявок своих клиентов и совершенно чётко понимает перевес в сторону того или иного инструмента. Следовательно, понимая сроки исполнения и имея у себя графики платежей клиентов (сам же эти графики платежей и выполняет), может без каких-то проблем и заморочек спокойно поднимать или опускать цены текущих операций.
    Аналогично и по отношению к золоту. Понимая и конкретно исполняя приказы клиентов, где в расчётах по контрактам на золото выступает USD, банк может планировать конверсии актива клиета в сторону роста или снижения уровня предложения по доллару. Ну, а коли предложение по доллару может расти, то совершенно понятно, что будет несколько снижаться, или расти, предложение по иным валютам.
    В принципе, положение по тенденциям цен на золото сложное. Например, на долю стран зависимостью национальных активов от доллара, Китай, Индия, к примеру, покупки золота составляют большой объём. Повышение покупок золота выступает для таких стран хеджированием своих активов, номинированных в долларах, от рыночного снижения стоимости доллара, что снижает стоимость самих активов.

Извини, попробовал коротко ответить. Надеюсь, что основную мысль как-то выразил.

10. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
    Присоединяясь к вопросу Rolanda, задам свой: Вы получали какие-либо количественные оценки межрыночных взаимосвязей?

p.s. Я тут вел веточку http://www.procapital.ru/showthread.php?t=7175
    Интересно ваше мнение. Можно в личку.
    На вопрос уважаемого Rolanda и Ваш, я думаю ответил выше. Относительно "количественной оценки межрыночных связей" - прошу пояснить, что имеется ввиду, простите, не понял. Уточните, пожалуйста, суть вопроса и я, если смогу, отвечу.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать