Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Анализ рынка от Владислава Гурова
+ Подписаться
Страница 86 из 596 ПерваяПервая ... 3676848586878896136186 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от RimiDr Посмотреть сообщение
    Всё равно не пойму.
    И ещё, если в какой-то момент Вы считаете что в целом банкам выгодно например покупать доллар за евро, то кто-то этим банкам должен не выгодно продать доллар за евро.
    Понимаете, как я уже давно понял, самое сложное отречься от вбитого в нашу голову понятия "валютная пара" - для реальных торгов это понятие существует, но ....
    Понятие "валютная пара" возникает только в момент, когда может произойти сделка, не ранее. Представьте, что на рынке будет разрешено продавать нефть за золото и наоборот. Теперь у торговцев появится возможность покупать нефть за золото и будет пара НЕФТЬ/ЗОЛОТО. В это же время можно будет менять нефть на сахар, пшеницу или кофе. Будут пары НЕФТЬ/САХАР, НЕФТЬ/ПШЕНИЦА, НЕФТЬ/КОФЕ. Назовём это прямой котировкой, где нефть выступает базовой единицей. Понятно, что будет и обратная котировока, к примеру, КОФЕ/НЕФТЬ. К чему это?
    Бартер, т.е. простой обмен товаров, это ровно такие же операции покупки нефти за доллары или за колограмм кофе. В бертере, понятно сразу, что если кто-то меняет кофе на нефть, то это выгодно обоим сторонам сделки и то, что можно было менять кофе и на что-то иное, к примеру, на пшеницу.
    Следовательно, есть какая-то группа товаров в торговом обороте участников рынка. Что бы выгодно покупать именно нефть, каждому участнику торгов нужно иметь не только пшеницу или кофе, но все товары, за которые это можно сделать. В какой-то момент будет выгодно купить за кофе, а в какой-то момент - за золото. Понятно, что выгодность того, что сделки будут проводиться в какой-то момент за кофе, а не за золото будет определяться не только желанием купить нефть, но и встречным желанием другого участника торгов купить именно кофе. Таким образом, можно представить, что когда покупают нефть, покупают кофе и, вероятно, больше и активней.
    Когда происходил рост стоимости EUR, были предложения готовности купить JPY, AUD, NZD и т.д. Заметно, что в тот момент больше было желающих покупать именно JPY, AUD, NZD, а не EUR и USD. Почему?
    Покупки EUR и USD обычное дело - эти валюты требуются постоянно и на них заказы есть постоянно - как говорится высокая ликвидность. В то же время, со всех сторон сыпались предложения, показывались котировки, готовности купить JPY, AUD, NZD. За эти валюты предлагали EUR и USD. Логично же, что если выгодно предлагают купить JPY, AUD или NZD, то почему и не продать им эти валюты, купив у них выгодно EUR или USD. Покупатели же других валют готовы покупать нужное им по дорогой цене! Следовательно, расчитываются с теми, кто им может продать EUR и USD по дешёвой цене!
    Пожалуйста, просто попробуйте внимательно, забыв весь рынок, прикинуть простую логику торгового оборота мини-рынка, базара с разными товарами (валютами).
    В тот момент, покупали больше всё, что угодно активно и не активно EUR и USD, или просто покупали EUR и USD потому что это делается всегда. Ну а раз в то время больше покупали другие валюты, то выводы напрашивались простые:
    1. EUR и USD покупали, но больших расчётов междду ними не наблюдалось т.к. таких желающих, полных придурков (какой умный будет покупать лорогую EUR или USD с его проблемами).
    2. Понимая проблемы EUR и USD, участники торгов покупали иные валюты и платя за них EUR и USD, которые покупали **********ы (деваться некуда было - был заказ)
    3. Эта ситуация вызвала слабый рост курса EUR/USD и более сильный рост кросс-курсов, к примеру, EUR/CHF и EUR/JPY.
    4. Откупив за EUR и USD нужные торговцам - JPY, AUD, NZD торговцы обратно покупали, естественно, EUR и USD, но EUR меньше, а USD немного больше и потому кросс-курсы, к примеру, могли снизится больше, чем мог снизится, к примеру курс USD/JPY или USD/CHF.

Ну, более подробно написать не могу, извините.

С уважением, Владислав Гуров

P.S. Думаю, что из этого не технического ********а можно вывести много выводов относительно понимания того, что могут ожидать или ожидает рынок, его участники, мне кажется.
    :please:
  2. 776
    Комментарии
    6
    Темы
    781
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    ....
    P.S. Думаю, что из этого не технического ********а можно вывести много выводов относительно понимания того, что могут ожидать или ожидает рынок, его участники, мне кажется.
    :please:
    Спасибо за подробное объяснение. Я понимаю, что торгуют конкретными валютами, а не котировками валютных пар. Каждая новая котировка это момент когда и покупателя и продавца устраивает цена и совершается сделка. Из такого анализа мы можем сделать выводы о том, на что был спрос, и за счёт чего этот спрос удовлетворяли. Как анализ рынка я это принимаю и в границах понимаия использую. Но почему я стал об этом распрашивать... Хотя ветка именно про анализ, я не улавливаю перехода от анализа к торговле. Причём торговле "нашими маленькими депозитами". :smartass:
  3. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Спасибо за подробное объяснение. Я понимаю, что торгуют конкретными валютами, а не котировками валютных пар. Каждая новая котировка это момент когда и покупателя и продавца устраивает цена и совершается сделка. Из такого анализа мы можем сделать выводы о том, на что был спрос, и за счёт чего этот спрос удовлетворяли. Как анализ рынка я это принимаю и в границах понимаия использую. Но почему я стал об этом распрашивать... Хотя ветка именно про анализ, я не улавливаю перехода от анализа к торговле. Причём торговле "нашими маленькими депозитами". :smartass:
    Верно, самое сложное это и есть переход от анализа и понимания первопричин поведения цен рынка к самой торговле. Понятно, что уже величина наших денег проблему усложняет в разы.

На ответ потребуется очень много времени и места, - это будет пояснение того, как можно строить торговые тактики, при понимании закономерностей рынка. В принципе, это должен быть некий учебник наряду с учебником по техническому анализу, который описывает то, как строить на графиках что-то и как торговать от построенного. Просто технический анализ опирается только на фактически произошедшее и подтверждённое некими линиями движение графика. Но и теме, как торговать по этим построениям учатся не один день и месяц.

Понимание первопричин того, как ведут себя на рынке торговцы, что и как они покупают и в каком режиме, как это влияет на изменения цен - даёт основу проводить сделки раньше движения цен, на ожиданиях. При этом, ожидания, которые мы можем торговать, если мы верно понимаем закономерности поведения торговых тактик банков и компаний, могут быть именно их ожиданиями. Таким образом, мы можем пытаться торговать то, что банки и компании будут делать и уже скоро и предугадывать их действия.

Таким образом мы можем пытаться встать в рынок много раньше появления технического сигнала потому что сигнал основан на факте движения и получении подтверждения в графике, а торговцы уже, быть может изменили направление своих ожиданий.

Надеюсь, что я сумел пояснить свой взгляд на проблему поставленую в вопросе.

С уважением, Владислав Гуров
  4. 154
    Комментарии
    0
    Темы
    154
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Ну вот опять, евро/дол вниз - евро/йена вверх.
    Интересно :hmmm:

5. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Сегодня, в 19:30 гость программы WEEK END генеральный директор компании "Better Decision" Алексей Древягин, кандидат математических наук, экономист.

Тема программы: "МТС и математические модели для оценок рынка".

Думаю, что тема интересная - прошу присоединяться к разговору и задавать вопросы по теме.

Владислав Гуров
  6. 98
    Комментарии
    3
    Темы
    98
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от dyhanich Посмотреть сообщение
    А Вы не успели заметить - что происходит раньше: евро/доллар или евро/йена?
  7. 776
    Комментарии
    6
    Темы
    781
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    А почему Вы не смотрите USD\JPY?
  8. 154
    Комментарии
    0
    Темы
    154
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ledov Посмотреть сообщение
    А Вы не успели заметить - что происходит раньше: евро/доллар или евро/йена?
    синхронно, на М5 во всяком случае.
  9. 154
    Комментарии
    0
    Темы
    154
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    А почему Вы не смотрите USD\JPY?
    Да, Вы правы, нужно посмотреть.
  10. 44
    Комментарии
    0
    Темы
    44
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Наверное, кто-то "побаловался": купил евро за йену (низкую), а потом продал евро за доллары по высокому курсу. Не в баксы ли кто-то решил переложиться?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать