Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Анализ рынка от Владислава Гурова
+ Подписаться
Страница 586 из 596 ПерваяПервая ... 486536576584585586587588 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    дублирую сообщение из ветки комментариев для тех, кому это интересно. В той ветке это сообщение потеряется скоро
    Денег в рынок ФРС и другие ЦБ вливают много, а толку от этого, как я понимаю не много. Если судить даже по итоговому заявлению ФРСии, то хорошая отчётность фактор противоречивый и сомнительный на фоне увольнений и снижения заработной платы. Правда динамика именно валютного рынка остаётся сложной. В первую очередь, как я понимаю, с технической точки зрения. Это отражается на динамике котировок довольно явно.

Если отслеживать динамику котировок, то я, во всяком случае, давно не видел такого бардака, как нынче. Могу сказать, что в 1998 году, когда все думали, что хуже не бывает котировки не вели себя так, как нынче. По несколько, чуть ли, не часов котировки стоят в диапазоне по 2-3 пункта, потом рвут в какую-то сторону и снова замирают. По сути это отражает реальное отсутствие участников и отсутствие у них необходимости проводить операции. Это говорит о том, что в рынке нет денег, ликвидности, по умному. Вот и причина вливаний со стороны ЦБ.

А кредитовать, по большому счёту и некого. С другой стороны, визг аналитиков по поводу перспектив роста сырьевых валют и их динамика говорит о том, что национальные инвесторы не спешат высовываться в иностранные активы через евро и доллар. снижается количественный показатель конверсионных операций между этими валютами против доллара и евро. В такой ситуации, по большому счёту не так и важно сейчас с какой валютой больше уменьшился оборот обменных операций.

Вся эта картина явно ведёт к новому серьёзному витку кризиса по той причине, что накачка стоимости национальных сырьевых валют больше или меньше ведёт к росту стоимости ресурсов и, как следствие, возвращает экономику к положению 2007-2008 года. Если на этом фоне роста стоимости сырьевых активов, если и не снижается, то не растёт объём производства и товарный оборот (при его росте были заметны изменения в сторону покупок, как доллара и евро для обеспечения контрактов). Ко всему прочему, к концу 3 квартала, концу первого полугодия японской экономики в сентябре нужно будет всем как-то сводить концы с концами, а пока нечего сводить - оборота и нет. рост же стоимости акций, как и индексов в большей степени связан с несколько неправдоподобно хорошей отчётностью и не может рассматриваться объективным. Да и цены нефти, вместе с ростом цен на металлы, вероятно, пока ещё под инерцией спроса со стороны КНР.

Ну, а коли всё сложно и где-то зреют ураганы, которые могут ударить по ценам нефти (интересно, что в прошлом году ураган совпал с завышенными ценами нефти 15 июля) когда подошла к концу половина 3 квартала - нужно быть острожным.

Вот и пробую строить текущую сетку краткосрочных областей торгов, некий технический анализ моего производства.

Что в этом построении можно выделить?

1. В основу построения принята тенденция 2 квартала - рост (линия 1 на графике).

2. Заметно, что именно с момента закрытия 2-й недели торгов в мае от уровня 1.35, рост в сторону 1.4 стал уже устойчив. Потому именно к уровню закрытия торгов 2-й недели июня можно применить построение линии тенденции 2 квартала, как линии поддержки и как отражение инерции квартального роста (линия 2 на графике).

3. Теперь, получив некий технический коридор, можно предположить, что инерция 2-го квартала, выраженная линий будет с некой периодичностью отражаться в росте графика котировок. Вероятность возникновения такой периодичности может быть принята при расчёте расстояния между линией 1 и линией 2.

4. Теперь можно предположить. что котировки могут и снижаться и формировать коррекционные откаты. если снижение котировок будет иметь устойчивость, равную устойчивости роста в период 2-го квартала, то снижение будет, вероятнее всего, выражено линиями с таким же углом наклона, как и линия 1 и 2.

5. Вероятные коррекционные устойчивые снижения котировок будут возникать с равной периодичностью, как и рост котировок. По этой причине расчёт расстояния между линиями возникновения вероятного снижения котировок рассчитывается на основе расчётного расстояния (на графике).

Итогом становится построение некой сетки линий показывающей формирование областей. в рамках которых можно проводить торговые операции, ориентируясь на линии, как на линии поддержек и сопротивлений.

Можно учитывать и то, что на графике имеются ещё черные линии, отражающие тенденцию изменения котировок евро за период 3-х кварталов с начала торгов в октябре 2008 до момента закрытия торгов в первом полугодии этого года.

Внимание: это мой личный технический анализ и я не претендую на его превосходство над любыми иными методами и не претендует на верность и метод прогнозирования либо индикатива.
  2. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Для тех, кому интересно, дублирую сообщение из другой ветки, т.к. там сообщение найти будет уже трудно......

Относительно того, что сейчас я вижу в рынке - сомнения и, как я понимаю, неуверенность в имеющих место тенденциях.

Пока на недельном линейном графике есть все предпосылки выхода ростом из консолидации периода 3-х месяцев, т.к. консолидация с некоторым уклоном в сторону роста. Однако положение не так устойчиво, как хотелось бы. Я остаюсь в уверенности. что наибольшее сомнение в формировании роста выше границ консолидации с технической точки зрения находится на уровне 1.4250 (1.4150-1.4350).

Много вопросов относительно сохранения роста и по отношению к кросс-курсу EUR/JPY. Для него с начала года имеется тенденция роста, по факту. Однако сейчас кросс-курс торгуется ниже уровня тенденции (коричневая линия - средняя). В то же время, вероятность снижения курса USD/JPY ниже уровня 92.50 может серьёзно повлиять на кросс-курсы к EUR и GBP.

Многое, как я понимаю, будет зависеть от закрытия торгов в среду. Хотя в текущий момент времени, пока рынки под влиянием факторов кризиса, многие оценки могут оказаться ошибочными. С другой стороны, рост ликвидности попахивает очередным падением на факторе сдутия кредитного пузыря.

3. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    По некоторым оценкам экспертов, завершение торгов в августе отмечено крайне низкими объёмами торгов на валютном рынке. Можно предположить, что такие оценки верны, судя по той динамике торгов отдельных дней, которая наблюдалась на рынке в период с конца мая.
    На период сентября для валютного рынка растёт проблема, о которой я уже много раз говорил. Это проблема т.н. "плохих долгов". В аналитических сценариях, которые делают в последнее время профессиональные экономисты, проблема "плохих долгов" присутствует серьёзным фактором.

Вот пример сценария, который дают аналитики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП):

".... сценарий, по которому будет развиваться экономика до конца следующего года, зависит только от того, как банки решат проблему плохих долгов". По их мнению сценариев развития экономики три:

"первый сценарий предполагает начало роста уже в первом квартале 2010 года при условии решения проблемы плохих долгов через вхождение банков в активы предприятий и их реструктуризацию для снижения издержек. В результате должно произойти снижение долговой нагрузки и рост рентабельности. Кроме того, промышленность начнет наращивать выпуск уже со следующей весны, безработица начнет снижаться, зарплаты и доходы населения — расти."

Второй сценарий предполагает, что "банки либо продолжают пролонгацию безнадежных кредитов, либо массово инициируют банкротства. В таком случае по итогам следующего года промышленность и инвестиции продолжат падение, зарплаты не вырастут, экономика стагнирует. В таких условиях в экономике могут возникнуть предприятия-зомби, хронические убытки которых финансируются государством и банками, или же на рынок будет выброшено имущество должников, что приведет к формированию нового класса "ядовитых" активов на фоне проведения масштабных списаний и падения капитализации банков".

"Третий сценарий начнется с повторения ситуации конца 2008 — начала 2009 года, спусковой крючок — новый виток мирового кризиса. Недоступность кредитования приводит все большее количество предприятий к идее отказаться от погашения долгов. В таком случае путь к докризисному уровню займет не менее пяти лет. Банки пролонгируют задолженность, выдают новые кредиты на погашение старых"

Вот такая, вот, не радостная картинка экономической оценки.

С точки зрения технических построений, как их делаю я, курс EUR/USD, как важнейшее соотношение USD к другой валюте, выглядит пока противоречиво.

Судя по динамике линейного недельного графика (синий график) впереди ничего перспективного для USD просто нет. Упорный рост графика не сулит USD ничего хорошего. Однако противоречивость и, быть может, обманчивость нынешнего положения уровня котировок связана с тем, что наступает сентябрь, объёмы торгов снизились и область 1.42-43 (1.4150-1.4350) может принести неожиданности.

На графике 4-х часов картинка линейного недельного (синяя линия) и дневного графика (красная линия) имеется тенденция 2-х месяцев - рост курса EUR/USD. Однако по закономерности торгов у любой тенденции имеется некий уровень на котором какие-то участники торгов могут начать фиксировать позиции. Если учитывать значение области 1.42-43, то закрытие августовских торгов не выше 1.4312, 4331, 4350, что важнее, может быть примечательным. Заметим, после закрытия торгов в мае, только 3, 4 и 5 августа дневные закрытия оказались выше 1.4350, а в период июня, июля и августа, фактически был флет.

Сейчас котировки курса в области консолидации периода 3-х месяцев в верхней технической области. Золото, хоть и находится котировками выше уровня 950, но уже 5 недель котировки, фактически лежат на этом уровне и не проявляет попыток роста выше 960-965, что могло бы стать сигналом для снижения котировок USD.

"Дурак, все дело в уровнях". Отвечая на вопросы после публикации отчета по инфляции Банк Англии, Председатель ЦБ Мервин Кинг использовал эту фразу, не имеющую ничего общего с канонами изящной словесности, чтобы подчеркнуть один важный аспект: рецессия в Великобритании настолько глубока, что уровни объема производства будут оставаться низкими, даже когда возобновится рост. По мнению Председателя, также сохранится высокая безработица, которая будет сдерживать инфляционные давления. Впереди долгие годы низких процентных ставок и специальных мер по поддержанию денежной массы. Логика Банка берзупречна. После незначительного роста в прошлом году и серьезного сокращения в этом, в экономике накопились значительные неиспользуемые производственные мощности. Экономисты не перестают спорить на тему о том, какие темпы роста необходимы для того, чтобы поддерживать в экономике условие полной занятости, и вообще, о том, что такое полная занятость. На мой взгляд, объем производства может быть на 8% ниже, чем при условии полного использования производственных мощностей; это согласуется с прогнозом по резкому росту безработицы. К концу года ставка б/р может приблизиться к 9%, что намного выше уровня 2007 года, последнего года "золотого века" Великобритании. За резким сокращением экономики, как правило, следует резкий рост, поглощающий свободные модности. На этот раз все может сложиться несколько по-другому. Председатель говорит о том, что процесс нормализации балансов может сдержать темпы восстановления. С этим сложно не согласиться. Частные банки уползли в свои норы, зализывать раны, в результате, банковское кредитование практически сошло на нет. По грубым подсчетам, недостаток банковского кредитования в потребительском и корпоративном секторах по сравнению с нормальными условиями рецессии, может привести к падению национального дохода в этом году на 6%. Крупным компаниям достпуны займы в других местах, тогда как домохозяйства и малый бизнес остаются без средств к существованию

Более того, кредитный кризис сломал все прогнозные модели, используемые экономистами, поскольку они ориентированы на нормальное функционирование банковской системы. Политики, полагающиеся на краткосрочные прогнозы, ********ут на ощупь в темноте. Полезнее мыслить среднесрочными перспективами. Со временем, возможно, через несколько лет, наступит момент, когда частные сбережения уже не будут столь высоки и, следовательно, перестанут угнетать уровни активности. Банки, другие компании и домохозяйства, наконец-то, поправят свои финансовые дела, что позволит им увеличить расходы. В начале этого года разрыв между расходам частного сектора и располагаемым доходом составил внушительные 28 млрд. ф.ст. По мере того, как начнет сокращаться этот беспрецедентный показатель частных сбережений, начнет расти внутренний спрос. Вернется ли экономика к состоянию полной занятости, когда частные сбережения вернутся к нормальным уровням, отачасти также зависит и от других катализаторов спроса, например, государственных расходов и экспорта. В этом есть свои плюсы и минусы. Мы знаем, что государственные расходы будут ограничены; сегодняшнее правительство ищет пути сокращения раздутого дефицита бюджета. С другой стороны, объемы экспорта могут значительно вырасти - им необходимо сделать это, чтобы компенсировать свое феноменальное падение в этом году.
    ".

Заодно, против вероятности нового снижения котировок USD выступает и продолжающая развиваться коррекция на товарных рынках. Корректируются уровни котировок промышленных и специальных металлов и рынка нефти.

Ясно, что делать уверенные прогнозы после 3-х месяцев того, что рынок не имел направления, а объём торгов снижался, просто не серьёзно. Увидим, как откроются торги в понедельник, хотя понедельничные торги опять будут отмечены снижением объёмов. Хоть доля английских банков и не основная. но они не работают в понедельник и потому на ярд-два, как минимум, уже объёмов меньше.

Что может стать поводом для активизации торгов мало понятно. Скорее. как я думаю, может сработать и необходимость какому-то банку, фонду или кому ещё закрыть свои обязательства и это может сработать, как взрыв мины. Может и не так - рынок будет ещё выжидать каких-нибудь данных, что бы использовать их в качестве причины, хоть и на сами данные всем будет наплевать и, как сказал Кинг: "все дело в уровнях"

4. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Новый раздел
    С понедельника будет заполняться аналитической информацией новый раздел - ветка посвящённая только валютным фьючерсам.
  5. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Прошло два дня торгов в октябре. По сути, если рассматривать финансовый период, то мы уже закончили 2009 год и начали торговаться в 2010 году. Естестсвенно, речь идёт о новом 2010 финансовом годе.
    И так, что же получил рынок на начало торгов последнего квартала 2009 года, в конце которого нам обещают завершение мирового финансового кризиса. Верить или не верить в завершение кризиса уже в этом году личное дело того, кто ждёт этого. Мне же кажется, что важнее понять итоги 3 квартала и попытаться понять, с какой инерцией сохраняться эти тенденции до конца текущего года и как будут смотреться тенденции по итогам всего года.

Как всегда, можно прикинуть каково положение котировок EUR на начало торгов в 2010 году. Не знаю, как кому, но мне положение кажется противоречивым, во всяком случае, на данный момент времени.

Я не нашёл пока ничего лучшего, как попробовать построить какие-нибудь технические уровни, которые могли бы быть обоснованы каким-то периодом развития рынка. Таких периодов, как я считаю, не так много. Это периоды 3 года, год, полугодие и квартал. Остальные, более которткие по продолжительности периоды формируются уже в рамках более продолжительных, как говорится, в рамках более старших фреймов (не люблю этот термин - по русски говорить разучишься, лабуда да и только).

Однако для экономических тенденций есть и некие периоды более продолжительные. Естественно, есть период в 10 лет, а если есть 10 лет, то 5 лет, имеется так же. Кстати утверждение не притянуто за уши. Периодически, экономисты оценивают именно такие продолжительные периоды. Наконец есть простая логика того, что в рамках некого периода за какое-то время формируются те или иные тенденции и они, в свою очередь, могут иметь инерцию или могут стать основой для коррекции.

Так рассуждая, я принял во внимание (кому не нравится то, что это я принял, может дальше и не читать) период 2.5 года. Если же предположить, что экономику не только одной страны, но и всего мира рассматривать могут в рамках периода 5 лет, то в тенденциях периода 2.5 года можно увидеть потенциал всех 5 лет. Не стоит кидаться в меня обвинениями, что таких периодов нет. Есть по простой причине, что на самом деле не быть не может - ведь любой период времени, имеющий тенденцию рассматривается нами. Кто-то час смотрит, кто-то 4 часа - не так? Почему бы не взять за основу 2.5 года, ведь тенденция такого периода времени сильнее будет в сравнении с каким-нибудь часом, неделей или кварталом, к примеру. Строим же мы на основе движения за несколько часов уровни поддержек и сопротивлений?! Строим и на основе этих построений имеем линии поддержки и сопротивления. Так может линии от тенденций 2.5 лет более серьёзные будут?

Вот на том первом графике и построены линии тенденции 2.5 лет. Вот от какого момента делались построения ответить совершенно не сложно. Если я полагаю завершение первых 5 лет к моменту завершения 2006 года (2002, 2003, 2004, 2005, 2006), то и начало новых 5 лет я рассматриваю с начала 2006 года. Понятно, что первая половина этих новых 5 лет, 2.5 года (2007, 2008 и половина 2009 года) может быть фактором формирования тенденции для всего периода, вплоть до завершения 2011 года. На графике это чёрные уровни. И потому текущая ситуация развивается в рамках тенденции. которую я вижу между чёрными уровнями. Если поддержка тенденции образована от уровня закрытия 2006 года до уровня закрытия первого полугодия 2009 года, то сопротивление построено относительно уровня закрытия 2007 финансового года. Интересно, что тенденция периода 2008 финансового года в точности совпадает с тенденцией 2.5 года.

Ну, бог с ним. с продолжительным периодом. Ближе к текущей ситуации. к телу, как говориться. Есть продолжительная тенденция, есть технический канал тенденции и есть ситуация краткосрочных тенденций. Смотрю на графике 4 часа.

За период торгов 3-квартала курс, а вместе с ним и остальные валюты против USD, рос. Рост курса или, вернее снижение стоимости USD, обозначено от уровня 1.40, через область 1.42-1.43 к 1.45. За 2 месяца квартала приблизиться к 1.45 не получалось, но в сентябре курс рванул выше 1.45, но, опять область сопротивления - 1.47-48 в которую курс не вошёл.

Как бы техническая тенденция (коричневые уровни) за квартал устойчивая и направлена в сторону 1.50. Вот покупать к этому уровню стоит не раньше какой-то приличной коррекции, если говорить о технике. В таком случае, если покупать снизу от поддержки, уровней сделок нужно ещё ждать. С другой стороны, продавать против тенденции страшно и, как бы, против правил. Однако в рамках всё той же тенденции квартала, продажи по технике от верхнего уровня, как сопротивления, более логичны и имеют основание для выставления уровней стоп. Тем более, что область 1.47-1.48 вполне удобная для коротких (по времени) спекулятивных операций. Хочешь покупай к верхнему уровню, а хочешь продавай к нижнему. Хочешь покупай по тенденции. а хочешь продавай на предположении коррекции.

Ну, а поводу часового графика и тенденции изменения котировок EUR/USD за последние 3 недели и говорить не приходится - наглядно, мне кажется.

Правда, в четверг ожидается заседание ЕЦБ и решение по ставкам, но ставки, как мне кажется оставят без изменений и что-то радикальное не произойдёт. В итоге рынок более или менее должен определиться уже к началу следующей недели. Главной же интригой, как мне кажется, остаётся отчётность, итоги которой могут более реально принести серьёзные изменения в тенденции по сравнению с любой ставкой или выступлением какого-либо чиновника. Тем более, если отчётность будет несколько иной, чем отчётность за 2-й квартал, никакие технические уровни, волновые теории или индикаторы - не устоят.
  6. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Сообщение из ветки комментариев занёс сюда, как относящееся к анализу, методикам, для тех, кому это интересно, что бы не потерялось за другими сообщениями.
    Сегодня к концу торгов азиатской торговой сессии рынок начинает проявлять какие-то намерения. В принципе, строить уже сейчас планы ещё рано, но некоторые намёки на то, что в рынке что-то может поменяться уже появляются.
    К примеру, динамика фьючерса на JPY (6JZ9), что пока в тенденции интереса покупать JPY ничего не изменилось.

Кстати, довольно чётко котировки контракта на JPY работают в рамках квартальной тенденции от уровней. В данном случае, рассматривался вариант теории альтернативного технического анализа, в основу которого были заложены некоторые основные принципы.

1. Устойчивая тенденция наиболее объективно формируется и может быть построена на основе тенденции изменения котировок какого-либо инструмента за период не менее 2-х месяцев одного квартала (в данном случае имеем 3 квартал).

2. Показателем тенденции квартала или 2 месяцев становится линия от точки открытия торгов периода, до точки закрытия торгов периода. Эта же линия используется в дальнейшем как техническая линия поддержки и сопротивления для всей тенденции.

3. Имея тенденцию квартала, за 3 месяца, делается предположение, что тенденция с большей вероятностью будет продолжена по инерции в следующем аналогичном периоде времени. Если построения тенденции делались на основе движения котировок в период квартала, то инерция этого движения, тенденция, может быть продолжена в периоде нового, следующего квартала.

4. Любая тенденция может иметь периоды коррекции. Следовательно, если предполагается коррекция, то это предположения вступает в логическое противоречие с утверждением, сделанным выше о том, что тенденция с большей вероятностью будет продолжена. Однако эти два логически верных утверждения могут жить вместе.

5. Тенденция одного периода, следующего за предыдущем, не обязательно может быть такой же, как прошлая, именно это предположения и даёт ужиться утверждения о том, что тенденция, если таковая есть, скорее будет продолжена с утверждением об объективности формирования коррекции для любой тенденции.

6. Если предполагается, что тенденция нового периода может выражать коррекцию прошедшего периода (кварталы или 2 месяца), сохраняя при этом инерцию уже сложившейся тенденции, то делается предположение о периоде начала коррекции.

7. Любая тенденция, скорее всего, может быть продолжена в новом, равном по времени, периоде торгов, как минимум, его половине. Только по завершении торгов половины нового периода, может возникнуть наиболее объективная ситуация формирования коррекционного движения котировок. Естественно, формирование коррекции может возникать и ранее половины нового периода и чуть позднее, но наиболее объективным периодом можно рассматривать половину периода.

Для построений технического анализа, логику построений, эти принципы могут быть полезны и останется, не более, привязать к построениям психологию торгов конкретного трейдера.

На часовом графике, используемым неким гипотетическим трейдером, имелась тенденция прошлого квартала (конкретные ценовые уровни, фигуры рынка и их влияние - не трогаем). Для построений вероятной тенденции в период октября, ноября, как минимум, этой линии, отражавшей рост котировок контракта в период прошлого квартала мало. Хотя линия тенденции могла указать к какому уровню тенденция 3 месяцев прошлого могла загнать котировки в будущем.

Однако трейдеру стоило понять, что при условии дальнейшего роста котировок по направлению линии 3 месяцев котировки могут и падать и расти.

Первоначально в период первой недели июльских торгов (4 часовой) котировки показывали рост и потому этот рост выше линии тенденции квартала может быть принят за основу построения линии отклонения в сторону роста - сопротивление.

Для построения линии поддержки всей тенденции используется логика предположения, что отклонение в сторону роста и в сторону снижения равны.

Начались торги в октябре и котировки стали показывать рост. Для определения области выше уровня, линии, показателя тенденции где стоило начинать готовиться к продажам контракта, трейдер построил средний уровень (пунктир) для области выше линии направления тенденции. Аналогичный уровень стоило построить и для области ниже линии тенденции.

Что дают такие построения? Эти построения дают показатель области где основная тенденция не изменилась (хоть при условии роста, хоть снижения котировок), но котировки могут приблизится к линии сопротивления или поддержки. В свою очередь, такое приближение может стать, как основой для выхода котировок за пределы уровней тенденции, так и для откатов в сторону основной линии тенденции. Следовательно, можно предположить, что области средние между линией тенденции и уровнями отклонения вниз и вверх (пунктир) могут стать уровнями или областями для проведения покупок или продаж. Ордерные области (стоп) для сделок находятся за пределами уровней поддержки или сопротивления тенденции.

Думаю, что я подробно описал один из принципов некой формы технического анализа и его логики.
  7. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Вчера в ветке комментариев я выложил графический анализ для котировок курса AUD/USD и котировок кросс-курса EUR/AUD - теперь довольно интересно проследить, как ведут себя эти курсы в настоящий момент времени.....
    Делалось предположение, что котировки курса AUD/USD связаны своими динамиками изменений не только за счёт поведения котировок золота. но и за счёт поведения котировок кросс-курса EUR/AUD.

Динамика котировок курса AUD/USD пока укладывалось в построение тенденции прошлого квартала, что видно на графике 4 часов, учитывая построение допустимых отклонений.

Уже на графике часовом можно оценить, что техническое сопротивление построения находится в области уровня 0.9050 (0.9031-69). Это может давать основания предположить, что котировки курса находятся в области сопротивления уровня 0.90, с некоторым допуском роста выше по инерции. Сопротивление самого уровня 0.90 и область выше него - область выгодных покупок для USD.

В тоже время котировки кросс-курса EUR/AUD на основе построений (график 4 часа) вышли к уровню 1.63, что даёт основание делать предположение, что сильный технический уровень 1.63, как допуск снижения относительно 1.65, может стать сильной основой для коррекционного роста.

Для условий коррекционного роста котировок кросс-курса может стать показательным и то, что при снижении, даже коррекционном, котировок EUR/USD компенсировать снижение доходности EUR участники торгов могут, покупая кросс-курс против Австралийского доллара, который значительно перекуплен по отношению к EUR.

Кроме того, по моему мнению, в настоящий момент времени рынок уже готов начать выводить свои активы из национальных банков в сторону покупок основных мировых единиц - EUR либо USD.
  8. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Есть основания попробовать оценить текущую ситуацию несколько шире, чем замыкаться только на текущей ситуации катастрофически упорного снижения стоимости американского доллара
    Как и обещал в программе вчера вечером, выкладываю картинки, о которых я говорил. Для начала, динамика курса EUR/USD за период 2.5 лет (2007, 2008 и полугодие 2009 года.)

Такое построение основано на предположении, что в 2006 году закончился некий период времени, который рассматривался экономистами, как период первых 5 лет развития экономики вообще и тенденций межбанковского рынка в частности. Вполне логично предполагается, что развитие экономики и, тем более, развитие тенденций межбанковского рынка имеет волновую структуру. Именно то, что любые процессы, краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и глобальные развиваются волнообразно стало основой для создания теории Эллиота, теории волн Кондратьева, большинства приёмов применения ТА. Просто не реально предполагать, что экономика или тенденции какого-либо рынка могут иметь только одно направление - этого быть не может потому что не может быть никогда.

Любой здравомыслящий человек, пробующий изучать тенденции мирового валютного рынка (forex), с лёгкостью сможет выделить некие волновые изменения на нём. Если же связать образование волновых изменений с какими-то временными циклами, которые есть, как данность, то может возникнуть много предположений о некой связи между возникновением отдельных волн и временных циклах. В таком случае, остаётся только учесть, что реальные участники всех процессов на рынке, которых реально не счесть, ведут свою деятельность в рамках временных циклов, но обращают внимание на конкретные уровни цен. Можно предположить, что именно то, что реальные участники рынка ведут свою деятельность на основе принятия решений относительно конкретных уровней цен, даёт основание строить уже другую теорию. Это теория о вероятных отклонениях выше/ниже каких-то минимумов или вероятных пиков волновых образований.

Это так общий посыл теории. В реальности тенденций нашего рынка есть для этой теории какие-то ориентиры, способные подтвердить или опровергнуть ей на корню.

Как и любая теория, такая теория остаётся только теорией и может быть подтверждена уже реальным поведением рынка или развитием экономики. это справедливо по причине того, что реальные участники рынка не ведают, к сожалению, о том, что некие аналитики, волновики, экономисты или кто-то ещё пробуют заложить в их поведение какие-то закономерности. Потому и в настоящий момент времени все построения в рамках какой-то теории не более, чем предположения о той мили иной вероятности.

Что же мы имеем по теории? По теории мы имеем основное предположение о том, что с момента начала функционирования Европейской Валютной системы, с собственной валютой EUR, котировки доллара на межбанковском рынке относительно EUR стали снижаться. Снижение определилось от уровня паритета (1.00).

К моменту завершения торгов первых 5 лет (закрытие 2006 года) соотношение EUR и USD в рыночных котировках достигло уровня 1.36. Этот показатель можно было уже расценивать, как уровень 1.40 и стремление котировок приблизиться к уровню 1.50. В таком случае, уже тогда можно было предположить, что некая глобальня тенденция снижения стоимости доллара развивается от 1.00 в сторону 2.00, где 1.50 является пограничным уровнем соотношения.

Фактор уровня 1.50 вполне понятен для экономики всего мира. Мировая экономика при наличии 2-х валютных систем, Европейской и Долларизированной со времён Бреттон Вудской конференции живёт с начала 2002 года с соотношением EUR и USD ниже 1.50. Среднее соотношение за первые 5 лет, к концу 2006 года между уровнями 1.36 и 1.00 = 1.18, а это, примерно, тот уровень на котором вводился курс EUR/USD в начале 1999 года (1.1750). Однако факт остаётся фактом - мировая экономика развивалась первые 5 лет с тенденцией снижения стоимости USD по отношению к EUR.

Первый год нового цикла 5 лет (2007, 2008, 2009, 2010 и 2011) начался продолжением тенденции снижения стоимости USD от уровня 1.32 и был продолжен в 2008 году выше 1.50. Однако соотношение более 1.50 USD и EUR стало отражением мирового кризиса, который продолжается и нынче. В рамках же первой половины нового цикла 5 лет, за первые 2.5 года соотношение изменилось от уровня 1.32 к уровню 1.40 на момент закрытия торгов первого полугодия 2009 года. Т.е. тенденция снижения котировок американского доллара осталась и направлена от уровня паритета в сторону 1.50 по факту тенденции. В то же время, тенденция не достигла самого уровня 1.50.

Графически, если судить о тенденции, которая стала складываться в период накапливания факторов мирового кризиса в начале 2007 и самого кризиса в 2008 году, положение котировок выше 1.50 привело к обвалу. В итоге торгов за 2.5 года динамика тенденции от 1.32 к 1.4.

Если же применить линию тенденции за 2.5 года по отношению к закрытию торгов 2007 финансового года, в сентябре, то получим в настоящий момент времени некий технический канал тенденции, направленный в сторону 1.50 в периоде торгов следующих 2.5 лет и предполагающий, технически, рост до уровня 1.5 до конца этого года. Вот именно этот допуск роста до 1.5 участники торгов и выполняют в настоящий момент времени. Вот готовы ли участники торгов проводить сделки выше уровня 1.50 до конца этого года, вопрос на который сейчас ответа нет.

Теперь можно рассмотреть и более краткосрочные тенденции, к примеру, тенденцию, которая сложилась в период торгов с начала этого квартала на момент закрытия вчерашних торгов.

По сути построения всё довольно просто. Прошло 8 дней торгов в октябре и по факту изменения уровня котировок за это время с начала октябрьских торгов котировки довольно резко растут в сторону уровня 1.50. Если судить по линии, которая отражает именно динамику изменения котировок за 8 торговых дней, то на момент закрытия торгов в эту пятницу пробой уровня 1.50, можно предположить, не произойдёт.

Не говорит о вероятности пробоя уровня 1.5 на конец следующей недели и графическое построение тенденции за период 2 и 3 кварталов на графике 4 часа.

Фактическая тенденция целого полугодия (стрелка) указывает на уровень 1.48 пока и не более.

Вероятнее всего, учитывая, что даже такие активные покупки EUR когда-то могут завершиться, а конец этого года уже, как бы, приблизился уже, участники торгов ограничат свою активность ниже уровня 1.50. На счёт же новогоднего ралли в сторону укрепления доллара можно будет подумать, как я понимаю, не ранее конца октября.

9. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Вот, не прошло и пол года, а котировки EUR тихо подкравшись к 1.5 на прошлой неделе, в понедельник благополучно откатили к 1.4850. Если в конце прошлой недели большинство технических сценариев рассматривались уровни уже выше 1.51, то сегодня утром во вторник появились и другие сценарии. А вот новые сценарии уже предполагают вероятность серьёзной коррекции. Однако на рынке стоит быть конформистом, как и предлагает технический анализ, т.е. куда толпа, туда и мы .... Вот и посмотрим, куда толпа может гнать рынок
    К примеру, можно присмотреться к тенденциям котировок таких курсов, как EUR, GBP и AUD на споте к USD и сравнить с динамикой покупок JPY, CHF и AUD на фьючерсном рынке. При этом я пробую учитывать именно то, что те, кто реально покупает фьючерсный контракт на JPY, CHF или AUD, оценивает положение USD относительно уровня 1.50 к EUR.

Вот свис торгуется, в тенденции прошлого квартала и пока менять своё направление не собирается - как я понимаю, техническая тенденция вполне устойчивая и, что важно, котировки выше 0.98.

Фьючерс декабрьский на AUD, как и на споте, вообще выше технической линии, которая была сопротивлением канала тенденции всего прошлого квартала.

Фьючерс на JPY может и можно было бы рассматривать несколько противоречиво и с возможностью продолжения коррекции ниже, но котировки уже явно начинают тормозить снижение выше уровня 1.08.

Теперь спот. Тут технический откат от уровня 1.5, как я понимаю, вполне обоснованный и логичный по причине того, что мало можно найти сумасшедших, которые готовы поставить уверенно, что рынок может расти и выше 1.51. Что этот рост может быть не отрицает никто, но быть уверенным в этом росте и ставить на него - упаси бог, приличный банк либо фонд.

С другой стороны, коррекция, которую мы наблюдали вчера не может приниматься пока за основу для начала какого-то решения, что начинается некий разворот в сторону укрепления USD.

Пока можно говорить только о начале формирования консолидации ниже уровня 1.50, что и может стать позже уже реальной основой для снижения. Вообще, пока котировки выше уровня 1.48 желающих покупать курс будет ещё не мало. Правда не стоит забывать, что торги октября подошли к завершению и теперь многое зависит от положения на товарных и фондовых рынках. Там могут появится факторы начала цикла фиксации прибыли, а это в свою очередь, может отразиться и на валютном рынке, но уже в начале торгов в ноябре.

Пока же, вероятнее всего, для этой недели наиболее важным стоит рассматривать динамику торгов завтра в среду к 15-16 часам московского времени (несколько сместились временем на 2 недели). Посмотрим. Пока не вижу каких-то серьёзных оснований для начала активных торгов.
  10. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Пора подвести итоги октябрьской динамики торгов и прикинуть вероятности того, что ждать в ноябре......
    Чуден уровень 1.5 при тихой погоде .... Не всякая евра может долететь до ....

Вот и закончились торги в октябре, а на мониторах трейдеров занимательные картины с сюжетами развития трендов. В коллекции трендовых картин есть работы европейских, английских и картин, нарисованных в соавторстве с японскими мастерами. Называется этот вернисаж просто: посткризисный валютный рынок в конце 2009 года.

Смотрим налево и перед нами картина европейских мастеров EUR/USD за период 3 квартала и октября месяца 2009 года.

На картине хорошо стремление спекулянтов в октябре продолжить то, что они делали в 3 квартале. Цели хорошо проработаны и видятся на уровне 1.5. Но последняя неделя октября не приносит успеха и, в поведении участников торгов, появилось разочарование. Разочарование выражено в конце октября уровнем 1.47. Конечно, это не 1.45 или 1.46, где закрылись торги в сентябре. Однако в периоде начала второго месяца последнего квартала года рынок склонен к снижению в сторону 1.46 и ниже больше, чем к новому росту.

Не менее красиво отражается настроение участников рынка покупать дёшево USD относительно 1.65 и на картине GBP/USD. Отметим реальную тенденцию прошлого квартала, которая довольно чётко указала путь курса ниже уровня 1.60, а рост к уровню 1.65 не более, как поиски мастеров тренда лучших ракурсов для прибыли.

Наиболее противоречива картина USD/JPY, которая за октябрь не отразила отказа участников рынка от американского доллара. За октябрь можно было на факторе, как говорили экономисты-критики, "на рынке стремятся избавиться от доллара" и укрепить JPY ниже 0.90. Но вероятно там, в Японии, не понимают настроения "всего рынка" и не покупают активно свою валюту против доллара.

На таком фоне нефть не может расти выше 77-78. Ну, кто поверит, что можно выгодно покупать нефть дороже 75, если начнут продавать EUR, GBP и не станут покупать против USD японскую иену. В таких условиях нефть явно не выгодна в конце года.

Теперь же, на первую неделю запланировано много всяческих данных макроэкономической статистики. Однако заседание в среду ФРС может показаться наиболее значительным событием из всех, которые ожидаются.

Как бы не важны были бы экономические данные, но именно реальные "художники" технических трендов, а не статистика рисуют объективные картины рынка. Потому путь EUR лежит в сторону 1.46 и ниже, где закрывали торги в 2007 году, а позже в сентябре 2008 года. Сегодня рынок спешить не будет, но и обольщаться вероятностью откатов против доллара не стоит. Рынок затаился и готов нарисовать победный марш американского доллара.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать