Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Анализ рынка от Владислава Гурова
+ Подписаться
Страница 551 из 596 ПерваяПервая ... 451501541549550551552553561 ... ПоследняяПоследняя
  1. 11
    Комментарии
    0
    Темы
    11
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Jonatan Посмотреть сообщение
    Расчет показал , что давление понижающих циклов с момента пробития тренда в октябре прошлого года полностью заканчивается к концу апреля .
    Это что же за расчет такой хитрый? А с его помощью можно было расчитать падение прошлого года, или этот расчет показывал что-то другое?
  2. 11
    Комментарии
    0
    Темы
    11
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Jonatan Посмотреть сообщение
    Расчет показал , что давление понижающих циклов с момента пробития тренда в октябре прошлого года полностью заканчивается к концу апреля .
    позвольте полюбопытствовать что же это за расчёт и на чём он основан
  3. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Кстати: вот Сандра работает в конкурсе у Валерия Мальцева. Там и видно, как анализирует и торгует. Кто желал смотреть ее работу - пусть смотрит:)
  4. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    С положением цен рынка ЗОЛОТА, можно считать, я как-то разобрался вчера. Предварительные итоги квартала говорят, что пока никаких явных перспектив изменения ситуации, пока, во всяком случае, не предвидится. Не видится и какого-то серьёзного изменения в положении промышленных металлов. Состояние рынка промышленных металлов, как я понимаю, хороший индикатор положения в сфере развития производства и выпуска продукции. Ну, естественно, рост производства следом потянет за собой и рост спроса на нефтепродукты, мне так кажется. В общем всё должно начать как-то двигаться, будучи взаимосвязанным, но признаков этого движения пока нет.

Как я заметил спекулянты нефтяники, к примеру, одними из первых понимают перспективу изменений на финансовом рынке. Тут всё не слишком сложно. Если кредитный ресурс в перспективе 3-5 месяцев может стать более дешёвым, то можно начинать накапливать покупки нефтяных контрактов. К примеру, в прошлом году по итогам полугодия уже стало понятно, что стоимость ДОЛЛАРА на межбанковском рынке может вырасти. Следовательно при тех условиях, которые были в то время на рынке, цены нефти стали не просто высокими - но это, как раз, пол беды. Беда в том, что купленную раньше нефть некому продать, ведь покупатели то же в банк бегают иногда. А что в банке? В банке кредиты не собираются давать, а если и дают, то под контракт на нефть с большим трудом. Кто же покупать будет в таких условиях, если перспективу ухудшения этого положения уже можно спокойно было прогнозировать. Что было 15-20 июля 2008 года с ценами нефтяного рынка в все помнят. Естественно, тому безобразию приписали какой-то заштатный ураганчик, аккурат случившийся 15 июля. Другие приписали то безобразие показаниям средних, чисел Фибоначчи и массе других вполне конкретных факторов.

Ну, да и бог с ним, с прошлым годом! Кто старое помянет тому, сами знаете, что выкалывать будут. Так и графики рынка не увидишь. Потому только предположу, что нефтяные спекулянты просто спят и видят, как бы банкира поймать и выпытать у него, какие перспективы на межбанковском рынке с пресловутым ДОЛЛАРОМ. Согласитесь, при том, что ДОЛЛАР может вдруг, неожиданно, провалиться ниже 1.25, либо до уровня ожиданий технических аналитиков - 1.20-1.7, уровни по нефти 40-45 долларов покажутся по-хлеще 100 долларов, минимум.

А текущее положение цен рынка нефти не вселяет особых надежд. Вот уже 3 месяца цены рынка нефти остаются в диапазоне 41-48 долларов (BRENT) и закрыли торги прошедшей недели в области, примерно, средней стоимости контрактов, как я понимаю - 44.50.

Между тем, на межбанковском рынке, казалось бы, появляются признаки каких-то изменений. Есть ли они в реальности? Кажется, что признаки уже есть, но, на трезвый взгляд это мнение, вполне себе, может оказаться обманчиво и опасно. Опасность кроется именно в ожидании и надежде, что изменения должны наступить и уже самые первые и, быть может, обманчивые движения кажутся устойчивым сигналом. Тут стоит разобраться.

Что получил ДОЛЛАР в этом году по итогам торгов квартала? Графически, ДОЛЛАР показывает рост в периоде трёх месяцев от 1.40 к 1.30. Правда, в реальности рост стоимости ДОЛЛАРА (снижение графика курса EUR/USD), имеет некоторое превышение уровня 1.30. По итогам двух месяцев это это превышение роста стоимости не так и мало, составив рост до уровня 1.27. Да, но закрытие на 21 час терминального времени торгов февраля это показатель изменения графика 2-х месяцев, а реальные торги, с поставкой в ДОЛЛАРОВ, купленных с рынка феврале, это уже цены несколько иные, а именно - 1.28. Разница между уровнем 1.27 и 1.28, может, и не слишком велика, но всё же.

На основе графического построения фактического роста стоимости ДОЛЛАРА за 2 месяца первого квартала можно представить, как выглядит не только вся динамика первого квартала, но и то к чему может привести инерция этой динамики в конце марта и, вероятно, в начале торгов апреля, как минимум. Посмотрим.

Снижение курса, на основе которого в период января и февраля покупали, как ДОЛЛАР, так и ЕВРО был, и ежику ясно, - курс EUR/USD. Основную линию, отражающую фактическое изменение курса за январь и февраль построили. Что она может дать? В принципе, такая линия может дать основание полагать куда и до какого уровня может дойти курс, в случае сохранения инерции в марте. Если в марте 4 недели полновесных торгов, то закрытие торгов в среду 25 марта до 16:00 МСК это сделки с курсом EUR/USD, которые имеют реальное отношение к первому кварталу. Сделки же после закрытия торгов в 16:00 МСК в среду 25 марта это уже сделки, которые можно отнести к сделкам с апрельскими поставками и, логично предположить, относящиеся ко второму кварталу. Из этого следует предположение, что важным фактором становится закрытие торгов второй недели марта. Тут же понятен наиболее важный уровни тенденции - 1.25 и вероятность его пробоя.

Если так, то относительно уровня 1.25 нужно поискать уровни выше и ниже него, способные дать понимание того, что уровень может быть пробит ли не пробит. Ниже искать пока рано будет, а выше уровни уже есть. Если оценивать то, что курс снижается от уровня 1.30 к 1.25, то вероятность пробоя уровня 1.25 может, вероятно, рассматриваться уже в области 1.22-1.23. Однако относительно любого уровня рынка, такого как, к примеру, 1.27 либо 1.28 можно предположить какие-то колебания котировок (отклонения или проскальзывания). Если уровни 1.27 и 1.28 сами по себе представляют какую-то значимость, то когда для реальных участников торгов становятся актуальными другие уровни, типа 1.26 или 1.29, уровни 1.27 и 1.28 вместе со своей актуальностью просто отдыхают. Относительно 1.27 это уровень 1.26, а для уровня 1.28 это уровень 1.29. Но об уровне 1.26 можно говорить, когда пройдены уровни котировок 1.2650, а для уровня 1.29, когда пройдены котировки 1.2850. В таком случае, фактическая тенденция снижения курса EUR/USD за 2 месяца, которая отражала реальность покупок, как EUR, так и USD в этот период, не превысила уровень 1.2650. В таком случае, о предпосылках пробоя уровня 1.25 стоит, как минимум, на какое-то время забыть и подумать о вероятности коррекционного отката.

Всё, казалось бы, хорошо. Закрытие показало уровень 1.28 и потому не просто нет уровня 1.26 и 1.2650, но и даже уровня 1.27 и 1.2750. С другой стороны, инерция тенденции может заставить покупателей ДОЛЛАРА продолжить покупки и на более высоких (пор графику - низких уровнях). Вот тут-то и приходит на ум попытка оценить вероятность пробоя уровня 1.25 по показателю вероятного закрытия второй недели торгов марта (линия фактического изменения курса за два месяца по инерции на 2 недели марта).

На часовом графике очень хорошо видно, нет, не то, как отскочил курс, а то, что закрытие среды 11 марта, как ни крути. но не ниже уровня 1.25. Может я так думал, а может и не только я, но торговать в сторону уровня 1.25, если уже понятно, что он по инерции 2-х месяцев уровень может быть не пройден, не стали.

А вот откат, как и предполагалось, оказался в рамках уже вероятного отклонения, которое можно было рассматривать в рамках всё того же фактического снижения курса EUR/USD за 2 месяца. Вот, матушка, и приехали. Что же, праздник кончился, так и не начавшись? А как надеялись-то....!

Не всё так просто, как кажется. Оказывается, можно предположить, что тенденции марта, как последнего месяца квартала, укладываются в тенденцию всего этого квартала и потому отдельно не рассматриваются - не имеет смысла.
    В таком случае, стоит присмотреться к общей динамике квартала уже относительно наиболее важных уровней и основных тенденций между ними.

Какова эта динамика и относительно каких уровней? Как кому, но и ёжикам понятно, что динамика от уровня 1.40 к уровню 1.30. Собственно, понятно и что волновать будет и, вероятно, волновало в прошлом году участников торгов. Это где мы торгуемся в 2009 году - выше или ниже уровня 1.30. Вот, мне думается, и весь не хитрый вопрос технического анализа на период, как минимум, первой половины 2009 года.

Но и в простом положении курса выше/ниже уровня 1.30 есть важные факторы. А факторы эти уже более важного свойства не просто для этого курса, который волнует нас с вами, но и для тех, кто торгует на других рынках, НЕФТЬЮ либо ЗОЛОТОМ, к примеру. Устойчивое состояние либо уверенный прогноз положения курса выше уровня 1.30 даёт основание росту стоимости НЕФТЯНОГО рынка и вероятности консолидации цен рынка ЗОЛОТА не выше 900-930. В свою очередь, устойчивое положение курса ниже уровня 1.30 предполагает рост ЗОЛОТА к уровню 950 долларов и положение цен НЕФТИ ниже уровня 50 долларов.

Теперь, коли стратегическую позицию я для себя определил, сделаю и предварительный вывод относительно того, какой категории торговцев придерживаться оставшиеся две недели марта. Есть же две партии среди участников торгов. Одна партия тех, кто готов покупать по более высоким ценам EUR и платить ДОЛЛАРАМИ, с одной стороны. С другой стороны, есть и те, кто готов продолжать покупать ДОЛЛАРЫ по более высоким (по графику - низким) уровням цен и платить за них в EUR. На самом деле, речь попросту идёт об оценках ДОЛЛАРА относительно 1.30. Курс EUR/USD ниже уровня 1.30 и не ниже уровня 1.2850 - EUR перепродана относительно 1.30 в рамках тенденции квартала и имеет основание роста. Если курс EUR/USD выше уровня 1.30 и не выше 1.2650 - USD недопродан относительно 1.30 и имеет шанс некоторого роста (снижения курса) в область перепроданности.

Я пока останусь в лагере тех, кто готов покупать EUR, по крайней мере, вплоть до уровня 1.30-1.31. Однако, я готов буду пересмотреть свои взгляды в том случае, если март будет закрыт, имеется ввиду закрытие в среду к 16:00 МСК ниже уровня 1.2650-1.27. Ну, а подробности относительно состояния других валют рынка я попробую изложить несколько позже для тех, кому это интересно. Да и в программе вечером в понедельник, с 21 часа, буду подводить итоги прошедшей недели и торгов на показательном счёте.
  5. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    Влад, привет.
    1) Экран разъезжается, смотреть стремно.
    Нельзя ли как нибудь отрегулировать этот вопрос.

Может это поможет? http://www.procapital.ru/showthread.php?t=8248
  6. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Кстати.......
    Франкус, а давайте без рекламы. ;)
  7. 3,171
    Комментарии
    125
    Темы
    3187
    Репутация Pro

Banned

5 Медалей
    "К примеру, в прошлом году по итогам полугодия уже стало понятно, что стоимость ДОЛЛАРА на межбанковском рынке может вырасти. Следовательно при тех условиях, которые были в то время на рынке, цены нефти стали не просто высокими - но это, как раз, пол беды. "

Из чего это стало понятно. Хотелось бы несколько уточнить.
  8. 1,107
    Комментарии
    7
    Темы
    1108
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от hekler Посмотреть сообщение
    Из чего это стало понятно. Хотелось бы несколько уточнить.
    Предполагаю, из-за того, что за период первого полугодия никто не захотел дальше покупать евро по таким ценам.
  9. 14
    Комментарии
    0
    Темы
    14
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    В ответ на прогнозы анализ Уважаемого Гурова.
    У меня сложилось медвежье отношение к американскому рынку акций и американской валюты уже достаточно давно порядка 3 лет.
    Это чувство меня не покидало практически никогда. Это говорит о том, что доллар нужно продавать. Когда цена шла к 1.6 отношение к доллару было негативным и тогда когда цена пошла к 1.25 все равно к доллару один негатив. Когда рынок недвижимости встал стало понятно что рынок акций рухнет. Но по иронии все происходило наоборот почти год акции росли против здравого смысла. На то есть обьективные причины. Свободные деньги с рынка недвижимости выводили в акции. Но на сегодняшний момент рынок акций просел ,как же ему не просесть. Но тогда очевидные вещи преломлялись совсем другими противоположными фактами - цены на акции росли.
    Сейчас мне пытаются навязать такую же по сути структуру движения. Я знаю что доллару падать так обьективно складываются обстоятельства. Но я вижу последние три месяца укрепление доллара. Ясно что доллар ходит волнами. Видно что доллар ходит по манипуляциям. Как можно обьективно торговать долларом когда на рынке идут манипуляции. Как можно обьяснить такие движения. Но есть обьективные составляющие против которых манипуляторы не смогут устоять. Если доллару падать то значит упасть ему однозначно. На сегодняшний день я не вижу позитива со стороны американской экономики. Не вижу никаких положительных сдвигов. Накачка ликвидностью для восстановления спроса? Ничего не выйдет, спрос упал навсегда, психология людей изменилась.Нет позитива ниоткуда. Чем, какой отраслью будет выходить америка с рецессии что будет локомотивом?

Никто внятно сказать не может. В былые времена таким локомотивом был рынок недвижимости. А сечас что?
    Чем козырять для поддержания доллара? Не понимаю. Как будет америка расплачиваться по долгам? Ведь по сути пока ничегошеньки не изменилось в области долговых отношений. Как накачивал внешний мир америку кредитами покупая долговые облигации так и продолжают. Почему так делают? Потому что считается что облигации самые надежные вложения. Например получил Китай выручку от продажи своих товаров в Америке доллары и чтоб не держать их на счетах банков, а пустить в дело, покупают долговые обязательства. Так и другие страны. Вместо действительных денег в банках страны имеют бумагу, обычную бумагу называемую облигацией. Если что случится с долгом то капец. Накачка долларами так и идет сами доллары возвращаются в страну. Но увеличивается долг. Где конец долговому кому? Не понятно. Но понятно одно, что когда то придется расплатится по долгам. Если страны потребуют конвертировать бумагу в валюту то америка банкрот. Почему? Америка не в состоянии расплатиться по долгам. Я не уверен даже что Америка сможет просто обслуживать свой долг в 2009 году, когда ВВП упадет.
    Скажите мне тему на что можно опереться для того, чтоб мне можно было оправдать покупку долларов? Я такой темы не вижу. Да я понимаю что доллар основная расчетная валюта. Понимаю что доллар признанная валюта везде и всегда можно купить на доллар товары. В истории не было по сути дефолтов доллара.Но факты против доллара. Что выведет доллар с тупика? Когда увижу то начну покупать. А сейчас только продажи.

Теперь как использовать такое понимание. Для многих конечто это белиберда, ********. Этим ********овидам нужно одно это сегодня покупать потому что сказал Гуров, а завтра опять покупать а через неделю продать.Им нужно точно знать что сегодня банки будут покупать а через неделю продавать. Но обьяснить почему банки покупают и продают им не подсилу. Что заставит банки покупать валюту сложный вопрос. На него Гуров не сможет дать ответ, хотя пытается графически предположить такую тенденцию. Так как использовать? Надо понять что обьективно чтоб не делали банки общая динамика придет в соответствие с общими условиями. Значит доллар будет падать. Пока не наметится действительное восстановление в экономике. Не сфабрикованное не выдуманное не отчетное не пропогандированное а именно действительное. Там будет точка разворота, там будет разворот тренда. А сейчас только падение. Нет препятствий для падения. А торговать нужно своей системой. Это трендовая линия. Большие деньги приходят только при большом сдвиге котировки. Значит если предположить движение к 1.6 то от сегодняшних уровней это 3000 пунктов. А если горизонт расширить до 2.0 то 7000 пунктов. В пределах такого движения можно нарастить линию до таких масштабов что даже с малых сумм можно нарубить оч приличные деньги. По сути речь идет о выдержке и вере. Если все откаты удастся выдержать и выдержать все манипуляции то куш будет грандиозным. Ни на каких других движениях никогда не нарубить столько капусты. Поворотная точка 1.23 пройдена. Теперь только евре вверх.
  10. 3,019
    Комментарии
    2
    Темы
    3053
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Banned Посмотреть сообщение
    ...... Теперь только евре вверх.
    Точно. Главное Вам 0.8 выдержать. А потом вся капуста - ваша :D

Вверх