Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Анализ рынка от Владислава Гурова
+ Подписаться
Страница 539 из 596 ПерваяПервая ... 439489529537538539540541549589 ... ПоследняяПоследняя
  1. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Есть математические методы, которым подобные выбросы и несуществующие экстремумы просто пофик :)
    Влад, приветствую. Стало быть, ты не ждёшь свеженького минимума у евры?
    В этом плане есть вариант держать стопы в уме - но тогда прийдется торговать меньшими лотами - тут кому что ближе.
    Касаемо того- закрылось в одном терминале и не закрылось в другом- бывает.
    Но КАК ПРАВИЛО - если стоп устанволен грамотно (то есть урвоень стопа значим для рынка)- через некоторое время закроется по стопу везде (и на межбанке и в Вашем ДЦ), а цена уйдет далее...что мы сейчас и наблюдаем:)
  2. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Mr.WT Посмотреть сообщение
    Есть математические методы, которым подобные выбросы и несуществующие экстремумы просто пофик :)
    Влад, приветствую. Стало быть, ты не ждёшь свеженького минимума у евры?
    Приветствую, с хорошим днём, уважаемый Mr.WT! Рад, что откликнулись, спасибо!
    По поводу математических моделей могу сказать, что для рынка это что-то из области надеть штаны на голову, рынок по математике не торгует. Но знаю, что модели есть и они иногда срабатывают. Помню, без каких-то подробностей историю, как несколько очень талантливых математиков написали модель прогнозирования рыночных процессов. Помнится, их на нобелевку, чуть ли, не хотели выдвинуть. Кончилось всё, к сожалению естественным провалом модели к реальности рынка. Ну, да бог с ними с моделями.

В отношении EUR положение не простое. Вопрос, на самом деле, стоит не самой EUR нынче, а в USD. К примеру, в прошлом году действительно именно необходимость слива, чего угодно, деноминированного в EUR, GBP и в остальных валютах, вело к росту котировок USD. Вопрос о самом USD как-то не стоял серьёзно. тогда ситуация была простая - закрывают инвестиционные бумаги по причине развития кризиса, а бумаги в европейских активах. Кредиты брались в USD, при ставке 2003-2005 года, что не брать было. Кредиты брались и в JPY, что показали кроссы в третьем квартале 2008 и менее явно в 2007 года. Понятно же, уже в конце 2007 и начале 2008 года о кризисе только ленивый не рассуждал. Тогда о том, что Америке кердык верещали с пеной у рта там и тут некоторые особо умные. Я, к примеру, устал слушать рассуждения больных на голову об окончательном крахе USD в то время. Между тем, объективности ради, стоило понять, что при таких оценках инвесторы будут держать ещё бумаги Европейского посола, но сливать Американского, что не ясного-то, коли так запугали.

Но беда в 2008 либо, как говорят, зараза ипотечного кризиса стала растекаться по всему миру. Правда, тут лукавят специалисты явно. На самом деле, последовательный, кстати, достаточно неуклонный спад промышленного производства и остальные прелести в Европе начались давно, раньше ипотечного кризиса. Вот когда в 2008 году это дошло до всех, тогда и шандарахнуло по головушке - дошло, наконец, что ж.... и ж... есть собственного посола.

Тут, ведь, что интересно. Как я понимаю, держали европейские активы, которые покупали за доллары уже года по 3-5. Понимали, что в Европе перспективы не лучшие? Естественно, только дурак не понимал, при условии роста стоимости кредитного ресурса и рыночной стоимости, собственно, EUR. Ещё в конце 2004 года стало ясно, что USD по низкой слишком стоимости просто невозможно переварить промышленности и, следовательно, всем рынкам. Собственно, сам USD, по большому счёту, до 2008 года никого не интересовал - падает и падает себе. Интересовало то, выдержит ли экономика, промышленность и рынки сырья высокую стоимость EUR. Дешёвый USD выгодная штука и очень даже. Но не менее трети активов завешивают в инвестиционные инструменты на долго и явно приличная часть в бумагах Европейского и иного свойства. За счёт покупок этих активов EUR растёт, а USD, как инструмент падает. Вот по этой причине положение USD, собственно, никого сильно не парило - выгодное зелёное чудовище.

Теперь всё изменилось, на мой взгляд с точностью наоборот. Теперь начинает волновать именно положение и ценообразование на USD. Из всего, что только можно, уже вышли в деньги и львиная доля среднесрочных кредитов погашена. Банки по уши в USD. Теперь надо как-то выходить из кризиса, но это есть восстановление производственной активности и оборота товарных активов. Вот тут и приехали. Прикольно покупать активы. а это промышленные металлы, нефть и прочий хлам по таким ценам. Нам, спекулянтам, кажется, что цены крайне низкие. Не тут-то было - они совершенно не низкие. Рост прошлых лет показывает серьёзный прирост стоимости товарных рынков на фоне эйфории, чего?, - батьки ДОЛЛАРА, за который всё и покупалось.

Типа, подсчитали, что соотношение 1.30 это некое относительно выгодное соотношение USD к EUR. Хорошо, я то же его понимаю именно так - 1 доллар и 28 центов за 1 евро это хорошо. Хорошо и то, что 30-40% снижения за 6 лет это нормально. Следовательно, мы пришли туда, куда и хотели, где тепло и уютно. Вот, только: "а мужики то не знали....!". Как вразумить рыночных спекулянтов?! Вот потому и внимательно смотрят на то, как бы эти фиббоначики и эллиотчики не надумали себе в ********овых снах уровни, типа паритета. Тогда придётся уже интервенции проводить.

Однако положение не на столько плохо - спекулянты с серьёзными суммами в меньшей степени пользуются всем этим техническим ********ом, а покупают рационально по уровням цен и имея для этого время, которое они понимают. Потому их так же, как и остальной мир забеспокоило состояние укрепления USD относительно 1.30 уже в конце января. Ведь если антикризисные программы начнут работать, то дорогой USD просто не нужен. Если всё начинает восстанавливаться, то за этот USD нужно снова покупать, что ни попади, коли перспективы появились, но не за EUR же?! Вот потому смотрим квартал и думаем по поводу того, умные или технические спекулянты.

Если по технике, то пора бы и к интервенциям готовиться и забыть о выходе из кризиса ещё на пару лет, точно. Доллар загонят куда-нибудь в паритет и вернуть его от туда будет не просто. Но спекулянтам тоже жить хотца, как я понимаю. Потому по совокупности операций уже за февраль и последнюю декаду января USD даже и не намекает на готовность укрепляться дороже 1.28, а это 1.30 и выше.

Потому о каких-то новых минимумах по EUR я как-то не думаю. Естественно, я понимаю. что на рынке может быть всё и, быть может моя безграмотность меня подводит, но пока, во всяком случае, я не вижу для продолжения роста USD оснований. Во всяком случае, окончательные выводы буду делать не раньше среды первой недели апреля. Пока всё в рамках.
  3. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Эм... Кстати, Влад, а ты в курсе, что США просят помощи у Евросоюза? ;)
  4. 5,179
    Комментарии
    29
    Темы
    5210
    Репутация Pro
    Старожил

6 Медалей
    На счет математиков интересное попалось...
    Российский математик предсказал кризис за полгода до его начала
    Российский математик, академик РАН Виктор Маслов предсказал всемирный финансовый кризис еще в начале 2008 года и своевременно продал квартиру и дачу. Об этом сам ученый рассказал в интервью "Российской газете".

По его словам, он понял, что американская экономика перешла ту отметку, за которой неминуемо разражается кризис. Явление, когда ситуация ухудшается не плавно, а внезапно и лавинообразно, он назвал "фазовым переходом" и .................
    http://lenta.ru/news/2009/03/12/maslov/
    --
    не все так плохо в математике оказывается, однако.
  5. 17
    Комментарии
    0
    Темы
    17
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Добрый день Влад. Меня зовут Дмитрий. На протяжении года наблюдаю за деятельностью компании BroCo, слушаю Ваши передачи. Для себя определил что Вы, Михаил Макаров и Дмитрий Степанов лучшие аналитики этой компании, этим не хочу обидеть остальных.

Так вот по существу. Влад Вы всегда говорите что банки не торгуют по уровням технического анализа, по линиям крокодила и т.д. Я Вас абсолютно поддерживаю в этом. Но технический анализ ведь тоже не кто не отменял. Когда я не нахожу объяснений происходящему на рынке с помощью фундаентального анализа, я пытаюсь дать объяснения техническим анализом.

Влад теперь вопрос к Вам, посмотрите пожалуйста на рисунок.
    Не кажется Вам что на рынке сформировалась фигура технического анализа перевернутая голова и плечи на часовом таймфрейме и это могло стать поводом для коррекции по паре EUR/USD. И возможно продлится до уровня 1,2987, а пробитие этого уровня может открыть дорогу к уровню 1,3088, максимуму февраля месяца, ну это не будет означать что рынок не сможет вернуться назад.

Хотя как на мой взгляд рост европейской валюты не прекращался с 0:00 22.10.2000 года, с уровня 0,8207. Если взглянуть на график на недельном таймфрейме можно увидеть длительную и глубокую коррекцию, но не перелом тенденции по паре евро-доллар. Что бы произошел перелом нужно пробитие уровня коррекци 1,1628 который сформировался 0:00 13.11.2005 года. Опять же если посмотреть на недельный таймфрейм, то этот уровень коррекции сформирован фигурой технического анализа, перевернутая голова и плечи.
    Смотрите получается каких два совпадения, начало роста и коррекция 2005 года, сформировались в 0:00 часов, тоесть на закрытие дня.

Вот впринципе и все что я хотел сказать, прошу строго не судить я человек в рынке новый и учусь.

6. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Wolf"Российский математик предсказал кризис за полгода до его начала
    Российский математик, академик РАН Виктор Маслов предсказал всемирный финансовый кризис еще в начале 2008 года и своевременно продал квартиру и дачу. Об этом сам ученый рассказал в интервью "Российской газете".

По его словам, он понял, что американская экономика перешла ту отметку, за которой неминуемо разражается кризис. Явление, когда ситуация ухудшается не плавно, а внезапно и лавинообразно, он назвал "фазовым переходом" и ................."

Ну....! За полгода? Это когда же? В начале 2008 года? Да о кризисе тогда не говорил уже только совсем не понимающий размер ипотечного пузыря, раз. Второе, по факту первого квартала большинство штатов находились уже в состоянии серьёзной рецессии - кто этого не знал. Третье, многие здраво мыслящие экономисты понимали уже тогда к чему это может привести. Теперь о моей скромной персоне. Я ещё в октябре-ноябре, замечу не 2008, а 2007 года в программе на радио (другом) в разговоре с Михилом Макаровым (задайте вопрос Лаки Мену, он есть и тут на форме) предсказал путь к кризису в октябре 2008 года. Получается, что я круче буду. Замечу, что знают очень многие, я ноябре 2007 года на выставке ФОРЕКСЭКСПО 23 ноября объяснял почему мы можем, но не закрепимся выше 1.60 и пойдём на 1.50 и ниже. Что коридор оптимальный это коридор 1.35-1.45 на период 2008-2010 годы, то же я всенародно объяснял на той же выставке в Москве в апреле 2008 года - математики отдыхают в таком случае? Нет всё не так просто.

wmprofit"Не кажется Вам что на рынке сформировалась фигура технического анализа перевернутая голова и плечи на часовом таймфрейме и это могло стать поводом для коррекции по паре EUR/USD. И возможно продлится до уровня 1,2987, а пробитие этого уровня может открыть дорогу к уровню 1,3088, максимуму февраля месяца, ну это не будет означать что рынок не сможет вернуться назад.

Хотя как на мой взгляд рост европейской валюты не прекращался с 0:00 22.10.2000 года, с уровня 0,8207. Если взглянуть на график на недельном таймфрейме можно увидеть длительную и глубокую коррекцию, но не перелом тенденции по паре евро-доллар. Что бы произошел перелом нужно пробитие уровня коррекци 1,1628 который сформировался 0:00 13.11.2005 года. Опять же если посмотреть на недельный таймфрейм, то этот уровень коррекции сформирован фигурой технического анализа, перевернутая голова и плечи.
    Смотрите получается каких два совпадения, начало роста и коррекция 2005 года, сформировались в 0:00 часов, тоесть на закрытие дня."

Ещё раз могу повторить, что никакая фигура технического анализа не могла и не становилась основой для изменения тенденции. Попробую пояснить.

Дело в том, что, вероятно, вы упускаете из виду. Техническая фигура, по определению, формируется и становится основой для понимания направления и, собственно, своего существования только тогда, когда она сформирована. Во всех учебниках записано, что понимание и торговля по фигуре происходит при наличии завершения формирования её и подтверждения её же. Естественно, технические торговцы есть их не может не быть и они могут усилить эффект действия фигур, но .... Могут, но не обязательно усилят. Могут, но рынок ломает иногда фигуры по причине того, что ему просто на них наплевать. Могут, но когда фига ломается, технари говорят либо, что рынок пошёл против техники, что не редко, либо, что сработали факторы техники из другого тайм-фрейма.
    Фигуру не видят пока она не сформировалась и потому не она становится основой движения - простите, логическая последовательность событий - сначала зачатие, а потом ребёнок, а не желание иметь ребёнка, что не всегда является фактом рождения ребёнка.

Ещё раз повторю: "до уровня 1,2987, а пробитие этого уровня может открыть дорогу к уровню 1,3088, максимуму февраля месяца" это котировки каких-то отдельных банков в моменте, когда было ещё, минимум, 5-10, а может и больше, кто котировал курс и потому именно такие цифры за основу принимать не стоит.
  7. 584
    Комментарии
    1
    Темы
    587
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Wolf Посмотреть сообщение
    ...Маслов предсказал всемирный финансовый кризис еще в начале 2008 года и своевременно продал квартиру и дачу.
    Не знаю продавал ли Влад в начале 2008 года свои квартиру-дачу-машину-часы-трусы с целью прикупить их за бесценок сейчас но (см.ниже)

Цитата Сообщение от Гуров
    ещё в октябре-ноябре, замечу не 2008, а 2007 года в программе на радио (другом) в разговоре с Михилом Макаровым (задайте вопрос Лаки Мену, он есть и тут на форме) предсказал путь к кризису в октябре 2008 года.
    не только в разговоре с Михаилом, но и в спорах со многими трейдерами и аналитиками, которые со 100% уверенностью называли цели 1.7 по евро, 200 по нефти, 1500 по золоту и т.д. он эти цели отрицал. Все спорили только о сроках, но в том что цели будут достигнуты никто из аналитиков не сомневался. Влад в подтверждение своей точки зрения приводил разные аргументы. В том числе он говорил о цикличности и о том, что наступающий 2008 год будет узловым пересечением 3-летних, 5-летних и других циклов. Он, конечно, не приводил названия крупных банков и компаний, которые сейчас у всех на слуху, но о том, что раздутый денежный пузырь вскоре лопнет - предупреждал, это факт, подтверждаю.
  8. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Lucky FM Посмотреть сообщение
    Не знаю продавал ли Влад в начале 2008 года свои квартиру-дачу-машину-часы-трусы с целью прикупить их за бесценок сейчас но (см.ниже)
    не только в разговоре с Михаилом, но и в спорах со многими трейдерами и аналитиками, которые со 100% уверенностью называли цели 1.7 по евро, 200 по нефти, 1500 по золоту и т.д. он эти цели отрицал. Все спорили только о сроках, но в том что цели будут достигнуты никто из аналитиков не сомневался. Влад в подтверждение своей точки зрения приводил разные аргументы. В том числе он говорил о цикличности и о том, что наступающий 2008 год будет узловым пересечением 3-летних, 5-летних и других циклов. Он, конечно, не приводил названия крупных банков и компаний, которые сейчас у всех на слуху, но о том, что раздутый денежный пузырь вскоре лопнет - предупреждал, это факт, подтверждаю.

Спасибо, Lucky FM, что помнишь! Кстати, меня тогда за мои рассуждения готовы были стереть в порошок и, чуть ли не в дур.дом свезти. Интересное было время! А трусы жаль, что не продал, вероятно был бы круче знаменитого математика:oops:
  9. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Ой, ну прям форум "Нострадамусов". :thumbsup_002:
  10. 2,947
    Комментарии
    17
    Темы
    2950
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Так я не пойму никак, товарищи фундаменталисты, вы 1.7 у евры вообще не ждёте никогда, или ждёте но позже? У меня с моей техникой такой поворот не отрицается. Новый минимум по евре возможен, но маловероятен пока...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать