Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Анализ рынка от Владислава Гурова
+ Подписаться
Страница 46 из 596 ПерваяПервая ... 3644454647485696146 ... ПоследняяПоследняя
  1. 364
    Комментарии
    3
    Темы
    365
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Здравствуйте, Владислав!
    Помогите пожалуйста, разобраться с тем, как Вы видите допустимый диапазон незначимых колебаний. А что если цена вышла из диапазона, как понять логичеки, что все - предположение было допустим ошибочно и пора закрывать позицию? Вот пример, как я понял по фунту сейчас цена скажем в районе 1.9700, но как я помню диапазон у нас 150 пунктов в плюс и в минус, получается в пике было 1.9724, т.е. грубо на 75 пунктов больше допустимого(1.9500 + 0.0150=1.9650), как тут разобраться значимый или не значимый выход из диапазона, и выход ли вообще, и что и как собственно Вы поступаете в подобных ситуациях. (хотя мне понятно что даже 1.9800 это в рамках технического коридора, однако мы же не используем в данном случае технику - как тут логически рассуждать?)

второй вопрос, я смотрю своп по короткой по фунту 1.7 пункта, получается, если подержу позицию три месяца, то потеряю 1.7*90+1.7*2*12 = грубо 200 пунктов. выглядит чертовски много. у Вас такие же затраты на торговлю?
    Благодарю!
  2. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от bob71 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Владислав! Давно и сбольшим интересом слушаю вашу передачу. Хотелось бы, чтобы вы подробнее остановились на теме хеджирования, так как теоретически вполне понятно что это такое, но вот на практике я все же не решаюсь применять данный инструмент, не обладая достаточными знаниями. Хотелось бы, чтобы вы в одной из передач или на форуме на ветке объяснили подробнее взаимосвязь валют первого и второго плана и каким образом на практике можно захеджировать позицию, исходя из этого. В частности, очень интересуют AUD, CHF, GBP(как условно-вспомогательная) и соответствующие кроссы. Буду вам очень благодарен, как и многие другие слушатели-читатели, если вы раскроете подробнее данную тему.

С уважением, Борис
    Спасибо Вам и всем, кто уже задавал вопрос о хеджировании!
    Вопрос о правилах и способах хеджирования в действительности не такой простой, как его часто представляют.
    В первую очередь, сложность хеджирования (страхования рисков) для нас с вами в том, что мы не можем занять позицию аналогичную банковской. Суть в том, что мы торгуем суррогатом реальности, мнением, а банки торгуют валютой. Мы торгуем валютными парами, чего нет в природе рыночных торгов в реальности. Банки же, в свою очередь, торгуют каждой валютой в отдельности, покупая в моменте обе валюты.
    Почему? К примеру: есть распоряжение купить некую сумму «Х». Дилер банка проводит покупку, ориентируясь на выгодность покупки валюты «Х» в рамках какого-то смещения «стакана котировок» и оплачивает покупку валютой «У». Следовательно, по счёту банка в валюте «У», в моменте торгов, появился минус. По этой причине дилер автоматически выбирает два предложения уровней продажи других банков – одно предложение на продажу валюты «Х», а другое, валюты «У». Таким образом, дилер постоянно выполняет только действия по покупке валют и, кроме того, вторая сделка хеджирует первую. Почему? Оплачивая покупку валюты «Х», банк занял в моменте «короткую позицию» в валюте «У», купив валюту «У» сразу же, покрыл короткую позицию встречной длиной позицией.
    Таким образом, операции на реальном рынке для банков при проведении текущих конверсионных операций, в сути правил исполнения, уже предусматривают хеджирование. Иное дело мы, с нашими мифическими валютными парами. Мы же, на самом деле, покупая или продавая валютные пары, занимаем, вынуждены занимать всегда сторону одного или иного банка. Либо мы будем на стороне банка покупавшего валюту «Х» и платящего за покупку валютой «У» - покупаем курс Х/У. Либо мы на стороне банка, который покупал валюту «У» и оплачивающего покупку валютой «Х» - продавали курс Х/У.
    Понятно, что уже при этом условии мы попадаем в сложное положение наличия дополнительных «неизвестных», при выполнении торговых решений. Мы должны оценить не только текущую тенденцию. В то же время, мы вынуждены занять место одного из двух банков, о настроениях которых по поводу оценок самой тенденции мы вообще ничего не знаем.
    По причине именно такого положения появилась теория, что хеджирование в наших условиях (вероятно объективно) должно представлять, чаще всего, элементарную операцию – покупка одного курса, с одновременной продажей другого курса. К примеру: купил EUR/USD, а продал GBP/USD. Расчет простой: ошибся в росте EUR против USD – выиграл на снижении GBP против USD. Еще одним способом является теория «локов».
    Оба способа имеют больше минусов, чем плюсов и оба способа не могут рассматриваться в качестве хеджирования т.к. в итоге постоянного использования неизбежно ведут к убытку.
    В теории хеджирования есть сложность, по определению. Сложность состоит в том, что «чистого», идеального хеджирования не существует в природе торгов нигде и никогда.
    В сути теории хеджирования предусматривается то, что, выводя на рынок некие активы, инвестор имеет некий базовый актив первоначально – это главный постулат, база для формирования хеджирования. Далее, что-то купив на часть базового актива, была использована другая часть того же актива, естественно. Вот эту-то часть, которой оплачивали и нужно вернуть назад в базовый актив, что бы его поддерживать постоянно без минуса. Самое смешное, что этого быть просто не может, потому что этого не может быть никогда. Ведь на покупку следующую будут потрачены опять же средства того же актива. Водоворот операций, где каждая следующая операция должна покрывать предыдущую операцию.
    Выход из замкнутого круга лежит в области, расчёте дохода, который планируется получить, или будет получен, от первоначальной покупки. В данном случае, вероятно, стоит понимать разность между суммой дохода первичной сделки и затратами на эту покупку. К примеру: купили нечто «Х» с доходностью 500 нечто, а заплатили 400 базовых единиц актива. Выходит, что покрыть расход на покупку нечто «Х» можно уже купив только 300 неких единиц базового актива. Таким образом, в теории, покупая нечто «Х» с доходностью более 100% имеем возможность сохранять в моменте операции постоянным базовый актив и иметь доход.
    Это теория, а в практике всё сложнее и потому сложилось мнение, что хеджирование, в чистом виде в условиях одного рынка не может быть. К примеру, в условиях сделок с валютными инструментами. Кроме того, при выборе хеджирующих инструментов, оценки их потенциальной надёжности, количества, доходности всегда присутствует субъективный вывод конкретного управляющего. По сути, этот фактор уже говорит, что чистого и надёжного хеджирования не существует и не может существовать, как и некой постоянной схемы проведения.
    Теперь, наконец-то (!!!!!), к тому, что имеем.
    И так.
    Занимая позицию, мы понимаем, что занять стоит позицию близкую позиции банка.
    Банк покупает EUR с одновременной покупкой USD, и мы должны, в идеале, сделать то же самое.
    Естественно, если основными расчетными единицами в мировых расчётах являются только EUR и USD, следовательно, базовыми покупками являются только эти 2 валюты – остальные валюты поддерживающие и хеджирующие.
    В основу оценки и расчёта хеджирования нужно положить базовое понимание состояния рынка.
    Если все валюты привязаны к USD, то нужно понять, что мы торгуем. Либо рынок торгует слабый USD, либо сильный и против всех остальных валют. Имея же на рынке конкурента USD в виде EUR, в случае слабого USD, должны понять, на сколько EUR перекуплена в моменте.
    Если, к примеру, мы изначально покупаем USD, продавая курс EUR/USD, то можно, предположим, купить курс GBP/USD. Если мы ошиблись и USD продолжит падать, то курс EUR/USD принесёт убыток, а курс GBP/USD – прибыль. Однако это может не произойти. В случае, если финансовые фонды и банки, слабый USD и перекупленной EUR, будут хеджироваться, то у них на выбор 2, как минимум, инструмента – GBP и CHF. Мы выбрали в качестве хеджа курс GBP/USD, а он останется на месте, а покупать будут CHF (курс USD/CHF пойдёт вниз). Следовательно, при выборе одного из 2-х курсов, GBP/USD или USD/CHF , мы попадаем в полосу риска ошибки выбора хеджирующего инструмента.
    Выбор, к примеру, курса AUD/USD связан с хорошим пониманием условий не только состояния USD, но и национальных условий инвестиционного настроения в Австралии и динамики стоимости золота (проблем не меньше).
    У одной валюты – JPY безусловная инвестиционная составляющая. При условии слабого USD и сильного USD, перекупленной или не перекупленной EUR, JPY всегда может быть инвестирована в расчётные валюты. Есть у JPY и условие того, что основные экономические отношения Японских внешнеторговых институтов установлены с США. Следовательно, отношения в большей степени деноминорованны в USD. По этой причине, продавая курс EUR/USD, что отражает покупку USD, нужно, вероятно в качестве хеджирования что-то купить против него. Выходит, что наиболее перспективным было бы купить JPY, если мы ошиблись в оценке роста USD. Однако продавать курс USD/JPY, как хеджирующую покупку JPY может быть опасно неверно. Если снижение или ожидание снижения курса EUR/USD рассматривается в условиях сохранения сильного потенциально USD, то продажа курса USD/JPY принесёт убыток за счёт роста курса. Если, к примеру, продажа EUR/USD хеджируется продажей курса USD/JPY в условиях слабого USD и перекупленной EUR, то слабость USD может не позволить упасть курсу EUR/USD, а рост EUR поднимет кросс-курс EUR/JPY, что поднимет и курс USD/JPY.
    Это основные параметры рассуждений относительно тактик хеджирования.
    Вывод: тактики хеджирования не простые и рассматриваются в рамках конкретной ситуации рынка. В данный момент и основным способом хеджирования является хеджирование через кросс-курсы к JPY.
    Я не привожу в данный момент конкретных примеров и не могу довести до конца пояснения, как лично я вижу и использую приёмы хеджирования по причине нехватки времени. Кроме того, я думаю, что тем, кому это интересно, должны сначала просто попробовать понять начальную логику с тем, что бы позже были понятней термины и логика рассуждений.
    Я непременно продолжу писать о том, какие приёмы могут быть в рыночных ситуациях для хеджирования.
    Пока же предлагаю просто поразмышлять, если есть желание, над тем, что я смог с утра написать.

С уважением, Владислав Гуров
  3. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от inevity Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Владислав!
    Помогите пожалуйста, разобраться с тем, как Вы видите допустимый диапазон незначимых колебаний. А что если цена вышла из диапазона, как понять логичеки, что все - предположение было допустим ошибочно и пора закрывать позицию? Вот пример, как я понял по фунту сейчас цена скажем в районе 1.9700, но как я помню диапазон у нас 150 пунктов в плюс и в минус, получается в пике было 1.9724, т.е. грубо на 75 пунктов больше допустимого(1.9500 + 0.0150=1.9650), как тут разобраться значимый или не значимый выход из диапазона, и выход ли вообще, и что и как собственно Вы поступаете в подобных ситуациях. (хотя мне понятно что даже 1.9800 это в рамках технического коридора, однако мы же не используем в данном случае технику - как тут логически рассуждать?)

второй вопрос, я смотрю своп по короткой по фунту 1.7 пункта, получается, если подержу позицию три месяца, то потеряю 1.7*90+1.7*2*12 = грубо 200 пунктов. выглядит чертовски много. у Вас такие же затраты на торговлю?
    Благодарю!
    Прошу прощения, ответить здесь на форуме уже нет времени - отвечу в программе после 13:30.

Спасибо за вопрос, Владислав Гуров
  4. 548
    Комментарии
    10
    Темы
    770
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Поддерживаю это мнение полностью. В принципе, я думаю, в основном мнения сходятся в том, что цикл снижения ставок дал результат и должен завершиться. Однако сразу переходить к повышению ставки было бы не логично и могло бы спровоцировать ажиотаж на рынке. Кстати, ажиотаж может сыграть совсем обратную роль для доллара. Вот сохранение ставки на прежнем уровне - великолепно подтверждает завершение темпа мер по востановлению, созданию основы роста, но не сам рост. Август же уже более подходящий период для начала осторожного роста ставок. Тем более, что осенью же грядут выборы и к ним стоит подтянуть экономику, может и привлечением капитала.

Владислав Гуров
    Все очень логично. Но после выступления Бернанке, где он сделал упор на инфляционные риски, существует ненулевая вероятность подъема ставки. Тем более не будем забывать о том, что кроме учетной есть еще и дисконтная. И именно с нее в прошлом году начали снижение.
    Я ведь не говорю, что считаю что ставку поднимут( хотя не исключаю такого варианта). Речь идет о реакции рынка на оставление ставки. Посмотрим конечно как Европа сегодня уходить будет, но и по динамике прошлого движения берусь утверждать, что частично в ценах заложена вероятность подъема ставки и поэтому первой реакцие на решение " unchanged" будет падение доллара.
  5. 11,875
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Ставку вряд ли повысят. Реакция будет зависеть от комментариев, и от того, сколько (один, или больше одного) проглосуют за повышение ставки.
    Комментарии, мне кажется не будут слишком жесткими, скорее мягкими - чтобы не зарубить и так уже упавшую фонду - так что бакс мне кажется должен упасть почти что в любом случае. Хотя... посмотрим в общем. ))
  6. 144
    Комментарии
    0
    Темы
    144
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Владислав, сейчас слушал Вашу передачу - полностью согласен с Вашим отношением к стопам, а также к аналитикам.:thumbsup:
  7. 44
    Комментарии
    0
    Темы
    44
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Пока же предлагаю просто поразмышлять, если есть желание, над тем, что я смог с утра написать.

С уважением, Владислав Гуров
    Спасибо, Владислав, за подробный и интересный ответ. Стало более понятно как используется данный инструмент. Об этом надо целую статью писать или книгу :) А для первоначального понимания - это то что надо.
  8. 192
    Комментарии
    0
    Темы
    192
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Совершенно согласен с вами Наташа насчет дисконтной ставки, и думаю что сегодня ее могут поднять оставив учетную без изменения, дав этим понять что цикл снижения завершен, но ждать повышения ставки следует не скорее осени,в этом свете в среднесрочной перспективе у доллара появляется очень неплохой шанс. Резюмируя сказаное в среднесрочной перспективе ,если у доллара появляется такой шанс, думаю его захотят купить подешевле,думаю дешевле 1,60 , но только хвостами, хотел бы услышать ваш среднесрочный прогноз
  9. 548
    Комментарии
    10
    Темы
    770
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    25.06.2008 17:02:55:
    хех.............. а картинка то все красивее............ вот если еще на данных по жилью доллар чуть припродадут, то ИМХО можно будет его прикупить к ставкам:)
    по евре красивый уровнек на 1.5620 рисуется. у кого нет большой нагрузки на депозит, можно рискнуть маленьким лотиком.
    все больше и больше похоже, что если ставку и не поднимут, то уж в комментариях точно упор на инфляцию и вероятность повышения на след заседании будет
    ========================================
  10. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Бедная Йена Посмотреть сообщение
    25.06.2008 17:02:55:
    хех.............. а картинка то все красивее............ вот если еще на данных по жилью доллар чуть припродадут, то ИМХО можно будет его прикупить к ставкам:)
    по евре красивый уровнек на 1.5620 рисуется. у кого нет большой нагрузки на депозит, можно рискнуть маленьким лотиком.
    все больше и больше похоже, что если ставку и не поднимут, то уж в комментариях точно упор на инфляцию и вероятность повышения на след заседании будет
    ========================================
    В принципе, по контексту большинства высказываний ставку оставят на прежнем уровне, как ожидалось. Вероятно, как всегда, заковыка будет в комментариях после опубликования уровня ставки. Во всяком случае, я думаю, что у доллара перспектив больше, чем у ЕВРО, хоть для ЕВРО тенденция роста сохранится ещё долго.

Владислав Гуров

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать