Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Анализ рынка от Владислава Гурова
+ Подписаться
Страница 445 из 596 ПерваяПервая ... 345395435443444445446447455495545 ... ПоследняяПоследняя
  1. 173
    Комментарии
    1
    Темы
    173
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от terner Посмотреть сообщение
    Хотелось бы обсудить один интересный вопрос, который мучает меня уже не одну неделю.Вот если вернуться в октябрь месяц, когда евродоллар был 1.46 (с этого уровня пошел слив в доллар).Вот кто был в рынке ,помнит как основным был вопрос: почему уходят в доллар.Ведь логического объяснения с т.зрения макроэкономики причин к этому не было.Потом уже стало ясно что первопричиной явилось согласованные интервенции 4 центробанков.(ФРС,ЕЦБ,Банка Англии и Банка Японии). Вот с позиции сегодн.дня мне понятно, что если бы не эти интервенции, то хода в доллар до 1.25 бы не было в природе.
    Представим что этого хода не было в октябре и евродоллар остался бы в зоне уровня 1.46-1.4650. Для мировой экономики 2008г -самый комфортный уровень. Я к тому, что и кризиса мирового в нынешнем виде бы не было.
    Так вот вопрос.Может все это сделано регуляторами мировых экономик специально.Т.е. экономика введена в очищающий кризис, который отсеет и выявит все слабые звенья в мировом порядке. Как думаете?
    Конечно, можно предположить, что на первом этапе рост доллара был связан именно с интервенциями. Но потом ситуация-то развивалась (и продолжает развиваться) совсем уж не по каким-то сценариям. Я так понимаю, что у американцев возник кризис неплатежей, неплатежей долларовых. Возник из-за того, что экономика реально перестала переваривать огромное количество ничем необеспеченных кредитов. Перестали поступать финансовые средства в виде новых кредитов в различные отрасли экономики, которые не приносили прибыли, а долгов нахапали и расплачиваться по долгам надо было. В следствии этого на фондовом рынке стали реализовывать под покупку долларов ценные бумаги, что привело к обрушению фондового рынка и подорожанию доллара. Плюс кризис доверия у банков к своим клиентам, которые в огромных количествах стали изъявлять желание разориться. Поэтому доллар скупали по любой цене, это была даже не паника, а жесточайшая необходимость для тех, кто еще имел возможность выжить.
    В настоящее время, мне кажется, что ажиотаж вокруг доллара пошел на убыль. Большинство из тех, кто мог расплатиться с долгами - расплатился, кто не мог - разорился или ждет долларовых вливаний со стороны государства (а это инфляция, т.к. вливания ничем кроме печатного станка не обеспечены). Может быть я и не прав, но мне кажется мы в ближайшее время сможем наблюдать серьезное падение доллара по отношению к основным мировым валютам, при все при том идекс Доу Джонса или будет топтаться на месте или упадет ещё. Экономика США (реальный сектор) по-прежнему работает плохо, гос.долг растет, что не дает оснований надеяться на укрепление доллара.
    Вот такое мнение у меня. Прошу простить, если мнение выражено несколько сумбурно.
  2. 11,884
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Вот если вернуться в октябрь месяц, когда евродоллар был 1.46 (с этого уровня пошел слив в доллар).
    Вот кто был в рынке ,помнит как основным был вопрос: почему уходят в доллар.
    Ведь логического объяснения с т.зрения макроэкономики причин к этому не было.
    Во время кризиса про макроэкономику можно забыть.

Потом уже стало ясно что первопричиной явилось согласованные интервенции 4 центробанков.(ФРС,ЕЦБ,Банка Англии и Банка Японии).
    Да? - откуда инфа?, и зачем это им вздумалось вдруг скупать доллар?

Представим что этого хода не было в октябре и евродоллар остался бы в зоне уровня 1.46-1.4650.
    Я к тому, что и кризиса мирового в нынешнем виде бы не было.
    Курс евродоллара по отношению в мир. кризису вторичен, и мало с ним связан. Уход в доллар и йену - это следствие кризиса, а не его причина.
  3. 11,884
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Andy12 Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что у американцев возник кризис неплатежей, неплатежей долларовых. Возник из-за того, что экономика реально перестала переваривать огромное количество ничем необеспеченных кредитов. Перестали поступать финансовые средства в виде новых кредитов в различные отрасли экономики, которые не приносили прибыли, а долгов нахапали и расплачиваться по долгам надо было.
    В следствии этого на фондовом рынке стали реализовывать под покупку долларов ценные бумаги, что привело к обрушению фондового рынка и подорожанию доллара. Поэтому доллар скупали по любой цене, это была даже не паника, а жесточайшая необходимость для тех, кто еще имел возможность выжить.
    Не просто "у американцев возник кризис неплатежей". Кризис возник у разных хедж-фондов, американских, японских, европейских и т.д. - которые брали огромное количество кредитов в $$ и йенах под залог акций. И вкладывали их в сырье, как наиболее растущий актив.
    Когда сырье росло, они были в шоколаде, и дальше раздували этот пузырь.
    Когда сырье стало валиться, они стали закрывать лонги, что приводило к еще большему падению. Стали возникать маржинколы, им нужно было срочно довносить бабло - как результат: сливали акции по любой цене (обвал в октябре).
    И дальше процесс идет по нарастающей, стоит только ему начаться (это как в жизни: стоит только упасть - сразу затопчут). Начинается тренд. В него вливаются новые, и т.д. Макроэкономика становится по барабану - что там какие-то проблемы в штатах, и т.д. Всем нужны доллар и йена. Идет глобальное перепозиционирование ден. потоков.

Цитата Сообщение от Andy12 Посмотреть сообщение
    В настоящее время, мне кажется, что ажиотаж вокруг доллара пошел на убыль.
    мне кажется мы в ближайшее время сможем наблюдать серьезное падение доллара
    Экономика США (реальный сектор) по-прежнему работает плохо, гос.долг растет, что не дает оснований надеяться на укрепление доллара.
    А некоторые ожидают еще одной волны массового банкротства хедж-фондов.
    Когда-то этот нарыв на теле мир. экономики должен вскрыться, и рассосаться полностью. До возникновения новых. :)
  4. 76
    Комментарии
    0
    Темы
    76
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Интересно, а имеет ли право на существование версия девольвации доллара. Т.е. Фрс запускает печатный станок, в итоге доллар становится дешевым, но твердым. Вот так просто, но так гораздо легче отдавать долги.
  5. 173
    Комментарии
    1
    Темы
    173
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Frost_Byte Посмотреть сообщение
    Интересно, а имеет ли право на существование версия девольвации доллара. Т.е. Фрс запускает печатный станок, в итоге доллар становится дешевым, но твердым. Вот так просто, но так гораздо легче отдавать долги.
    Сдается мне именно это сейчас и происходит. По-тихому, без афиширования. Долги отдавать государство должно, поддерживать разоряющихся монстров экономики должно, войны в Ираке и Афганистане должно, социальные программы вести должно, в конце концов поддерживать имидж самой сильной экономики мира тоже надо. А денег нет! И в долг иностранные государства уже давать не спешат (ну кроме России, конечно, у нас всегда все через... оригинал). Поэтому выход один - запустить печатный станок.
  6. 3,019
    Комментарии
    2
    Темы
    3053
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Frost_Byte Посмотреть сообщение
    Вот как всегда и путаница со значением слова "долги".
  7. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Дешевый НО НИЧЕМ НЕ ОБЕСПЕЧЕНЫЙ БАКС особо никому тоже не нужен.
    Реашльным обеспечением может быть толкьо ЭКОНОМИКА- вот когад она на ноги ВСТАНЕТ- вот тады есть обеспечение ВНП. А атк- хоть запускай хоть нет - особо желающих вложиться в него не будет.
    Вот почему вкладываются в иену, как думаете? (И Вкладывались даже когад разница ставок была много более чем сейчас?) Почему в евро вкладываются (хотя согласитесь тоже не сахар там сейчас дела). И почему в доллар вкладываются ТОЛЬКО как в платежное среджство для взаиморасчетов НО отнюдь не ка кв валюту, где хотят держать свои активы?
    Именно по приичне того, что СИТУАЦИЯ ТАМ СЕЙЧАС ПЛОХАЯ. (Долго жили в долг и теперь не чем стало отдлавать долги, а по бондам доходность МИНУСОВАЯ).
    Чтоыб доллар снова стал привлекателен ДОЛЛАРОВЫЕ АКТИВЫ должны НАЧАТЬ ПРИНОСИТЬ ЖОХОДЫ: а это либо рост бондов - это пок авряжд ли при низких ставках, либо АМ фондового рынка- тоеж пок анету.
    А это значит ЧТО ПОКА Н АПЕРСПЕКТИВУ бакс будут потихоньку ПРОДАВАТ ЬНА ОТКАТАХ (вот был откат по евро и франку- отлично- все люди разумные его и по продавали по чем Бог послал ибо нафиг тем же фондам и банкам ПАДАЮЩАЯ в целмо валюта НА ПЕРСПЕКТИВУ?)
    Понятно ипочему был РОСТ бакса против евро ифранка- запустили маховичок те, кому надо было РЕАЛЬНО ВБАКСАХ РАСЧИТАТЬСЯ (ну и поддержали те. кому не нужен дорогой евро - в прямую может и не интервенили, но через банковские группы евро пилично продавали - назовем сие скрытйо интервенцией):)
    А теперь все: все кому надо расчитатьс яв баксах- по выгодному курсу в районе 1.24-125 расчитались. Кому надо на откате затарились евро ифранками (ка крезервнйо валютой) и ушли баиньки на каникулы. А на тонко м рынке могут теперь гонять что и куда угодно чисто спекулянты (крупные но спекулянты)- хотят евро задернут до 1.47 хотят джо 1.30 опустят_ ЛИКВИДНСОТЬ ТО НЕ ВЫСОКА.
    Потмоу кто движеняи торгует- тому сейчас входи да стой покасьтоится- нет движения- кури бамбук:)
    А уж ПОСЛЕ каникул и посмотрим: куда рынок пойдет? То ли опять евро погонят к 1.60 то ли в канале, что нарисовали (типа 1.23-1.50) букдем и далее 1 квартал 2009 года ходить.
  8. 1,349
    Комментарии
    18
    Темы
    1350
    Репутация Pro
    GrandDeLuxKingSizLMachine

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Именно по приичне того, что СИТУАЦИЯ ТАМ СЕЙЧАС ПЛОХАЯ. (Долго жили в долг и теперь не чем стало отдлавать долги, а по бондам доходность МИНУСОВАЯ).
    Чтоыб доллар снова стал привлекателен ДОЛЛАРОВЫЕ АКТИВЫ должны НАЧАТЬ ПРИНОСИТЬ ЖОХОДЫ: а это либо рост бондов - это пок авряжд ли при низких ставках, либо АМ фондового рынка- тоеж пок анету.
    А это значит ЧТО ПОКА Н АПЕРСПЕКТИВУ бакс будут потихоньку ПРОДАВАТ ЬНА ОТКАТАХ (вот был откат по евро и франку- отлично- все люди разумные его и по продавали по чем Бог послал ибо нафиг тем же фондам и банкам ПАДАЮЩАЯ в целмо валюта НА ПЕРСПЕКТИВУ?)

Ты хорошо объяснил, то что было. Есть еще одно "НО".
    Хотя сейчас и кризис, а жизнь не прекратилась. В новом 2009 все также будут брать кредиты. А кто главный мировой заемщик? В какой валюте сейчас выгодно брать эти кредиты остальным?
  9. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Я бы брал в иене (если б нужен был кредит): ставка примерно как по баксу (близкая к нулю) но иена сейчас ДОРОГАЯ доовльно и к фунту и к баксу и к евро- то есть к орзине валют. Есть разумные шансы, что если отдавать надо будет через какое-то время- ее цена уменьшится и я смогу заработать на курсовой разнице помимо выплаты по минимуму за % по кредиту.
    (ТО есть де факто встал бы в лонги по иене и поменял сразу на те валюты к примеур фунт и доллар) в которых собираюсь платить.
    Больше всех денег занято сейчас США.
    Можно поянтно брать кредит и в баксах - но там думаю ставочки будут немного повыше (реальная) чем по иене даи стоит бакс дешево довольно по отношению и к евро и к иене - может конечно к евро и еще к концу следующего года упадет- а может и нет - кто знает. А вот к фунут дороговато смотрится.
    В общем выбирал бы (Смотря куда потом кредит переводить) Скоре всего между иеной и баксом (ну и реальный процент по кредиту бы сравнил, по которому мне могли бы его дать).
  10. 3,019
    Комментарии
    2
    Темы
    3053
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Я бы брал в иене (если б нужен был кредит): ставка примерно как по баксу (близкая к нулю) но иена сейчас ДОРОГАЯ доовльно и к фунту и к баксу и к евро- то есть к орзине валют. Есть разумные шансы, что если отдавать надо будет через какое-то время- ее цена уменьшится и я смогу заработать на курсовой разнице помимо выплаты по минимуму за % по кредиту.
    (ТО есть де факто встал бы в лонги по иене и поменял сразу на те валюты к примеур фунт и доллар) в которых собираюсь платить.
    Больше всех денег занято сейчас США.
    Можно поянтно брать кредит и в баксах - но там думаю ставочки будут немного повыше (реальная) чем по иене даи стоит бакс дешево довольно по отношению и к евро и к иене - может конечно к евро и еще к концу следующего года упадет- а может и нет - кто знает. А вот к фунут дороговато смотрится.
    В общем выбирал бы (Смотря куда потом кредит переводить) Скоре всего между иеной и баксом (ну и реальный процент по кредиту бы сравнил, по которому мне могли бы его дать).
    Frankus, берите кредит в рублях. Отдавать - вообще не проблема будет
    :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать