Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Анализ рынка от Владислава Гурова
+ Подписаться
Страница 251 из 596 ПерваяПервая ... 151201241249250251252253261301351 ... ПоследняяПоследняя
  1. 8,476
    Комментарии
    45
    Темы
    15132
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    А вот я не хочу заканчивать :D
  2. 978
    Комментарии
    4
    Темы
    978
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Здраствуйте, Влад. Считаю правильным ваше решение. Этот флэт может наделать сюрпризов.
    Скажите, как вы относитесь к действием У. Баффета?
    Если еще не говорили на эту тему, пожалуйста, ответьте. Просто недавно присоеденился к вам. Спасибо!
  3. 2,119
    Комментарии
    29
    Темы
    2119
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    предлагаю данную ветку вести помесячно,
    анализ рынка - сентябрь
    анализ рынка - октябрь
    и т.д.

а то ветка слишком распухла и куча-мала
  4. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Господа, сегодня в 19:00 меня будут пытать вопросами в программе "Большая перемена". О чём спрашивать будут я не в курсе, но думаю, что может быть интересно. Если кто захочет, то задавайте вопросы ближе к началу программы здесь в ветке, в скайп (brocopulse) или в ICQ 466 274 156, попробую ответить.

Владислав Гуров
  5. 778
    Комментарии
    21
    Темы
    781
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Не согласна с высказыванием, с начало куда идет доллар а потом нефть.
    Вообще деньги это бумажки, а вот что за них можно купить или вложить такой и курс. Поэтому с налало необходимо определить кому нужна или будет нужна та или иная валюта и тогда определять курс. Если правительство США не предоставит миру куда мир может девать их доллар то он будет падать.
  6. 277
    Комментарии
    27
    Темы
    279
    Репутация Pro
    Сотрудник компании

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Господа, сегодня в 19:00 меня будут пытать вопросами в программе "Большая перемена". О чём спрашивать будут я не в курсе, но думаю, что может быть интересно. Если кто захочет, то задавайте вопросы ближе к началу программы здесь в ветке, в скайп (brocopulse) или в ICQ 466 274 156, попробую ответить.

Владислав Гуров
    Я бы больше сказал))) подробности тут - http://www.procapital.ru/showthread....394#post217394
  7. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей
    Приветствую, Влад!
    А вот и вопрос сам собой сформировался на основе поста Виктории Тупицыной.
    Понятно, что ценообразование на валютном, товарном и фондовом рынках - взаимозависимый процесс.
    США - крупнейший импортер сырьевых ресурсов, таких как нефть, металлы, сахар, пшеница и т.д. Даже если принять во внимание высокую развитость сельского хозяйства в США, но в то же время его высокую зависимость от энергоносителей, можно считать что производство зерновых, а следовательно, и их цена напрямую коррелирует с энергоносителями и группа товарных фьючерсов представляет собой единый коррелирующий в цене фронт. И цена товаров должна находиться в антикорреляции с валютами крупнейших стран, их (товары) потребляющих (импортирующих), если у страны пассивное сальдо платежного баланса (США).
    С точки зрения усиления доллара, которое мы наблюдали с июля, ослабление цены товаров, - процесс закономерный.
    Если усиление доллара можно как-то связывать с проблемами ликвидности и кредитоспособности западной финансовой системы, то как быть с ослаблением товаров? Насколько этот процесс на твой взгляд будет зависим от непосредственно валютного рынка и учитывая мощные росты потребления товаров во всем мире, а не только в США (например, экономика Китая своим ростом очень это стимулирует), не будет ли он иметь самостоятельной основы? То есть, возможно ли ситуация продолжения восходящего тренда на рынке товарных фьючерсов, и если да, то пустит ли это валютный рынок обратно на фундаментальные рельсы (я имею ввиду, продолжит ли доллар слабеть).
    Вот. Вопросы конечно, глобальные, но кому как не Владу Гурову их задавать :)

C уважением,
    Станислав Бернухов.
  8. 439
    Комментарии
    2
    Темы
    441
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от sengluk Посмотреть сообщение
    Может быть кто-нибудь имеет статистику о том, как ведут себя курсы после флетов. Я имею ввиду спросить, движение продолжится или будет разворот?
    50 на 50. Ну и опять же, флэт флэту - рознь
  9. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Виктория Тупицына Посмотреть сообщение
    Не согласна с высказыванием, с начало куда идет доллар а потом нефть.
    Вообще деньги это бумажки, а вот что за них можно купить или вложить такой и курс. Поэтому с налало необходимо определить кому нужна или будет нужна та или иная валюта и тогда определять курс. Если правительство США не предоставит миру куда мир может девать их доллар то он будет падать.
    Извиняюсь, конечно, но взаимосвязь несколько иная - поясню:
    Деньги не просто бумажки - деньги инструмент и без него, как говориться: ни туды и ни сюды. Нефть без этого не купишь, а покупают на кредитные. Стоимость кредитных ресурсов и становится основой выгодности покупок. Если, к примеру цены кредитных ресурсов растут или ожидаемы в росте, то перспективные покупки становятся не перспективными. Если я имею, к примеру контракты по нефти, то я или держу контракты и немного прикупаю, даже, то я делаю это на основе того, что кредитные ресурсы снижаются, сохраняя выгодность удержания и новых покупок. В том случае, если кредитные ресурсы ожидаются в росте, то я, вероятно частично могу выдти из контрактов, на всякий пожарный, если снизится спрос и прекратиться рост. Ведь в случае снижения спроса, а он снизится за счёт роста стоимости денег, не имеет смысла держать контракты и дальше. Следовательно, можно предположить, что движение цен нефти может оказаться раньше нежели движени цен денег. Однако не движение цен товара становится основой для движения цен денег, а как раз наоборот - ожидания движения цены денег.
    Следовательно движение цен товарного актива становится неким индикативом для валютчиков.

Владислав Гуров
  10. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Станислав Бернухов Посмотреть сообщение
    Приветствую, Влад!
    А вот и вопрос сам собой сформировался на основе поста Виктории Тупицыной.
    Понятно, что ценообразование на валютном, товарном и фондовом рынках - взаимозависимый процесс.
    США - крупнейший импортер сырьевых ресурсов, таких как нефть, металлы, сахар, пшеница и т.д. Даже если принять во внимание высокую развитость сельского хозяйства в США, но в то же время его высокую зависимость от энергоносителей, можно считать что производство зерновых, а следовательно, и их цена напрямую коррелирует с энергоносителями и группа товарных фьючерсов представляет собой единый коррелирующий в цене фронт. И цена товаров должна находиться в антикорреляции с валютами крупнейших стран, их (товары) потребляющих (импортирующих), если у страны пассивное сальдо платежного баланса (США).
    С точки зрения усиления доллара, которое мы наблюдали с июля, ослабление цены товаров, - процесс закономерный.
    Если усиление доллара можно как-то связывать с проблемами ликвидности и кредитоспособности западной финансовой системы, то как быть с ослаблением товаров? Насколько этот процесс на твой взгляд будет зависим от непосредственно валютного рынка и учитывая мощный рост потребления товаров во всем мире, а не только в США (например, экономика Китая своим ростом очень это стимулирует), не будет ли он иметь самостоятельной основы? То есть, возможно ли ситуация продолжения восходящего тренда на рынке товарных фьючерсов, и если да, то пустит ли это валютный рынок обратно на фундаментальные рельсы (я имею ввиду, продолжит ли доллар слабеть).
    Вот. Вопросы конечно, глобальные, но кому как не Владу Гурову их задавать :)

C уважением,
    Станислав Бернухов.
    Спасибо за вопрос, Станислав! Вот уж удружил, так удружил - вопрос сложный. Однако попробую ответить.

В принципе, с точки зрения того, что призошло в период 2007 года особенно. Как мне кажется, динамика ценового соотношения валют с USD в период до момента завершения 2006 года (первые 5 лет существования EUR) валютные курсы балансировали в неком понятном диапазоне, который не отражался сам по себе на других рынках серьёзно. Это большая отдельная тема - отражение и влияние межбанковского курса на другие рынки.

Однако завершение торгов 2007 года уже стало беспокоить - за счёт низкой стоимости USD деньги потекли на товарные рынки рекой. Просто иного и не могло быть при условии спроса на товары, который и не мог падать при росте потребления. О нефти речь отдельная и там вопросов много. Однако рост цен именно нефти подхлестнул уже и продовольственные рынки.

Можно много рассуждать на тему экономических показателей, но фактический спрос на товары обусловлен именно объёмом и стоимостью кредитных ресурсов. Если бы именно текущий рост спроса на товары или, если хотите, рост/снижение стоимости кредитных ресурсов, не формировал бы динамики рынков - всё было бы хорошо. Но текущий спрос это штука против которой бороться сложно.

Страшный негатив слабости USD, т.е. реального слива по низкой стоимости массы долларов и переправку их в том числе на нефть и продовольственные рынки, в частности - стало давить уже на все страны. Вопрос в том, что не суть в экономических показателях - история показывает, что случаев когда экономические показатели реально врали и экономисты ошибались - куча.

Страны в этом году со страшной силой стали датировать продовольственные товары, масса развивающихся стран оказались на грани голодной блокады, а за это платит экономика Европы и той же Америки. Потому, в купе с собственными проблемами пришлось восстанавливать ДОЛЛАР.

Объективности рыночного свойства в укреплении USD нет, но есть политическая экономическая целесообразность это делать сиами всего мира - дороже обойдётся всем странам.

Как я понимаю, некий комфорт соотношения USD к EUR на уровне 1.30, что было приемлемо для всех рынков в период 2002 - 2005 года. В это время наблюдается нормальный рост стоимости товаров и этот рост спокойно закладывается в планы развития экономик. Я думаю, что рынки нужно вернуть в состояние нормальной динамики, которая, быть может и предполагает текущие уровни середины 2008 года, но не так срочно и не сейчас. Может в 2010 году либо позже, когда экономики буду к этому готовы. Удорожанием рыночной стоимости USD стремились к чему? Естественно, целью может стать только удорожание кредитов на него - это стимул снижения цен на товары. Однако инициацией скупки USD на рынке, репатриацией USD со развивающихся рынков и из Росии, ситуативно, ничего не добъёшься. Банки не поднимут ставку за счёт роста рыночных котировок. Потому и товарные рынки не могут реально сильно отреагировать и только корректируют. Должны быть некие иные меры продолжительного действия.

Мне думается, что теперь ситуация стала сложной в двойне - фьючерсы, как ожидаемые и прогнозируемые цены - должны начать рост, а цена доллара на рынке, вероятно стабилизируется в неком диапазоне. Пока цена USD в стабилизации, фьючерсам дана дорога роста на ожидании того, что меры по уже реальному удорожанию USD в кредитах ещё не приняты. Однако сильный рост вероятно ожидать вряд ли стоит - опасения, что меры для роста доллара могут быть приняты - есть. Между тем, снижение спроса на товары нет и не ожидается и потому положение усложнится не на один месяц.

Вероятность нового серьёзного ослабления USD очень мало вероятна, как мне кажется. Миру крайне не выгодна слишком низкая стоимость USD, что отражается на других рынках и уже принесло большие беды. Кроме того, снижение USD серьёзно отражается на базовом активе многих развивающихся стран таких, как Китай, к примеру или Россия, где до 80% в долларах в коммерческих банках. Снижение доллара большая проблема и для Европы, что уже реально несёт ущерб, перекладывая проблемы Америки на них.

Не знаю, сумел ли ответить, но пытался.

С уважением, Владислав Гуров

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать