Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Анализ рынка от Владислава Гурова
+ Подписаться
Страница 22 из 596 ПерваяПервая ... 1220212223243272122 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Я думаю, что было бы интресно обсудить принципы прогнозов, которые я предлагая и применяю.

Вопросы таковы:

трудно ли перестраивать взгляды и стоит ли перестраивать взгляды на анализ и прогноз, если отказать от построния многих линий и разных индикаторов?

легче, или нет, рассматривать графические модели при условии наличия, к примеру, на 4-х часовом графике графика дней, недель и кварталов?

Владислав Гуров
  2. 20
    Комментарии
    0
    Темы
    20
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    Пример метода прогнозирования и рассчёта целевых уровней потенциала тенденции на примере GBP.
    График 4-х часовой.

Закрытие торгов в мае - откат к верхним уровням, но не выше уровня 1.98 - область закрытия тогов 1-го квартала, сопростивление. Область цен от уровня 1.98 до уровня закрытия торгов года, 1.9950 - область риска и объективная область сопротивления. Предполагается откат.

С уважением, Владислав Гуров
    Владислав, я думаю для "особо одаренных", таких как я, можно было уточнить, что "закрытие" не просто тупо последний день месяца, но необходимо еще учитывать поставку на 2-3 банковский день... а то я сидел и пол-часа доходил, что нужно делать эту поправку. :I
    А с остальным было просто разобоаться. :smartass:
  3. 20
    Комментарии
    0
    Темы
    20
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Я думаю, что было бы интресно обсудить принципы прогнозов, которые я предлагая и применяю.

Вопросы таковы:

трудно ли перестраивать взгляды и стоит ли перестраивать взгляды на анализ и прогноз, если отказать от построния многих линий и разных индикаторов?

легче, или нет, рассматривать графические модели при условии наличия, к примеру, на 4-х часовом графике графика дней, недель и кварталов?

Владислав Гуров
    Эммм... Ну для меня перестраивать взгляд пока что просто, так как после слитого депо искал новые методы для оценки рынка, и наткнулся на эту ветку... Анализировать прошедшее довольно просто получается, а вот с прогнозами пока сложнее... Я пока не могу понять откуда тут плясать...
  4. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от GottSohn Посмотреть сообщение
    Эммм... Ну для меня перестраивать взгляд пока что просто, так как после слитого депо искал новые методы для оценки рынка, и наткнулся на эту ветку... Анализировать прошедшее довольно просто получается, а вот с прогнозами пока сложнее... Я пока не могу понять откуда тут плясать...
    Плясать нужно от оценки основной тенденции периода. В текущий момент кроме тех тенденций которые были в прошлом году, есть реальные тенденции 2-х инвестиционных периодов:

1-е - период 1-го квартала - законченный цикл
    2-е - период 2-го квартала - не законченый цикл

Оба цикла формируют полный цикл полугодия, не в рамках какого-то тренда найденого за года потора или 2, а реальный цикл первого полугодия этого года.

Что видно:

Видно то, что в период 1-го квартала рост в сторону некого уровня 1.98 с середины февраля не получился и стал форироваться локальный откат. В итоге, за период 1-го квартала сформировалась тенденция небольшого роста от уровня 1.9850 к уровню 1.9950, или к стратегическому сопротивлению - 2.00.

В период нового квартала, 2-го, стал формироваться откат, подтвердившийся по итогам торгов мая. Хоть тенденция отката и не соформировалась явно, но участники торгов показали несколько раз за 2 месяца 2-го квартал, что не готовы совершать операции выше 1.98. По этой причине можно прогнозировать если не снижение в тенденции, то вероятнее резкие снижения от верхних границ коридора тенденции за 5 месяцев и тенденции 2-х месяцев 2-го квартала.

Вот собственно и всё - думаю, что я рассказал в общих чертах метод прогнозирования. Остаётся научиться понимать значение конкретных уровней и их фильтров что бы можно было точнее входить в позицию. Правда стоит понимать и временные рамки выгодности открытия позиций.

С уважением, Владислав Гуров
  5. 1,520
    Комментарии
    13
    Темы
    1524
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

Вопросы таковы:
    ....легче, или нет, рассматривать графические модели при условии наличия, к примеру, на 4-х часовом графике графика дней, недель и кварталов?

Владислав Гуров
    Я думаю, несомненно... Я в своей работе активно использую МТФ-индикаторы как минимум двух последовательных таймфреймов. Это позволяет держать для анализа целостную ситуацию развития рынка...
  6. 7,800
    Комментарии
    34
    Темы
    5580
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Влад здравствуйте! Слушал Вашу программу сегодня,Все хорошо,только не согласен с Вашим построением 5 мес.канала.Объясняю в чем. Я сделал тоже самое построение отталкиваясь от тенденции хода по т.з.дек07-мая 08г и у меня получается что поддержка на сегодня на ц.1.5310.Причина в том что мне кажется ошибкой строить поддежку по одной точке.Ей нетподверждения за 5 месяцев.Еще более важно,что на Вашем графике нет соприкосновения точек локальных минимумов со средней.У меня их пять как минимум.А это самое важное.На этом я например проверяю правильно построен канал или нет.Если хотите пришлю на почту свой график.
  7. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от terner Посмотреть сообщение
    Влад здравствуйте! Слушал Вашу программу сегодня,Все хорошо,только не согласен с Вашим построением 5 мес.канала.Объясняю в чем. Я сделал тоже самое построение отталкиваясь от тенденции хода по т.з.дек07-мая 08г и у меня получается что поддержка на сегодня на ц.1.5310.Причина в том что мне кажется ошибкой строить поддежку по одной точке.Ей нетподверждения за 5 месяцев.Еще более важно,что на Вашем графике нет соприкосновения точек локальных минимумов со средней.У меня их пять как минимум.А это самое важное.На этом я например проверяю правильно построен канал или нет.Если хотите пришлю на почту свой график.
    Спасибо за интерес к моим рассуждениям и критичность!
    Не соглашаться с моим построением можно и, вероятно, нужно, опираясь на собственные принципы понимания - это самое верное, классно!

Однако в моих построениях учитывается следущее:
    1. Некие локальные минимумы, наблюдаемые и мной, естественно, на графике 4-х часов, это, что крайне вероятно, совершенно не реальные цены. Можно сказать иначе - далеко не факт и крайне часто реальных сделок не было в точках локальных минимумов. Сегодня в дневной программе я коснусь этого вопроса обязательно!

2. Выстроив линию фактической тенденции изменения цены валюты за некий исследуемый период и, получив тем самым, линию для построения сопротивления и поддержки, я выбираю наиболее сильную точку скопления реальных сделок от поддержки или сопротивления. Точки эти я определяю по факту закрытия более значимых периодов. Понятно, что закрытие недели важнее, чем закрытия дня. Понятно и то, что, к примеру, итог сделок нескольких банков на неком уровне за час будет менее значителен для тенденции 4-х часов, а закрытие торгов целого торгового дня - результат сделок многих банков за 3 национальных сессии. Ну, естественно, неделя круче. Потому факт недельного закрытия важнее для меня, нежели, закрытия торгов отдельного дня и, тем более, любого локального минимума/максимума.

3. Любая построенная линия это не более, чем ориентир для создания зрительного образа движения. На самом деле реальность движения цены к этому образу имеет отдалённое отношение - цены могут только расти или падать, иначе не бывает в природе. Либо прямо вверх, либо прямо вниз и ни как иначе. По этой причине для меня линия это ориентир, не более. Относительно любой линии я учитываю некие отклонения. Если линия верная, как ориентир области сопротивления, то, по мере приближения к ней растущих цен, можно ожидать откат. К примеру, есть 5 банков, понимающих данную область, линии, как сопротивление. 1-й банк крупный и не будет бояться пробовать котировать рынок вплоть до цен на линии, 2-й банк осторожней и прекратит котировать в рост к области линии сопротивления пунктов за 20, 3-й банк ещё ниже и начнёт ставить встречные ордера уже на продажу и.т.д.

В итоге, уверенно утверждать, что именно на построеной линии есть сопротивление или поддержка совершенно надуманно. В то же время, область уровней цен вокруг линии - точно может стать областью сопротивления или поддержки. Если построение справедливо и верно, то наиболее объективно рассматривать область сопротивления или поддержки относительно линии, любой!, приблизительно, как средний разброс котировок в стакане 2-4 часов - 30-60 пунктов. Следовательно, относительно любой линии допустимо проскальзывание, минимум на 30 пунктов, как и недостижение линиии движением к ней, что не отменяет саму линию и верность её построения.

Надеюсь, что пояснил свои рассуждения. В программе сегодня я коснусь вопроса оценок, построений и наличия реальности цен в точках локальных минимумов/максимумов.

С уважением и, ещё раз, спасибо, Владислав Гуров
  8. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от terner Посмотреть сообщение
    Если хотите пришлю на почту свой график.
    А здесь нельзя выложить?
  9. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Согласен, если есть полемика с наглядными примерами, то эти примеры должны быть представлены, как мне кажется на общее обозрение. Думаю, что найдутся и другие альтернативные суждения.

Владислав Гуров
  10. 7,800
    Комментарии
    34
    Темы
    5580
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от podval Посмотреть сообщение
    А здесь нельзя выложить?
    Сейчас попытаюсь.Никогда не выкладывал графики на форум.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать