Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Анализ рынка от Владислава Гурова
+ Подписаться
Страница 188 из 596 ПерваяПервая ... 88138178186187188189190198238288 ... ПоследняяПоследняя
  1. 8,713
    Комментарии
    98
    Темы
    15649
    Репутация Pro

Старожил

7 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    В чём суть, и зачем нам понимать изменения на финансовых рынках? Нам, спекулянтам, не имеющим никакого отношения к процессам рынка, даже и не стоит задумываться над этим. Мы, по большей части из-за «страшных» маржинальных условий, вынуждены торговать, и торгуем, ситуацию, а в будущее даже и не заглядываем. Мы называем трендом то, что развивается в период недели, иногда пары месяцев. Между тем эти «тренды» часто ломаются, а причины переломов остаются вне нашего сознания и понимания нашими инструментами. Примером может стать то, что натворил рынок по отношению к «линии скользяшей средней» на дневном графике курса EUR/USD на уровне 1.5250 (даже решил привести рисунок).
    И чего спрашивается такого натворил со скользящей средней этот рынок?
    А ровным счетом ничего.

В букварях по ТА написано:
    МА - это график усредненной цены.

Простейшие правила применения МА:
    1. Считается, когда МА направлена вверх, то и текущий тренд вверх, когда МА вниз, то и тренд вниз.
    2. Считается также, что МА часто работают как линии поддержки и сопротивления.
    3. Считается также, что пересечение МА и графика цены свидельствует о смене направления тренда.

Чуть более сложные правила:

1. Пересечение МА.

Оно означает смену направления движения цены. Если рассматривать пересечение МА как сигнал, то необходимо покупать в точке перехода вверх более быстрой МА, пересекающей более медленную МА.
    Сигналом на закрытие позиции (и одновременное открытие новой позиции) будем считать новое пересечение МА, уже в другую сторону.

2. Расхождение МА (на основе расхождения построен MACD и АО Билла Вильямса и т.п.).

Расхождение МА также может рассматриваться как сигнал. Очевидно, что расхождение МА не может достигать сколь угодно больших величин и для каждой пары валют и для каждого интервала графика можно выбрать характерные величины - критические значения - расхождения двух МА, превышение которых является крайне редким событием.
    Что мешает рынку отразиться от МА, как от поддержки или сопротивления и подтвердить действующий тренд? Ничего.
    Что мешает выдать "ложный "сигнал по этому пункту? Тоже ничего.

Что мешает рынку пересечь МА и обозначить таким образом смену направления тренда? Тоже ничего.
    Что мешает выдать "ложный "сигнал и по этому пункту? Тоже ничего.

Что мешает рынку перейти во флэт и "запилить" пересекая туда-сюда МА и выдавая "ложные сигналы"? Тоже ничего.

Да рынок эту МА вообще в упор не видит. МА просто визуализирует определенные особенности происходящих на рынке процессов, но отнюдь не диктует рынку какую-либо модель поведения.

Таким образом, дело не в МА, а в том, кто эту МА построил и чего он от нее ждет. Вот с этими ожиданиями рынок может сделать все что угодно.

P.S. У МА есть еще такая штука, параметр усреднения называется. Этот параметр может быть 1, тогда МА просто будет повторять график цены, может быть 200, тогда МА будет сильно запаздывать по отношению к графику цены. Может быть и больше 200, и меньше, короче, этот параметр может быть любым. Это я к тому, что ушлый аналитик всегда может подобрать себе параметр МА, при котором график покажет то, что ему хочется. Но это еще не значит, что в следующий раз график продемонстрирует такое же поведение.

P.P.S. Основные проблемы при интерпретации движений рынка с помощью всех методов ТА (не только скользящих средних) заключаются в том, что игнорируется следующий фактор.
    На рынке одновременно существует множество трендов, каждый из которых является составной частью другой, более крупной тенденции, и содержит в себе более краткосрочные. Т.е. тренд как матрёшка является частью более крупного тренда, но и в себя включает более мелкие элементы.
    Аналитик же чаще всего с помощью методов ТА пытается выделить какую-либо обособленную тенденцию, что и порождает проблемы интепретации результатов анализа.
  2. 76
    Комментарии
    0
    Темы
    76
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    иными словами прозвучавшая сдесь фраза, что на рынке все, что находится слева от текущего момента - логично, и понятно.

Сегодня понедельник, наблюдаю гэпы вверх по евре-доллару, доллару-йене, евре-йене, фунту-доллару, австралу. Йена слегка сдала позиции, а гэпы против тренда. Может рынок уже отпустило?
  3. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от neophyte Посмотреть сообщение
    И чего спрашивается такого натворил со скользящей средней этот рынок?
    А ровным счетом ничего.

В букварях по ТА написано:

Что мешает рынку отразиться от МА, как от поддержки или сопротивления и подтвердить действующий тренд? Ничего.
    Что мешает выдать "ложный "сигнал по этому пункту? Тоже ничего.

Что мешает рынку пересечь МА и обозначить таким образом смену направления тренда? Тоже ничего.
    Что мешает выдать "ложный "сигнал и по этому пункту? Тоже ничего.

Что мешает рынку перейти во флэт и "запилить" пересекая туда-сюда МА и выдавая "ложные сигналы"? Тоже ничего.

Да рынок эту МА вообще в упор не видит. МА просто визуализирует определенные особенности происходящих на рынке процессов, но отнюдь не диктует рынку какую-либо модель поведения.

Таким образом, дело не в МА, а в том, кто эту МА построил и чего он от нее ждет. Вот с этими ожиданиями рынок может сделать все что угодно.

P.S. У МА есть еще такая штука, параметр усреднения называется. Этот параметр может быть 1, тогда МА просто будет повторять график цены, может быть 200, тогда МА будет сильно запаздывать по отношению к графику цены. Может быть и больше 200, и меньше, короче, этот параметр может быть любым. Это я к тому, что ушлый аналитик всегда может подобрать себе параметр МА, при котором график покажет то, что ему хочется. Но это еще не значит, что в следующий раз график продемонстрирует такое же поведение.

P.P.S. Основные проблемы при интерпретации движений рынка с помощью всех методов ТА (не только скользящих средних) заключаются в том, что игнорируется следующий фактор.
    На рынке одновременно существует множество трендов, каждый из которых является составной частью другой, более крупной тенденции, и содержит в себе более краткосрочные. Т.е. тренд как матрёшка является частью более крупного тренда, но и в себя включает более мелкие элементы.
    Аналитик же чаще всего с помощью методов ТА пытается выделить какую-либо обособленную тенденцию, что и порождает проблемы интепретации результатов анализа.
    Всё верно, рынок ничего такого особенного и не натворил с этой скользящей средней. Просто многие часто упоминают об этих средних в выражениях, типа: "рынок направлен, или органичен и т.п. относительно средней". Как верно замечено: "Да рынок эту МА вообще в упор не видит".
    Вот буквари по ТА я не читаю и мне они мало интересны.
    И, конечно, совершенно верный тезис, что "с помощью методов ТА пытается выделить какую-либо обособленную тенденцию, что и порождает проблемы интепретации результатов анализа".

Владислав Гуров
  4. 623
    Комментарии
    5
    Темы
    630
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от neophyte Посмотреть сообщение
    Сорри, но теханализ все-таки немного шире, чем применение какого-либо одного индикатора, даже самого надежного (таких правда нет).
    Посмотрите, сколько на вашем же графике было дивергенций с марта 2006 года до августа 2008 с такими же "надежными" сигналами.
    Индикатор у меня не один.
    Что касается дивергенций по недельнику - не так уж много. За тот период , который вы указали - всего две ( 12.08.2007 и 03.02.2008).Просто они не были подтверждены пробоем следующей свечи. Опять же дивергенция- это только отмена предыдущей тенденции в первую очередь. Как минимум должна насторожить. Но для сигнала входа в рынок она еще должна быть подтверждена.

Ведь сами же пишете ,что теханализ - это не один индикатор. (Для меня еще каналы, мувинги и сильные уровни).
  5. 623
    Комментарии
    5
    Темы
    630
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    И еще- дивергенция на недельном графике была подтверждена
    откатом на месячном (1 августа-красная свеча).

6. 623
    Комментарии
    5
    Темы
    630
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Спасибо за заботу, но у меня всё на своих местах и ничего менять не стоит пока, как и много лет назад, замечу.

С уважением, Владислав Гуров

Когда у меня бывает убыточная сделка - я ее анализирую , как минимум. И если не нахожу у себя ошибки - корректирую саму торговую систему, вношу какие-то изменения или добавления.
    Ради заработка , ради прибыли. А не каких-то амбиций.

Успехов .
  7. 192
    Комментарии
    0
    Темы
    192
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Август – время исправление ошибокС уважением, Владислав Гуров
    Если серьёзно, то произошедшее в августе реально несёт текущий финансовый ущерб совсем не мелким участникам торгов, и по иному я положение рынка сегодня не могу рассматривать.

Влад вы снова зацыкливаетесь на том что кто-то там несет какието убытки и что их нужно будет компенсировать?????? да кто сказал что рынок комуто чего то должен дать, что он дал компенсировать тем кто не верил в рост выше 1,4-1,5 он шел туда куда надо, и думаю большие люди уже давно поняли это, и если поняли то очень даже хорошо себя сейчас чувствуют ,в продажах ,и пока останавливаться не собираются, даже намека на остановку нет!!!!Влад ну зачем все время пытаться бежать впереди поезда , не тот сейчас рынок , и даже ваш большой опыт не поможет , задавят нафиг!!!!!!!
  8. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от zmiya Посмотреть сообщение
    Влад вы снова зацыкливаетесь на том что кто-то там несет какието убытки и что их нужно будет компенсировать?????? да кто сказал что рынок комуто чего то должен дать, что он дал компенсировать тем кто не верил в рост выше 1,4-1,5 он шел туда куда надо, и думаю большие люди уже давно поняли это, и если поняли то очень даже хорошо себя сейчас чувствуют ,в продажах ,и пока останавливаться не собираются, даже намека на остановку нет!!!!Влад ну зачем все время пытаться бежать впереди поезда , не тот сейчас рынок , и даже ваш большой опыт не поможет , задавят нафиг!!!!!!!
    Беда совсем не в том, что рынок кому-то должен, либо нет. Беда в ином, в непонимании того, что рынок делают те, кто на нём торгует. Это нам, кто не имеет отношения к рынку, он ничего не должен - мы-то кто к нему? А вот реальным участникам торгов рынок постоянно должен.
    А на убытках я не зацыкливаюсь, просто они есть, как данность и это медицинский факт. Не менее медицинский факт и то, что кто-то там пробует верить либо верил в 1.50. На рынке никто и ни во что не верил, а просто заключал сделки. Заметь, деньги вкладывались большие и не на один день.
    А на счёт больших дядей, о которых ты говоришь, то они только сейчас приходят в рынок, а тут правили недолго те, кто в рынке постоянно не торгует.
    Если для оценки того, что поняли давно, или не поняли, большие дяди мало сегодняшнего открытия и элементарной логики, то сожалею, я всё очень подробно описал.
    Если есть уверенность, что большинство реальных участников рынка, как ты выразился "давно поняли и хорошо себя чувствуют в продажах", то напиши уровень продажи с текущих и посмотри, что будет в конце недели. Только советую предварительно поинтересоваться фактом того, что в рынке в августе было очень мало денег и, интересно, кто-то это поверил, если большинство постоянных участников не присутствовало в рынке.

Владислав Гуров
  9. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от $Ирина$ Посмотреть сообщение
    Когда у меня бывает убыточная сделка - я ее анализирую , как минимум. И если не нахожу у себя ошибки - корректирую саму торговую систему, вношу какие-то изменения или добавления.
    Ради заработка , ради прибыли. А не каких-то амбиций.

Успехов .
    Правило хорошее и я этого правила, поверьте, придерживаюсь. А на счёт торговой системы могу сказать, что я стараюсь торговать рынок, а не какие-то системы.

С уважением, Владислав Гуров
  10. 192
    Комментарии
    0
    Темы
    192
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Влад вы так говорите как будто большие дядьки все ослепли и вообще забыли про рынок летом, думаю что нет и смотрят даже очень внимательно, а насчет обьемов, так и весь 2007-2008 годы насколько я знаю статистику характерезуются как самые низкие по обьему. А да насчет сегоднешнего открытия, на выходных правительство США решило взять под личный контроль две самые большие ипотечные конторы Фанни м Фредди, которые на грани банкроства,вот и получился гепчик, но глядя на котировки сейчас не вижу большого желания покупать евро сейчас , вижу на понедельник дали 1,44 хороший уровень для добавления в продажи, хотя не исключаю корекции в уровень1,46-1,47 не больше.
    Вообще есть такое чувство что пока не попробуют на вкус 1,4 , с заходом на 1,38 не будет коррекции, ИМХО

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать