Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Анализ рынка от Владислава Гурова
+ Подписаться
Страница 18 из 596 ПерваяПервая ... 816171819202868118 ... ПоследняяПоследняя
  1. 357
    Комментарии
    2
    Темы
    357
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Владислав Гуров Посмотреть сообщение
    ...Этот некто размещает коротко на неделю под 5% в депозит...
    На сколько я понял, мы положили валюту в депозит, например доллар, на неделю, но под 5% годовых... Это так?
    Я просто хочу подсчитать какой может быть доход от хранения на депозите и каким может быть убыток, если курс, например EURUSD продолжает идти вверх.

В одной из ваших программ, Вы говорили, что в четверг и в пятницу покупают "дешевую" валюту, например Доллар, для того, чтобы положить ее депозит. А в понедельник получить и валюту и проценты.
    Подразумевается, что эта операция должна принести по крайне мере не убыток... Или я что-то пропустил?!
    Спасибо
  2. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от sengluk Посмотреть сообщение
    На сколько я понял, мы положили валюту в депозит, например доллар, на неделю, но под 5% годовых... Это так?
    Я просто хочу подсчитать какой может быть доход от хранения на депозите и каким может быть убыток, если курс, например EURUSD продолжает идти вверх.

В одной из ваших программ, Вы говорили, что в четверг и в пятницу покупают "дешевую" валюту, например Доллар, для того, чтобы положить ее депозит. А в понедельник получить и валюту и проценты.
    Подразумевается, что эта операция должна принести по крайне мере не убыток... Или я что-то пропустил?!
    Спасибо
    Так, давай проясним ситуацию.
    Вот вопрос: "...мы положили валюту в депозит, например доллар, на неделю, но под 5% годовых... Это так?"
    Конечно, только не мы, спекулянты на марже, а те реальные участники торгов, которые покупают реальные объёмы валюты на межбанковском рынке. Купив, к примеру, $1`000`000 на уровне рынка 1.55 компания оплатила за этот $1`000`000 суммой EUR = 640`000. После этого, купленный $1`000`000 компания разместила на 5 банковских дней на депозит и получит по окончании этого срока прибыль = 0.069%, или $69`000.
    Это фактическая прибыль, если не привлекается другой депозит. Дело в том, что средства компании, которые она размещает на депозит, это средства предназначенные под конкретные отложенные обязательства. Сумма средств, размещаемая на депозит, это остатки не использованных средств и потому не могут расходоваться. Следовательно, разместив на депозит, а, фактически, лишившись на время части актива, компания обязана тут-же пополнить счёт. Для пополнения счёта, суммы средств под конкретный контракт, компания и превлекает другой депозит, от другой компании.
    Однако предполагая получить прибыль от размещения на депозит части своих средств свободных в это время под 5%, компания готова выплатить за ровно такую же сумму средств от другой компании меньший процент, к примеру, 4.5%. Таким образом, именно разница получаемого процента прибыли по депозиту и выплаченых другой компании процентов за деньги и будут реальной прибылью компании, или банка, если занимается этим банк.
    Замечу, что сумма, количество операций такого рода велико и за период 5 дней тоговой недели приносит значительные суммы.
    "что эта операция должна принести по крайне мере не убыток... Или я что-то пропустил?!"
    Конечно, убытка и не может быть.
    Замечу в который раз: ни компании ни банки не имеют причин и целей зарабатывать на курсовой разнице цен рынка, изменения уровней котировок. Валюты, сами по себе, как инструменты инвестирования низко доходные активы и никогда не были иными. По этой причине валюты покупают на рынке по спот ценам для того что бы положить в депозиты, купить что-то иное, инвестировать на срок в доходные ликвидные бумаги и т.д.

С уважением, Владислав Гуров
  3. 357
    Комментарии
    2
    Темы
    357
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Владислав,
    большое спасибо за ответ. Что-то начинате проясняться, но есть еще куча уточняющих вопросов. Поэтому хотел уточнить, в каком режиме к Вам можно обращаться с вопросами? Или просто писать - а ответы будут получаться когда время будет?
  4. 15
    Комментарии
    0
    Темы
    15
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    ... Следовательно, разместив на депозит, а, фактически, лишившись на время части актива, компания обязана тут-же пополнить счёт. Для пополнения счёта, суммы средств под конкретный контракт, компания и превлекает другой депозит, от другой компании.
    Влад, а зачем банк обязан привлекать средства взамен размещеных?
  5. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от sengluk Посмотреть сообщение
    Владислав,
    большое спасибо за ответ. Что-то начинате проясняться, но есть еще куча уточняющих вопросов. Поэтому хотел уточнить, в каком режиме к Вам можно обращаться с вопросами? Или просто писать - а ответы будут получаться когда время будет?
    На самом деле, вопросы можно и, вероятно, нужно писать по мере их возникновения, зачем тогда слушать и читать мои рассуждения о рынке. Я, в принципе, постоянно заглядываю на форум и потому отвечу, только не могу обещать, что каждый раз может получаться оперативно. Во всяком случае, я не оставляю без ответа никакие вопросы, даже если не могу на них дать развёрнутый ответ, раз взялся говорить о рынке и в эфире и на форуме. Думаю, это честно и по отношению к тем, кто спрашивает и по отношению к самому себе.

6. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Spirtyagin Посмотреть сообщение
    Влад, а зачем банк обязан привлекать средства взамен размещеных?
    В принципе, банк является обслуживающим учреждением. Имея на своих счетах клиентские средства, банк должен выплачивать процент за то, что эти средства он хранит. Однако путей заработать у банка не так много, как может казаться.

Одной из форм заработка является активное размещение средств в доходные активы, которыми могут быть, как ценные бумаги с государственным обеспечением, с высокой ликвидностью, или, кроме иных, размещение на депозитарное хранение в других банках. В принципе, размещение на депозит это своего рода аналогичные операции покупкам на курсовой разнице. По отношению к депозитам понимается аналогичное и постоянное изменение рыночных ставок для размёщённых, и привлечённых, активов.

Теперь, относительно уже того, какие, чьи деньги размещаются на депозит.
    Понятно, что в принципе, банк, может, и размещает на депозиты, в том числе и собственные, свободные т.н. "лимиты средств". Однако, по сути деятельности банка, как управляющего и хранящего активы клиентов, он размещает, в принципе, именно клиентские активы. Тем самым, разместив на срочный депозит некую сумму, банк по определению дебитовал клинтский счёт на сумму депозита и на срок депозита.

Теоретически, банк может, при условии востребования клиентом своих средств в период срока депозита, выдать клиенту собственные. Однако в этом случае теперь на счёте самого банка появится временная недостача денег и потребуется их восполнить. Дело в том, что одним из параметров ликвидности и устойчивости банка, как института, является отсутствие или низкие показатели дебитовых строк баланса. Естественно, нет проблем вписать в отчётность отсроченные поступления да ещё и с доходом. Но, как говорится, "либо камар укусит, либо тучка набежит". "Бережённого - бог бережёт!"
    Потому на объём размещённого депозита привлекается тут же встречный депозит под более низкую ставку.

Тем самым, постоянным размещением и привлечением, банк "автоматом" и без риска, постоянно зарабатывает для выплат своим клиентам процентов. Кроме того, привлечение встречного депозита даёт формальную возможность банку, по сути, в любой момент сказать: "деньги на месте и с места не тронулись - мы их храним".

Вот такой вот коленкор получается, в примерном виде. Нам так жить на проценты, как они существуют.....!:fishing:

7. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАЛЮТА и остальные

Основным показателем текущего уровня котировок EUR на открытие торгов сегодня, в четверг 29 мая, оказывается тот самый пресловутый средний уровень котировок в сделках периода торгов за 2 месяца – в апреле и мае. Это уровень 1.5650.
    Для данного уровня рыночных котировок, 1.5650, нужно понимать:

а) допустимость разброса текущих котировок в пределах среднесуточного отклонения относительно самого уровня – 1.57-5712 и 1.56-5588, как минимальные отклонения.

б) смещение котировок в сторону более важного стратегически уровня 1.55.

Однако, вероятно, основным фактором торгов 2-х торговых сессий мая становится решение участников рынка по формированию тенденции 2-х месяцев – апреля и мая. Или, фактическое определение валюты конца торгов июня.

Хеджирование:

Пути сохранения доходности активов в EUR, путём покупок AUD и GBP оказались в период 2-х месяцев не слишком удачными и не принесли желаемого результата. В принципе, попытки поддержать EUR от вероятности снижения рыночных уровней в сделках с USD покупками по кросс-курсам AUD и GBP натолкнулись на проблемы. Основной проблемой покупок AUD понимаются и, вероятно предполагаются опасения, что банк Австралии не будет готов принять уровни котировок AUD в области 0.95 и выше на конец финансового года в июне. По отношению к уровням котировок GBP были явные и, совершенно обоснованные, сомнения в справедливости уровней котировок в области 2.00 и выше. По этой причине серьёзной активизации сделок по хеджированию снижения уровней котировок EUR в операциях с USD не наблюдалось и не оказало существенной поддержки состоянию котировок EUR выше уровня 1.57 и 1.5750.

Для участников торгов оставались только 2 инструмента, по которым можно было поддерживать относительно высокие уровни котировок EUR – это покупки EUR против JPY и CHF в кросс-курсах. Однако покупки EUR, для поддержания общего положения высокой стоимости на рынке, в это же время, работали и против неё. В первую очередь, снижение уровня котировок JPY и CHF в контрактах на EUR и GBP, объективно, давало преимущества и росту котировок USD в сделках с JPY и CHF.

Ко всему прочему, участники торгов, как ожидалось, готовятся к снижению торговой активности в летний период, что и выражается в существенном снижении уровней котировок рынка нефти и золота. Событие ожидаемое и вполне прогнозируемое.

Кроме всего перечисленного, индекс DOW JONES не снизился достаточно, ниже уровня 12500. Этот фактор может быть сигналом того что:

1. участники фондового рынка оценили достаточной фиксацию прибыли, перед началом летнего периода

2. уровни в области 12500 рассматриваются перспективно, для начала новых покупок инструментов фондового рынка, при условии ожиданий восстановления фондового рынка осенью к моменту прихода новой политической администрации Белого Дома.

Так или иначе, но участникам торгов нужно выбрать сценарий продолжения торгов в период июня. Состояние уровня котировок EUR в области 1.55-1.57 (смещение в сторону более важного, стратегически, уровня) не показывает достаточно выраженной динамики тенденции.

По этой причине вероятность активизации торгов в сторону попыток закрепления уровня котировок EUR ниже области 1.55-5469 становится вероятной. В то же время, пока, по крайней мере, нет достаточных оснований и способствовать таким настроениям и участники торгов могут остаться в области 1.5520-95, что оставит много проблем для тех, кто будет вести торги в период июня.

Надо полагать, что завершение торгов сегодня, в четверг, может показать с какими показателями может столкнуться рынок при оценке потенциала тенденции первого полугодия.

8. 47
    Комментарии
    4
    Темы
    47
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Здравствуйте.

Хочу поделиться своим взглядом на ситуацию и в то же время, может быть владислав, меня поправит и немного поможет в понимании рынка.

Нефть:

Серыми прямоугольниками выделены зоны консолидации - зоны скопления ордеров.
    Зона под номером 1 : С 9 по 20 мая участники рынка совершили большое колличество сделок. Судя по всему спрос был больше, чем предложения, вследствии чего нефть начала рости.
    В районе 134.7 длинные позиции той части участнико, что покупали нефть начали закрываться и нефть начала падать (коректироваться).
    Когда цена снизилась к зоне скопления ордеров "1", та часть участников рынка которая в ней с 9 по 20 мая занимала короткие позиции, начала закрывать свои позиции в ноль, т. е. на рынок поступили ордера на покупку нефти, что вызвало возобнавление роста.

С 21 по 25 мая была сформирована зона скопления ордеров "2", котороя аналогично выше описаному случаю, может оказать сопротивление росту.

То есть, стоит рассматривать, возможность открытия коротких позиций. Хотя есть оговорка, которая выступает с серьёзными противопоставлениями к открытию коротких позиций. Об этом я не пишу, так как цель изложить основу моих рассуждений и услышать Ваше мнение.

Евро:

По евро ситуация аналогичная нефти, но с небольшим опережением. То есть верхная зона скопления ордеров уже оказала сопротивление росту.
    теперь цена приблежается к нижнему скоплению ордеров, может так же оказать поддержку.

Фунт:

Думаю объяснять не стоит и так всё видно.

Позднее я постораюсь наложить на эти графики, реальные объёмы с бирж.
  9. 15
    Комментарии
    0
    Темы
    15
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей

Теоретически, банк может, при условии востребования клиентом своих средств в период срока депозита, выдать клиенту собственные. Однако в этом случае теперь на счёте самого банка появится временная недостача денег и потребуется их восполнить. Дело в том, что одним из параметров ликвидности и устойчивости банка, как института, является отсутствие или низкие показатели дебитовых строк баланса.

Влад, спасибо большое за развернутый ответ.
  10. 15
    Комментарии
    0
    Темы
    15
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАЛЮТА и остальные
    ...Основной проблемой покупок AUD понимаются и, вероятно предполагаются опасения, что банк Австралии не будет готов принять уровни котировок AUD в области 0.95 и выше на конец финансового года в июне...
    Влад, давно хотел спросить.
    Почему на конец финансового года, что в Австралии, что в Японии, банки этих стран не хотят видеть свою валюту дорогой?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать