Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Анализ рынка от Владислава Гурова
+ Подписаться
Страница 170 из 596 ПерваяПервая ... 70120160168169170171172180220270 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Посыльный генералу: - «Вам пакет из штаба!». Генерал посыльному: - «Не мне, а вам, товарищи солдаты. Мне-то этот пакет и нафиг не нужен!».

Вот и осень пришла или возвращение блудного ДОЛЛАРА.

Если трезво взглянуть на рынок, то его текущее состояние в массе основных параметров копит массу противоречий. Однако спешить с выводами не стоит т.к. валютный рынок только в моменте кажется непонятным. Для тех, кто придёт на рынок позже и увидит уже историю событий, быть может, не окажется ничего не логичного в том, что многих сегодня ставит в тупик. Естественно, и сегодня есть кто-то, для кого всё понятно и логично. Можно только поздравить тех, кому всё понятно, я же не в их числе явно.

Естественно, что попытка делать трезвый анализ, с неким прогнозом, только по факту закрытия торгов в августе – не благодарное занятие. Рынку, реальным рыночникам, потребуется не менее недели для осознания происходившего и принятия новых решений, для формирования тенденции сентября. В свою, очередь, само закрытие сентября крайне важный фактор, как закрытие торгов целого финансового года. Кроме того, этот год - первый год цикла 3-х лет, завершающих вторую половину 10 лет развития Европейской валютной системы с собственной валютой – EUR.

Если оценить кто, как и сколько конвертировали в период этого года в EUR и USD, то показатели этих валют будут таковы:
    1. с начала года USD по отношению к 7 валютам рынка – рост на 2.17%.
    2. с начала года EUR по отношению к 7валютам рынка – рост на 3.75%.

Теперь стоит присмотреться к тому, с чем имеем дело мы, с вами - с графикой. Понятно, и это объективно, что графическая модель валютных курсов вполне объективно отражает динамику готовности покупать ту или иную валюту. Между тем, динамики различных валют взаимосвязаны и потому, динамика отдельной валютной пары, как о самостоятельный инструмент, может преподнести неожиданности. Естественно, это в большей степени касается кросс-курсов.

Начну пробовать оценить итоги августа с того, что напомню самому себе:
    1. сильные и неожиданные коррекции рынка не живут самостоятельно.
    2. серьёзные изменения рыночных уровней имеют исторические уровни
    3. даже самые сильные коррекции почти никогда не могут нарушить сложившихся тенденций
    4. если имела место интервенция, то цели интервенций не смена тенденции, а её торможение – сменить тенденцию может только сам рынок.

ЕВРОПЕЙСКАЯ ВАЛЮТА она же, как динамика ДОЛЛАРА.

С момента окончательного введения EUR в наличный оборот и начала рыночного противостояния с USD перед экономиками, вероятно, стояла только 1 задача:
    Снижение стоимости USD.
    Как таковой задачи глобального роста рыночной стоимости EUR, надо понимать, не стояло. В этом, надо полагать, и был заложен фактор кризисного развития экономики Европейского Экономического Союза и США изначально на период первых 10 лет рыночной циркуляции EUR. В основе такого предположения заложено 2 фактора:

1. назревшая необходимость снижения рыночной стоимости USD
    2. рост негативных факторов, при условии высокой стоимости EUR

Задача глобального снижения рыночной стоимости USD, в принципе, могла совпадать и экономическими интересами Европейского Экономического Союза. Однако, по мере снижения стоимости USD остановить рост стоимости EUR не представлялось возможным и этот неизбежный рост становился всё большим и большим негативом. Собственно, анализ накопления негативных факторов в динамике роста стоимости EUR много раз описывали аналитики разного уровня за прошедший год. Не однократно звучала критика и действий руководителей ЕЦБ. Между тем рыночный процесс уже был, почти не управляем и в период 1-го квартала 2008 года стал более похож на ажиотаж.

В принципе, стоит отметить, что по некоторым оценкам, рынок в 2008 году отмечен самыми низкими объёмами торгов за несколько лет, и этот фактор может быть примечательным. Так либо иначе, но в период летнего снижения торговой активности, с конца марта по конец июля, покупки EUR и USD осуществлялись в относительно узком для рынка диапазоне, 1.54 – 1.58. Стоит отметить, что в этот период на рынке активно покупались валюты, можно сказать, 2-го эшелона: AUD и NZD, представлявшие интерес высоким уровнем учётных ставок и товарные активы.

По большому счёту, снижающаяся стоимость USD превратила его сильнейший спекулятивный инструмент, использование которого привело основные сырьевые рынки к своим максимальным значениям за многие годы. В то же время, тот же фактор стал стимулятором роста Американского фондового рынка. Так индекс DOW JONES в период с 2002 года вырос с уровня 8 000 до уровня 14 000. Отмечу, хоть и не имею под руками конкретных цифр, за последние годы сумма долларов, инвестированных в иностранные активы, вероятно, наиболее значительная в истории.

Теперь немного реальности, хотя, повторяю, делать какие-либо выводы ранее завершения торгов 1-й недели сентября рано.

Всё, как и положено, когда-то кончается, а для валют это выражается периодами репатриации, возвратом в родные пенаты. Тем более, если вмешивается большая политика. То, что USD оседает в неимоверных количествах где-то и в чём-то, определённый момент, это выразится ростом его стоимости – было ясно. Были или нет, предприняты попытки провести нечто вроде интервенции в пользу USD сказать трудно – я этого просто не могу знать. Но затяжной период падения стоимости должен был чем-то обернуться неожиданным – вот оно и случилось в месяц август, часто приносящий неожиданности. Вероятно, в большей степени движение валютных курсов стоит отнести на счёт вполне естественной репатриации после нескольких лет оттока в иностранные активы и сырьевые товары. В меньшей степени движение курсов можно отнести к строго запланированной акции, хотя и этот фактор крайне вероятен.

Что спровоцировало, довольно краткосрочный и сильный рост USD против EUR и GBP, – уже мало имеет значение. Важнее иное – обратил ли рынок свои интересы в пользу USD? Как я понимаю, нет. Показатель того, что рыночная ситуация не сильно изменилась в пользу USD можно отыскать всё в тех же товарных активах и в текущих уровнях курса EUR/USD выше уровня 1.4650 и курса USD/CHF, который не вышел за пределы уровня 1.10.

Естественно, рынку потребуется время для оценки текущего положения и, главное, серьёзная переоценка инвестиционного портфеля. Ни тактически, ни стратегически в основной динамике рынка за много лет сформировавшего понимание и привычку к слабому USD не изменилось. Уровень спроса на такие активы, как ЗОЛОТО и НЕФТЬ не нарушено и будет только расти, усиленное, к тому же, разными природными катаклизмами.

Конечно, ожидания продолжения снижения стоимости USD пока не имеют какого-то подтверждения, но и не стоит его ждать с утра первого сентябрьского дня. Понятно, что рыночные души, видя уровни близкие к области 1.80 по GBP уже готовы к покупкам и, может, это верно. Однако не стоит забывать, что рост. Как обычно дольше падения и для реального начала восстановления потребуется хоть какое-то время.

Я попробовал сделать самый общий обзор текущей ситуации, в самых общих чертах – иного, как бы и не получается. Однако то, чем открывается рынок в Австралии в первый сентябрьский день, внушает надежду на хорошее восстановление рынка с текущих уровней.

Успехов и хорошего настроения всем, Владислав Гуров

2. 815
    Комментарии
    37
    Темы
    830
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Владислав здраствуйте. В Японии существует 2 срока для отчётности-конец марта и сентября. Перед этими отчётами большинство корпораций вынуждены перевести капитал в йену, что увеличивает спрос на неё, что в свою очередь негативно сказываеться на экспорте. Сильная йена вредит производству и снижает доходы компаний. Владислав насколько важен этот фактор, и какова вероятность роста японской йены в сентябре?

С уважением Денис
  3. 8
    Комментарии
    0
    Темы
    8
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Roman B. Посмотреть сообщение
    YA NOVICHOK, NO PEEDACHI VLADA KAK GLOTOK SVEZHEGO VOZDUHA, VLAD, SPORY SPORAMY,NO EST LUDI KOTOYM TY NUZHEN, MOZHET MY POTOM BUDEM S TOBOY SPORIT NA RAVNYH, NO POKA YA TO,LKO UCHUS
    PODDERZHIVAU INEVITY

Последний раз вижу Ваш пост, набранный прописным шрифтом. Исправьте, пожалуста.
    Модератор
    RASKLADKA KLAVY TAKAY BOLSHE PISAT NE BUDU
  4. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Денис1985 Посмотреть сообщение
    Владислав здраствуйте. В Японии существует 2 срока для отчётности-конец марта и сентября. Перед этими отчётами большинство корпораций вынуждены перевести капитал в йену, что увеличивает спрос на неё, что в свою очередь негативно сказываеться на экспорте. Сильная йена вредит производству и снижает доходы компаний. Владислав насколько важен этот фактор, и какова вероятность роста японской йены в сентябре?

С уважением Денис
    Я готов был бы ответить на вопрос, но текущая ситуация не совсем стандартная и потому можно говорить об стандартной практике, вне текущей реальности.
    В принципе, периоды репатриации связаны, как верно замечено, с периодом завершения торгов финансового года (март) и полугодия (сентябрь). В то же время, стоит понимать, что активизация покупок ИЕНЫ может быть и несколько раньше и несколько позже.
    Как я понимаю, в текущий момент рынок уже выкупил всё, что мог и теперь стоит вопрос только в самом ДОЛЛАРЕ, а его перспективы весьма туманны пока.

С уважением, Владислав Гуров
  5. 815
    Комментарии
    37
    Темы
    830
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    на мой взгляд по паре USDJPY это не столько падение доллара США, а сколько укрепление японской йены. На прошлой неделе как известно вышли очень сильные данные по Японской экономике в пользу Японии, что бывает очень и очень редко. И на мой взгляд, лично моё мнение эти данные в ближайшие дни рынок ещё не забудет.Пока буду продавать пару USDJPY по цене 108.10 но буду делать это осторожно, так как тенденция роста USD может возобновиться в любой момент.
  6. 357
    Комментарии
    2
    Темы
    357
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    ...буду продавать пару USDJPY по цене 108.10 но буду делать это осторожно, ...
    Нельзя ли поподробнее освятить термин "торговать осторожно". Это значит короткие стопы или что? И если это говориться о стопах, то на каких уровнях?
    Спасибо
  7. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    на мой взгляд по паре USDJPY это не столько падение доллара США, а сколько укрепление японской йены. На прошлой неделе как известно вышли очень сильные данные по Японской экономике в пользу Японии, что бывает очень и очень редко. И на мой взгляд, лично моё мнение эти данные в ближайшие дни рынок ещё не забудет.Пока буду продавать пару USDJPY по цене 108.10 но буду делать это осторожно, так как тенденция роста USD может возобновиться в любой момент.
    Текущее положение всех валют крайне сложное. Это связано, по момему мнению с тем, что за период с 2002 по 22007 годы америка инвестировала за своими рубежами более 17 триллионов долларов, начав этот процесс всего лишь с 6 триллионов - много! Так либо иначе, но, как я понимаю, опасения по поводу рецессии и последующего серьёзного кризиса уже не висит домокловым мечом над экономикой америки и всего мира. Выходит, что некая часть ранее инвестированных средств, будет возвращена, что, собственно, мы, вероятно, и наблюдаем на рынке.
    Однако стратегическое положение самого доллара, как выгодного пока у него низкая стоимость, - не изменилось. Вероятно именно этот фактор и сохранил относительную силу ИЕНЫ, что выражается уровнем 110 и не выше.
    В принципе, продажи курса USD/JPY логичны, как основе сохранения тенденции снижения стоимости ДОЛЛАРА, так и на условии того, что причин снижать стоимость ИЕНЫ не имеет большого смысла.
    Причины снижения стоимости ИЕНЫ могли бы стать активные инвестиции в ДОЛЛАР, но у него проблемы и он сохранил привлекательность по низкой стоимости. Могли стать причиной и инвестиции в ЕВРО, но пока за этой валютой нет большого будущего, как единицы рассчётов по контрактам, а объём кредитных операций оставляет желать лучшего, в сравнении с ДОЛЛАРОМ.
    По крайней мере, ситуативные продажи ДОЛЛАРА пока имеют перспективы, которые могут перерасти в возобновление основной тенденции. Относительно же самой ИЕНЫ, я не рассчитывал бы на серьёзное укрепление - это не вписывается в основные параметры экономики Японии.

С уважением, Владислав Гуров
  8. 815
    Комментарии
    37
    Темы
    830
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от sengluk Посмотреть сообщение
    Нельзя ли поподробнее освятить термин "торговать осторожно". Это значит короткие стопы или что? И если это говориться о стопах, то на каких уровнях?
    Спасибо
    По сути такого термина нет, просто я для себя его выроботал, не знаю зачем. Осторожно в моём понимании это торговля минимальным количеством контрактов,понимание того что произойти может всё что угодно, после твоего входа в рынок. Короче это звучит так-будь готов потерять деньги. Про стоп лоссы ищи тут. Кстати советую всем этот полезный ресурс. Делюсь.
    http://forex.tm/ru/liter/articles/ :thumbsup_002:
  9. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    По сути такого термина нет, просто я для себя его выроботал, не знаю зачем. Осторожно в моём понимании это торговля минимальным количеством контрактов,понимание того что произойти может всё что угодно, после твоего входа в рынок.....
    Ну и зачем тогда торговать? ИМХО, посиди на заборе, пока ситуация не станет более понятной для тебя. А то сиди и мучайся от неопределенности. ;)Или это такая сильная потребность именно на йене торговать? :D Инструментов-то хватает - торгуй на другом, где на данный момент более понятная картина.
  10. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    зайчуш :kissing2: к сожелению, я не обладаю таки богатым опытом, как у тебя:zorro:
    Денис, это не богатый опыт ;), а элементарная логика :fist: :p.
    "Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет". (с)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать