Рынки. Обзоры, аналитика, прогнозы » Рынки с Владиславом Гуровым » Анализ рынка от Владислава Гурова
+ Подписаться
Страница 14 из 596 ПерваяПервая ... 412131415162464114 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    .....у меня такой вопрос. Вот вы говорите о тенденции, покупки/продажи данными конкретными банками и пр. Ну в принципе всё понятно
    Уважаемая, sandra, попробую пояснить.

"...вы говорите о тенденции, покупки/продажи данными конкретными банками и пр. ..... Но как можно ориентироваться на какую-либо тенденцию если на данный момент не существует спроса на данную валюту, или при определённых экономических показателей или ещё каких либо фундаментальных данных данная валюта ну совершенно никак не может пользоваться спросом, не смотря даже на тенденцию и прочие ожидания"

Отсутствия спроса на данную валюту, "...в данный момент не существет..." не бывает в природе относительно рынка FOREX. Дело в том, что это рынок текущих конверсионных операций банков. Следовательно, отсутствия спроса на валюты вообще, не может быть.

Банк имеет клиентов, а клиенты постоянно, ежедневно, с кем-то за что-то расчитываются и меняют свою национальную валюту на иностранную, постоянно размещают различные объёмы денег на депозиты, а для депозита покупают валюту. Банки сами на собственные лимиты средств проводят конверсионные операции в ту или иную валюты, для того что бы быть готовым кредитовать в купленной валюте какого-то клиента, сами постоянно привлекают депозитные ресурсы (получают на свои счета деньги) и размещают в другие банки депозиты (отдают на срок свои деньги). Понятно, что и сам банк, привлекает и размещает депозиты в разных валютах и для этого покупает постоянно разные валюты.

Этот процесс постоянен, дилеры банка работают постоянно и не покупают валюты от лица банка на рынке конверсионных операций, FOREX, только в выходные и праздничные дни. По этой причине отсутствия спроса на EUR или USD, как наиболее, или абсолютно, ликвидные валюты, не может быть по определению.

Если, к примеру, в некий момент, представим на минуту, никому в мире не нужно что-то оплатить, то у кого-то завершается срок депозита, к примеру, в USD или EUR. Истечение срока депозита в EUR, например, влечёт возврат средств из другого банка и, вероятно, конверсию в ту валюту, которая была в, своё время, использована на покупку валюты депозита - EUR. Кроме того, совершенное отсутствие спроса, теоретечески, на EUR, например, не может быть по причине того, что спрос будет на другие валюты, а на приобретение других валют, потребуются те же EUR и потому кто-то купит эти EUR.

Процесс валютообменных операций никогда не замирает вообще. Даже в выходные дни, бывает, банки проводят согласованные обмены активами, по тем либо иным причинам.

"...Естественно, никто не будет работать себе в убыток и не будет покупать то, что остальные продают."

Извините, но это нонсенс - как можно что-то продать, не купив что-то взамен???!!! Такое не бывает в природе рынка вообще. Если все, как Вы думаете, продают что-то, не видя в этом перспективы, то остальные, а их ровно столько же всегда, покупают то, что продают. В противном случае ни одной сделки, просто, не могло бы быть.

"... Это, кстати, очень хорошо видно на примере французского банка, когда трейдер (не помню его фамилии), слил 5 млр. евро (или около того). И этими млр. он не смог повлиять на движение рынка (он ведь реально торговал?) и даже не остановил (вроде бы он там что-то с акциями мутил)."

Относительно действий того трейдера не стоит - это не имеет реального отношения к сути вопроса. 5 млрд. выведенные единомоментно на рынок, к примеру, не могут повлиять на рынок с дневным обротом в несколько триллионов, раз. Два, к примеру, трейдер выставил на рынок предложение продать 5 ярдов, но если нет именно в данный момент спроса на такой объём сделки не будет, естественно, или на такой объём спрос будет по низкой стоимости текущего момента. Вообще слив данного трейдера это иная тема.

"....Естественно, ни один банк не будет работать себе в убыток и он продаст тебе ЕВРО по 1,5800 , но только в том случае если у него (банка) будет предложение купить (или было куплено) по 1,5780. но если он его уже купил по 1,5800, то никак по этой же цене не продаст."

Естественно, что банки не работают себе в убыток. Покупка валюты осуществляется банком под под контракт клиента, как кредитный ресурс, как минимум на срок требующийся списания средств клиента в рамках того же банка с его счёта на счёт самого банка. Кроме того, если даже представить, что банк купил для клиента по 1.58 и зачислил ему по 1.58, то он заработал на коммиссии по кредиту - убытка не может быть.

"....т.к. предложение преоблодает над спросом"

Предложение не может преобладать над спросом - в сделке 2 участника. Одна сторона сделки хочет купить, к примеру EUR, а другая сторона хочет купить USD и спрос всегда равен. Спрос ниже либо выше может быть для обоих валют сделок только относительно конкретных ценовых уровней.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что сумел пояснить свою точку зрения на него.

С уважением, Владислав Гуров
  2. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Ну я чуть-чуть не о том хотела спросить. Возможно, я просто не очень понятно выразилась.:bow:
    ....Этот процесс постоянен, дилеры банка работают постоянно и не покупают валюты от лица банка на рынке конверсионных операций, FOREX, только в выходные и праздничные дни. По этой причине отсутствия спроса на EUR или USD, как наиболее, или абсолютно, ликвидные валюты, не может быть по определению.....
    и т.д. по тексту.
    Это всё понятно и ясно. И это даже уже понимают те, кто прослушал 2-х недельные курсы. ;)
    Я к чему. Что никакие тенденции или желания отдельных игроков не могут повлиять на настроение рынка и движение курса. Даже если какой-то период времени тенденция по данной валюте была к снижению, то в данный момент это может быть и нарушено.
  3. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    Ну я чуть-чуть не о том хотела спросить. Возможно, я просто не очень понятно выразилась.:bow:
    и т.д. по тексту. ..... Я к чему. Что никакие тенденции или желания отдельных игроков не могут повлиять на настроение рынка и движение курса. Даже если какой-то период времени тенденция по данной валюте была к снижению, то в данный момент это может быть и нарушено.
    Конечно, отдельные участники никаким образом не могут оказать влияния на основные тенденции рыночных курсов. Однако я не совсем понимаю, в таком случае, суть вопроса. Пока только констатация факта, не более, против чего я и не могу возражать - всё верно.

Если же имеется ввиду то, что за продолжительное время сложилась тенденция роста уровней стоимости EUR в сделках, с расчётами в USD, а говорю что есть основания для изменения этой тенденции, то могу пояснить, что имеется ввиду.

1. В текущий момент имеется устойчивая тенденция роста стоимости USD, в конверсионных операциях обмена на EUR. Эта тенденция объективна и ничем не может быть нарушена в текущий момент времени.

2. Любая тенденция имеет объективно обоснованные свойства и объективную необходимость коррекции.

3. Все тенденции и коррекции развиваются не на основе желаний и ожиданий отдельных участников торгов, а в рамках совокупного понимания, оценок большинства участников торгов уровней текущих операций, цен рынка и временных циклов.

1.1. В рынке есть объективная тенденция роста стоимости EUR в период торгов, с начала 2002 года по конец 2008 года - 6 лет. От уровня 1.00, как справедливого уровня формирования перспектив тенденций нового рыночного инструмента, к уровню 1.46 (46% или 7.6% в год).
    Вся тенденция 6 лет имеет циклы коррекций относительно ценовых уровней и в рамках циклов, квартальной, полугодовой и годовой отчётности банков и коммерчиских предприятий. Я пока говорю не более чем о вероятности наличия предпосылок для формирования коррекции.

2.1. Факторов для формирования коррекции есть достаточно, однако я не утверждаю, что этих факторов будет достаточно именно в данный момент. Я говорю, не более чем, о наличии этих факторов.

3.1. В текущий момент есть факт того, что совокупный уровень сделок с EUR и USD в период первой половины 2-го квартала проходил в области уровней рыночных цен ниже ценового соотношения 1.58. Наиболее объективной областью сделок в период торгов за 5 недель апреля и 3-х недель мая была область 1.5620 - 1.5680, т.е. ниже уровня 1.57.

В рамках уже всего первого полугодия 2008 года, коррекция даже к уровню 1.46 и, тем более, к уровню 1.50, никаким образом не нарушит тенденцию роста уровня стоимости EUR с начала года от уровня 1.46 и с начала финансового года, в октябре, от уровня 1.4260.

Утверждать, что большая, или не очень, коррекция начнётся в самое ближайшее время я не могу, но и уверенно утверждать, что в ближайшее время продолжится рост, так же не могу, естественно. Для ограничения вероятности коррекции есть как сила долгосрочной тенденции. Для ограничения роста есть ценовая область 1.58-1.60 и фактор снижения летней торговой активности, как минимум, кроме массы иных факторов. Перечислять факторы сейчас не стану.

Опять же, я не более, чем высказываю свои собственные взгляды и оценки.

4. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Рост уровня котировок EUR за 3 недели торгов в мае заставил участников рынка прицениваться, кого с опаской, а кого-то с надеждой, к области уровня 1.60. Между тем, закрытие торгов прошедшей недели не даёт достаточной уверенности ни сторонникам роста EUR, ни тем, кто ожидает коррекции.

Действительно, положение не только текущих уровней котировок EUR по отношению к USD, но и остальных основных валют к моменту закрытия торгов в пятницу 23 мая оказалось не простым. Однако валютный рынок не может оказаться в условиях совершенного отсутствия каких-либо ожиданий и прогнозов. В принципе, в текущей ситуации второй половины 1-го квартала любой прогноз на основе анализа графиков или анализа экономических данных, это прогноз вероятности. Можно предположить, что любая форма анализа и прогноза уровней закрытия торгов в мае, имеет шансы – 50/50.

Приверженцы анализа данных экономического свойства, не смогут найти серьёзных предпосылок укреплению USD и, следовательно, вероятности коррекции рыночных уровней котировок EUR. Однако такие выводы не могут давать уверенности в том, что участники торгов станут на следующей неделе котировать EUR выше 1.5850-1.59, тем более, выше уровня 1.60. В свою очередь, колебания уровня котировок EUR в области 1.5550-1.58 (2.5 фигуры!) никаким образом не будет противоречить общему фону негативных данных экономики для USD.

Приверженцы графического, технического, анализа найдут массу причин продолжения роста курса EUR/USD, начиная с долгосрочного тренда с начала года, до краткосрочного 3- недельного тренда майских торгов. В то же время, найдётся масса каких-либо индикаторов или других сигналов, говорящих о вероятности коррекционного отката. В таких разнонаправленных прогнозах, так же, вполне комфортно впишутся колебания уровней котировок EUR от 1.5550 до 1.5950.

Можно заметить, что и иные оценки потенциала рынка не дают уверенного прогноза целевых уровней закрытия торгов в мае. По итогу торгов в период апреля и 3-х недель мая уровень котировок EUR изменился на 20 пунктов, от уровня 1.5790 до уровня 1.5770.

Отмечу: по итогу торгов апреля и 3-х недель мая EUR и USD, по отношению друг к другу и в портфеле из 5 основных валют (CHF, GBP, JPY, CAD, AUD, NZD), показали равный рост на (+) 0.7%. Рост активов в USD, опередил рост активов в EUR на 0.03%. Показатель, надо сказать, примечательный.

Фактически, за период торгов первых 2-х месяцев, из 3-х, 2-го квартала участники торгов не отдали предпочтения ни EUR, ни USD.
    Фактически, портфельные участники торгов даже не намекнули о своих ожиданиях и планах на то, какую валюту, из 2-х главных валют рынка, они представляют доминирующей в период августа-сентября, к моменту завершения торгов финансового года. В общем, к началу торгов последней недели мая участники рынка подкинули хорошую задачку, с 25-ю неизвестными. Вероятно, это что бы аналитикам всех сортов и мастей не скучно было тыкать пальцем в небо и хмурить брови, говоря о торгах в диапазоне или: «основная тенденция не нарушена и, вероятно, сохранится». Правда, о каком диапазоне идёт речь? Ах, да! Диапазон-то нормальный – пунктов, так 300-500, от 1.55 до 1.61, минимум.

На счёт сохранения основной тенденции то же всё в прядке. Либо та тенденция, которая с 2002 года, от уровня 1.00, для обобщения. Либо одна из тенденций недавнего времени, к примеру, с середины прошлого года, от уровня 1.35, или с начала года от уровня 1.46. Кто-то прихватит, быть может и последний рост EUR за 3 недели мая, обнаружив области уровне 1.55 перевёрнутую голову, с какими-то плечами. Раздолье аналитической мысли в полном разгаре. А нам то, что делать с нашими варварскими маржинальными условиями торгов? «Куды же бедному трейдеру податься? На север, можа? Аль, на юг? Аналитики, развейте тучи, укажите путь из мрака сомнений!».

Если серьёзно, то положение действительно противоречивое до абсурда. В пользу продолжения роста уровней котировок EUR говорит многое. В первую очередь в пользу сохранения роста уровня котировок EUR говорит наличие заключённых ранее контрактов по рыночной стоимости данной валюты в области цен начала года. Вряд ли стоит не учитывать этот фактор. К примеру, падение уровней котировок EUR от уровня 1.58 к уровню 1.52 снизит доходность контрактов 1-го квартала на 50%, с 8.21% до 4.1%, где условием доходности был рост уровней котировок EUR от 1.46 до уровня 1.58.

Фактором, вероятности, роста котировок EUR могут быть и уровни рыночных цен нефти и золота выше таких уровней, как 130 и 900, соответственно. Нет и каких-либо положительных факторов способных сулить уверенные перспективы роста американской экономики в ближайшее время. Нет, наряду с этим, и серьёзного негатива в экономике Европейского Союза, в условиях высоких рыночных уровней EUR.

Между тем, нет и действительно объективных причин для роста котировок EUR выше уровня 1.60, как это не парадоксально.

Вероятно, фактором второго порядка, если так можно выразиться, можно рассматривать состояние таких важных показателей фондового рынка США, как индекс Dow Jones и S&P – 500 в динамике формирования тенденций 2-го квартала. В динамике этих 2-х основных индексов, даже при условии коррекционного снижения прошедшей недели, сохраняется тенденция роста. Не принимать фактор вообще, наличия тенденции роста в период почти 2-х месяцев Dow Jones и S&P – 500, как индикатив, было бы опрометчиво. Показатели состояния основных индексов фондового рынка могут быть значительны для настроений участников валютного рынка и это не редкость.

Не стоит снимать со счёта и фактор снижения торговой активности с наступлением периода летних отпусков в конце мая – начале июня. В данном случае этот фактор снижения торговой активности может оказать поддержку, скорее USD, чем EUR.

В пользу некоторого торможения активному снижению уровней котировок USD в расчётах за EUR могут говорить и факторы тенденции таких валют рынка, как CHF и JPY.

Так тенденция уровней котировок CHF за период торгов в апреле и мае сохраняет рост от уровня паритета, 1.00 в область 1.022-1.033, где снижение котировок прошедшей недели рассматривается пока, как коррекция от уровня 1.05. Для тенденции уровней котировок JPY при условии расчётов за USD тенденция роста от уровня 100.0 даже, несколько, более устойчива, чем тенденция котировок CHF.

Отметим и тенденцию снижения котировок GBP в период формирования тенденции 2-го квартала. Рост уровней котировок EUR был поддержан ростом уровней GBP, но этот рост не превысил уровень закрытия торгов 2007 года – 1.9850. Кроме того, может оказаться показательным факт того, что активизация покупок EUR на более высоких уровнях не получила отражения в росте котировок в контрактах с GBP. Этот фактор можно трактовать, как показатель недостаточной уверенности в обеспеченности роста стоимости EUR. В данном случае стоит учитывать, что GBP имеет достаточно объективных факторов, не способствующих росту его котировок. В таком случае, относительная слабость GBP, при условии объективного и обеспеченного роста уровней котировок EUR, могли и должны были бы спровоцировать более сильный рост котировок EUR по отношению GBP, в кросс-курсе EUR/GBP.

Больших надежд трезво оценить перспективы основных валют по отношению к USD на показателях тенденций таких валют, как CAD, AUD или NZD, участники рынка не питают. На этом поле пока всё мутно и, вообще, эти инструменты не доминируют в рынке.

Котировки AUD и NZD серьёзно завязаны на рынок золота и при условии уровня 900 долларов за унцию продолжают сохранять силу роста. В свою очередь, котировки CAD не вышли за пределы допустимого среднесуточного отклонения от уровня паритета с USD, не закрепившись ниже 0.9850 даже на факторе цен нефти выше 130 долларов за баррель.

Итогом текущего обзора может быть вывод, что, естественно, сохраняется, как думается мне лично, большие сомнения в закрытии майских торгов выше 1.5850 и, тем более, выше 1.60.

Однако котировки всех инструментов валютного рынка оказались в крайне сложном положении, когда уверенно прогнозировать рост либо снижение, можно с равным успехом, как в сторону роста, так и в сторону снижения.

Успехов и профитов всем, Владислав Гуров

5. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Что же следует из текста, который я накропал спросонья в прошлый раз? (23.05.2008, 02:00)
    А следует, как я думаю, не радостные мысли о бренности нашего, моего, удалённого от реальности, трейдерского бытия.

Там, где-то, вдали от бронированных сейфов и колобахами тяжёлых слитков золота, возле любимого компьютера находимся мы с вами. Не знаю, как вы, меня лично многое отличает от тех, кто толкает цены на мировом валютном рынке

И, естественно, я не в белоснежной рубашке ручного пошива и не с, небрежностью денди, завязанным элегантным узлом галстуком от «Ренато Балестра», как минимум. И мои часы, старенькие «Сейко», не поблёскивают изящно сапфировым стеклом, как какой-нибудь золотой «Лонжин» или «Патек Филипп» за, какие-то, ну, совершенно смешные 50-100 тысяч презренных долларов. Да и вообще, не люблю я костюмы от «Бриони» или от Берберри – руки после воблы, съеденной за кружкой пива в соседнем пивняке, о брюки протереть жалко. Мой, с немецким пробегом «гольф», конечно не «Бентли», какой-нибудь или «Майбах», но, чуть покашливая на низких оборотах, бегает пока резво, но резину лысую пора менять явно.

И как это они умудряются просаживать миллиарды и банкротить целые банки с капиталами королевских семей? Вот это дают ребята-терйдерята! Им, что, зарплаты, тысяч в 200 в год, не хватает, с бонусами?
    Что-то не так!

Вероятно, мои мысли, тогда, когда в полусонном состоянии тыкал по клавишам, были близки к истине – не прогнозируют они ничего, не успевают. Вот если бы им хоть книжку прочитать по техническому анализу или прослушать курс лекций по фундаментальному анализу в нашем ДЦ, тогда точно деньги банка «Берингс» или «Сосете Женераль» были бы в целости и сохранности. Нет, не хотят они учиться научным методам! Бог бы с ними – их проблемы. Но беда в том, что пожинаем плоды их безграмотности этот, анти научный бардак рыночный, мы с вами. Мы им стохастика с числами Фибоначчи и вилкой Ганна. Ещё, мы им скользящие средние, с серьёзными до жути периодами, а они, что? Бац! И, как сквозь масло все наши поддержки, которые так долго строили. "Ау! Вы чё, там!? Не видели, что я через 3 прошлых хая, понастроил тут?" "А сообщение от дилера «одного» банка, сообщившего, что на том уровне размещены большие приказы вы что, не читали? Это же не где-нибудь, а на сайте самого «Форекс клуба» написано было". Там и комментарий был знаменитого аналитика, что там «аллигаторы» могут водиться.

Надо же! К чему бы это мне ёрничать – сам такой болван, что иногда начинаю верить в эти замечательные штуки. А может быть проще?! Может тогда не только кредиторы – инвесторы, хозяева слитых депозитов, ко мне потянуться?
    "Рынок, ау! Повернись ко мне передом, а к банкирам задом, очень прошу!"

А положение на рынке, прямо скажем, не фонтан и разобраться в нём никто и ничто не поможет, кроме меня самого и моей собственной логики.

Предположим в самых общих чертах, как говорится, совсем грубо, работу участников рынка.

К примеру, компания, экспортирующая товары из-за рубежа. В принципе, характерной чертой деятельности такой компании является покупка иностранной валюты для расчётов за купленные за рубежом товары. Понятно, что такая компания, путём кредитования у своего банка, либо на собственные национальные денежные единицы покупает иностранную валюту. Таким образом, компания выводит часть национальных платёжных средств из внутреннего оборота. Вывод из внутреннего оборота части платёжных средств, предполагает, вероятно, необходимость восполнить количество единиц национальной валюты, размещённых за рубежом. Понятно и то, что печатание лишних денег, взамен выведенных за рубежи свое родины, не самый лучший вариант. По этой причине существуют правила и сроки вывода национальных активов под контракты с иностранными партнёрами. В свою очередь, такие правила, и сроки становятся основанием для периодов, т.н. «репатриации национальных активов».

Наиболее выраженный характер репатриации имеет JPY в период 1-го квартала года – годовая репатриация и в период августа – сентября – полугодовая репатриация. Однако периоды репатриации имеют место по отношению ко всем валютам рынка.

Есть в действиях таких компаний, проводящих свои операции в иностранных валютах, ещё одна особенность. Как правило, сумма средств, которые выводит такая компания из национального оборота в иностранные активы, это полная сумма на оплату контрактной поставки. В то же время, в практике контрактных поставок нет обязательств полной оплаты контракта вперёд до полной поставки. Таким образом, компания имеет отсроченные обязательства, по платежам и суммы средств по строке «остатки».

Понятно, что сумма остатков может быть использована для операций, с целью получения дохода и, тем самым, снижения стоимости контрактной поставки. Конечно, об операциях с высоким риском и речи не может идти, в том случае, если средства имеют срочные обязательства. Обычно средства размещаются на депозитное хранение на различные сроки. Однако грубая, не понимающая красоты финансовых операций, финансовая отчётность мешает спокойно жить, как всегда и приходится выкручиваться, как только можно. Приходит, мерзостный бухгалтер в толстых очках и вопрошает: «А деньги где?». «Да вот они! Ни куда и ни за что – лежат, родимые, до сроков оплаты!» - отвечают ему. И действительно, деньги на месте, а на счёт капают проценты от депозита. Ребус, кроссворд?

Всё просто – на объём размещённого депозита, тут же привлекается депозит, понятно, что при условии более низкого процента. Разница процентов по размещенному и привлечённому депозиту в карман, а бухгалтеру дулю в нос – всё в норме, деньги для контракта на месте. Ну, в какой валюте размещать депозиты – это отдельная песня!

Главное, что деньги постоянно покупают, где же их брать иностранные, как не на межбанковском рынке! Замечу некий парадокс нашего с вами восприятия движения курсов и того, что делают компании, о которых шла речь. Мы принимаем снижение, к примеру, курса EUR/USD, как продажи EUR, верно? В то же время, кто-то, не скажу кто – сами догадайтесь с 3-х раз, покупает EUR по более низким уровням на «споте» что бы положить на, некий, срок, для размещения на депозит.

Нет, всё у них не так, как нужно, не по науке. Рынок «активно продавал» EUR, а они её покупают – совсем не понимают, что в действительности нужно делать. Им же говорят – рынок продаёт. Рынок медведей, а вы что это быками прикинулись?

На сегодня всё, выходной всё же.
    Остаются ещё импортные компании, финансовые фонды и банки, не стеклянные, конечно, а настоящие. Ну и, естественно монстры – производственники, хотя зачем им деньги, когда у них этих денег, типа, «куры не клюют» - я не понимаю.

Пойду пить пиво с воблой и представлять, что сижу я, типа, в дорогущем Японском ресторане, да, на Банк оф Штрассе в Цюрихе, весь в кашемировом костюме, туфлях из крокодила (не подумайте, что того самого…алигатора), при золотых запонках с бриллиантами и с портмоне, битком набитым платиновыми кредитками разных банков. У пирса яхта с вертолётной площадкой, Абрамович уже уписался от зависти. На корме девушки из Французского дома моделей, плачут от умиления, что смогут хоть прикоснуться ко мне, если я позволю. Они же падки на нашего брата, трейдера, просто дети малые.

Остальное буду представлять уже за кружкой пива…..

Всем пока!

С уважением и пожеланиями профитов, Владислав Гуров
  6. 7,782
    Комментарии
    34
    Темы
    5580
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Кто знает,выложена ли программа Week end в подкасты за 23.05. И если да,то как до нее добраться?
  7. 7,782
    Комментарии
    34
    Темы
    5580
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Здравствуйте Влад!Я для себя хотел бы прояснить вопрос с фильтрами.Как они определяются.Что такое клайстер?Тоже параметры как его определить.Постояны ли границы или вычисляются каждый раз опытным путем?
  8. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от terner Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Влад!Я для себя хотел бы прояснить вопрос с фильтрами.Как они определяются.Что такое клайстер?Тоже параметры как его определить.Постояны ли границы или вычисляются каждый раз опытным путем?
    Фильтры - так называют области цен выше и ниже уровней фигур рынка. В принципе, возникновение фильтров просто: при росте цены к некой фигуре допустимо проскальзывание несколько выше и, ровно то же самое, предполагается и по отношению к снижению к фигуре. Т.е. все понимают, что пока рост или снижение не превысило некий уровень, считать рост, к примеру, выше фигуры пробоем нельзя - это не более чем проскальзывание.
    Фигуры рынка, вероятно, понятно - это уровни по 100 пунктов.
    Кластер это область пересечения в некой точке 2-х или более линий сопротивления или поддержки различной продолжительности. Теория определения кластерных областей не простая и имеет признаки субъективности, как и любая форма технического анализа.

9. 771
    Комментарии
    2
    Темы
    773
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Уважаемый Владислав!
    Спасибо за еще один интересный рассказ о рынке (26.05.08)
    Несколько месяцев слушаю Ваши передачи, но никак не могу для себя уяснить - почему Вы такое внимание уделяете Танкану. Почему ставите Танкан выше отчетов банков других стран. Это отчет по Японии - а ведь японская экономика не самая "главная", хотя и очень мощная.
    По-видимому я чего-то не улавливаю.
    Если это возможно - наставьте меня на путь истинный коротким и всеобъясняющим ответом.
    Заранее благодарю
  10. 3,283
    Комментарии
    6
    Темы
    3283
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от yPS Посмотреть сообщение
    Уважаемый Владислав!
    Спасибо за еще один интересный рассказ о рынке (26.05.08)
    Несколько месяцев слушаю Ваши передачи, но никак не могу для себя уяснить - почему Вы такое внимание уделяете Танкану. Почему ставите Танкан выше отчетов банков других стран. Это отчет по Японии - а ведь японская экономика не самая "главная".....
    Я не ставлю Танкан на первую строку, как наиболее важный момент. Просто закрытие торгов финансового года в Японии, как бы, становится результирующим моментом итогов года прошедшего и, фактически, подтверждает уже полугодовую тенденцию финансового года с конца сентября. Согласись, серьёзней чем может показаться. А сама Япония, со своими экономическими запутками, не так мало то же значит. Ведь вложения со стороны Японцев в иные валюты очень влиятельны для тенденций.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать