Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » Использование дивергенций
+ Подписаться
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 582
    Комментарии
    21
    Темы
    587
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от bilsoros Посмотреть сообщение
    я за дивергенции только в "определенных дозах". Дивергенции хорошо подтверждаются японскими подсвечниками. Ну и можно еще учитывать больший временной интервал. И еще хочу добавить: рынок помоейму ходит от одной дивергенции к другой. Иногда дивергенции для выхода с позиции может и не оказаться. в этом случае можно искать диверок на временной интервале пониже. чем тот временной интервал на котором мы открывались. Например дивер на бай на н4 ,то можно выходить с позиции при формировании дивера на н1 (зачастую сигналом на выход является скрытая дивергенция)
    Спасибо, bilsoros, за отклик.
    Правда хотелось бы немного конкретики:), а именно разложить все это дело по полочкам.
    Т.е. мы видим образовавшийся дивер на каком либо графике - что именно мы должны найти дополнительно на графике(или получить какой то сигнал), что бы войти в рынок?
    В каком месте мы размещаем защитный ордер?
    Как сопровождаем позицию, определение цели и выход из рынка (хотя здесь вроде все ясно - ждем появление противоположного дивера на меньшем фрейме)?
    Вот такие вопросы....
  2. 582
    Комментарии
    21
    Темы
    587
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Несмотря на то, что чаще всего трейдеры ищут Правильную Дивергенцию, существует и другой вид дивергенции, которая
    используется не так регулярно, но является намного более эффективной. Ее называют Скрытой Дивергенцией, которая также является
    расхождением между ценой и индикатором, за исключением того, что это - модель продолжения.
    Ее можно описать так:
    • Медвежья Скрытая Дивергенция - Более низкие максимумы цены и более высокие максимумы осциллятора указывают на
    подтверждение нисходящего ценового тренда.
    • Бычья Скрытая Дивергенция - Более высокие минимумы цены и более низкие минимумы осциллятора указывают на подтверждение
    восходящего ценового тренда.
    Рисунок показывает характеристики скрытой дивергенции.

На рисунке показаны характеристики Скрытой Дивергенции. Синии пинии изображают поведение цены, а красные - движение
    осциллятора.

Скрытые Дивергенции хоть и являются противоположностью Правильных Дивергенций, однако предлагают больший потенциал, так
    как точно определяют входы в направлении тренда.

Можно сказать, что это паттерн, который вводит трейдера в превалирующий тренд, а следовательно, дает лучший потенциал
    прибыли. Скрытая Дивергенция дает нам превосходное подтверждение продолжающегося тренда и прекрасную точку входа.
  3. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Яго Посмотреть сообщение
    В каком месте мы размещаем защитный ордер?
    Вот не думаю, что с помощью дивергенции можн оответить на этот вопрос. Тут уж применяются другие методы, в смысле как и в других методиках.
  4. 582
    Комментарии
    21
    Темы
    587
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Вот не думаю, что с помощью дивергенции можн оответить на этот вопрос. Тут уж применяются другие методы, в смысле как и в других методиках.
    Так ведь я речь о чем веду? Дивер - это сигнал. А все остальное нужно приложить...
    Поэтому пока дальше и не развиваю, что бы поступили хоть какие то приложения. Вот только тихо как то
  5. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Так ведь я речь о чем веду? Дивер - это сигнал. А все остальное нужно приложить...
    Поэтому пока дальше и не развиваю, что бы поступили хоть какие то приложения. Вот только тихо как то
    Хочу поделиться своими наработками. :)
    Как определиться с точкой входа (отложенный ордер).
    С момента, как определили дивергенцию, ждём пересечения быстрой МА (столбики MACD) медленной МА (сплошная сигнальная). В этом интервале ждём формирование фрактала («диагностический фрактал»), дальнейшее пробитие которого и есть момент открытия позиции. Стоп под экстремум разворота. Важно: с момента образования фрактала и до его пробития МА не должны пересекаться обратно.

6. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Вот только тихо как то
    Видимо использование дивергенций не имеет широкого распространения (а зря). Однако количество просмотров темы растет.
    Кроме того еще мало конкретных примеров. Но вот есть от ДиАналитика....
  7. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Dianalytik Посмотреть сообщение
    А что мы делаем с "интервалом"? Или это из другой оперы?
  8. 582
    Комментарии
    21
    Темы
    587
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Dianalytik Посмотреть сообщение
    С момента, как определили дивергенцию, ждём пересечения быстрой МА (столбики MACD) медленной МА (сплошная сигнальная). В этом интервале ждём формирование фрактала («диагностический фрактал»), дальнейшее пробитие которого и есть момент открытия позиции. Стоп под экстремум разворота. Важно: с момента образования фрактала и до его пробития МА не должны пересекаться обратно.
    Класс :thumbsup_002: Только ради такого метода следовало завести ветку. Постоянно ищу новые методы и правила для торговли, а такого еще не встречал. Тем более, что используется мой любимый индикатор.
    У меня самого один из основных сигналов - это выход сигнальной линии макда из зоны осциллятора, правда дальше действую по другому, более привычному пути. А именно перехожу на меньший фрейм и ловлю сигнал на вход там. Методов для получения такого сигнала масса. Например, банальное пересечение средних или выход осциллятора из зоны перекупленности-перепроданности.
    Стоп, как мне кажется, оптимально располагать за крайним экстремумом, после кторого увидели формирование дивера. Цели небольшие, например в 1,5 или 2 раза больше величины стопа.
    Пока так, может будут еще предложения перед обкаткой на торговых счетах? :rolleyes:
  9. 582
    Комментарии
    21
    Темы
    587
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Или же вот еще один метод - здесь в дело вступает всем известный индикатор РСИ.

Для того чтобы определить подтверждает ли RSI пробитие фигуры делаем следующее:
    Между двумя опорными точками трендовой линии индикатора находим экстремум. Через него проводим горизонтальную линию. Пробитие этой линии будет подтверждать пробитие фигуры в будущем. За тем, когда пробивается эта линия, проводим вертикальную линию через точку пробития линии графика индикатора и эта вертикальная линия на графике цены покажет где одна сила рынка сменилась другой.
    Т.е. пробой горизонтальной линии на индикаторе дает сигнал на вход раньше, чем цена пробивает нижнюю границу канала.
  10. 1,525
    Комментарии
    24
    Темы
    1529
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Хочу уточнить, что не всегда дивергенция и конвергенция является разворотом рынка.
    Так класс "А" имеет 85-95% вероятность разворота рынка.
    Класс "В" даёт вероятность разворота в 70-85% случаев.
    Класс "С" даёт самую малую вероятность разворота рынка в 50%, и часто рисует серийные в 2-3 и более расхождения индикаторов с ценой.

Я обычно определяю точку входа при дивергенции по свечному анализу, ищу разворотные свечи. Стоп-лосс понятно, за экстремумом свечной разворотной модели.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать