2011 склад » Интернет-Радио BrocoPulse » Эфирные программы. Обсуждение
+ Подписаться
Страница 4 из 14 ПерваяПервая ... 23456 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,673
    Комментарии
    6
    Темы
    1643
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Юлия Жилина Посмотреть сообщение
    Какое страшное слово!!! Ну куда деваться! :D
    Имеется в виду "Пройдёмся по понятиям", т.е. все непонятные слова объясним. Исковеркать и превратить в незнамочто можно любое слово.

"Цитата:Сообщение от AlexBlack
    Сорри что влазею в филологический диспут.Но по моему многие забыли что слово "понятие" вообщето имеет не только воровской смысл. Многие слова имеют другую смысловую нагрузку если брать сленг/жаргон/арго и что теперь неиспользовать их???Или мы так привыкли к воровскому сленгу что обращаем внимание только на это значение данного слова?"

Согласна просто от и до.
    Аргументы от AlexBlack слабы, даже натянуты. Представьте себе, что не существует воровского выражения "по понятиям". Каковы были бы шансы на то, что рубрику назвали бы "О понятиях"? Слабовато звучит, вяло.. никакой тебе двусмысленности и эпатажа.
    Поэтому выбор такого названия не случаен, здесь явное обыгрывание именно того значения, на которое оппоненты так дружно закрывают глаза.
    Чего хитрить-то тогда? Можно и прямо заявить - "да, мы делаем всё возможное для легализации криминала".
    -------
    "Исковеркать и превратить в незнамочто можно любое слово."
    Верно, Юля.
    Но есть особенно важные слова! Слово "понятия" несёт (особенно в данном случае) огромную философско-политическую нагрузку. Значительно бОльшую, чем "мочить в сортире". Оно в одной связке со словом "закон".
  2. 3,983
    Комментарии
    179
    Темы
    3986
    Репутация Pro
    Julia Jilina

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Листик Посмотреть сообщение
    Аргументы от AlexBlack слабы, даже натянуты. Представьте себе, что не существует воровского выражения "по понятиям". Каковы были бы шансы на то, что рубрику назвали бы "О понятиях"? Слабовато звучит, вяло.. никакой тебе двусмысленности и эпатажа.
    Поэтому выбор такого названия не случаен, здесь явное обыгрывание именно того значения, на которое оппоненты так дружно закрывают глаза.
    Чего хитрить-то тогда? Можно и прямо заявить - "да, мы делаем всё возможное для легализации криминала".
    -------
    "Исковеркать и превратить в незнамочто можно любое слово."
    Верно, Юля.
    Но есть особенно важные слова! Слово "понятия" несёт (особенно в данном случае) огромную философско-политическую нагрузку. Значительно бОльшую, чем "мочить в сортире". Оно в одной связке со словом "закон".
    ОК, убедительно. :)
    Но тогда такой вопрос: а нельзя ли добавить немного эпатажа и двусмысленности? Мне нравится эпатаж в разумных пределах*.

Я в курсе какой второй смысл несёт в себе выражение "по понятиям", но вот прочитав первый раз его, я сразу поняла о чём будет передача, да и большинство, думаю, тоже. Уж не знаю отчего это: то ли оттого, что лет мне мало, толи оттого, что среда, в которой живу, соответствующая. Акцентировать внимание на этом слове означало бы невозможность избавиться от этого пресловутого второго смысла ещё долгое время.
    ну, как водится, всё имхо.

---------
    *во избежание неправильного понимания этого предложения сразу хочу объяснить, что это только моё мнение, и навязывыать его я никому не собиралась и не собираюсь.
  3. 11,878
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Мария Турик Посмотреть сообщение
    Энергичное проникновение криминальной субкультуры во все социальные слои России вполне можно сравнить с иноземным нашествием. Причем окопы успели порости травой-муравой. Следы «пришельцев» повсюду
    Энергичное проникновение криминальной субкультуры - шло весь 20 век, начиная с 20-х годов, когда уголовники были объявлены "социально близкими" к новой "рабоче-крестьянской" власти, не менее уголовной по сути, если не более.
    Особенно это отразилось в нашем языке - в котором сейчас уже столько заимствований "фени", что мы уже сами давно считаем эти "слова" вполне нормальными и обыденными. Лев Толстой думаю был бы в шоке - окажись он в нашем времени. Во что превратили великий и могучий?!! Иначе, как деградацией - это не назовешь.
    В позднесоветский период эта мутная волна еще как-то сдерживалась наличием цензуры. Но в "свободные" 90-ые - всё это мутное болото хлынуло, сметая все преграды на своем пути.
    Подобные вещи, надо сказать - полностью отсутстуют в других языках, напр. английском - там эти сленговые жаргонизмы имеют спортивное происхождение, а не уголовное.

По понятиям
    Точно такое же название кстати - имеет рубрика, идущая на радио БизнесFM.
    От того, что они там передают в ней - иногда просто переворачивает и тошнит: просто квинтэссенция пошлости и дурновкусия. :fist:
  4. 1,673
    Комментарии
    6
    Темы
    1643
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    ... Уж не знаю отчего это: то ли оттого, что лет мне мало, толи оттого, что среда, в которой живу, соответствующая...
    Наверное, и от малолетства :) , и от среды.
    А я сталкиваюсь с той средой ежедневно, поэтому знаю ей настоящую, а не книжно-TV-шную цену. Да и вырос я.. в 11 км от тюрьмы.

... Акцентировать внимание на этом слове означало бы невозможность избавиться от этого пресловутого второго смысла ещё долгое время.
    Вполне возможно, что этот смысл пришел насовсем
    Но только побороться против него будет вовсе не лишним.
  5. 184
    Комментарии
    4
    Темы
    184
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Имеется в виду "Пройдёмся по понятиям", т.е. все непонятные слова объясним. Исковеркать и превратить в незнамочто можно любое слово.
    .
    C таким же успехом можно выкинуть название - "Борис Моисеев приглашает на огонёк", нужно ли объяснять, что талантливому ведущему-однофамильцу стоит прибегнуть к псевдониму?

Но мне кажется, на данной – вторичной – стадии можно уже взять на себя смелость поиграть «джаз».
    Может для начала на кошках потренироваться?
    Кстати недавняя "стрелка" на КРОУФРе была забита именно потому, что кто-то из джазменов, на местах, заигрался:)

PS Давайте жить дружно)
  6. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    FX_Master'у - еще зелененького :)
  7. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    В принципе, Рустам сказал, что на редакторском совете обсудят данное пожелание форумчан, обе точки зрения в данном случае имеют право на жизнь и были высказаны. Давайте ребята не спорить ради спора.
  8. 5,743
    Комментарии
    72
    Темы
    5973
    Репутация Pro
    Старожил

7 Медалей
    Прочитал ветку. Испытал истинное удовольствие, удовлетворение и умиротворённость от высокого уровня дискуссии. Респект штатным сотрудникам и народным трибунам!:bow:
    А что касается рубрики "по понятиям" - я тоже против, как-то диссонирует с имиджем такого замечательного авторского коллектива.
  9. 8
    Комментарии
    0
    Темы
    8
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    А я считаю название "По понятиям" нисколько не затрагивает никакие низменные аспекты жизни, а говорит только о том что авторы проекта умеют играть словами, что придает только оригинальность выпуску... Все здесь присутствующие ведь сразу поняли о чем будет передача?... а асоциальных элементов столь замечательный проект просто не может к себе привлечь по своей природе... тогда зачем всем вам господа придумывать из пустоты это Табу на название замечательной программы "По понятиям"??:smartass:
  10. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Alexandro Посмотреть сообщение
    А я считаю название "По понятиям" нисколько не затрагивает никакие низменные аспекты жизни, а говорит только о том что авторы проекта умеют играть словами, что придает только оригинальность выпуску... Все здесь присутствующие ведь сразу поняли о чем будет передача?... а асоциальных элементов столь замечательный проект просто не может к себе привлечь по своей природе... тогда зачем всем вам господа придумывать из пустоты это Табу на название замечательной программы "По понятиям"??:smartass:
    Нет, не сразу поняли, увы и ах :greedy:

Первая мысль была, при прочтении названия, что тематика данной передачи - закон, любой УК, ГК, АК и т.д. (естественно касательный трейдинга в целом)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать