2011 склад » Интернет-Радио BrocoPulse » Эфирные программы. Обсуждение
+ Подписаться
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,673
    Комментарии
    6
    Темы
    1643
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от durko Посмотреть сообщение
    Здесь разговор идет не об имени существительном(понятие) и его значениях, а скорее о культуре речи. Выражения как то -"по понятиям", "чисто конкретно", "следи за ......" - употреблять, кроме как в программе "Аншлаг", не комильфо.
    Да, Рустем, да AlexBlack, именно "не комильфо".
    Особенно в заголовке рубрики, произносимом диктором ежедневно.
  2. 1,977
    Комментарии
    18
    Темы
    2012
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Кстати, господа и дамы, тут зависит от восприятия каждого ;) Мне больше слышится "Разобрать по понятиям", а кому-то "Разобраться по понятиям".. :) Может пора уже возвращать нормальное значение нормальным словам? :)
    ЗЫ: "Быки", кстати, тоже из той же оперы, а медведей склонять вообще нынче боязно должно быть ;)
  3. 541
    Комментарии
    1
    Темы
    541
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Эх! От таких комментариев мозг теряет покой. Позвольте представить, что за гипотезу он мне выдал: мы имеем дело со столкновением культур во вторичной стадии. Когда-то негритянская культура стала просачиваться, а потом совсем прорвала заслон и захлестнула Америку, а потом и весь мир. Зазнайки англичане потеряли голову от Боливуда и реггей, а чванливые баронессы нарядились в джинсы – суровый рабочий одяг.
    В начале – конфликт, отторжение. Эта «другая», «низовая» культура считается грязной и дикой и недостойной, причем небезосновательно. Более «цивилизованная» сторона хочет защититься. А через поколение-другое поди разберись, что от куда проросло.
    Энергичное проникновение криминальной субкультуры во все социальные слои России вполне можно сравнить с иноземным нашествием. Причем окопы успели порости травой-муравой. Следы «пришельцев» повсюду, примелькались уже. Можно их брезгливо игнорировать, можно их люто ненавидеть, а еще их можно усвоить, переплавить на свой лад и через это обезвредить и породить нечто новое.
    Тем более, что любой культуре присуща неповторимая выразительная сила и, с вашего позволения, мудрость.

Я с глубоким уважением отношусь к ревнителям чистоты и каноничности в языке.
    Я не приемлю вульгаризацию, всеядность и приспособленчество.
    Но мне кажется, на данной – вторичной – стадии можно уже взять на себя смелость поиграть «джаз». :band: Быть может, это синдром ребенка оккупации.
  4. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    А я не вижу ничего предосудительного в таком названии. По понятиям. Я воспринимаю его как "пройтись по понятиям и значениям слов, разобрать их". А те, кому не нравится, сами завели беседу в тоне "разговор за понятия", акцентировав внимание именно на этой стороне. Сами акцентируем, а потом сами исправляем. Причем исправляем не в себе, а вовне. Попытайтесь исправить в себе восприятие этого выражения. А то весь мир не изменишь под себя, не переделаешь
  5. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    А я не вижу ничего предосудительного в таком названии. По понятиям.
    да оно и не удивительно.... :D
    А те, кому не нравится, сами завели беседу в тоне "разговор за понятия", акцентировав внимание именно на этой стороне
    ..те кому не нравится, просто высказали свое мнение...если бы мнение не хотели услышать, тему бы закрыли или совсем её не создавали....форум для того и существует - высказывать свое мнение и выслушивать другие, отличные от своего мнения.

Попытайтесь исправить в себе восприятие этого выражения.
    Зачем?
  6. 184
    Комментарии
    4
    Темы
    184
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    А я не вижу ничего предосудительного в таком названии. По понятиям. Я воспринимаю его как "пройтись по понятиям и значениям слов, разобрать их".
    Казнить нельзя помиловать (и Р.Хасбулатов с мелком у доски - коллаж АиФ ~93г)
  7. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    А я не вижу ничего предосудительного в таком названии. По понятиям. Я воспринимаю его как "пройтись по понятиям и значениям слов, разобрать их".
    Я тоже так понимаю это словосочетание. Подсознанием. За многие годы именно такое понимание там закрепилось. Но, тем не менее, мосх выключиться не может и выдает ассоциации, выдает. Тоже из подсознания, в которое за ПОСЛЕДНИЕ годы вселилось бестолковое значение этого слова, благодаря нашим СМИ. Заметим, что никто из нас не вращается в среде, где действительно "все по понятим". А противников употребления такого словосочетания много. Это воздействие масс-медиа. И лучше-таки уйти от нежелательных ассоциаций и оставить слесарю - слесарево...
  8. 3,983
    Комментарии
    179
    Темы
    3986
    Репутация Pro
    Julia Jilina

5 Медалей
    А мне кажется, что вполне нормальное название. Ведь все поняли о чём речь будет идти.
  9. 1,673
    Комментарии
    6
    Темы
    1643
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Юлия Жилина Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что вполне нормальное название. Ведь все поняли о чём речь будет идти.
    Да, действительно поняли. Кратко и ёмко. Поняли так же быстро, как поняли про "мочить в сортире".
    Действительно, хоть и криминальная, хоть и "суб", но всё же культура. В массы её, в массы!
    И процесс пошёл, пошёл.. по немытой России.
  10. 3,983
    Комментарии
    179
    Темы
    3986
    Репутация Pro
    Julia Jilina

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Листик Посмотреть сообщение
    Да, действительно поняли. Кратко и ёмко. Поняли так же быстро, как поняли про "мочить в сортире".
    Действительно, хоть и криминальная, хоть и "суб", но всё же культура. В массы её, в массы!
    И процесс пошёл, пошёл.. по немытой России.
    Какое страшное слово!!! Ну куда деваться! :D
    Имеется в виду "Пройдёмся по понятиям", т.е. все непонятные слова объясним. Исковеркать и превратить в незнамочто можно любое слово.

Цитата Сообщение от AlexBlack Посмотреть сообщение
    Сорри что влазею в филологический диспут.Но по моему многие забыли что слово "понятие" вообщето имеет не только воровской смысл. Многие слова имеют другую смысловую нагрузку если брать сленг/жаргон/арго и что теперь неиспользовать их???Или мы так привыкли к воровскому сленгу что обращаем внимание только на это значение данного слова?
    Согласна просто от и до.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать