2011 склад » Интернет-Радио BrocoPulse » Репортеру на заметку...
+ Подписаться
  1. 141
    Комментарии
    24
    Темы
    141
    Репутация Pro

Guest

4 Медалей

Репортеру на заметку...

Планирование репортажа

Обдумайте свои идеи ДО ТОГО, как вы даже попытаетесь записать их. Последовательность изложения события в репортаже может иметь много вариантов. Например, вы, быть может, решите заинтриговать или шокировать нас. Но какое бы, ни было ваше окончательное решение, вы нуждаетесь в организационном периоде, чтобы убедится в логичности и обоснованности своих идей.

• ОСНОВНАЯ ИДЕЯ РЕПОРТАЖА
    • ПОЧЕМУ РЕПОРТАЖ БУДЕТ КОМУ-ЛИБО ИНТЕРЕСЕН

ВОТ ПОЧЕМУ:
    • Интерес слушателя
    Краткий итог (Что это значит?)
    • Статистика / факты
    • Мнения экспертов и аналитиков

ЗАВЕРШАЯ Я СКАЖУ (НАПИШУ):

В ЗАВЕРШЕНИИ:

Какой следующий шаг?
    Что мне надо сделать?

ИТОГИ

Примечание: Если памятка покажется слишком формальной, задавайте вопросы. Мы с удовольствием поделимся тем, что знаем и умеем!
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 3,346
  2. 141
    Комментарии
    24
    Темы
    141
    Репутация Pro

Guest

4 Медалей
    1. ЦЕЛЬ НОВОСТНОГО СЮЖЕТА
    а. Зачем я рассказываю об этом событии?
    б. Аудитория слышит это впервые и услышат это однажды. Понятно ли им будет то, что я хотел(а) сказать?

2. СЛУШАТЕЛИ
    а. Привлечет ли слушателей начало моего сюжета? Будут ли его слушать дальше?
    б. Не может ли случится так, что кто-нибудь спросит: "Ну и что?!"
    в. Я знаком(а) с сюжетом. Достаточно ли материала в его основе и деталях для того, кто не знаком?
    г. Помогает ли текст обрисовать суть сюжета для лучшего восприятия слушателем? Выделено ли это по смыслу(структурно) и интонационно?

3. СТРУКТУРА
    а. Не подбрасываю ли я слушателю разрозненные факты, тем самым заставляя его проделывать мою работу? Не заставляю ли я слушателя самостоятельно выстраивать для себя сюжет, чтобы понимать детали события?
    б. Организовано ли повествование таким образом, что оно позволяет слушателю мысленно воссоздать событие по ходу текста? Легко ли воспринимается на слух то, о чем я рассказываю?
    в. Очертил(а) ли я рамки или возможные перспективы развития события для слушателя при восприятии им материала? То есть, является ли сюжет по жанру чем-то вроде мощного информационного прорыва, или он представляет собой часть большого сюжета, или не несет в себе ничего неожиданного, или это приятный сюрприз, или финальная нота, или всего лишь начало освещения какого-либо события, постановка проблемы или освещение успеха какого-либо начинания? Удалось ли мне расставить акценты таким образом, чтобы слушатель понял для себя что слушать и под каким углом зрения это воспринимать?

4. УГОЛ ПОДАЧИ
    а. Может, будучи поданным под другим углом, сюжет был бы понятнее?
    б. Подаю ли я эти события так же, как сделал бы это любой другой?

5. СТИЛЬ
    а. Может некоторые слова текста звучат формально и холодно? Неудобны для меня стилистически?
    б. Могу ли я что-либо упростить? Что я могу убрать без изменения самого сюжета новостей?
    в. Достаточно ли у меня деталей для подачи новости таким образом, чтобы она воспринималась слушателем наиболее полно?
    г. Удобны ли и легки предложения для произнесения?
    д. Как бы я "просто рассказал(а)" об этом событии кому-либо?

6. ПЕРЕХОДЫ
    а. Сочетаются ли сюжеты выпуска новостей между собой естественно?
    б. Могу лия написать "подводку" так, чтобы зритель понял, что будет следующим?

Р.S "Подводки" могут соединять похожие и противоположные сюжеты; они могут также помочь слушателю менять скорость восприятия с изменением темы сюжета новостей.

7. ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ СЮЖЕТ ПОЛНЫМ И ОБЪЕКТИВНЫМ?
  3. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Отличная памятка.
    И, главное, имеет более широкое, так сказать, применение.
    Заменить слово «репортаж» на «заметка в блоге» и получится замечательный how-to для блоггеров, например.
    А то пишут многие черт знает как :)
  4. 141
    Комментарии
    24
    Темы
    141
    Репутация Pro

Guest

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Uzbek Посмотреть сообщение
    Отличная памятка.
    Благодарю!
    Мы продолжим в том же духе.
  5. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    образцом репортажа я считаю те репортажи, которые вел котэ Махарадзе 9кто помнит ) . Кончено Озеровское "Г-ооооол" и "Такой хоккей нам не нужен" запомнились, но репортажи Котэ махарадзе были как маленькие спектакли. (Он ведь и сам был артистом). Игроки в его представлении оживали из статичных фигур на поле в персонажей. А эпитеыт к игрокам их деление: "опитный" "многоопитный" "юний перспективный", "молодой, но уже много понимающий":) И сам комментарий на хорошем языке русском языке с характерным акцентом (то, чего не достает большинству комментаторов сейчас).
    Ну и конечно Вадим Синявский (увы толко записи его репортажей доводилось слушать ивоспоминания очевидцев (деда и прадеда). Тем, кто хтел бы стать радиорепортером- очень рекомендую (если будет возможность) прослушать его репортажи- это классика жанра.
  6. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Отмечу, кстати что футбол и игра на бирже имеет ряд общих моментов. И потому знакомство с классикой спортивного репортажа будет весьма полезно и тем, кто комментирует на радио события финансовые. А то иной раз слушаешь людей к примеру на РБК и диву даешься: как можно так работать?
    В пример поставлю репортажи Си Эн ВиСи и Блумберга о том, что творитс в мире финансов- живенько интерсено, профессионально. А у нас- то один ляп то другой. Иногда , создается такое чувство, что репортер вообще не в теме того, о чем делается репортаж.
  7. 3,019
    Комментарии
    2
    Темы
    3053
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Отмечу, кстати что футбол и игра на бирже имеет ряд общих моментов. И потому знакомство с классикой спортивного репортажа будет весьма полезно и тем, кто комментирует на радио события финансовые. А то иной раз слушаешь людей к примеру на РБК и диву даешься: как можно так работать?
    В пример поставлю репортажи Си Эн ВиСи и Блумберга о том, что творитс в мире финансов- живенько интерсено, профессионально. А у нас- то один ляп то другой. Иногда , создается такое чувство, что репортер вообще не в теме того, о чем делается репортаж.
    Frankus, а звук выключать не пробовали?:thumbsup_002:
  8. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    В современых репортажах практически все смотрю без звука, ибо КАЧЕСТВО РЕПОРТАЖЕЙ В ЦЕЛОМ НИЗКОЕ- тут Вы правы. Такое впечатление иногда создается, что комментатор понимает в футболе, как свинья в апельсинах.
    То орет:" пенальти не дали" (а его и близко нет), то кричит- "было вне игры", когда по правиалм его нету, то как сморозит что-то про тактику игры- хоть святых выноси.
    Я бы так сказал: последний из "старой когорты" Маслаченко н уи когад футболистов приглашают вести репортажи (типа Талалаева) - а что Уткин что Губерниев- не нравятся мне их репортажи- потому Вы правы - смотрю часто без звука.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать