Архив old » Разное » Мысли вслух
+ Подписаться
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,166
    Комментарии
    21
    Темы
    2186
    Репутация Pro
    Елена Прекрасная

6 Медалей
    Цитата Сообщение от vasvas Посмотреть сообщение
    ...Жаль, что форум становиться все больше похож на кучу других форумов которыми кишит интернет, а ведь буквально недавно, здесь была совершенно другая обстановка.
    Инна, срочно отправь Василича в "баню", чтоб отмылся от грязных мыслей, что наш форум стал похож на кучу других форумов в инете :fist: или назначь меня на время модератором, чтоб я влепила ему горчишник (кроме меня больше никто не осмелится) один справа, другой - слева, третий - где-нибудь посередине. :rolleyes: Вождь, procapital для тебя не может быть похож ни на один другой, потому что ни на каком ином форуме к тебе не будут относиться с такой же теплотой и уважением, как на этом. ;)

А если серьезно. Да, некоторые посты стираются (иногда самими форумянами), переносятся, темы закрываются - замечала в основном в ШУ, но там по делу!
    Из последнего: Лич закрыл на выходные "Негатив" - грамотно, отлично обосновал свои действия, все споры прекратились. Евгений удалил несколько сообщений из "Показателя репутации" - согласна, там уже пошли лишнии сообщения, не по теме, могло дойти до выяснения отношений. Вербо прикрыл "Оффтоп из приёмной" - можно было оставить, но неужели эта темя для тебя или кого-то другого была важна?
    Упс, меня сейчас тоже отправят в "баню" за обсуждение действий модераторов :unsure: (кстати, такое правило есть на многих форумах).

Дело не в модераторах... недавно здесь была "сплошная флудотерапия и несколько веточек для торговли", постоянных посетителей можно было пересчитать по пальцам, отсюда и более тёплое отношение. Сейчас форум растёт: открываются новые разделы и проекты, приходят новички - обстановка становится более официальной и деловой.
  2. 1,181
    Комментарии
    24
    Темы
    1176
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    vasvas, +1, все верно расписал.

приходят новички - обстановка становится более официальной и деловой
    :D
  3. 531
    Комментарии
    10
    Темы
    531
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Таки да, присоединяюсь к точке зрения основателя ветки (отдельный респект Mrak-у за напоминание классического эксперимента, идеально подходящего, как мне кажется, к случаю). Увы, модераторы в последнее время склонны превратиться в закрытую привилегированную секту, члены которой защищают друг друга независимо от объективности упреков. Скажем, на абстрактном идеальном форуме вообще никто не нарушает правила, на обычном форуме периодически возникают ситуации "один отморозок против модератора, остальные наблюдают" - то в нашем форуме уже возникают конфронтации "обычные посетители против сплоченной группы модераторов" (см.ветку "Негатив"). Я не думаю, что это есть хороший знак.

Более того, отдельные модераторы позволяют себе вступать в перепалку на грани фола с пользователями (см. ту же ветку "Негатив"). Никаких комментариев по поводу поведения Юлии Жилиной, позволившей себе весьма вольные намеки в адрес IST, не поступило - вероятно, для модератора это допустимо.

По поводу "ни одного сообщения не было репрессировано" - увы, это не так. Были удалены абсолютно нейтральные сообщения в "книге жалоб" без всяких правдоподобных объяснений. Разумеется, это замечается не всеми из-за характера самих случаев, и я не могу привести ссылки - удаленное сообщение сложно увидеть )))).

(я не стану развивать отдельно тему, поскольку она щекотливая, но мне кажется, модераторство требует чрезвычайного терпения, может быть, даже, преувеличенного терпения и такта, и отдельным нашим модераторам это терпение присуще более, а отдельным - менее, при этом они все замечательные люди, но - характеры разные)

(реплика в сторону: таки опять же присоединяюсь к предыдущим ораторам - закрытие leech-ем ветки на выходные считаю весьма грамотным шагом и примером хорошей модераторской работы)

Так что некое неблагополучие в отношениях модераторского состава с посетителями форума все же присутствует. На мой взгляд, первым шагом навстречу со стороны модераторов могла бы стать чуть более открытая позиция и пояснение своих действий (хотя бы в форме кратких комментариев: ветка перемещена, ищите там). Более того, чуть больше некоей постепенности в общении с пользователями не помешало бы - в большинстве случаев достаточно намека обычным человеческим языком ("коллеги, того-этого... ветка стала шумноватой, давайте к теме ближе"), а не удалений/горчичников. Внезапный кавалерийский рейд с шашками наголо после полного молчания - несколько смущает.

(мне не вполне по душе идея Uzbek-a "форум должен быть жестко модерируемым, но по четким правилам" - более близка немного идеалистическая картинка, нарисованная vasvas, где большая часть проблем разруливается человеческим общением модераторов "это уважение модераторы должны заслужить, а не обеспечивать себе правилами." - но даже жестко модерируемый по правилам форум лучше сегодняшней не очень последовательной политики)
  4. 6,523
    Комментарии
    152
    Темы
    6580
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Объективный упрек на работу модератора я видела три раза. Один раз я получила письмо в личку, второй раз по почте, третий раз в аську. Во всех случаях ситуация была мной рассмотрена и проведены беседы с участниками.

Никакого разъяснения "вольных намеков" на форуме не будет. Если будет жалоба, она будет рассмотрена в установленном Правилами Форума порядке.

Теперь о разъяснениях, и терпеливых предупреждениях.
    В ветке "Негатив" я "делала намёки" (как просит QL) несколько раз. И могу сказать, что практически накакого действия это не возымело. И я для себя сделала выводы.
  5. 65
    Комментарии
    0
    Темы
    66
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Quod Licet Посмотреть сообщение
    (я не стану развивать отдельно тему, поскольку она щекотливая, но мне кажется, модераторство требует чрезвычайного терпения, может быть, даже, преувеличенного терпения и такта, и отдельным нашим модераторам это терпение присуще более, а отдельным - менее, при этом они все замечательные люди, но - характеры разные)
    Правильно сказано. Осталось осознать это... Более того не только модераторам необходимо такт и терпение. Атмосферу на форуме задают не они, удалением и переносом постов, а, в первую очередь люди, затевающие тот или иной диалог.
    И приведенный в пример психологический эксперимент... А если группы участников изначально поменять местами? А если модераторами сделать вас VasVas, IST, Алексей, QuodLicet? А, друзья?..
    VasVas, вот ты будучи форумянином, начал тыкать человека в его ошибки. (согласна, пишет просто безграмотно), но чтобы ты сделал будучи модератором? Удалил пост? Влепил горчичник?
    Давайте не будет забывать, что мы все имеем разный опыт общения, и не все умеют красиво жонгриловать словами. Несомненно надо учиться, но не только грамотно отвечать, но и грамотно говорить...
  6. 1,244
    Комментарии
    34
    Темы
    1245
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    (мне не вполне по душе идея Uzbek-a "форум должен быть жестко модерируемым, но по четким правилам" - более близка немного идеалистическая картинка, нарисованная vasvas, где большая часть проблем разруливается человеческим общением модераторов…
    Так это идиллия, которой никогда не будет :)
    Эдакий междусобойчик в узком кругу. Все свои, бла-бла-бла.

Мне, кстати, такая идея вообще не нравится. Есть в этом… желание приобрести статус «элитарности» чтоли.

Это деловой форум, на котором должно быть как можно больше народу (вполне естественное желание компании), а не «тусовка».
  7. 531
    Комментарии
    10
    Темы
    531
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    2Line_x: Эээ.. ну что касается меня, то я без промедления возьму самоотвод, поскольку уверен, что уязвим к "синдрому вахтера". Даже если я не буду "держать и не пущать", то внутренне рано или поздно гордыня мной хотя бы частично овладеет (демонически хохочет), а сие для кармы плохо. Тяжела шапка Мономаха доля модератора, не каждому под силу.

Но вот, скажем, Вождя я бы с удовольствием увидел в роли модератора, поскольку он за все то время, которое я его на форуме вижу, весьма сдержан и терпелив (конкретно по поводу тыкания в ошибки я его не одобрямс - там видно было, что для человека русский не родной, но думаю, что он (Вождь) бы внял гласу разума в личке, и уж в модераторской ипостаси человека бы не шпынял)

2Uzbek: Ну или так. Логично. Соглашаюсь.
  8. 467
    Комментарии
    6
    Темы
    485
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Доброго времени суток . Мое мнение на форуме нужно установить скрипт правописания
    а-то ведь не мало конфликтов возникало на почве правописания. Есть некоторые люди на форуме ( не буду показывать пальцами и называть имен ) которые постоянно тыкают на правописание. Тыкают, а не думают что для человека русский язык это иностранный язык, которым он в совершенстве не владеет. Да и всякое бывает, нечаянно нажал на две клавиши. Так что скрипт правописания на форуме лишним не будет
    :fist:
  9. 467
    Комментарии
    6
    Темы
    485
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    2Line_x: там видно было, что для человека русский не родной
    Полностью с вам согласен.
  10. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я не против жёсткого модерирования. Но я слегка был удивлён, когда нормальные и интересные в общении ранее участники форума - Apologet и leech немного стали... ну-у "строгими учителями дисциплины" что-ли... Это конечно возможно и правильно, так как обязанность модерировать подразумевает строгость в своих действиях...
    Но поверьте, люди интересны своей душевностью и близостью к людям в общении прежде всего, а уж потом - во всём остальном.

Так что Apologet и leech! Йоу! Возвращайтесь в прошлое! Будьте такими простыми как раньше! А то мне разговоры с модераторами скоро будут напоминать разговоры с дэпээсником, который меня остановил за проезд на красный свет, что однажды было. :)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать