Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Опционная стратегия с хеджированным стрэддлом
+ Подписаться
Страница 6 из 32 ПерваяПервая ... 4567816 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей
    Цитата Сообщение от RimiDr Посмотреть сообщение
    Получается если мы попадаем на разворот тренда в середине месяца, то мы имеем убытки и по трендовой системе и по опционам, если разворот будет сильный? Правда трендовые ТС разные бывают.
    А вообще прям заразился опционами, особенно возможность работы без учёта направления!
    Вот именно, бывает разные трендовые ТС.
    Я в данном случае предлагаю использовать ТС, у коротой вход будет использоваться внутридневной, с относительно небольшим стопом, а выхода вообще не будет. В результате, получаем хороший вход, и гибкость реагирования, а как выходить - нас не касается, в паритет - и все :) Таким образом, для этой системы большая коррекция будет индентична тренду, на который она встанет.
    Статистика, кстати, весьма интересно показывает, что начала больших движений часто совпадают с началом месяца. Самая идеальная модель для системы - когда захеджироваться удается на уровне, очень близком к страйку стрэддла. Тогда прибыль будет максимальная минус спрэды.
    Кстати, весьма интересная ситуация вырисовывается в текущем месяце, может в начале апреля выложу пару скриншотов в качестве иллюстрации.
  2. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Chrome DNA Посмотреть сообщение
    Ребят, вот послушайте, что я вам скажу. Стратегий куча, пар валютных две дюжины, вариантов комбинирования миллион. Можно так спорить и пытаться вот так спонтанно что-то на лету придумывать до посинения, но весь "выхлоп у дизеля" будет вхолостую. :)
    Стратегии все верны и все интересны и на любой из них можно заработать. Главное, что нужно - это просто составить упорядоченный план использования всего этого в строгих рамках.
    Ну ладно, я наверное всё-таки ветку параллельную открою, но не в Авторских работах, а в учебном материале. Где-то эту неделю попроверяю и через неделю начну.
    Давно хотел тебя спросить,но всё почему-то откладывал--почему ты не используешь опционы,т.к. многие работающие в близком к тебе стиле "различные комбинации,математика,порт фель" используют их.

Вообще опционы называют шахматами по сравнению с обычными инструментами,но конечно и в опционах есть очень простые стратегии.

Есть стратегии на движениях,есть на их отсутствии,есть на волатильности,где не интересует само движение и есть типа продажа ближних покупка дальних.(+прочие комбинации синтетика,календарные спреды и т.д.)

Кому интересны опционы,то можно через поисковик найти ещё несколько веток на данном форуме.
    Например http://www.procapital.ru/showthread.php?t=5408&page=23

Приятно видеть,что в этой ветке такой живой интерес а опционам!
  3. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Сосед, привет!
    Вот тут по ходу вопросец возник. Вот смотри, беру первую стратегию из самых простых. Пусть это будет покупка Call. Смотри что получается: у меня при маленьком расстоянии до страйка сдирают такую премию, что чтобы только её отыграть нужно 200-300 п. пройти вверх. Но. Если я ставлю страйк на расстоянии 3 фигуры наверх от текущей цены, то цена премии (мной уплаченная) падает в разы (чуть ли не в 4-5 раз). А цена пункта при этом как-нить растёт от растущей волатильности или всегда постоянна?
  4. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    А вообще прям заразился опционами, особенно возможность работы без учёта направления!
    Не всё так просто.

Без учёта направления,обычная ТС стреддл(или ещё её называют стеллаж),стренгл(по иному комбинация,от стреддла отличается покупкой опционов более дальних нежели в стреддле) хорошо работают пои выходе из боковиков,а вот перед боковиками их лучше продавать.
  5. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Chrome DNA Посмотреть сообщение
    Сосед, привет!
    Вот тут по ходу вопросец возник. Вот смотри, беру первую стратегию из самых простых. Пусть это будет покупка Call. Смотри что получается: у меня при маленьком расстоянии до страйка сдирают такую премию, что чтобы только её отыграть нужно 200-300 п. пройти вверх. Но. Если я ставлю страйк на расстоянии 3 фигуры наверх от текущей цены, то цена премии (мной уплаченная) падает в разы (чуть ли не в 4-5 раз). А цена пункта при этом как-нить растёт от растущей волатильности или всегда постоянна?
    Привет!
    Обычная формула--чем дальше страйк вне денег,тем меньше его цена,но и скорость его прироста меньше,чем у опционов ближе него к деньгам.
    Покупка опционов далеко вне денег выгодна перед сильным движком и желательно при выходе из боковика,когда волатильность самая малая.Но как обычно,просто так повышенный профит не даётся.Риск заключается в том,что нужно точно предсказать МОЩНУЮ силу движка и время,а иначе пройгрыш.
    Однако можно использовать дополнения к этой(в принципе к любой) опционной стратегии,по мере развития событий.

Волатильность влияет на все опционы.

Саксобанк я малость только изучал.Как я понял у них СВОЯ система расчётов стоимости опционов и вроде только с год назад они начали использовать в формуле как дополнение волатильность.У них где-то были выложены формулы.

Зная твоё упорство и дружбу с математикой,уверен,что теперь ты уже всю жизнь будешь торговать опционами!

Т.к. ты не стремишься к мега доходам,а больше к стабильности,то порекомендую обратить внимание на ТС покупка дальних опционов и продажа ежемесячно ближних.

Также именно тебе будет очень близка ТС,описанная ОЧЕНЬ ПОДРОБНО с примерами и расчётами в книге у Чекулаева "Риск менеджмент"(во многих инетбиблиотеках есть).ТС надёжная,но не с высоким доходом.
  6. 776
    Комментарии
    6
    Темы
    781
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Сосед Посмотреть сообщение
    Не всё так просто.

Без учёта направления,обычная ТС стреддл(или ещё её называют стеллаж),стренгл(по иному комбинация,от стреддла отличается покупкой опционов более дальних нежели в стреддле) хорошо работают пои выходе из боковиков,а вот перед боковиками их лучше продавать.
    Это я понимаю, но из трех вечных вопросов: когда, на сколько и куда, последний вроде отпадает. Вобщем изучать нужно всё это. Хуже не будет:smartass:
  7. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Это я понимаю, но из трех вечных вопросов: когда, на сколько и куда, последний вроде отпадает. Вобщем изучать нужно всё это. Хуже не будет:smartass:
    На пользу то однозначно!

Если покупец правильно предсказал направление или в данном случае,что будет МОЩНЫЙ движок не важно в какую сторону,но ошибся

1)Со временем,то выйграет продавец,т.к. у опционов срок закончится и усё...В опционах также время играет на стороне продавцов,т.к. временная стоимость ежедневно снижается,как снег в руке.
    2)Движок может быть недостаточно сильным,либо трейдер ждал его дальнейшего развития,а произошла коррекция движка и он закрывает позицию с меньшей профитом,чем была уплочено за колл и пут.
  8. 14
    Комментарии
    0
    Темы
    14
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Berych Посмотреть сообщение
    ну, будем разбираться :)
    kyndalyni - закрыть опционную позицию можно в любой момент,
    по повторюсь - закрыть, а не потребовать исполнения, это разные вещи.
    Опцион как самостоятельный актив тоже меняется по цене, у него есть свой профиль изменения цены и т.д., на этом тоже построено много стратегий.
    Я же строю стратегию для экспирации опционов.
    На платформе Саксо торгуются европейского стиля опционы, то есть исполнение только в конце месяца.
    Да, еще - если вы будете сначала продавать стрэддл, а потом покупать спред, у вас будут по факту 4 опционные позиции, как же тут не будет маржи? Наоборот, она будет в 4 раза большей, чем для обычной позиции спот.
    Насчет опасной стратегии - да, в принципе она заточена под форекс, но ничего опасного я тут не вижу, если будете работать с любой ликвидной акцией. Суть в том, чтобы успеть захеджироваться. Конечно, на втором эшелоне российиских акций было бы так работать очень опасно, но любая стратегия кроме "купи и оставь себе навсегда" там будет опасна :)
    Мда. Трудно мне вас понять, Berych. Наверное, из-за того, что я смотрю на опцион через призму фондового рынка. Давайте так. Я вам объясню как работает фондовый опцион, а вы мне подскажите в чём различие у опциона связанного с форексом.

На фондовом рынке вы не выбераете экспирацию опциона – день исполнения опциона третья пятница каждого месяца. Например , у апрельских - третья пятница апреля, у майских – третья пятница мая и т.д. Если вы купите липсы (годовые и более) то их день исполнения, например, третья пятница января 2010года и т.д. В любой день до экспирации вы можете открывать и закрывать позиции без ограничения хоть по десять раз на день. Продавая позицию (не зависимо от того, открываете вы её или закрываете) вы моментально получаете деньги на счёт, которыми можете пользоваться по своему усмотрению.

В таком случае спрашивается, зачем ждать исполнение опциона? Для чего? В самом начале вы говорили, что опцион это право на покупку или продажу какого-то финансового инструмента (скажем акции) в основе которой он лежит, поэтому это не самостоятельный актив, а производная от самостоятельного актива и если вы ждёте исполнения обязательств связанных с вашим опционом, то вы намеренны купить или продать тот самый эмитет в основе котороно лежит опцион. Зачем? На сколько я понимаю, вы хотите построить безубыточную стратегию связанную на спекуляции. Для этого не нужно ждать исполнения.

Теперь по поводу маржина. Мне не совсем понятно, что вы под этим подразумеваете. Если вы имеете в виду привлечение брокерского кредита для покупки, то на фондовом рынке на опционы это не распространяется и вы можете купить только за свои деньги. Если же вы имеете в виду дополнительное обеспечение, которое вы обязаны иметь на своём счету при открытии «непокрытых” коротких позиций, то оно распространяется только на две позиции – проданные. Причём очччень больно. От 30 до 80%% от стоимости акции. Если умножить на колличество контрактов в эквиваленте 1к = 100акц. То ваша стратегия просто не рентабельна. На форексе, я понимаю это иначе (объясните этот момент поподробней). Так вот, я посоветовал два варианта комбинаций. При первом – вы полностью уходите от дополнительного обеспечения, при втором – частично. Кроме того, вам не нужно «успевать хеджироваться” – покупкой стрэддла или спреда вы уже захеджировались. Подумайте над этим.

И последнее. Я, конечно, извеняюсь, это не моё дело, но, никто из вас не понимает ценообразование опциона. Любой опцион имеет временную цену, ту, которую вы все боитесь и правильно делаете, т.к. эта цена непредсказуема для начинающих и ни какая формула её просчитать на ближайшее будующее не может. Так как восновном зависит от волатильности актива, а волатильность актива зависит или от непредсказуемых новостей или от агрессивности рынка. Но существует ещё внутренняя цена опциона, которой обладают только опционы «в деньгах”. Другими словами, премия опциона в деньгах = временная цена + внутренняя. Причём на внутренюю цену не влияет ни волатильность ни какие-либо другие факторы кроме цены актива. И расчитывается она очень просто. Для колла – цена актива -страйк, для пута – страйк-цена актива. И в последнию минуту до экспирации опцион всегда будет стоить внутреннюю цену, т.е. всегда леквиден. Многие трейдеры, связанные с опционами, строят свои стратегии именно на внутренней цене. А вообще, советую переходить на американский фондовый опцион – он более гибкий. Прелести же стратегий, я вижу, вы уже почувствовали.
  9. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей
    Цитата Сообщение от kyndalini Посмотреть сообщение
    Мда. Трудно мне вас понять, Berych. Наверное, из-за того, что я смотрю на опцион через призму фондового рынка. Давайте так. Я вам объясню как работает фондовый опцион, а вы мне подскажите в чём различие у опциона связанного с форексом.

На фондовом рынке вы не выбераете экспирацию опциона – день исполнения опциона третья пятница каждого месяца. Например , у апрельских - третья пятница апреля, у майских – третья пятница мая и т.д. Если вы купите липсы (годовые и более) то их день исполнения, например, третья пятница января 2010года и т.д. В любой день до экспирации вы можете открывать и закрывать позиции без ограничения хоть по десять раз на день. Продавая позицию (не зависимо от того, открываете вы её или закрываете) вы моментально получаете деньги на счёт, которыми можете пользоваться по своему усмотрению.

В таком случае спрашивается, зачем ждать исполнение опциона? Для чего? В самом начале вы говорили, что опцион это право на покупку или продажу какого-то финансового инструмента (скажем акции) в основе которой он лежит, поэтому это не самостоятельный актив, а производная от самостоятельного актива и если вы ждёте исполнения обязательств связанных с вашим опционом, то вы намеренны купить или продать тот самый эмитет в основе котороно лежит опцион. Зачем? На сколько я понимаю, вы хотите построить безубыточную стратегию связанную на спекуляции. Для этого не нужно ждать исполнения.

Теперь по поводу маржина. Мне не совсем понятно, что вы под этим подразумеваете. Если вы имеете в виду привлечение брокерского кредита для покупки, то на фондовом рынке на опционы это не распространяется и вы можете купить только за свои деньги. Если же вы имеете в виду дополнительное обеспечение, которое вы обязаны иметь на своём счету при открытии «непокрытых” коротких позиций, то оно распространяется только на две позиции – проданные. Причём очччень больно. От 30 до 80%% от стоимости акции. Если умножить на колличество контрактов в эквиваленте 1к = 100акц. То ваша стратегия просто не рентабельна. На форексе, я понимаю это иначе (объясните этот момент поподробней). Так вот, я посоветовал два варианта комбинаций. При первом – вы полностью уходите от дополнительного обеспечения, при втором – частично. Кроме того, вам не нужно «успевать хеджироваться” – покупкой стрэддла или спреда вы уже захеджировались. Подумайте над этим.

И последнее. Я, конечно, извеняюсь, это не моё дело, но, никто из вас не понимает ценообразование опциона. Любой опцион имеет временную цену, ту, которую вы все боитесь и правильно делаете, т.к. эта цена непредсказуема для начинающих и ни какая формула её просчитать на ближайшее будующее не может. Так как восновном зависит от волатильности актива, а волатильность актива зависит или от непредсказуемых новостей или от агрессивности рынка. Но существует ещё внутренняя цена опциона, которой обладают только опционы «в деньгах”. Другими словами, премия опциона в деньгах = временная цена + внутренняя. Причём на внутренюю цену не влияет ни волатильность ни какие-либо другие факторы кроме цены актива. И расчитывается она очень просто. Для колла – цена актива -страйк, для пута – страйк-цена актива. И в последнию минуту до экспирации опцион всегда будет стоить внутреннюю цену, т.е. всегда леквиден. Многие трейдеры, связанные с опционами, строят свои стратегии именно на внутренней цене. А вообще, советую переходить на американский фондовый опцион – он более гибкий. Прелести же стратегий, я вижу, вы уже почувствовали.
    Ок. спасибо за информацию по фондовым опционам. Я расскажу как форексные опционы реализованы в Саксо, не знаю, общая ли это схема для форекса, или только у них.
    При открытии опционной позиции вы сами устанавливаете дату экспирации, она может быть теоретически любой, но не ближе недели.
    Закрывать, открывать позиции вы тоже можете - фиксировать прибыль на счете или убытки по аналогии с фондовыми опционами.
    Зачем ждать исполнения опциона?
    Ждать нужно, поскольку только в день экспирации опционы обесценятся по полной, а мне, как продавцу, это выгодней всего.
    По поводу маржина:
    на форексе margin utilisation - это сумма залога, которую нужно иметь для открытой позиции. Таких хищных требований для коротких позиций по опционам, конечно, там нет.
    Для открытия позиции спот, как известно, нужно иметь 1% залога. Маржа опционной позиции считается как доля от залога на позицию спот (дельта + вега + тета). Обычно, это от 0,5% до 1,5%.
    Что для колла, что для пута. Естественно, маржинальное обеспечение должно учитывать еще и возможный убыток от изменения цены. Но заставить вас это учитывать никто не может. Если маржинальные требования превышены, вашу позицию просто закроют принудительно, и это может не совпасть с концом депозита.
    Вот. Поэтому ничего страшного от продажи опционов на форексе не произойдет, если будете грамотно управлять позицией.
    По поводу цен опционов, которых мы так боимся :)
    Дело не в страхе, а как вы точно выразились, в невозможности предсказать волатильность актива.
    По теории две корокие позиции - пут и колл, должны хеджировать друг друга, но в реальности их дельты постоянно меняются, в результате, например - цена взлетела, колл растет быстрей, чем падает пут.
    Могут возникать врЕменные просадки. Потом цена возвращается - просадка исчезает. Покупатель стрэддла, может быть на этом бы сыграл, но сколько можно на этом заработать? Если цена изменилась резко пунктов на 200, заработаете вы как покупатель пунктов 100. Это не значит, что каждые 100 пунктов хода будут прибавлять вам 100 пунктов прибыли. Сначала цена скорректируется, это потребует времени, опционы начнут распадаться, тянуть баланс назад, потом подтянется дельта пута, и прибыль начнет прирастать все медленнее. Как справедливо заметил Сосед, покупать выгодно только тогда, когда вы точно можете предсказать время движения. А кто может точно его предсказать?
  10. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Berych, вот сейчас смотрю и вижу огромное преимущество продавцов перед покупцами. Ведь при дальних страйках вероятность обесценения существенно возрастает. Не понимаю только одного: какой смысл быть покупцом, коли ты не только влезаешь в отрицательную премию, да ещё и цена может в 50% случаях пойти в обратку. А с продавцом в точности до наоборот. Получается, продавцов опционов должно быть в разы больше покупцов что-ли? Ну раз это выгодно ждать обесценения опциона со временем.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать