Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Опционная стратегия с хеджированным стрэддлом
+ Подписаться
Страница 23 из 32 ПерваяПервая ... 132122232425 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Chrome DNA Посмотреть сообщение
    Вобщем я начал с сегодняшнего дня проверять последнюю идею под названием "мудрее некуда". Это делается так: берётся хромо-ванадиевый разводной ключ на 42 и... смешивается им стрэддл с мини-порфтелем CFD на акции, что в той же Саксе можно и использовать. Суммарный объём CFD - примерно 30% от всей маржи. То есть под опционы я выделю 70%. Но. Сделаю так: объёмы небольшие по опционам. Зато я и постепенно наращиваю их количество при наступлении каждого нового воскресенья. Таким образом, часть их будет закрываться, а новая порция будет поступать в общий порфтель. Конвеер, тэксказать! А небольшие (изменение в +2% от текущей цены, что в Саксе лепится в тейк-профит автоматом, что просто супер) тейк-профиты по CFD будут потихоньку наращивать прибыльную подушку.

Таким образом, плавный конвейер из неторопливого наращивания опционов с акциями (при выбытии из портфеля отработавших) - похоже самое лучшее, что я делал из портфелей, начиная с 2005 года. Попробуй сделать так при минимальном портфеле (2 опциона + 3 акции, например). Возможно, сильно удивишься, что жизнь трейдера может быть беззаботной... :rolleyes: По крайней мере, с этой системой это можно будет реализовать проще, проще намного. Но требует хорошей суммы на счету, причём не меньше 10К долларов. Ну это ты знаешь. Но без этого, к сожалению, только созерцать "золотую рыбку" на демо.
    помедленнее, коллега, я записываю :)
    1. старые опционы будут экспирироваться, после чего открываться новые (как я понял, ты на 20 дней в среднем их открываешь)?
    2. Цена страйка будет неважна?
    3. по CFD все равно же используется какая-то система, по которой нужно "пасти" рынок, то есть стоп-лоссы предполагаются все равно?
    4. Почему соотношение 30 (CFD) к 70 (опционы)? При больших движениях CFD будут сильно выигрывать, покрывая убыток по опционам? (номинал суммарной позиции получается в 2 раза меньше)
  2. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Пока вкратце отчечу, а то спать уже хочу :)

1. Нет, 2 разных опциона будет открываться каждое воскресенье. Все примерно будут истекать за 4 недели. То есть к началу 4-й недели у меня будут в работе 8 опционов, а к концу два из них истекут, останутся 6. Ну а в воскресенье я добавляю ещё 2 и опять и становится 8 и так далее, пока аврал не наступит (-50% от счёта), но до аврала я должен вроде как сделать процентов 150% (примерно в год, может и немного даже раньше).

2. Цена страйка будет такая, чтобы добиться за данный период экспирации заранее рассчитанной цены опциона. Так, например, сегодня у меня был опцион по NZD/USD. Цена по нему у меня всегда 0.0009 (это заложено внутри программы, которую я сам написал). Я ставлю истечение 20 дней (к примеру), а потом такой страйк, чтобы бид-цена выставилась на 0.0009, ну и жму SELL в чётко запланированное время.

3. По CFD абсолютно независимая от опционов система, основанная на очень маленьких объёмах (таких, чтобы при изменении цены на 2% у меня срабатывал тейк и я получал +0.5% к депозиту). Там всё просто - ставлю лимтник чётко по МТС в точке отката в сторону тренда за последние 30 дней. Из-за иногда возникающих обвалов и резких взлётов акций стоп-лоссы бесполезны. Они срабатывают по первой цене рынка, а поэтому мне проще мониторить ситуацию раз в сутки. При убытке -5% по одной сделке, я сокращаю позицию на 50%. Если убыток раздувается опять в 2 раза, я полностью закрываю позицию, так как второй импульс в не мою сторону уже окончательно подтверждает, что я ошибся с направлением.

4. По CFD ставлю тейк на 2%-изменение цены. Мне не нужны большие движения, потому что я долго изучал графики CFD и пришёл к выводу, что долгосрок приводит к паритету в портфеле и в лучшем случае я остаюсь при своих. Маленькие, но частые тейки, двигают депозит в плюс медленно, но верно, а встречающиеся убытки должны перекрываться опционной и плюсовой прибылью с акций очень уверенно (что мне и предстоит проверить дальше). Кстати, опционы при их продаже и неслабом росте волатильности начинают кушать маржу, как трактор соляру. Поэтому я даже наверное 80% под них место оставлю.
  3. 933
    Комментарии
    13
    Темы
    938
    Репутация Pro
    Клиент WHC

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Berych Посмотреть сообщение
    Да, создать удовлетворяющую систему не так просто.
    Правила следующие: работа ведется на GBPUSD, используются два экспоненциальных мувинга, оба на часовках, параметры 35 и 150 соответственно. Если короткий мувинг перескает длинный снизу вверх, готовимся к открытию длинной позиции, если наоборот - короткой. Если пересечение произошло, смотрим где находится цена - если цена пересекает короткий мувинг, ставим ордер в 25 пунктах от точки пересечения на открытие позиции по движению. Если уже цена пересекла и побывала на отметке выше 25 пункто
    в от точки пересечения, открываем позицию вручную. То есть если готовились встать в длинную, встаем в длинную, если в короткую - то в короткую. Ставим первоначальный стоп по другую сторону от короткого мувинга на расстоянии 10 пунктов от него, но стоп не должен быть больше 40 пунктов от открытия позиции. Где бы цена не находилась, стоп всегда жесткий. Передвигаем стоп вслед за (коротким) мувингом первые два дня, на третий день, если стоп не исполнен, подтягиваем его как трейлинг стоп на расстоянии уже 30 пунктов (от того же самого короткого мувинга).
    Вот в целом и все правила использование системы в "чистом виде".
    Если использовать ее для хеджирования, я еще использую второй фильтр - выше опционного страйка (это точка открытия месяца) только длинные позиции, ниже - только короткие.
    Вот и все. Если получится оттестировать систему как МТС с помощью программного кода, будет интересно узнать результаты.
    Но когда я тестировал руками, всегда предполагал скорее худший вариант развития событий, чем лучший, закладывая так сказать операционные риски в тестинг.
    1. Что делаем, если позиция закрылась по стопу, но движение продолжается без пересений мувингов?
    2. Закрывается ли позиция в конце истечения срока стредла (когда? Пример, если можно)?
    3. Подтягивание стопа (BUY): первые 2 дня: мувинг - 10, с третьего: мувинг - 30. Правильно?
  4. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей
    Цитата Сообщение от loewe Посмотреть сообщение
    1. Что делаем, если позиция закрылась по стопу, но движение продолжается без пересений мувингов?
    2. Закрывается ли позиция в конце истечения срока стредла (когда? Пример, если можно)?
    3. Подтягивание стопа (BUY): первые 2 дня: мувинг - 10, с третьего: мувинг - 30. Правильно?
    1. Ничего не делаем до следующего сигнала на вход. Вариант не самый лучший, но другого не остается.
    2. Позиция закрывается параллельно с исполнением опционов. Как опционы исполняются, сразу позиция и закрывается.
    3. Верно
  5. 933
    Комментарии
    13
    Темы
    938
    Репутация Pro
    Клиент WHC

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Berych Посмотреть сообщение
    2. Позиция закрывается параллельно с исполнением опционов. Как опционы исполняются, сразу позиция и закрывается.
    Как я понял средства на счет поступают спустя пару дней после закрытия стредла. Или я ошибаюсь?
    Во сколько по времени происходит закрытие и выплата?
    Например, для месячного стредла от 01.05.08?
  6. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей
    Как я понял средства на счет поступают спустя пару дней после закрытия стредла. Или я ошибаюсь?
    Во сколько по времени происходит закрытие и выплата?
    Например, для месячного стредла от 01.05.08?
    насколько я разобрался в схеме дилинга Саксо, происходит следующим образом: премии по опционам зачисляются продавцу сразу после даты их исполнения, но если какой-то опцион был "у денег" или "в деньгах", то по нему записывается соответствующая позиция спот (убыточная для продавца).
    Например, у нас короткий стрэддл 1,9900. Курс к исполнению опционов 1,9850. Так как колл совсем вне денег, то по нему получим премию. Пут в деньгах на 50 пунктов, по нему получим премию, но и в довесок убыточную длинную позицию на счет в размере 50 пунктов от 1,9900 (так покупатель реализует свое право продать актив от уровня страйка).
    Убыток можем закрыть, а можем его и дальше держать.
    Если закроем сразу - то в дату валютирования (через два дня) с нашего счета акцептуют 50 пунктов.
    Только система клиринга в терминале устроена таким образом, что не имеет значения, произошла поставка или нет - убыток есть убыток, даже если он "бумажный", общая сумма маржи уменьшается на сумму убытка.
    Исполнение опционов происходит в 10 утра по Нью-йорку или, кажется в 18-00 по Москве. В Новосибирске это 21-00.
  7. 933
    Комментарии
    13
    Темы
    938
    Репутация Pro
    Клиент WHC

4 Медалей
    Уважаемый Berych.

Объясните, пожалуйста, если можно, на примере, что показывает состояние счета после открытия стредла.
    Как получить просадку из этих чисел.

Заранее спасибо.
  8. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей
    Уважаемый Berych.

Объясните, пожалуйста, если можно, на примере, что показывает состояние счета после открытия стредла.
    Как получить просадку из этих чисел.

Заранее спасибо.
    Уважаемый loewe, во вложенном файле пример открытия стрэддла 2 марта, сам скриншот сделан 3 марта. Видно, что убытки или прибыль по опционам происходят от разницы current price и open price. Если первая больше второй, имеем убыток (так как мы продаем), если наоборот - прибыль, поскольку у нас короткая позиция. Чем больше распадается временная стоимость опциона, тем в большей прибыли будет позиция. Просадку получить запросто - при сильном (и главное - резком) движении цены в любую сторону на много пунктов, опцион который пошел "в деньги" начнет резко прирастать в стоимости, причем чем быстрее во времени происходит движение, тем больше у него будет дельта (скачок волатильности добавляет к цене опциона), а опцион который пошел "от денег" будет терять в стоимости значительно медленнее, чем идущий "в деньги" прирастать. Поэтому они к сожалению хеджировать друг друга не будут, может возникнуть локальная просадка, основанная на разнице стоимости опционных позиций, которая будет определяется их дельтой.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc 03.03.doc (101.5 Кб, Просмотров: 18)
  9. 112
    Комментарии
    8
    Темы
    112
    Репутация Pro

В начале пути

3 Медалей
    Всем привет. В справке терминала саксо есть описание стратегии ‘Скальпирование Гаммой’
    Кто нить знаком с ней? На сколько я вижу очень продуктивная стратегия. Покупаешь опцион сразу на год! И снимаешь прибыль со всех больших движений. Опасность только или в очень спокойном рынке или при однонаправленном движении без откатов, что для форекса практически нереально.
    И еще: если мы купили колл на год за 450 пунктов А цена за пол года упала на 450 . следовательно наш опцион стиот 0 и мы ничего больше не можем хеджировать а значит и получать прибиль
    Вроде так?
  10. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Покупка опционов равнозначна стратегии "вошёл в рынок с небольшим стопом, а дальше держи, пока запланированное не накопится в прибыли". Ещё это напоминает "Русское Лото" в конце 90-х. Билет стоит недорого. Покупаешь по билетику каждую неделю. Вышибает стоп за стопом, но зато вдруг когда-нить бабах! И выигрыш превысил цену билета в десятки раз. А у некоторых даже в сотни! Вот только на таких стратегиях всегда встаёт извечный вопрос: а как долго вы можете себя истязать маленькими, но почти постоянными стоп-лосиками? Мазохизм в трейдинге - вещь, медленно сводящая с ума трейдера.

Вариант, где всё-таки в этом есть смысл - диверсификация по ТС. Других разумных вариантов не вижу.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать