Форум трейдеров » Фьючерсы, опционы, акции (CFD) » Опционная стратегия с хеджированным стрэддлом
+ Подписаться
Страница 1 из 32 12311 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей

Опционная стратегия с хеджированным стрэддлом

Доброго времени суток, коллеги! Хотелось бы и мне поделиться торговой идеей.
    Предлагается такая система:
    в начале месяца продается стрэддл из ванильных опционов "при деньгах" со сроком исполнения - конец месяца по паре GBP/USD (используется фунт, поскольку сочетание волатильности и ликвидности у него для этого стратегии оптимальное).
    Цена каждого опциона - довольно высокая, доходит иногда до 200 пунктов.
    В случае, если цена ходит и остается в пределах +-400п. (в случае, если премия каждого равна 200), стрэддл находится в зоне прибыли.
    Стрэддл хеджируется трендовой системой, сделки которой фильтруются таким образом, что в месяц их получается не очень много, и почти на все большие движения удается встать (за счет прибылей трендовой системы финансируются убытки соответствующих опционов при сильных движениях).
    Прибыль по трендовой системе не фиксируется, позиции спот считаются хеджирующими. Прибыль получается только в результате экспирации опционов и получения с них соответствующих премий.
    Преимущества:
    самое главное:
    при полном флэте, когда трендовая система теряет, опционная пара "вытягивает" баланс за счет распада цены опционов.
    Очень важное достоинство, поскольку не каждый трейдер знает, когда закончится просадка - опционы позволяют "пересидеть" ее без значительных потерь.
    При сильном тренде, как правило, захеджироваться удается в пределах зоны прибыльности стрэддла.
    Таким образом, подавляющее большинство торгуемых месяцев - прибыльные.
    Убыточные месяцы будут исключением, и убытки не будут большими.
    Недостатки:
    ВрЕменные просадки баланса за счет цены опционов. Вышеописанная схема расчитана только на экспирацию, цены опционов внутри месяца будут не совпадать с ценами закрытия месяца. незахеджированные опционы могут приносить убыток в результате неравенства их дельт.

Вот. Не слишком запутано? :)
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 57,584
  2. 543
    Комментарии
    7
    Темы
    558
    Репутация Pro
    Вечный студент

3 Медалей
    Отличная мысля. Только для фунтообразных инструментов лучше покупать такие комбинации, т.к. при подобной волатильности которую дают эти пары прибыльность от покупки стреддлов и будет выше чем их продажа, да и риски сводятся к минимуму. Продажу можно использовать только тогда когда пара успокоилась и колеблется в пределах. Опять же надо учитывать волатильность, истинную цену опциона.
  3. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей
    Цитата Сообщение от bilsoros Посмотреть сообщение
    Отличная мысля. Только для фунтообразных инструментов лучше покупать такие комбинации, т.к. при подобной волатильности которую дают эти пары прибыльность от покупки стреддлов и будет выше чем их продажа, да и риски сводятся к минимуму. Продажу можно использовать только тогда когда пара успокоилась и колеблется в пределах. Опять же надо учитывать волатильность, истинную цену опциона.
    ну, это как сказать. Высокая волатильность фунтовой пары отражается в цене ее опциона, поэтому при очень высокой волатильности премия может переваливать за 200 пунктов за штуку. При таких ценах выгодней продавать, на мой взгляд. Если бы опционы стоили 120-130 (а такие ситуации тоже происходят), и стрэддл бы можно взять за 250-270, было бы выгоднее покупать. Вообще, формула Блэка-Шольца, которая и считает цену опциона, учитывает прошлую волатильность - большие движения, цена подскакивает, небольшие - падает. Но, учитывая то, что фунтообразные никогда отсутствием волатильности не страдали, цена опционов будет всегда скорее высокой, чем низкой. Это подтверждают и мои личные наблюдения за их ценой. Поэтому предлагаю продавать.
    Естественно, что в этом случае ценовые ходы будут больше, но это не страшно, если вы вовремя захеджировались (а на ценовом промежутке в 300-400 пунктов вы захеджироваться успеете), пусть он хоть на 10 фигур уйдет, ваш счет это не побеспокоит, наоборот - в результате этого будет получаться прибыль, равная разнице спота и сумме дельт опционов. Если он, кстати, ушел на 10 фигур, необходимость в трейдинге в данном месяце отпадает. Нужно будет только зайти в терминал в день исполнения опционов, когда исполнятся - прикрыть все позиции. А остальное время - путешествуйте и пишите стихи :)
  4. 1,408
    Комментарии
    69
    Темы
    1407
    Репутация Pro

Stanislav Bernuhov

5 Медалей
    кстати, приветствую, земляк, я тоже из Новосибирска!
  5. 543
    Комментарии
    7
    Темы
    558
    Репутация Pro
    Вечный студент

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Berych Посмотреть сообщение
    кстати, приветствую, земляк, я тоже из Новосибирска!
    Все мы тут земляки:greedy:.
  6. 336
    Комментарии
    1
    Темы
    337
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Все мы тут земляки:greedy:.
    Это точно :-)
  7. 31
    Комментарии
    0
    Темы
    31
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Чесно сказать, ничего не понял.
    Я только учусь. Вот с фъючерсами разобрался, в выходные почитаю несколько книг про опцыоны.
    Глядишь, может прояснение придёт :)
  8. 543
    Комментарии
    7
    Темы
    558
    Репутация Pro
    Вечный студент

3 Медалей
    Честно говоря не пойму.. зачем ОПЦИОННУЮ позицию (!) хеджировать. Опционы сами созданы для хеджирования, а тут мы опционную позицию еще и хеджируем. Это что то из разряда "хедж под хеджем". Berych, растолкуй пожалуйста на примере, можно с условными цифрами.
  9. 99
    Комментарии
    2
    Темы
    99
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Berych Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток, коллеги! Хотелось бы и мне поделиться торговой идеей...
    Вот. Не слишком запутано? :)
    Очень бы хотелось разобраться с опционами и на примерах, тут явно такой случай.
    Напишите пожалуйста все те же самое только по русски.. пожалуйста!
  10. 14
    Комментарии
    0
    Темы
    14
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Здравствуйте, Berych . Очень приятно познакомиться, пусть вертуально, с человеком, так тонко разбирающегося в опционных стратегиях. Я уже год хочу разобраться с опционами на форексе, но ни как не доходят руки – слишком занят. Тем более форексом не занимаюсь. К сожалению, ваш профессиональный язык не совсем понятен простому смертному. Ну, например – “Стрэддл хеджируется трендовой системой, сделки которой фильтруются таким образом, что в месяц их получается не очень много” – я так и не смог понять смысла сказанного.
    Не думайте, что я вас подкалываю. Мне на самом деле эта тема интересна. Напишите конкретно, какие опционы вы продали. Раз вы упоминаете стрэддл, то это, я так понимаю, пара опционов, противоположная друг другу с одинаковыми условиями исполнения. И что вы конкретно купили (я по своему невежеству в данной области подумал что фунт)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать