Результаты опроса: Считаете ли вы, что старые методы анализа рынка уже не актуальны?

Голосовавшие
56. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, их время ушло

7 12.50%
  • Нет, они доказали свою эффективность

49 87.50%
Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Пионеры vs ветеранов
+ Подписаться
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
  1. 27
    Комментарии
    4
    Темы
    27
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak;
    Поэтому, пока на рынке существует далеко не самая малочисленная группа, которая верит в фибо, на рынке будут появляться скопления ордеров именно на уровнях фибо и уровни эти будут работать.
    Согласен в существовании групп на рынке. Но вот зарабатывать деньги, основываясь только лишь на этих предположениях невозможно

Разбираться же в существуюших торговых методах весьма полезно для понимания внутренней логики рынка - каждый из них в той или иной мере описывает происходящее.
    Думаю все таки не стоит распыляться на изучение всех торговых тактик. Ибо хотя они "описывают" поведение рынка, это все -таки производные и их много. Надо работать с функцией. Поймать суть.

Присоединяюсь к вопросу Хотя бы вкратце.
    Изучаю структуру рынка, чтобы ответить на вопрос :"Что сейчас происходит с рынком? Чего более вероятнее ждать в течение хххх времени?" Если я ответил утвердительно на это вопрос, слежу за рынком. Если появляется одна из двух моделей, используемых мной в торговле и соотношение возможный стоп/возможный тэйк попадает под мои правила -я вхожу в рынок. Это в кратце. Есть еще ММ и некоторые другие моменты.

Модели - выявил сам статистически. Четких критериев нет. И интуиция , основанная на опыте занимает при принятии решении значимую роль.
  2. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от investtrader Посмотреть сообщение
    Думаю все таки не стоит распыляться на изучение всех торговых тактик.
    Согласен с вами. Ценность имхо представляют только те торговые теории, на базе которых были организованы "школы". Это классический ТА, EWA, свечной анализ (лучше сказать паттерны) и свинговая торговля с использованием некоторых индикаторов.

Ибо хотя они "описывают" поведение рынка, это все -таки производные и их много. Надо работать с функцией. Поймать суть.
    В том то и дело, что описание рынка средствами той или иной теории влияет на принимаемые учасниками рынка решения. Т.е. акт наблюдения уже влияет на ожидания участников и как следствие на объект наблюдения. У Сороса об этом хорошо написано.

Поймать суть я был бы не против, однако на данный момент приходится ограничиваться составлением достаточно объемного каталога моделей имеющих advantage в мою пользу и работать только с ними... :D
  3. 445
    Комментарии
    3
    Темы
    461
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от investtrader Посмотреть сообщение
    Это вердикт,основанный на своем опыте и комментариях профессионалов. Например, Ларри Вильямс писал, что работают простые здоровые правила а не мудренные теории (Фиббоначи, Эллиот) и что он знает только 2(или одного -не помню точно) в какой-то мере использующих данные теории и что-то зарабатывающих. Но это скорее исключение, т.к. этот успех можно объяснить талантом, интуицией.

Мозгу всегда нужно все структурировать, классифицировать..Мне задают вопросы -"как Вы торгуете?", по чему? Эллиот? Фиббоначи? Мозгу нужны железные постулаты, и все это-переложить ответственность, встать под чей-то авторитет, иметь гуру рынка,который якобы такооое придумал, что копаясь в его трудах через 100 лет можно найти грааль . И все это из-за стадного чувства,убежден.

Мне бывает очень трудно объяснить, что я не торгую по чьим то теориям и не приверженец Эллиота или еще кого - нибудь, но торгую прибыльно.

Сейчас наверно многие станут защищать теории Ганна, Эллиота,Фиббоначи.. Мой совет -посмотрите на них непредвзято. Да, зачастую цена идет по числам Фибо..И это восхищяет искателя грааля:"Вот!Я нашел!" , ну в другой раз числа не сработают. А ведь есть еще и понятие риск/вознаграждение -чем вы готовы рискнуть ради возможной выгоды? В итоге прийдете к выводу, что нет в этих теориях статистического преимущества в торговле( то же говорит и Рашке, например.)
    В самом деле.
    Вот как раз ваш Л.Вильямс и есть полная чушь,которой не стоит заморачивать мозги. И все эти супер-пупер нейросистемы ;)

По сабжу.
    Да, старые методы являются эффективными и проверенными.
    Сам торгую на рынках около 10 лет, построение торговых стратегий с использованием только технического анализа. В частности свечного.
    Также эффективные и остальные инструменты - скользящие средние, линии сапорта-резиста, фибо, ишимоку и тд. Это классика. Это простота.
    Чем проще методы,тем эффективнее имхо торговля. Просто необходимо немного подстраивать каждый инструмент под себя,вот и весь секрет.
  4. 80
    Комментарии
    0
    Темы
    80
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Я голосовала за то, что старые методы рынка актуальны, но каждый трейдер зачастую сам создает собственный торговый метод, и этот метод формируется благодаря знаниям, полученным при изучении классики.
    Безусловно, необходимо прежде чем выработать свою ТС, нужно очень хорошо исследовать классические индикаторы теханализа: 50%-ый уровень, линии поддержки и сопротивления, уровни Фибонначи и т.д. Это ни в коем случае не будет лишним.

Как вообще появляются новые методы?

1. Модернизация старых
    2. Ноу хау

Трудно сказать, чем являются новые методы торговли: ноу хау или модернизацией старых? У кого какие предположения?:wink_002:
  5. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от habanera Посмотреть сообщение
    В самом деле.
    Вот как раз ваш Л.Вильямс и есть полная чушь,которой не стоит заморачивать мозги.
    Аффтар! Хотел было тебе написать что ты не прав, да потом передумал. Пиши еще, кто по-твоему полная чушь, я их книги в первую очередь на прочтение поставлю.
  6. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Татьяна Гелетина, я думаю так, что прежде всего в основе любого явления лежат некие фундаментальные законы, которые и берутся за основу той или иной модели технического анализа. Например, психология толпы: свечной анализ как раз и отражает те или иные психологические настроения трейдеров, силу быков или медведей, ожидания того и этого... В результате из наблюдений за этой психологией и появился японосвечный анализ. Тот же принцип лежит и в основе некоторых западных моделей ТА. Поэтому мы видим, что независимо друг от друга были открыты одинаковые паттерны, например модель голова и плечи очень похожа на модель Три Будды, Брошеный младенец напоминает островную вершину и так далее. Возьмем другой принцип - будут другие системы, но по сути все что можно, полагаю, уже используется трейдерами для анализа рынка. Так я думаю
  7. 80
    Комментарии
    0
    Темы
    80
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Интересно, какие новые методы торговли существуют на сегодняшний день?
    Я слышала только об автоматических торговых системах, хотя их, наверное, сложно причислить к "новым", это по сути автоматизация старых:smart:
  8. 1,296
    Комментарии
    17
    Темы
    1297
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    .... Тот же принцип лежит и в основе некоторых западных моделей ТА. Поэтому мы видим, что независимо друг от друга были открыты одинаковые паттерны, например модель голова и плечи очень похожа на модель Три Будды, Брошеный младенец напоминает островную вершину и так далее. Возьмем другой принцип - будут другие системы, но по сути все что можно, полагаю, уже используется трейдерами для анализа рынка. Так я думаю
    Или например модель 2В Сперандео = двойная вершина = черепаший суп...
    Суть похожа у многих паттернов

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать