Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » Roland. Дневник восхождения.
+ Подписаться
Страница 28 из 94 ПерваяПервая ... 1826272829303878 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,200
    Комментарии
    7
    Темы
    1219
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Как отреагировали участники рынка на сохранение прежних % ставок национальных банков:
    В 1:00 05.06.08 огласили % по новозеландскому доллару, в 15:00 по британскому фунту и в 15:45 по евро:
    На что смотреть? На то как заранее подготовились участники и как и когда отреагировали. Отмечу еще такое наблюдение: на сохранение ставок по новозеландцу и фунту в момент выхода решений и после рынок отреагировал слабенько. Все ждали оглашения по евро. После этого где-то от получаса и более напряженно переваривали все за и против и только с открытия американской сессии начались настоящие ралли, что привело к ослаблению американского доллара и повышению цен на нефть. Причем этот импуль будет теперь отрабатываться участниками рынка до следующих решений по ставкам.
    Что это нам дает: знание того , что не стоит лезть в рынок на перепутье. Получен хороший урок того, как не надо торопиться с начала месяца и появилась замечательная возможность проследить динамику и взаимосвязь движения различных секторов рынка от валют, энергетических ресурсов, металлов и до фондовых индексов, являющихся барометрами рынка акций. Можно ли это использовать - нужно. Потому как только технический анализ не позволяет грамотно и профитно торговать и используя эти наблюдения мы получаем преимущество в планировании и прогнозах.
    Ниже приведены графики инструментов новоз. долл, фунта, евро, ам. долл. и нефти на конец дня 05.06.08 -начало 06.06.08.
    На момент оглашения по евро были следующие цены: евро 1.5400, фунт 1.9450 , новозел. 0.7600, фьюч. на индекс ам. долл. был еще не рассчитан потому укажу вчерашний 73.50, нефть 122.5. И только с начала ам. сессии, открытой гэпом доллара и пересчетом его с учетом вышедших данных понеслись ,заново раскручиваясь, катки трендов! Что стало в конце амер. сессии видно на выложенных графиках...
  2. 1,200
    Комментарии
    7
    Темы
    1219
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Теперь рассмотрим как повлияли ранее описанные события на фьючерсы на фондовые индексы:
    Отмечу что FDAX на момент оглашения ставки по евро был 7000. Потом на американской сессии завалился до 7920 и к ее окончанию вернулся на старт к 7000. Посчитайте в пунктах или тиках и прикиньте сколько Вы могли бы сегодня заработать на 1 контракте за 7 часов и 2 сделки...
    Индекс Доу стартанул с 12400 до 12600.
    Остальные смотрим на выложенных графиках:
  3. 1,200
    Комментарии
    7
    Темы
    1219
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    И вдогонку посмотрим отработку сохранения прежних процентных ставок на золото и сою, пшеницу и сырую нефть и австралийский доллар:
    Надеюсь проделанные наблюдения не прошли мимо...
    Скажу еще что не все инструменты отработали эти эпохальные для июня события, например канадец:) и это только начало.
  4. 1,200
    Комментарии
    7
    Темы
    1219
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Начну разработку модернизированной ТС. В ее основу заложу идею движения индекса на американский доллар в месячном нисходящем канале. При достижении границ канала в 10% будут разрешены сделки по всем наблюдаемым инструментам. Причем возьму для начала 2 разнонаправленных инструмента для подстраховки болтанки - доллар и евро. Число сделок будет уменьшено, да и терпения поприбавит. Да сразу добавим первое правило: анализ и выставление ордеров после начала амер. сессии, т. е. после 17:05 по МСК. А то с утра напланируешь- потом дергаешься. Оно мне надо? Чего-то раньше до сей простой сме...уевины не допер:D! В лосях как в шелках это больше не про нас.
    Краткие итоги недели: накоплена кое- какая статистическая информация, продолжаю изучение новых инструментов, из-за нежелания сидеть сложа руки до оглашения % ставок нац. банков были получены лоси по пшенице и гигантская пересидка сделок по нефти, закрытых шумовой прибылью. А вот не надо раньше батьки в пекло лезть... Сам шишек не набьешь- никто их не набьет за тебя.
    Внесены коррективы в правила закрытия сделок. В воспитательных целях перехожу на работу по инструментам минимальным размером лота.
    Выход только по стопу - или по тейку, запрет изменения первоначального стопа. Ставить их буду за дневными экстремумами. Если вышибет - то в этот же день и не будем растить убытки.
    Снова был пойман за руку на доливках к убыточным позам от уровней. Если бы не торг. дневник - на это бы и внимания не обратил.
    Доливки запрещены.
    Потеряна почти вся недельная прибыль на бакалаврском счете: +80 уе от начала месяца вместо 880.
    А не надо газом против тренда торговать. Короткие стопы ставить при завышенном лоте. И спешить со входами -выходами. ТЕРПЕНИЯ в студию:D
    Пинать пока себя больше не буду, все-таки в прибыли остался и все сделки позакрывал в конце пт.
    Надобно себя похвалить: режем убытки довольно успешно. Научился останавливаться в торговле когда теряется контроль над ситуацией. Это кажется самый важный психологический момент - умение не махать кулаками после драки:).
    Начнем неделю с чистого листа.
    Нефть к от 122 к 140 пришла за 2 дня, добив доллар. Вот кому сейчас надо волосы на себе рвать так это амерам. Чую грядет очередное снижение % ставки в США, что бы там не пели бернанки с тришами, а фондовые валятся вниз, вслед за долларом.
    С пн начну выкладывать открытые сделки в картинках с описанием. Что бы было что пообсуждать.
    Работу над ошибками отложим до конца вс. Тогда же и проведем анализ инструментов перед предстоящей неделей. Да и календарь нарыть толковый раньше не получится.
  5. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Успеха, тебе. Ты всё правильно решил насчёт доливок. Они вообще не нужны и в прибыльной зоне тоже. Любая доливка - это "невидимое" увеличение рисков. Тебе кажется, что ты правильно делаешь, доливаясь по тренду (и против тоже, думая, что вот-вот оно всё-таки развернётся). А на самом деле - это просто ещё одна, ни от чего не зависимая сделка со 100%-ой корреляцией её брата-близнеца. То есть, доливаясь, ты создаёшь мини-портфель с ещё одним таким же инструментом, увеличивая риски, да ещё и удаляя корреляцию от нуля. А поэтому... дурь это всё. Самообман. :)

Я прощаюсь до сентября, решил отменить все поездки и болтовню на этом форуме тоже.
    Мне пошло не в пользу отвлечение на болтовню, вместо работы.
    После моего поста в ветке "Предлагаю ДУ инвесторам", что будет месяца через три, я продолжу свою активность на форуме.

Ты набей тут опыт за это время, а я пока набью бабками два разных счёта в двух разных ДЦ. В итоге посмеются те, кто посмеётся в итоге.
  6. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Chrome DNA Посмотреть сообщение
    Успеха, тебе. Ты всё правильно решил насчёт доливок. Они вообще не нужны и в прибыльной зоне тоже. Любая доливка - это "невидимое" увеличение рисков. Тебе кажется, что ты правильно делаешь, доливаясь по тренду (и против тоже, думая, что вот-вот оно всё-таки развернётся). А на самом деле - это просто ещё одна, ни от чего не зависимая сделка со 100%-ой корреляцией её брата-близнеца. То есть, доливаясь, ты создаёшь мини-портфель с ещё одним таким же инструментом, увеличивая риски, да ещё и удаляя корреляцию от нуля. А поэтому... дурь это всё. Самообман. :)
    +5
    И еще добавлю, что решение о доливках диктуется исключительно жадностью (надеждой) трейдера. Ни технических, ни фундкметальных причин обычно не бывает, а исключения только подтверждают это.
    Пусть кто-нить попробует человеческими словами объяснить причины добавки к конкретной позиции по конкретной ТС. В 95% случаев эти причины будут неубедительны или противоречить той же ТС.
  7. 409
    Комментарии
    2
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Снова был пойман за руку на доливках к убыточным позам от уровней. Если бы не торг. дневник - на это бы и внимания не обратил.
    Доливки запрещены.
    Ключевое слово тут - к убыточным! Так зачем доливать к убыточным позам? Доливать надо к прибыльным позициям!

И еще добавлю, что решение о доливках диктуется исключительно жадностью (надеждой) трейдера. Ни технических, ни фундкметальных причин обычно не бывает, а исключения только подтверждают это.
    Пусть кто-нить попробует человеческими словами объяснить причины добавки к конкретной позиции по конкретной ТС. В 95% случаев эти причины будут неубедительны или противоречить той же ТС.
    Интересное у Вас мнение Евгений!
    1.Если правильно доливаться, то прибыль можно значительно увеличить(в разы), при этом разумеется нужно понимать что риск также увеличивается. И никакая это не жадность, а правильно нужно инструментом пользоваться, тогда и толк от него будет.
    2.Что значит ни технических, ни фундаментальных не бывает?? Технические как минимум - есть вероятностная цель цены - которая не достигнута, так почему бы ее не попробовать взять??
    3.Да с доливками можно также ошибиться как и с волнами например! Так что еще тут объяснять человеческими словами??
    4.Посмотрите мои доливки в ШУ 6, там их не много, но они есть по фьючам: фунт, франк.
    5.Да в ШУ 7 я промахнулся с доливками, но я доливался во всех случаях к прибыльным позициям(ШУ 6 тоже), причем когда эти позиции были переведены в безубыток(или в маленький плюс). И допустимый убыток <= 190 у.е. на инструмент да, - был получен...но еще раз повторю от ошибки никто не застрахован, хотя по мне так ничего страшного убыток допустимый - по ТС разумеется...да еще и удовлетворяющий ШУ - условиям.

С уважением, Михаил.
  8. 1,200
    Комментарии
    7
    Темы
    1219
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Весь парадокс в том что я рано закрываю высокоперспективные по прибыли сделки, так что ключевое слова не убыточные, а сделки - т.е. все. Время делает их прибыльными или убыточными. Вот когда будет высчитан оптимальный для моей психологии на текущий момент набор параметров: соотношение риск/ прибыль, время нахождения в сделке и размер лота можно будет говорить о результативности ТС. Пока лишь нарабатываю статистику сделок, изучаю рынок (и инструменты) и свое отношение к нему, прорабатываю все те из мелочи из которых складывается слово трейдер:). Недостаток опыта играет мне на руку, потому как еще не сложилось неизживаемых стереотипов о рынках.
    В данный момент установил терминал Броко Инвестор и пытаюсь осмыслить набор инструментов из стейтмента 100-го счета (БрокоНьюЙорк) с 1 ноября 07 по текущий момент:D...

Думаю стоит поторговать недельку на бумаге, а не на демо, и уж тем более не на реале,
    потому как кажется наигрался со счетами, сделав работу над ошибками, да и записывать подробно ход рассуждений и посмотреть вне рынка развитие событий еще никому не мешало.
  9. 1,200
    Комментарии
    7
    Темы
    1219
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Планирование сделок:
    Набросал для обсуждения каналы по 5 инструментам:
    по индексу на ам. доллар - идем вниз в понижающем тренде к середине канала
    по нефти все бросились в покупки и вряд ли этот ажиотаж иссякнет раньше чем подберется цена к 142.5, что может задавить доллар на уровень апрельского минимума
    в этом случае евро может спокойно закрепиться за 1.6050
    пшеница в таком случае продолжит рост на ту же величину пробега от нижней границы канала до текущей цены, но учитыая предъидущее движение вниз, возможно замедление роста из-за близкого времени эксп.
    соя, возможно, последует примеру пшеницы, учитывая предъидущее движение вверх это очень вероятно.
    В свете вышеизложенных предположений разумнее понаблюдать пару дней во время торгов америк. сессии, и уже после принимать решение входах в сделки.
    Хотелось бы услышать другие мнения по этим построениям и прогнозу...
    Пока в засаде и ожидании:)
  10. 409
    Комментарии
    2
    Темы
    410
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Roland Посмотреть сообщение
    Весь парадокс в том что я рано закрываю высокоперспективные по прибыли сделки, так что ключевое слова не убыточные, а сделки - т.е. все. Время делает их прибыльными или убыточными. Вот когда будет высчитан оптимальный для моей психологии на текущий момент набор параметров: соотношение риск/ прибыль, время нахождения в сделке и размер лота можно будет говорить о результативности ТС. Пока лишь нарабатываю статистику сделок, изучаю рынок (и инструменты) и свое отношение к нему, прорабатываю все те из мелочи из которых складывается слово трейдер:). Недостаток опыта играет мне на руку, потому как еще не сложилось неизживаемых стереотипов о рынках.
    В данный момент установил терминал Броко Инвестор и пытаюсь осмыслить набор инструментов из стейтмента 100-го счета (БрокоНьюЙорк) с 1 ноября 07 по текущий момент:D...
    Все понятно - Удачи тебе в достижении поставленных целей! Кстати, если интересно, то почитай статейки в файле пдф http://www.procapital.ru/showthread.php?t=5190 многие из них заставят призадуматься над текущей торговлей в целом(психология, ТС и т.п.)!

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать