Форум трейдеров » Торговые стратегии » Собираем статистику по моделям
+ Подписаться
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Значит эту модель нельзя применять безоглядно. Нужно искать подтверждение, триггер.
    Статпреимущество - вещь скоропортящаяся. Поэтому имхо все свечные комбинации живут на рынке максимум неделю, фактически - еще меньше.

Все знают, что фондовые индексы коррелируют между собой. Так вот, c 01.01.03 по сегодняшний день на YM на следующий день после медвежьего поглощения мы имеем 42 бычьих и 22 медвежьих свечи. На NQ - 24 и 32 соответственно. С ZG и ZI ситуация не менее интересная. Т.е. как бы коррелируют, но свечной паттерн исторически отрабатывают вообще по-разному. Поэтому искать триггер как бы нужно, но не факт что он поможет делу.
  2. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
    Поэтому искать триггер как бы нужно, но не факт что он поможет делу.
    Конечно не факт. Факт существует единственный - убытки неизбежны. :)
  3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Интересная идея. Поучавствую в этом. Но есть несколько соображений.

Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    На святое? На святое покушаться?! Хотите медитацию и японскую поэзию заменить на технократический западный подход?! Друзья! Я ничего не слышал :fist:
    Мне кажется с одной стороны werbo прав, каждую комбинацию надо рассматривать "вручную". Но с другой стороны, внимательный просмотр сотни графиков... (ведь вряд-ли найдется 50 желающих?) это довольно трудоемкая задача. Можно кучу фигур банально пропустить. Поэтому есть рацпредложение. Запрограммировать поиск фигур и выдавать результат в виде:

дата - фигура
    дата - фигура
    дата - фигура

А потом глазами уже рассматривать ситуацию и отмечать, что там было. Имел ли место восходящий (нисходящий) тренд. Среагировал ли рынок на фигуру и каким образом. Как долго продолжалась реакция.

Мне кажется, что если кто-нибудь напишет такой скрипт, который выдаст точки для рассмотрения, то работа будет значительно облегчена.

PS Кстати, если кто-нибудь напишет скрипт для распознавания одной фигуры, то я могу уже самостоятельно его доработать и добавить остальные паттерны.
  4. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Мрак, ну по поводу продолжительности жизни свечной модели: Нисон анализирует свечные паттерны также на месячных и недельных таймфреймах, или на часовых... Так что я выбрал дневной только для удобства. Что касается следующей за медвежьим поглощением свечи, то она используется для подтверждения или неподтверждения модели, но не является результатом или целью анализа. надо глядеть дальнейшее движение цен. Думаю. на дневном графике это 5-10 сессий и даже более. Сам Моррис говорит в своей работе, что свечной анализ на дневном графике применяется на промежутке около 7 дней, то есть фактически сигнал сохраняет свой потенциал на протяжении этого количества времени, хотя у Нисона об этом не говорится, это всего лишь мнение Грегори Морриса. И вообще, я исхожу из того, что прочитав все 3 книги (более 1000 страниц и сотни графиков) наблюдал те примеры, о которых указывают авторы. Поэтому как среднесрочник, буду оценивать результативность именно на таком промежутке времени, как и в исследованных примерах. Кроме того, если после медвежьего поглощения рынок флэтит, это тоже подтверждение сигнала, так как Нисон указывает, что термин "модели разворота" был взят им как устоявшийся, хотя на его взгляд лучше было бы их назвать моделями прекращения тенденции.
  5. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Нисон анализирует свечные паттерны также на месячных и недельных таймфреймах, или на часовых... Так что я выбрал дневной только для удобства.
    Это понятно.

Что касается следующей за медвежьим поглощением свечи, то она используется для подтверждения или неподтверждения модели, но не является результатом или целью анализа.
    Дело не в следующей свече. Дело в к-ве периодов, на котором, благодаря свечной комбинации, наблюдается максимальное смещение отношения выигрыш/проигрыш. Желательно, чтобы оптимальное к-во периодов было устойчивым. Поэтому, если то же медвежье поглощение при закрытии на следующей свече дает мне расклад 70% вверх 30% вниз, а при закрытии через 10 свечей 45% вверх и 55% вниз я буду торговать следующую свечу и медвежье поглощение для меня самый замечательный бычий сигнал. Что характерно, драйвить цену вверх будут, помимо прочих, стоплоссы почитателей классиков свечного анализа. :D Без обид.

надо глядеть дальнейшее движение цен. Думаю. на дневном графике это 5-10 сессий и даже более.
    Ок. В таком случае я бы предложил брать инструмент и "вырезать" следующие за моделью 5-10 баров. Затем, накопив достаточно ситуаций попробовать разделить их по характерным признакам. Получится (в зависимости от детализации) 3-6 графических шаблонов содержащих основные движения внутри периода.
  6. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
    В таком случае я бы предложил брать инструмент и "вырезать" следующие за моделью 5-10 баров. Затем, накопив достаточно ситуаций попробовать разделить их по характерным признакам. Получится (в зависимости от детализации) 3-6 графических шаблонов содержащих основные движения внутри периода.
    Я тоже б этом думал. Именно поэтому все предлагается сделать вручную.

Пустышка, а мониторить много инструментов и не нужно. Мне достаточно 3-5 для торговли. Так что все вполне по силам и 1 человеку. Просто сейчас со временем маленькие проблемы )
  7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Пустышка, а мониторить много инструментов и не нужно. Мне достаточно 3-5 для торговли. Так что все вполне по силам и 1 человеку. Просто сейчас со временем маленькие проблемы )
    А, я думал это такой глобальный проект... Ну тогда я по SP500 погляжу, как-нибудь.
  8. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я тут как-то собрал основные модели в отдельный файлик, чтоб удобней учить было. Может глянешь wearbo? Не забыл ли чего важного?

ЗЫ Оба файла одинаковые, просто один в архиве, если есть проблемы с трафиком.
    Вложения Вложения
  9. 49
    Комментарии
    0
    Темы
    50
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от commersant Посмотреть сообщение
    Написать скрипт, который сам распознает паттерны и выдаст статистику. Индикаторов, распознающих японские свечи написано достаточно много - нужно лишь немного их видоизменить.
    Да. А зачем вручную то? Не проще советника накатать..Эт даже я такого смогу написать,только - где вход и где выход ?
    ПРАВИЛЬНО!
    Зачем заниматься с женщиной сексом? Тратить силы и время... Давайте снабдим ее супер-вибратором, а потом просто снимем с него показания. И всё. Тем более, если вся затея не оправдается. Мы в шоколаде. (Не потратили ни сил ни времени). Но так же лишились и опыта и удовольствия.:cry:

Извините за столь странное сравнение:rolleyes:

Wearbo, так держать! Только личный опыт вознесет на вершину, или бросит камнем на самое дно. Но этот путь надо пройти. Иначе, наблюдая со стороны, ничего не приобретешь.
    А на счет скептиков:rolleyes: Пусть сами себе признаются. что даный метод анализа (свечи) их просто не интересует. И споры закончатся.
    Я, например, не понимаю и не доверяю волновому анализу. Уж очень сильно всё размыто. Каждая волна заканчивается с припиской знака вопроса (?). А по истечении времени, находится отмазка, что типа это была не конкретная волна, а просто диагональный треугольник, или что-то типа этого. Но люди умудряются как-то зарабатывать на волновом принципе, и флаг им в руки!
    И я к ним с советами не лезу:unsure:
  10. 49
    Комментарии
    0
    Темы
    50
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    Я тут как-то собрал основные модели в отдельный файлик, чтоб удобней учить было. Может глянешь wearbo? Не забыл ли чего важного?

ЗЫ Оба файла одинаковые, просто один в архиве, если есть проблемы с трафиком.
    Сразу скажу, что отсутствует такая интересная и сильная модель как "брошенный младенец", например.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать