Форум трейдеров » Торговые стратегии » Торговая система, основанная на скользящих средних
+ Подписаться
Страница 4 из 16 ПерваяПервая ... 2345614 ... ПоследняяПоследняя
  1. 45
    Комментарии
    0
    Темы
    45
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Алексей, если я правильно понял, под ema10,20,50,100 вы подразумеваете индикатор Moving Average, с периодами соответственно 10,20,50,100 ?
  2. 1,979
    Комментарии
    18
    Темы
    2017
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от mach Посмотреть сообщение
    Алексей, если я правильно понял, под ema10,20,50,100 вы подразумеваете индикатор Moving Average, с периодами соответственно 10,20,50,100 ?
    ema - это экспоненциальная средняя.
  3. 160
    Комментарии
    6
    Темы
    160
    Репутация Pro
    Клиент WHC

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
    to Богданов Алексей
    1. Если волнуешься что 150п будет мало в дальнейшем, то можно величину стопа привязать к ATR. Я использую 10периодный. Это как краткосрочный, показывающий текущую волатильность рынка. В твоём случае можно взять период побольше...И от него плясать...
    2. По-моему 20EMA на недельках и 200EMA на дневках это не одно и тоже...:eek: Недельный учитывает только закрытия недель...
    Вот..не поленился.. На картинке жёлтая - 200EMA Красная 20ЕМА_PERIOD_W1
    Как видно- это далеко не одно и тоже
    Не 200, а 100. В неделе 5 рабочих дней. 20*5=100. Если использовать недельный график, то сигнал будет даваться только в понедельник, а при построении тойже средней на дневном графике увеличивает точность.
    На рисунке EUR, дневной и недельный график. Пересечение средних происходит в один день.

4. 1,294
    Комментарии
    16
    Темы
    1297
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я понял.....и ещё до меня дошло, почему индюк был неправильный..
    переделал
    Вот на рисунке желтый 100ЕМА дневной, а красный 20ЕМА от недельных баров.

В последнее время вроде бы они почти совпадают, а вот в августе-сентябре 2005 совсем в разные стороны иногда шли.
    Да даже если на пальцах посчитать..Возьмём простую МА. 20 недельная и 100дневная будут совпадать только в том случае, если среднее арифметическое всех дневных закрытий за неделю будет равно закрытию недели. Так?
    Кстати ЛеБо & Лукас вроде тестировали систему пересечения средних.. я так, не особо вдавался в подробности..
    Может что интересное найдёшь для себя.....если не читал ещё конечно
    Здесь можно скачать книгу

5. 160
    Комментарии
    6
    Темы
    160
    Репутация Pro
    Клиент WHC

3 Медалей
    Да, все правильно, результат будет отличаться, но не на много. В общем, суть не в том, чтобы использовать средние с недельного графика. Главное назначение длинных средних, показать направление долгосрочной тенденции. А когда они пересекутся, чуть раньше или чуть позже, не столь важно.
    Книгу читал, там описывается точно такая же система, с различными вариациями, количества средних. Жаль что все в общих чертах.
  6. 45
    Комментарии
    0
    Темы
    45
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Алексей Угаров Посмотреть сообщение
    ema - это экспоненциальная средняя.
    Не могу найти в МТ4, каким индикатором строится ЕМА, сам в основном пользуюсь Moving Average МА 5,13,34 с периодом Н4. Может это вообще одно и то-же, просто, что-то недопонимаю. Заранее спасибо
  7. 1,294
    Комментарии
    16
    Темы
    1297
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Не могу найти в МТ4, каким индикатором строится ЕМА, сам в основном пользуюсь Moving Average МА 5,13,34 с периодом Н4. Может это вообще одно и то-же, просто, что-то недопонимаю. Заранее спасибо
    Просто выбираешь тип скользящей средней - exponential
    В хелпе , вроде, всё написано (F1)

8. 45
    Комментарии
    0
    Темы
    45
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Petrovich Посмотреть сообщение
    Просто выбираешь тип скользящей средней - exponential
    В хелпе , вроде, всё написано (F1)
    Спасибо, по моему ЕМА более чувствительная чем МА, попробую насчет ложных срабатываний на моих периодах, возможно придется увеличить.
  9. 122
    Комментарии
    3
    Темы
    122
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Спасибо, по моему ЕМА более чувствительная чем МА, попробую насчет ложных срабатываний на моих периодах, возможно придется увеличить.
    Эта чувствительность так сказать вредная, все дело в том, что ЕМА в отличие от МА более активно изменяется на последнем баре
  10. 160
    Комментарии
    6
    Темы
    160
    Репутация Pro
    Клиент WHC

3 Медалей
    Добрый вечер. Чтобы всем было понятно что такое EMA, привожу цитаты из справки к МТ4 и книги С.Акелиса "Технический анализ от А до Я":

Экспоненциальное скользящее среднее (Exponential Moving Average, EMA)
    Экспоненциально сглаженное скользящее среднее определяется путем добавления к предыдущему значению скользящего среднего определенной доли текущей цены закрытия. При использовании экспоненциальных скользящих средних больший вес имеют последние цены закрытия. Р-процентное экспоненциальное скользящее среднее будет иметь вид:

EMA = (CLOSE (i) * P) + (EMA (i - 1) * (100 - P))

где:
    CLOSE (i) — цена закрытия текущего периода;
    EMA (i - 1) — значение скользящего среднего предыдущего периода;
    P — доля использования значения цен.
    Экспоненциальное, или экспоненциально сглаженное, скользящее среднее определяется путем добавления к вчерашнему значению скользящего среднего определенной доли сегодняшней цены закрытия. В случае экспоненциальных скользящих средних больший вес имеют последние цены закрытия.
    Так, чтобы вычислить 9%ное экспоненциальное скользящее среднее курса акций IВМ, сегодняшнюю цену закрытия умножают на 9% и прибавляют полученную величину к вчерашнему значению скользящего среднего, умноженному на 91% (100% — 9% = 91%):
    (Сегодняшняя цена закрытия х 0,09)+(вчерашнее скользящее среднее х 0.91).
    Поскольку для большинства инвесторов привычнее оперировать периодами, а не процентами, процентные значения можно преобразовать в соответствующее число дней. Например, 9%ное скользящее среди соответствует 21,2периодному (округляемому до 21) экспоненциальному
    скользящему среднему.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать