Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » Анализ & Торговая система.
+ Подписаться
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  1. 72
    Комментарии
    1
    Темы
    72
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Анализ & Торговая система.

На Радиофорекс, по возможности, стараюсь слушать передачи Гурова, так как взгляды во многом совпадают. Вот прослушал ответ на вопрос о торговой системе и задумался. Что мы строим, систему торговли или систему АНАЛИЗА? Гуров разделяет эти два понятия, и похоже, он в этом прав, однако, четко о системе торговли не говорит...

Где кончается построение системы анализа и начинается построение системы торговли?

Ссылка на передачу, если у кого то появится желание послушать и обсудить
    http://radioforex.ru/archiv/questions/part-33-731.html
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 5,948
  2. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    В разделении этих понятий он, видимо, прав.
    Я не знаю где заканчивается система анализа, но знаю где начинается система торговли.
    Говорят и о торговой системе, и о торговой тактике, и о торговом методе и как мне кажется терминология тут не формализована вовсе (нет академичных определений терминов, они просто сложились из практики) и тем не менее все мы понимаем друг друга.
    Единственное четкое определение торговой системы я видел такое:
    ТС это свод торговых правил (включающих правила РМ, входа, сопровождения позиции, закрытия).
    Из логики понятно, что анализ предшествует принятию торговых решений. В результате анализа мы получаем ответы на некоторые вопросы, которые ставят перед нами торговые правила. А вот согласно правил, если эти ответы совпадают с ответами., предусмотренными правлиам мы и принимаем решения.
    Вот так оно по-моему.
  3. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    В продолжение темы хочу сделать сравнение двух... не систем, а... подходов к торговле.
    Беру торговлю IlyaFD на инвесторском счете и свою, на школьном счете, описана в ветке "Метод TLATOMI"

Илья. Почитайте его ветку. Последние 2 страницы хотя бы. Вы увидите пространный анализ движения валют. Идет анализ, анализ, анализ и... вход в рынок. Без правил. Показал анализ, что вверх - входим вверх, здесь и сейчас. Ну иногда - подожде, посмотрим, а потом войдем. НЕТ правил входа, нет каких-то конкретных условий, при совпадении котоорых разрешен вход. Анализ движения верный, а когда входить - непонятно. Эдесь риск ошибок. Из-за неточности, из-за разночтений, из-за уязвимости системы к покушениям со стороны психологии трейдера. Прям беда.

Моя. Почитайте ветку немного. Есть строгие правила. Правила соблюдаются. Генератор сигналов работает без разночтений, только выполняй. Жду сигнала и все. Есть сигнал - открыл, нет сигнала - на заборе. Открыл позу - закрыл терминал, завтра посмотрим где оно. Но рыночные тенденции никак не определяются, фундамент не учитывается. прогноз даже на пару суток не строится. Цели долгосрочные неизвестны, да и среднесрочные в тумане. Потому прибыльные позы выпадают в лосс, профит не добирается, закрытие позиций несвоевременное. Прям беда.

Так что ТС без анализа - слепая лошадь.
    Анализ без торговых правил - хромая лошадь.
    Далеко не уедешь.
  4. 230
    Комментарии
    6
    Темы
    239
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Евгений,Вы несколько неправы.Системы которые приведены не сопоставимы.Нельзя сравнивать эксперементальную систему(тлатоми) и систему основанную на интуиции и основных метода тех анализа(Илья) .
    А помоему -если мы хотим торговать то это анализ для торговли,а если хотим продавать свои сигналы то это просто анализ.Торговая система это свод правил анализа и торговых функций(купля/продажа,лосс/профит) для успешной торговли.
  5. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от AlexBlack Посмотреть сообщение
    Торговая система это свод правил анализа и торговых функций
    Можно понимать и так. Жизнеспособно.
    систему основанную на интуиции и основных метода тех анализа
    Как-то он там не заметен совсем - теханализ. Я плохо смотрел?

И не по теме. Это ж какую надо нажить интуицию, чтобы на ней основывать систему? Это же сколько лет надо на рынке поработать.
    Хоть стреляйте - не поверю в систему на интуиции. Вноа сколько их было, где они??

Алекс, а что скажете о мнении Гурова?

PS. Здесь под анализом я понимаю анализ рыночных тендеций в долгосрочном и глобальном плане.
    А тоже есть еще и ТехАнализ. :) Он-то применим ко всем времееным периодам.
  6. 230
    Комментарии
    6
    Темы
    239
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Можно понимать и так. Жизнеспособно.

Как-то он там не заметен совсем - теханализ. Я плохо смотрел?

И не по теме. Это ж какую надо нажить интуицию, чтобы на ней основывать систему? Это же сколько лет надо на рынке поработать.
    Хоть стреляйте - не поверю в систему на интуиции. Вноа сколько их было, где они??
    Необязательно наживать интуицию)А просто думать вот тренд идет, а ведь по идее он нужную сторону пойдет, поставлю ка я в эту сторону).И бывает совпадает такая мысль с движением базара.Но правда лишь на короткое время).
    А насчет теханализа там-он есть и используются стандартные методы -классика-каналы чтоб обозначить тренд и еще по мелочи.Но это не анализ движения-хотя можно и предположить что анализ.
    По теме-можно анализировать рынок в поиске точки входа,но когда эта точка будет найдена, мы будем анализировать уже с локальной позиции для определения оптиума точки входа по ТС.Соррь за технические словечки-незнаю как по человечески описать).
    --
    Мнение Гурова имеет место быть хотя бы по одной причине-для чего нужен анализ.То есть торгуем или комментируем ситуацию на рынке.
    И еще один нюанс по моей точки зрения- допустим есть одна система с достаточно жесткими правилами,почему эта система работает у двух людей поразличному?Психологичес ий фактор исключаем.И получаем то что сам вход мы опять же анализируем и в этом идет различие.
  7. 72
    Комментарии
    1
    Темы
    72
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата из книги о Ливерморе:

УСПЕШНЫЙ СПЕКУЛЯНТ ПОСТОЯННО УЧИТСЯ ТРЕМ
    вещам:
    • Выбору правильного времени на рынке.
    • Управлению денежными средствами.
    • Контролю над эмоциями.

Я думаю, что торговая система, это первое и второе. А вот система анализа, это к контролю за эмоциями, как бы странно это ни звучало.

По первым двум думаю возражений не будет, а вот по третьему:

Имхо, тот анализ, которому ты полностью доверяешь, укрепляет тебя во мнении и ты морально готов к некоторым движениям цены против себя, а так же готов удерживать дольше длительные позиции. Только вера в действенность применяемого индикатора, способна приносить прибыль, а не индикаторы сами по себе.
    Мне достаточно пары МА и пары линий поддержки и сопротивления. Кому то нужно подтверждение пяти индикаторов, плюс отбой от линий Фиббоначи, потом хорошо бы Вилы Эндрюса увидеть, подтвержденные бабочками Гартли и что бы все это вписывалось в теорию Ганна :) и это нормально.
    Таким образом, попытка построения торговой системы, это попытка найти такую совокупность инструментов, которой ты готов безоговорочно доверить свои деньги.
    Отсюда я понимаю, почему у меня не работала система Вегаса, наверное, не сработала бы и Тлатоми, как и любая другая. Они не мои и Я им не верю.

А вот в свои пару линий поддержки и пару машек я верю, наверное поэтому мне и удается до сих пор понемногу наращивать свой "даксоманский" приз.
  8. 72
    Комментарии
    1
    Темы
    72
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    "В продолжение темы хочу сделать сравнение двух... не систем, а... подходов к торговле.
    Беру торговлю IlyaFD на инвесторском счете и свою, на школьном счете, описана в ветке "Метод TLATOMI"

Такое имхо, взгляд начинающего трейдера со стороны:

"Вы увидите пространный анализ движения валют. Идет анализ, анализ, анализ и... вход в рынок."

IlyaFD старательно убеждает себя в верности выбранного направления, но в последствии сам себе не верит и закрывает потенциально прибыльные позиции при небольшом ходе против себя.
    Вывод: У него нет никакой системы, а в верности своих взглядов он сомневается. Спасает только управление риском.

"Есть строгие правила. Правила соблюдаются. Генератор сигналов работает без разночтений, только выполняй."

По мере накопления положительного опыта и веры в систему прибыльные позы перестанут выпадают в лосс, профит начнет добираться, закрытие позиций станет своевременным. Прям счастье. :) Но только у вас, любой последователь Тлатоми снова пройдет весь этот путь.

p.s. вот и я сейчас пытаюсь брести по своему пути
  9. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    А вот система анализа, это к контролю за эмоциями, как бы странно это ни звучало.
    Неожиданное решение. Даже более - "неправильное". А потому, возможно, и самое верное...

С остальным текстом согласен. И со 2 постом тоже. Полностью.
  10. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Кстати, Илья применяет каналы, Ишимоку, еще чего-то. Видно на иллюстации, но ничего не описывает из ТА. Такое впечатление, что это не участвует в принятии решений. Может просто не формализовано.?..........

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать