Офф-топ » Общение на свободные темы » Перерегистрация владельца акций
+ Подписаться
  1. 123
    Комментарии
    3
    Темы
    126
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Перерегистрация владельца акций

Здравствуйте.

У меня есть вопрос, который не относится напрямую или косвенно к компании WHC, но который меня волнует и возможно кого-то из форумчан тоже.
    Ситуация такая, мой отец, еще во времена ваучера неприватизированного, приобрел акции своего предприятия, а именно фабрики по производству пианино "Аккорд". Время прошло, отец умер, акции остались. И вот возник у меня интерес перерегистрировать эти акции на себя, с чего стоит начать? Берется ли какая либо плата за перерегистрацию? И есть ли вообще реестр предприятий акционеров, в котором можно узнать историю акции конкретного предприятия. Если такой реестр есть, то где его можно увидеть.

Заранее спасибо.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 5,817
  2. 189
    Комментарии
    28
    Темы
    189
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от doni Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

У меня есть вопрос, который не относится напрямую или косвенно к компании WHC, но который меня волнует и возможно кого-то из форумчан тоже.
    Ситуация такая, мой отец, еще во времена ваучера неприватизированного, приобрел акции своего предприятия, а именно фабрики по производству пианино "Аккорд". Время прошло, отец умер, акции остались. И вот возник у меня интерес перерегистрировать эти акции на себя, с чего стоит начать? Берется ли какая либо плата за перерегистрацию? И есть ли вообще реестр предприятий акционеров, в котором можно узнать историю акции конкретного предприятия. Если такой реестр есть, то где его можно увидеть.

Заранее спасибо.
    Реестр есть на самом предприятии, можете его посмотреть. В течение полугода после смерти отца Вы вступаете в права наследования по Закону (если иное не указано в завещании отца). Оформляйте нотариально свое право наследования на все имущество, и вперед - на предприятие переоформлять.
  3. 123
    Комментарии
    3
    Темы
    126
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    И еще вопрос.
    Банк, в депозитарии которого хранились акции, обанкротился, есть ли вероятность, что об этих акциях можно забыть?

Всех форумчан мужского пола с наступающим мужским праздником, крепкого здоровья и успехов в делах. :beer2:
  4. 156
    Комментарии
    0
    Темы
    168
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    отвечаю на поставленные вопросы:
    1. Реестодержателем АО является либо само общество, либо регистратор (это требование обязательно, если количество акционеров более 50).
    2. Основанием для перерегистрации акций по общему правилу является передаточное распоряжение зарегистрированного владельца. В соответствиии с п. 7.3.2. Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг при внесении в реестр записи о переходе прав собственности на именные ценные бумаги в результате наследования, необходимо представить следующие документы: подлинник или нотариально удостоверенная копия свидетельства о праве на наследство, документ, подтверждающий личность (предъявляется регистратору), доверенность (при представительстве).

Если депозитарий обанкротился, взыскание на ценные бумаги, учет прав по которым производит этот депозитарий, НЕ производится. Депозитарий по согласованию с эмитентом должен был передать документы иному депозитарию, или учет прав в дальнейшем осуществляется без участия депозитария.

Как было отмечено в предыдущем сообщении, в права на наследство вы вступаете в течении шести месяцев, подав заявление нотариусу по мемту открытия наследства.

С уважением, Дмитрий, юридический отдел.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать