Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Наши взгляды и убеждения. В трейдинге и на трейдинг
+ Подписаться
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  1. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей

Наши взгляды и убеждения. В трейдинге и на трейдинг

Раз обнаружилась такая тема в обсуждениях, думаю, следует ее обсудить и разобраться: во-первых, какие убеждения о трейдинге у нас существуют, а во-вторых, попытаться понять, что из этого соответствует объективному положению дел, а что нет. Начнем с мнения Cowperwood'а. Я скопирую некоторые посты из соседней ветки про цели...
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 4,338
  2. 24
    Комментарии
    0
    Темы
    24
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Есения Трубецкая Посмотреть сообщение
    И вообще, что может являться целью трейдера? Деньги, стабильность или максимальное изучение рынка, инструментов, систем?
    Как это ни прискорбно звучит, но целью трейдера является обмануть ближнего. Спекулянты не создают прибавочного продукта, а стало быть могут заработать только на недооценке, переоценке какого-то продукта (товара). Деньги - основной товар. Сложите ВВП всех стран, разделите на численность человечества, это и будет справедливой годовой доходностью для каждого. Те у кого получилось больше, могут называться более хитрыми, более быстрыми, более наглыми.
    А целью любого человека на земле, в том числе человека - спекулянта, является достижение свободы, свободы выбора, свободы жизненного пути. Деньги лишь средство для этого. А изучение рынка, инструментов, и т.д. помогает этому. imho
  3. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Cowperwood, хотела вам непозволить спросить, но вы уже спросили :)

Отвечаю: я, как всякая женщина, не лишенная романтики, не хочу погрязать в сугубо практичной стороне данного вопроса. Жизнь, лишенная мечтаний, напоминает функционирование механизма, робота, а потому даже в таком деле, как трейдинг, мне удается совмещать успешную спекуляцию и романтический дух. И я не считаю, как вы указали в теме про постановку цели, что целью трейдера является обман ближнего. Это ваше вредное убеждение, от которого вам нужно срочно избавиться, иначе вы или будете чувствовать себя мошенником, занимаясь трейдингом, или ваше сознание будет всячески создавать вам препятствия на пути к цели. Я так думаю.
  4. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Cowperwood, так вы меня про цели не спрашивали:)
    Но сегодня у меня появилась цель: переубедить вас в вашем вредном убеждении, хи-хи-хи
  5. 11,884
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Cowperwood Посмотреть сообщение
    Спекулянты не создают прибавочного продукта, а стало быть могут заработать только на недооценке, переоценке какого-то продукта (товара).
    Подобные взгляды идут еще из советского прошлого, когда торговля считалась чем-то второспенным по отношению к производству, не приносящим прибав. продукт, и даже постыдным.
    Главное - приносить прибав. продукт (замечу, что сам термин идет из марксисткой политэкономии, а конкретно аффтар - Маркс). Об удовлетворении чьих-то нужд и потребностей вообще не идет речи - потому что потребности эти не важны. Главное - это производство чугуна и стали. )))
    А не повседневные нужды людей.

И вот таким политэкономическим марксизмом - у нас пропитано сознание очень многих людей. Даже и не живших при советах.

1. Начнем с того, что это неправда, что торговля не создает прибав. продукт. Создает. В виде наценки.
    2. Торговля необходима в сфере распределения, без нее не обойтись.
    3. С моральной точки зрения она никак не постыдна (это идет кстати еше со времен православия, когда торговля традиционно связывалась с "неправославными", а конкретно - с евреями, "продавшими" Христа и т.д.).

Любая торговля - это по сути спекуляция. Верно и обратное: любая спекуляция - по сути торговля. Она важна, т.к. наполняет рынок ликвидностью. И также она создает и прибав. продукт, хотя это и сложно понять сразу. :)
  6. 24
    Комментарии
    0
    Темы
    24
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    3. С моральной точки зрения она никак не постыдна (это идет кстати еше со времен православия, когда торговля традиционно связывалась с "неправославными", а конкретно - с евреями, "продавшими" Христа и т.д.).
    Никто и не говорил, что это постыдное занятие. Еще раз убеждаешься, что каждый понимает текст так как он его понимает в соответствии со своими внутренними убеждениями.
    Пусть кто-нибудь детально объяснит из чего складывается его прибыль на рынках.
  7. 6,523
    Комментарии
    152
    Темы
    6580
    Репутация Pro

Старожил

6 Медалей
    Об этом можно поговорить в отдельной теме, чтобы не уходить далеко от умения ставить цели.:rolleyes:

от Есении: Инна, я создала новую тему. Так что продолжаем обсуждение.
  8. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    А чего вы здесь,а не в "Свободном общении трейдеров "разместили?
    Там скоре всего будет активней обсуждение.
  9. 24
    Комментарии
    0
    Темы
    24
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Прибыль отдельно взятого спекулянта складывается из чьих-то убытков.
  10. 11,884
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Никто и не говорил, что это постыдное занятие.
    Вы это говорили )):
    Как это ни прискорбно звучит, но целью трейдера является обмануть ближнего.
    Или "обман ближнего" - непостыден? ))

Прибыль отдельно взятого спекулянта складывается из чьих-то убытков.
    Это не так. Это слишком примитивное толкование.

Вы купили валюту. Вышли хор. стат-данные, валюта подорожала. Вы ее продали. Откуда взялась прибыль? Из чьих убытков? Просто то, что вы купили ДО этого - подорожало. Ничьих убытков не было. Было - изменение цены в вашу пользу. Цена возникла путем свободного "волеизъявления" сторон, а не принудительно.
    Допустим - выросла цена на вашу недвижимость (квартиру). Вы стали богаче - так как, за чей то счет? Да нет - не за чей, просто ваш "товар" стал дороже, вот и всё )).

(Замечу, что ваша квартира подорожала не потому, что что-то изменилось, а потому что потенциально имеются люди, готовые эту квартиру купить по этим новым выросшим ценам. Если этих людей (покупателей) не будет - то ваша квартира начнет дешеветь.)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать