Результаты опроса: Ставите ли вы себе в трейдинге цели?

Голосовавшие
68. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Есть четкие, написанные на бумаге цели с конкретными сроками достижения

26 38.24%
  • Вот как раз собирался/-ась написать

6 8.82%
  • Имеется приблизительный план в голове, записывать, думаю, необязательно

33 48.53%
  • Пустое это все

3 4.41%
Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Умеете ли вы ставить цели?
+ Подписаться
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей

Умеете ли вы ставить цели?

С интересом читаю книгу Вана Тарпа и Брайана Джуна "Внутридневной трейдинг. Секреты мастерства".

Так вот одной из главнейших и первостепеннейших задач авторы считают постановку четких, ясных целей с конкретными сроками их достижения. Без определенной цели, подсознание не будет работать на достижение того, не знаю чего. А потому интересует такая статистика среди форумчан: кто имеет написанный план и четкие цели в качестве ориентира? Желательно отвечать честно. Интересует именно написанные на бумаге, четкие, определенные временными рамками цели, также включим в опрос и такой вариант: "примерно знаю чего хочу, а записывать смысла не вижу...." :smartass:

И вообще, что может являться целью трейдера? Деньги, стабильность или максимальное изучение рынка, инструментов, систем?
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 19,693
  2. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Есения Трубецкая Посмотреть сообщение

И вообще, что может являться целью трейдера? Деньги, стабильность или максимальное изучение рынка, инструментов, систем?
    Стабильные деньги.

...уверена, что на рынок приходят с целью заработка (опять же стабильного), в процессе и происходит изучение рынка (максимальное или нет, не важно - цель тут у всех одна).
  3. 3,085
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    С интересом читаю книгу Вана Тарпа и Брайана Джуна "Внутридневной трейдинг. Секреты мастерства".
    Читал её давненько,затем перечитывал,потому знаю очень хорошо.
    Здесь на форуме её не раз упоминал,но как для работы внутри дня без ТА и то только как основа.Также отмечал,что в первую очередь в ней не плохо изложен манименеджмент.

В общем Ван Тарп больше известен как психолог.Планирование оно конечно хорошо,но по жизни,новичок без своей трейдерской статистики не может создать действительно реальный план доходов на будущее.

Если только очень примерно и как ориентир к которому стремится.Лучше заложить в план,примерно о чём говорилось в соседней ветке,года 2-3 в лучшем случае без особых доходов.А основное время на обучение,анализ и совсем мало реальной торговли и то больше для изучения себя и закалки дисциплины.

Цели у ТРЕЙДЕРОВ- деньги,при определённой стабильности ТС.А вот какая ТС и сколько в ней инструментов или она совмещается с другими ТС это уже индивидуально.Но деньги придут только через профессионализм,а он уже в свою очередь опять же индивидуальное дело.

Мне рассказывал управляющий банка,не знаю байка или нет,что в Москве был в конце 90-х трейдер-легенда.
    Грит,что даже сам ходил из любопытства посмотреть как он работает в живую,ну и на него самого.

Его слова----Зрелище из неприятных.Небритый,обросш ий человек, задёрганный тяжёлой работой внутри дня на 1-2 инструментах.
    Смотрит на монитор целый день и отдаёт команды на покупку\продажу.
    Главное что он был прибыльным,а вот мог ли он перейти на другой ТФ и хотел ли,это неведомо.

Управляющий то ясно выглядел совсем по другому,если з\п мама не горюй,да и работает не спеша на куче российских и амерских инструментах.Ну а знания правил бирж,ТС,различных подходов очень глубокие,меня в крайнем случае впечатлили.

А я ведь как раз вчерась приводил пример в другой ветки из Магов рынка---управляющий многомиллионым фондом,ясно со многогодовым стейтом,говорит,что прочитал несколько сотен книг о трейдинге и близкой тематике.Другой с 14 лет читает и собирает книги о трейдинге,тоже более сотен книг и как он сказал-некоторые зачитаны до дыр.

Да чё там говорить,если есть РЕАЛ пример трейдера,управляющего,созд ателя фонда Сорос то валютой,то и акциями,торговлей фондами,одно время опционы изучал и т.д. и т.п...

Если далеко не ходить,то на форуме довольно прибыльная и не наминиреале работа Леонида Карнаухова.Если обратить внимание на ТС,то можно однозначно предположить,что изучено не мало книг и инструментов и т.п..

А с другой стороны,есть просто инвесторы или не очень активные трейдеры,откладывающие на пенсию в акции или фонды,можно сказать,практически совсем ничего не читающие или малость изучающие что-нибудь о трейдинге.
  4. 11,886
    Комментарии
    346
    Темы
    10627
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    А потому интересует такая статистика среди форумчан: кто имеет написанный план и четкие цели в качестве ориентира?
    Интересует именно написанные на бумаге
    Писать на бумаге, ну не знаю - как-то смешно это выглядит... Это очень "по-западному" (в худшем смысле этого слова) - когда они каждую копейку заносят в главбух.

Ответ понятен: любой скажет, что цель трейдера - деньги. Стабильность - это следствие. А "макс. изучение рынка" - это способ достижения.
  5. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я вписываю свои действия в распечатанный на принтере план работы на предстоящий период. Таким образом, я использую и терминал, и электронный вид записей, и бумажный вид записей, и собственно написанную программу (не советник), помогающую оперативно мне сэкономить время при ведении дневника на бумаге вручную. Ничего не вижу смешного, эффект от анализа проведённых сделок за неделю виден хорошо при работе над ошибками. Помимо этого, как оказалось, полезно ещё и вести небольшой журналец на форуме ВХК. :) Учитывая всё это, мне считанные дни понадобились, чтобы найти, исправить и соорудить подправленную ТС. А если б я был ленивым трейдером и просто торговал, торговал, торговал не общаясь, не ведя дневник и не читая, что происходит в финансовом мире, я бы до сих так и сидел бы уже 4-й год на помпезно-прогнившем ФК-шном терминале от такого же ДЦ. Это развёрнуто. :) А вот коротко: проголосовал за первый пункт. :)
  6. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Ребят, речь шла в книге именно о том, что наше подсознание нуждается в конкретной цели с конкретными сроками исполнения! То есть все хотят денег, но на самом деле мы даже не понимаем, что не деньги нам нужны, нам нужно то, что покупается за деньги. Вещи, недвижимость, возможность путешествовать... Просто получается так, насколько я поняла из 1 главы, посвященной именно постановке целей, что размытое понятие "все трейдеры хотят много денег" не эффективно! С точки зрения работы подсознания, оно не включает программу реализации наших замыслов, потому что их и нет. В какой-то книге читала, что многие люди, добившиеся благосостояния, высоких целей, каждый день работали над материализацией. То есть например человек ставил цел - заработать 100 000 долларов. Цель конкретна. Срок - 2 месяца. Не важно, заработает ли он за 2 месяца эти деньги, важно то, что у него есть конкретная цель и конкретный срок! Так вот, каждое утро он начинал с того, что вертел доллары в руках, представлял что это его 100 000. Над кроватью он повесил на ниточке купюры... И постепенно, потихоньку жизнь стала меняться. Когда подсознание "поверило" в его идею и приняло за программу исполнения, все стало получаться "как бы само". Вот о чем речь. Мы все витаем в облаках, в неком тумане, когда вроде бы знаешь что хочется, но вдруг в определенных ситуациях, стоя перед прямым вопросом или выбором, оказываемся в тупике, что-то мямлим, пытаемся решить. Простите что я так за всех говорю, у многих именно так, и у меня тоже. Вот Dark Chrome молодчина. Он может сравнивать, как изменилась его жизнь после того, как он стал ставить конкретные цели и задачи. Хотелось бы его об этом еще спросить более подробно :)
  7. 7,205
    Комментарии
    5
    Темы
    7216
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    Так вот, каждое утро он начинал с того, что вертел доллары в руках, представлял что это его 100 000. Над кроватью он повесил на ниточке купюры... И постепенно, потихоньку жизнь стала меняться...
    ...постепенно, потихоньку его родственники поместили в палату номер шесть... :rolleyes:
  8. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от IST Посмотреть сообщение
    ...постепенно, потихоньку его родственники поместили в палату номер шесть... :rolleyes:
    Нет, IST. Это мы в палате №6, а мужчина тот миллионер уже. Мы часто смеемся над разными, на наш взгляд, несуразностями, и потому стоим все время на одном и том же месте. Наше Я не позволяет нам принять верные решения, потому что они вступают в противоречие с представлениями. Человек, смеющийся на улице без видимой причины - наверняка **********, а уж мы то со своими кислыми масками - супер-пупер нормальные :mad:
  9. 3,085
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ребят, речь шла в книге именно о том, что наше подсознание нуждается в конкретной цели с конкретными сроками исполнения! То есть все хотят денег, но на самом деле мы даже не понимаем, что не деньги нам нужны, нам нужно то, что покупается за деньги. Вещи, недвижимость, возможность путешествовать... Просто получается так, насколько я поняла из 1 главы, посвященной именно постановке целей, что размытое понятие "все трейдеры хотят много денег" не эффективно!

То есть например человек ставил цел - заработать 100 000 долларов. Цель конкретна. Срок - 2 месяца. Не важно, заработает ли он за 2 месяца эти деньги, важно то, что у него есть конкретная цель и конкретный срок!
    Дык об этом и сказали,а далее сразу уже о второй главе и т.д. и т.п..
    Каждый по-любому прикидывает ,что и зачем,только на разных стадиях изучения трейдинга по разному.

Очень условно.
    Первое знакомство---вау,ого как там всё лётает.
    План---Изучу,вложу 1к и заработаю на вилы:) и т.д..Пару месяцев чтиво или курсы........

Второе знакомство---чётось не получается.
    План---Надо по точней составить план,чтобы таки вилы то натрейдить.Глава вторая -аммортизация компа и т.д..
    Ага,значится мне надо 1% в день(или кому 10)% за месяц.
    Пробует-----ну нифига себе,как у меня ДЕПО летает.

Третье----надо стать профи и добиться стабильности,глубже анализировать и заводить свою статистику и дневник.
    А что если попробовать поторговать по какому-нибудь аналитику,гуру?
    План---сколько можно пересчитывать.Пусть пока как есть,а там видно будет.

Четвёртое---плин,толи врут они всё,то ли надо ещё изучить инструмент,ТС,а может опыт других.А что если сроки достижения с 2-х месяцев перевести на пару-пять лет.
    План---опять меняет,изучает,пробует.

Далее---ясно,надо было раньше ещё почитать о ММ.Такс,надо больше депо то,риски соответствующие и дисциплины тоже больше.

Всё,понял-------нужен общий план,который вполне умещается в голове.Есть средняя цыфирь на месяц и этого вполне достаточно.Главное понял,что только став спецом можно добиться этой цыфры.

Прошли годы.......
    Один--чётось управляющим у меня лучше получается,чем трейдером и вилы какие я то скромные запланировал.:)

Другой---идеал=трейдер=всё получил,что хотел.Конечно не так как планировал,но общий план помог и то хорошо.

Но увы не у всех так---ну не получается трейдить.
    Так,так,так,а сколько я отдал психологу,гуру,аналитику.... ...в голове чик-чик-чик,счётчик посчитал----
    вот где вилы я получу.И вот он,новый план.......

Прошли годы ........

Просто с юмором грю,без приколов.Куда без него по жизни то?!:)
    Звиняюсь за стильность,накидал текст по быстрому.
  10. 3,085
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Над кроватью он повесил на ниточке купюры... И постепенно, потихоньку жизнь стала меняться. Когда подсознание "поверило" в его идею и приняло за программу исполнения, все стало получаться "как бы само". Вот о чем речь.
    Может кому так и лучше и действительно поможет с подсознанием.И как гриться-дай бог.

Приведу другой близкий пример,но точно знаю,что без подсознания,а просто как напоминание- не подмажешь,не проедешь.:)

На своём опыте.Супруга купила домой цветы.Не помню как точно называется по науке,а так "Денежное дерево".
    Иногда она поливает,иногда я.
    Так вот когда его поливаешь,то мысль в голове сразу появляется---Вот мол,подкормил или просто полил и у цветка всё нормально и растёт ...
    Надо бы сегодня бизнес свой тоже "полить,а то не дай бог ещё завянет"........

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать