Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » Как вы обосновываете для себя значимость дивергенции?
+ Подписаться
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 72
    Комментарии
    1
    Темы
    72
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Неужели все используют дивергенцию, только потому, что где то слышали о ее чудесных свойствах предсказывать разворот? Никто не попытался посмотреть чем отличается дивергенция MACD от RSI или Momentum? На каком индикаторе дивергенция могла бы стать значимым и логически обоснованным сигналом, а на каком это просто бессмысленная картинка?

Странно, что никто не попытался доказать значимость сигнала дивергенции, хотя многие ее используют.

А хотелось бы поспорить... :)

p.s. и в дополнение вопрос: почему вы лично решили использовать сигнал дивергенции?
  2. 230
    Комментарии
    6
    Темы
    239
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Дивергенцию неиспользую.Во многих книгах упоминается данный метод, но разница состоит на каком индикаторе получена.И этот момент меня очень сильно смущает, так как беря различные по методам построения, индюки мы приходим опять к дивергенции.Постороенная ТС по классическим канон торговли на дивергенции приносит ощутимую прибыль, но стоит упомянуть что это сказывается на большом промежутки времени.Насчет опережающего сигнала то это ИМХО некорректно- просто дивергенция дает сигнал раньше индиктора,поэтому и кажется что опережающий сигнал.
    ЗЫ непретендую на видение полной картины работы по подобным системам-но то что анализировал сам то и написал.:)
  3. 72
    Комментарии
    1
    Темы
    72
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от AlexBlack Посмотреть сообщение
    Во многих книгах упоминается данный метод, но разница состоит на каком индикаторе получена.И этот момент меня очень сильно смущает, так как беря различные по методам построения, индюки мы приходим опять к дивергенции.
    Вот это в точку, похоже поклонники дивергенции не слишком то утруждали себя попытками разобраться в ее причинах и вообще в силе ее предсказательного значения. В дивергенцию просто верят и все, а это не наш метод. Поэтому дивергенцию "ф топку", пока кто то не обоснует ее значимость.
  4. 582
    Комментарии
    21
    Темы
    587
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    А я так и не понимаю вопроса как такового - что значит обосновать её значимость? Это все равно что тебе нужно обосновать то, что вода мокрая. Ведь видно на графиках что дивер является предвестником отката или разворота. Какие доводы еще нужны для того что бы доказать, что это значимый сигнал для работы?
  5. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Яго Посмотреть сообщение
    Какие доводы еще нужны для того что бы доказать, что это значимый сигнал для работы?
    Да дело в том что дивергенции как сигналы имеют РАЗНОЕ значение - могут отработать, могут нет, могут быстро отработать, может пройти время. Вопрос можно немного перефразировать - если вы видите на графике дивергенцию, то КАКОЕ значение вы ей придаете. У Uzbeka, например, они рулят. А кто-то использует их как дополнительные подтверждающие. Так вот чем обосновывается у вас значимость дивергенций? И ответы могут быть очень разные.
  6. 72
    Комментарии
    1
    Темы
    72
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Яго Посмотреть сообщение
    А я так и не понимаю вопроса как такового - что значит обосновать её значимость? Это все равно что тебе нужно обосновать то, что вода мокрая. Ведь видно на графиках что дивер является предвестником отката или разворота. Какие доводы еще нужны для того что бы доказать, что это значимый сигнал для работы?
    На каком именно индикаторе?

А вообще нечего и возразить... Работать на индикаторе, даже не пытаясь разобраться в том, что он показывает и почему, не по мне.

В общем то я надеялся, что найдется человек который реально и дотошно изучал работу с дивергенцией и может что то по ней прояснить, так как в книгах встречались именно такие же высказывания "работает и все, и нечего здесь думать!" :) .

Может еще появится.
  7. 72
    Комментарии
    1
    Темы
    72
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Выскажу свое понимание действия дивергенции. Оно очень просто и основывается на формуле индикаторов, ее демонстрирующих. Если на цене последующая горка выше, а на индикаторе ниже, это говорит о том, что к этому новому максимуму цена добралась медленее. Это может свидетельствовать об ослаблении тенденции ну и, соответственно, о возможном ее развороте или откате. Таки образом дивергенция - это что то вроде дополнительного сигнала на индикаторе, но не более того.
  8. 246
    Комментарии
    4
    Темы
    246
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Диверы рулят. Если дивер, например на МАКДе, подтверждается перекупленностью стохастиков, а также диверами на них, считаю, что сигнал сильный.
    Почему диверы? Есть возможность поймать разворот. Можно использовать очень короткий стоп и очень хороший потенциал для профита (профитная потенция :)) получается.
    Входить в дивер (разворот) можно на подтверждающей свече и ставить стоп сразу за вершинкой. Получили лося - ничего страшного: пощечины отрезвляют.
    Значимость... Как бы по-кокретней ответить... Коротко: значимость в том, что можно поймать разворот, т.е. другими словами, дивер повышает вероятность поймать разворот. И всё.
    Про понимание... Понимать не обязательно, главное - что б работало. :)
  9. 1,200
    Комментарии
    7
    Темы
    1219
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

4 Медалей
    Дивергенция -это Macd? Насколько я понимаю. Индюк, показывающий силу и направление отклонений от 50% цены. Вещь хорошая, потому как наглядная.
    Не использую, потому как пришел к выводу минимизировать число используемых индикаторов, раньше у меня были Macd, 2 Mov Average, Stochastic,RSI. Сейчас оставил только 3шт : МА, обьемы.
    Еще бы с СОТ разобраться.
  10. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Roland Посмотреть сообщение
    Дивергенция -это Macd?
    Необязательно. Дивергенции могут вознникать на различных индикаторах - RSI, CCI, Stoch, ROC, etc...
    Рост цены при снижении объема - это тоже дивергенция. Снижение COT при росте цены - дивергеция. И т.п.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать