Конкурсы » Факультативный курс школы доверительных управляющих. » Как вы обосновываете для себя значимость дивергенции?
+ Подписаться
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей

Как вы обосновываете для себя значимость дивергенции?

Хороший вопрос придумал DЫM.
    Как вы обосновываете для себя значимость дивергенции?

Отвечаем здесь. Все кто использует дивиргенции в системе.
    Кто не использует - тоже. Пригодится... :)
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 15,494
  2. 582
    Комментарии
    21
    Темы
    587
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Из всех сигналов стандартных индикаторов именно появление дивергенции считается опережающим сигналом. Все остальные сигналы запаздывающие. Только из-за этого стоит присматриваться к ней, вне зависимости от того, используется она в прямом виде при торговле или нет.
    Определение и нахождение диверов на графике дело нетрудное, сложность заключается именно в способе определения момента входа в рынок. Ведь если поспешишь, то дивер может сломаться и не найти подтверждения (не отработать), опоздаешь - влезешь поздно и большая часть движения будет уже позади.
    Я именно использую два индикатора для облегчения этого процесса - двухцветный макд и обычный стохастик. Дополняя друг друга они часто фильтруют ложные сигналы и позволяют вовремя входить в рынок.
    Но опять же - бывают и ложные входы, от этого никто не застрахован.
    Вот поэтому и хотелось бы услышать мнения других, кто и как использует этот вид сигнала в своей торговле.
  3. 72
    Комментарии
    1
    Темы
    72
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Яго Посмотреть сообщение
    Из всех сигналов стандартных индикаторов именно появление дивергенции считается опережающим сигналом. Все остальные сигналы запаздывающие.
    То есть, вы просто приняли на веру чье то утверждение о том, что дивергенция является сильным опережающим сигналом о развороте тенденции? Чем же это обосновывает автор?
    Наверняка вы согласитесь со мной, что если мы сейчас полистаем историю любой валютной пары, то найдем массу дивергенций, как сработавших так и нет.
  4. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Да, это был какой-то книжный ответ...
    Важно что ВЫ думаете по поводу обнаруженной дивиргенции. DЫМ говорит о том, что не все дивергенции одинаково значимы. Как вы предлагаете их "сортировать"?
    У меня вот нет ответа на этот вопрос. К диверам я только присматриваюсь. Пытаюсь определить какой из индикаторов дает бОльшее количество значимых дивергенций. Сперва кажется один, потом вроде бы другой...
    Нравится ROC и ССI.
  5. 582
    Комментарии
    21
    Темы
    587
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Да, это был какой-то книжный ответ...
    Важно что ВЫ думаете по поводу обнаруженной дивиргенции. DЫМ говорит о том, что не все дивергенции одинаково значимы. Как вы предлагаете их "сортировать"?
    Если честно, то я не совсем понял вопрос. Увы мне.. :(
    Кто то использует дивера в своей торговле, кто то нет. Я стараюсь если не отрабатывать такой сигнал, то хотя бы держу его в уме. Т.е. если есть сигнал входа, но индикаторы показывают дивер в обратную сторону, то ведь можно просто подождать и открыться потом по лучшей цене.
    Правильно, не все дивера отрабатываются, но ведь в любой ТС есть минусовые сделки. Но если эта ТС правильная, то все равно матожидание будет плюсовым и общее число плюсов перевесит минус.
    Так и при торговле на диверах. При грамотном использовании плюсы все равно будут привалировать над минусами.
    Про сортировку - вообщето существуют два вида дивергенций, правильная и скрытая.
    Я использую наиболее распространенный классический вид - правильная дивергенция. На картинке самый распространеный её тип.

Есть и другие типы правильных дивергенций, но они имеют более слабые сигналы по сравнению с этим.
    Если постараться, то можно конечно нарисовать остальные типы правильных или скрытых дивергенций, а можно порыться в сети и найти более правильное описание с грамматической точки зрения. Я ведь все-таки не писатель :greedy:
  6. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Да описания то есть... И правильных, и скрытых и их сила. . . Важно то, что при однозначности этих описаний трейдеры по разному учитывают их в своей торговле. Вот ДЫМ и задал вопрос - Как вы обосновываете для себя значимость дивергенции? Не только ж в соответствии с книжным описанием? Есть что-то еще?
  7. 582
    Комментарии
    21
    Темы
    587
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Для своей торговли я учитываю сигнал дивергенции вкупе с остальными сигналами. Сегодняшний пример работы на даксе. Цена не смогла пройти сильный уровень на н4, на н1 произошел пробой трендовой и последний штрих - та самая дивергенция... Если бы был только сигнал дивера, то я и расматривать такую ситуацию скорей всего не стал бы.
    Теперь вроде правильно ответил.
  8. 72
    Комментарии
    1
    Темы
    72
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Попробуем разобраться в феномене дивергенции на примере MACD, как одного из наиболее часто используемых осциляторов.
    Выписка из справки МТ4:
    "Технический индикатор Moving Average Convergence/Divergence определяется путем вычитания 26-периодного экспоненциального скользящего среднего из 12-периодного. Затем на график MACD пунктиром наносится его 9-периодное простое скользящее среднее, которое выполняет роль сигнальной линии."

По формуле мы можем понять принцип. Предположим первая горка цены от условного уровня 0 до условного уровня 10 возникает за пять дней. Медленная 26МА успевает подняться только до уровня 2, а быстрая 12МА до уровня 7. И вот мы получили на MACD в том же месте горку размером 5 (7-2). Далее цена откатывает снова к уровню 0, а после начинает повышаться и доходит до уровня 12 но уже за десять дней. Медленная 26МА успевает подняться уже до уровня 7 (так как дольше срок и она успевает вобрать в себя больше свечей), а быстрая 12МА до уровня 11. И вот мы вновь получили на MACD горку, но размером 4 (11-7). Итак, мы видим две повышающиеся ценовые горки на уровнях 10 и 12, а на MACD две понижающиеся размером 5 и 4 ДИВЕРГЕНЦИЯ!

Теперь зная, как имено возникает дивергенция мы можем, подбирая соответствующие длины МА, либо получать дивергенцию если хотим ее видеть, либо убирать ее.

Свое исследование дивергениции от начинающего и пытливого трейдера постараюсь продолжить :)
  9. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от DblM Посмотреть сообщение
    Теперь зная, как имено возникает дивергенция мы можем, подбирая соответствующие длины МА, либо получать дивергенцию если хотим ее видеть, либо убирать ее.
    Если некоторыми манипуляциями всего лишь с длинами Машек мы можем убрать дивергенцию, то неизбежно возникает вопрос - а суть ли она? Может эфемерия чистая? Так есть, а так - нет.
    Вопрос на засыпку.
  10. 19
    Комментарии
    0
    Темы
    19
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Я определяю дивергенцию как показано на рисунке у Яго. Только когда дивергенция сформирована, не совсем понятно когда входить в рынок. Т.к. я в своей системе строю уровни фибоначчи, то остаётся только ловить движение от 23% до 38%, но тут уже возникает проблема с ММ, т.к. входить на уровне 23%, ставить sl на 11% или 0%, а tp на 38% - это глупо(для реальных счетов). Поэтому приходиться ждать уровня 38% или 61% и оттуда входить со sl на 50% или 76% соответственно. Но т.к. сформирована дивергенция и вроде как должн быть сильный откат, т.е. нужно работать в сторону коррекции, а тут остаётся ждать пробития уровня 76% и дальнейшего снижения... но опять же встаёт вопрос от какого уровня входить в рынок? Вообщем у меня постоянно возникает такая путаница...
    надеюсь понятно написал... :unsure:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать