Конкурсы » Школа доверительных управляющих BroCo » Домашнее задание №3. Чем опасно "локирование" позиций?
+ Подписаться
Страница 13 из 16 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
  1. 605
    Комментарии
    9
    Темы
    609
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от oleg_gf Посмотреть сообщение
    Плавающий убыток достигает 50% депо и трейдер ставит лок, фиксируя убыток.
    А в чем отличие от простого закрытия сделки с фиксацией убытка и раскрытие лока чем отличается от повторного входа в том же направлении? По сути ничем, разве что на баланс приятно глядеть.
  2. 242
    Комментарии
    6
    Темы
    242
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от commersant Посмотреть сообщение
    А в чем отличие от простого закрытия сделки с фиксацией убытка и раскрытие лока чем отличается от повторного входа в том же направлении? По сути ничем, разве что на баланс приятно глядеть.
    Отличается. Если локированная поза уехала в какую либо сторону и начался разворот - закрываем профит и доливаем столько же по течению, чтобы выйти из просадки . На полпути до цены локирования имеем в кармане закрытый профит и никаких напрягов. При флете - отличная стратегия. Если движение продолжилось против тебя - можешь забыть эту позу до разворота.
  3. 605
    Комментарии
    9
    Темы
    609
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от fion Посмотреть сообщение
    Если локированная поза уехала в какую либо сторону и начался разворот - закрываем профит и доливаем столько же по течению, чтобы выйти из просадки .
    Закрывая профит получаешь в эквити ту же сумму, что и была бы если бы не было лока, а была бы только закрытая позиция в момент постановки лока, доливка равнозначна открытию новой позиции по течению с удвоеным лотом. По эквити сделки с локом и без лока абсолютно равнозначны - единственное отличие - нет фиксации убытка в балансе - эдакое виртуальное поглаживание своего баланса получается.
  4. 242
    Комментарии
    6
    Темы
    242
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Закрывая профит получаешь в эквити ту же сумму, что и была бы если бы не было лока, а была бы только закрытая позиция в момент постановки лока, доливка равнозначна открытию новой позиции по течению с удвоеным лотом. По эквити сделки с локом и без лока абсолютно равнозначны - единственное отличие - нет фиксации убытка в балансе - эдакое виртуальное поглаживание своего баланса получается.
    Мне влом спорить, каждый юзает как умеет.
  5. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от fion Посмотреть сообщение
    Отличается. Если локированная поза уехала в какую либо сторону и начался разворот - закрываем профит и доливаем столько же по течению, чтобы выйти из просадки . На полпути до цены локирования имеем в кармане закрытый профит и никаких напрягов. При флете - отличная стратегия. Если движение продолжилось против тебя - можешь забыть эту позу до разворота.
    А теперь представьте, Вы долились вроде бы по течению, чтобы выйти из просадки... а рынок БАЦ! И сменил течение. В результате вместо выхода из просадки имеете ещё большую просадку. Это на словах всё красиво и замечательно, а в деле Вы очень удивитесь, что мысли рынка почему-то не всегда совпадают с нашими планами, общепризнанным мнением, тех-анализом и порой даже нарушают здравый смысл правил самого же рынка.

Мне тоже влом спорить, но выйдя на крупные деньги и попав напрямую к западному брокеру (а при росте депо этот момент непременно настанет), Вам просто не откроют лок ввиду того, что это закрытие позиции. А посему спорить можно долго и что-то ещё доказывать, но... позицию Вам не откроют всё равно. :) А точнее, при локе её тут же закроют. А Вы к такому не привыкли и очень расстроитесь. :)
  6. 96
    Комментарии
    0
    Темы
    96
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от oleg_gf Посмотреть сообщение
    Представим такую ситуацию. Трейдер вошёл в рынок. Рынок, как обычно, пошёл против него, но по всем анализам скоро должен развернуться и пойти в нужном направлении, поэтому трейдер не закрывает позы. И тут бац - рынок продолжает идти дальше без всяких коррекций, наплевав на Фибоначчи, Эллиотов и т.д. и т.п. Плавающий убыток достигает 50% депо и трейдер ставит лок, фиксируя убыток. Теперь два варианта: первый, более вероятный, - рынок развернётся и пойдёт обратно, как бывало уже не раз и трейдер пересидит лосей; второй - рынок так и останется там, куда он залез, и трейдер закроет позы с меньшим убытком, чем если бы он пытался пересидеть без локов.
    Вот с этим утверждением я скорее не соглашусь, чем соглашусь. Подобные прогнозы и ожидания и приводят к столь огромным «локам». Их, как и «гусарский насморк», не стоит сильно запускать. И когда « лок» достигает 50% от депо……на ум приходит пословица про бром и почки. Разрулить «лок» величиной в 100, 150 или 200 пунктов не так уж и сложно, гораздо сложнее если он перевалил за половину депо. Дело в том, что для разруливания необходимы обыкновенные денюшки, их то и может не хватить. Сам «лок», увы, не рассосётся. Не стоит быть наивной курсисткой, слегка «подзалетевшей».
    Не согласен я и с различными арифметическими размышлизмами, на уровне «первый класс, вторая четверть» о том, чему равна сумма открытых и закрытых позиций. Не в этом заключается смысл локирования, на мой взгляд.
    Давайте, хоть на мгновение, назовём всё своими именами. Начнём с того, что форекс создан не нами и не для нас (трейдеров). Нас на него допустили и разрешили некими законными способами «отсасывать» с него НЕ НАШИ деньги. И это мы считаем в порядке вещей. Так кто мне сможет объяснить – почему трейдеру не позволительно защищать всеми законными и допустимыми способами СВОИ кровные денюшки? Где здесь спрятана аморалка?
    Вадим Зеланд утверждает (и я с ним согласен), что каждый человек в каждый момент времени стоит перед неким выбором в дальнейшем развитии ситуации. И воленс-неволенс он этот выбор всегда делает. Как правило, вариантов бывает не менее двух. Наихудший вариант – выбор между плохим и очень плохим. Такое случается не очень часто и у трейдера, в случае попадания в «замок», выбор чуток больше и лучше.

Начнём с того, что вариантов у него, как минимум, три:
    -Вариант 1. Прислушаться к «голосу разума» и принять убыток. В кошельке становится легко, не спорю. А на душе так ли легко, и тем более весело? Здесь трейдер опять стоит перед выбором: либо послать форекс куда подальше, либо с очередной порцией «зелени» опять в него окунуться с головой.
    -Вариант 2. Встать в «замок». Вот только «замок» не решает проблем. Он как маленькая щепочка для пловца – даёт возможность ещё немного задержаться на поверхности воды. Спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Если запаниковать – развитие по варианту №1 неизбежно, но и этот вариант (как утверждает «голос разума») исчо не смерть. А если немножко успокоиться и перестать «пороть горячку»? Самоё страшное уже свершилось, своё чОрное дело вы уже сделали. Как говАривал Ян Арлазоров:- Хуже уже не буить. В этой ситуации есть одно светлое пятнышко: деньги уже ПОЧТИ не ваши, но они ЕЩЁ и не брокеровы. Есть ли разница между этой ситуацией и вариантом №1? Где здесь знак равенства? А если сгрести мосХ в кулак, заставить его думать и работать? Брокерскую долю можно существенно уменьшить, либо приравнять к нулю. Для этого требуется спокойствие, внимательность, светлая голова, немного денег и навык в разруливании. При этом навык в разруливании не главная составляющая часть успеха, значительно важнее внимательность и спокойствие, т.е. подавление всяких эмоций.
    -Вариант 3. Это сочетание вар.№2 (в полном объёме) с вар.№1( в части «зелени»), в том случае если «замок» принял, ну, совсем не приличные размеры,….. а жить исчо хочется – не надоело.

Из всего сказанного следует то, что меня вы не найдёте среди сторонников первого варианта. И для себя я не считаю это зазорным. А что плохого в том, что я пытаюсь исправить СОБСТВЕННЫЕ ошибки собственным умом? Нельзя говорить, что рынок пошёл против меня – у него своя жизнь, у меня своя, и он меня просто не замечает. Значит, во всех своих бедах виноват только я сам, и только мне одному дано «расхлёбывать» это «счастье». Мнение «голоса разума» мне …… «по барабану», не он занят наполнением моих закромов. Уж извиняйте за резкость, но это правда.
    Теперь, плавно, попробую перейти к вопросу о пресловутых «навыках по разруливанию локов». Они предельно просты, но всё ниже сказанное только ИМХО.
    Может моя методика далека от совершенства (а может и ошибочна), но, что имею…..о том «щас и спою».
    В основе её лежат предельная собранность, внимательность и самодисциплина. Только они и позволят достичь желаемого результата. Только они удержат вас от соблазна преждевременного закрытия одной из позиций, образующих проклятый «замок» (либо раскрытия этого «замка», что, в прочем, одно и тоже). Раскрывать «замок» НИЗЯЯЯ, ни при каких обстоятельствах. У него есть одно сволочное свойство – преждевременное раскрытие приводит к …..его ускоренному увеличению. Не более и не менее. На этом то все и обжигаются.
    Как быть? Предельно просто. Надо вспомнить, что «подобное лечится подобным»! Отрицательный «замок» можно поглотить ….положительным. Только то и всего. При этом и положительный «замок» отдельно от отрицательного закрывать ТОЖЕ НИЗЯЯЯ. Не достигните поставленной цели. Закрывать можно только оба ОДНОМОМЕНТНО при достижении поставленной задачи. А задача может быть различна: либо полное поглощение отрицательного «замка», либо частичное. При частичном поглощении надо безжалостно, одномоментно закрывать оба «замка».Вот здесь и важна строгая самодисциплина. Оставшийся нам в наследство отрицательный «замок» может быть значительно меньше своего «родителя» и не столь губителен для депозита. В противном случае мы опять окажемся в начале пути. А нам это очень надо? А вот если сумма обоих «замков» перевалила выше нулевой отметки……тут можно «повыкобениваться», правда, с умом – закрыть обе отрицательные позы в каждом из «замков» и попробовать «нарастить жирок». Вот только на радостях не вляпаться бы в новую ….ситуацию.
    Тактических приёмов по поглощению отрицательного «замка» положительным, на мой взгляд, может быть несколько: это и «откусывание» краёв отрицательного «замка», и «выгрызание» его из середины (разбивка его на два меньших по размеру) с последующим выходом за его пределы. Хороши все способы. Вот только всегда надо удерживаться от преждевременного закрытия любого из «замков» в отдельности от второго. И при этом ликвидация отрицательного замка не должна превратиться в главную цель жизни. Ликвидировать его надо по мере возможностей и спокойно. Любое уменьшение «замка» = увеличению депозита. В данном случае знак равенства я поставить готов. Что мы можем получить в итоге? Красивый стейт? Это не главное! Мы можем СОХРАНИТЬ СВОИ деньги в весьма тяжёлой для нас ситуации, и, возможно, сохранить дальнейшее наше пребывание на форексе. Этого мало?
    По поводу претензий в адрес МТ4. Может, есть лестные отзывы о Румусе и его клонах? Огласите их, плизззз. Да, МТ4 по сравнению с ним……ангел во плоти! И этим надо пользоваться. А то, что в известном всем Клубе «гайки закручены» почище, чем у забугорного брокера……не делает чести ни одному, ни другому. Это «не есть гут», когда всеми возможными способами выворачивают карманы у трейдеров, и то, что брокеры в «забугорье» не разрешают «замки» говорит только об одном…….они заботятся о СОБСТВЕННОМ благосостоянии. Только и всего.
    Для себя я уже давно решил, что разруливать «замок» удвоенной или утроенной позицией не следует. Подобное удвоение очень похоже на второй патрон в барабане револьвера при игре в настоящую Русскую рулетку. Утроение – третий патрон, т.е. шансы на выигрыш возрастают у …..револьвера.
    А теперь о главном. Столь длинный «опус» я накропал только с одной целью – подтвердить высказанную до меня мысль о том, что «замок» не может быть ни плохим, ни хорошим. Это обычный инструмент, особо отмечу – законный, из арсенала трейдера……для заготовки «зелени». И им не лишне владеть в совершенстве. Вопросы психологии вряд ли стоит распространять на всех и вся, все люди различны. Более уместным будет стремление задавить собственную «жабу», она источник многих бед. Вот как этого добиться – вопрос предельно важный и интересный. Может именно здесь покопаем сообща?
  7. 2,257
    Комментарии
    21
    Темы
    2597
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Хотите точную формулу в чем состоит отличие ? Не вопрос, цитирую :

"Использование встречных сделок уменьшает прибыльность системы на одну прибыльную сделку, уменьшая убытки на одну убыточную сделку."
    и добавлю от себя в продолжение - при каждом очередном " И " -образном развороте цены. Может несколько коряво звучит, зато указывает на
    цикличность происходящего.
  8. 144
    Комментарии
    0
    Темы
    144
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Просто Дед Посмотреть сообщение
    В основе её лежат предельная собранность, внимательность и самодисциплина. Только они и позволят достичь желаемого результата. Только они удержат вас от соблазна преждевременного закрытия одной из позиций, образующих проклятый «замок» (либо раскрытия этого «замка», что, в прочем, одно и тоже). Раскрывать «замок» НИЗЯЯЯ, ни при каких обстоятельствах. У него есть одно сволочное свойство – преждевременное раскрытие приводит к …..его ускоренному увеличению. Не более и не менее. На этом то все и обжигаются.
    Как быть? Предельно просто. Надо вспомнить, что «подобное лечится подобным»! Отрицательный «замок» можно поглотить ….положительным. Только то и всего. При этом и положительный «замок» отдельно от отрицательного закрывать ТОЖЕ НИЗЯЯЯ. Не достигните поставленной цели. Закрывать можно только оба ОДНОМОМЕНТНО при достижении поставленной задачи. А задача может быть различна: либо полное поглощение отрицательного «замка», либо частичное. При частичном поглощении надо безжалостно, одномоментно закрывать оба «замка».Вот здесь и важна строгая самодисциплина. Оставшийся нам в наследство отрицательный «замок» может быть значительно меньше своего «родителя» и не столь губителен для депозита. В противном случае мы опять окажемся в начале пути. А нам это очень надо? А вот если сумма обоих «замков» перевалила выше нулевой отметки……тут можно «повыкобениваться», правда, с умом – закрыть обе отрицательные позы в каждом из «замков» и попробовать «нарастить жирок». Вот только на радостях не вляпаться бы в новую ….ситуацию.
    Тактических приёмов по поглощению отрицательного «замка» положительным, на мой взгляд, может быть несколько: это и «откусывание» краёв отрицательного «замка», и «выгрызание» его из середины (разбивка его на два меньших по размеру) с последующим выходом за его пределы. Хороши все способы. Вот только всегда надо удерживаться от преждевременного закрытия любого из «замков» в отдельности от второго. И при этом ликвидация отрицательного замка не должна превратиться в главную цель жизни. Ликвидировать его надо по мере возможностей и спокойно. Любое уменьшение «замка» = увеличению депозита. В данном случае знак равенства я поставить готов. Что мы можем получить в итоге? Красивый стейт? Это не главное! Мы можем СОХРАНИТЬ СВОИ деньги в весьма тяжёлой для нас ситуации, и, возможно, сохранить дальнейшее наше пребывание на форексе. Этого мало?
    По поводу претензий в адрес МТ4. Может, есть лестные отзывы о Румусе и его клонах? Огласите их, плизззз. Да, МТ4 по сравнению с ним……ангел во плоти! И этим надо пользоваться. А то, что в известном всем Клубе «гайки закручены» почище, чем у забугорного брокера……не делает чести ни одному, ни другому. Это «не есть гут», когда всеми возможными способами выворачивают карманы у трейдеров, и то, что брокеры в «забугорье» не разрешают «замки» говорит только об одном…….они заботятся о СОБСТВЕННОМ благосостоянии. Только и всего.
    Полностью согласен. Потому и привёл в примере 50% от депо, так как, на мой взгляд, совершать такие телодвижения ради пары процентов от депозита - извращение, дешевле будет закрыть убыток и потом с лихвой отыграть.
  9. 2,257
    Комментарии
    21
    Темы
    2597
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Просто Дед Посмотреть сообщение

Отрицательный «замок» можно поглотить ….положительным. Только то и всего.
    А зачем создавать "положительный" замок если уже есть "отрицательный" ?
    Видимо вопрос в терминологии , потому что я чего-то не понимаю.
    "Положительный" относительно какой сделки ?
  10. 76
    Комментарии
    3
    Темы
    76
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Да кому, что) меня однажды наказал рынок за торговлю без С/Л. Так что сейчас сл для меня - страховка от сделанной ошибки и способ не быть постоянно с терминалом. А лок) может кто расскажет как с ними торговать, наконец-то, а то непонятно зачем держать неправильную позицию?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать