Форум трейдеров » Торговые стратегии » Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 9 из 41 ПерваяПервая ... 789101119 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Jorjinius Посмотреть сообщение
    А вот если изучать инструмент не один месяц и знать его характер поведения тогда....
    ...ненароком случается закон Мерфи, по которому характер поведения вроде хорошо изученного инструмента меняется до неузнаваемости. Примеров уйма, а поэтому... этааа... вы там не увлекайтесь доскональным изучением выбранного вам предмета изучения. Если б ничего не менялось, не было б никогда такого всё время нового красивого калейдоскопа из всё тех же вроде бы одинаковых торгуемых инструментов.
  2. 11,864
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от commersant Посмотреть сообщение
    Грубо говоря беру ближайший уровень на 4-х часовом графике (для акций недельный)и ближайший уровень на 30-ти минутном графике сверху и снизу,
    Вопрос - как определяете уровни? Ответ можно с рисунками.

Если есть закономерности, почему бы тогда не описать их программно, вшить в робота-советника и пусть робот торгует?
    Я же написал, что закономерности просматриваются на крупных ТФ, и называются трендом.

вшить в робота-советника и пусть робот торгует? Зачем тогда трейдеры?
    Некоторые сторонники автоматич. торговли так и считают.

иногда история не повторяется, и эти неповторы встречаются так же часто как и повторы
    Это не так. Вы кажется хотите опровергнуть теорию ТехАнализа?

Вот мы увидели на графике "Падающую звезду" - это сигнал к развороту тренда. Вы продаете, и тут возможны две ситуации - цена сразу пошла вниз или же цена продолжает переть вверх еще день, второй, неделю (год :) ) и только потом начинается разворот.
    Если падающая звезда на 5-тиминутке - тогда да )).
    А если на неделях или месяцах?
    Посмотрите на графиках, и составьте статистику - и тогда увидите сами насчет "двух ситуаций".

и в чем будет преимущество перед человеком случайным образом совершившим сделку в любую сторону?
    Посмотрите на графиках, и составьте статистику - и тогда увидите сами насчет "двух ситуаций" - и статистика будет совсем не 50 на 50 - как вы утверждаете.

Если бы было всё так просто, как вы утверждаете - тогда зачем учиться или что-то изучать?
    - Тогда бы никто не работал, и все бы торговали - открываясь случайным образом ))).
    Ведь так вы утверждаете?

Я в принципе не против индикаторов и иногда ими пользуюсь (не забывая про стоп), но у меня к ним отношение не более чем к прикольным бирюлькам для украшения графика.
    Я сам так к ним относился еще года два назад. У меня такое чувство, что вы не ушли от них, а еще и не приходили к ним.

Это легко проверить - открываем демку и ставим десять ордеров на различных инструментах по тренду и десять против, через недельку смотрим результат, если в ордерах по тренду будет больше прибыли я пересмотрю свои взгляды. Сейчас же это утверждение голословно.
    Опять. Вы хотите опровергнуть аксиому "тренд - твой друг"? (Trend is your friend).
    А смысл этого опровержения?

Одно дело открыться одним лотом на одном инструменте и другое дело открыться 10-ю минилотами на 10-ти инструментах. В первом случае риск просесть всем лотом 1:2, во втором случае риск просесть всем лотом (точнее всеми 10-тью минилотами) 1:10
    Опять неправ. утверждение.
    Во втором случае теоретически риск тот же самый, т.е. 1:2.

Резюме. Не знаю, у меня сложилось впечатление, что вы хотите "изобрести велосипед".
    Или показаться слишком оригинальным, отрицая очевидные вещи без достаточных на то оснований.
  3. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Dark Chrome Посмотреть сообщение
    ...ненароком случается закон Мерфи, по которому характер поведения вроде хорошо изученного инструмента меняется до неузнаваемости. Примеров уйма, а поэтому... этааа... вы там не увлекайтесь доскональным изучением выбранного вам предмета изучения. Если б ничего не менялось, не было б никогда такого всё время нового красивого калейдоскопа из всё тех же вроде бы одинаковых торгуемых инструментов.
    Так и есть.Главное не впадать в крайности,т.е. не учитывать существенных различий инструментов и с другого края,не учитывать возможность изменений.
  4. 11,864
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от Stratoc Посмотреть сообщение
    Смысл в том, что на истории все тренды - друзья. Что тогда делать в ситуации реал-тайм??:rolleyes:
    В реал-тайме лучше следовать тренду (будь-то долгосрочный или внутридневной - в зависимости от ТФ, на кот. идет торговля) - чем идти против него.
    Народная пословица по этому поводу гласит: не плюй против ветра. :)
  5. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    В реал-тайме лучше следовать тренду (будь-то долгосрочный или внутридневной - в зависимости от ТФ, на кот. идет торговля) - чем идти против него.
    Народная пословица по этому поводу гласит: не плюй против ветра. :)
    Я вот по такому правилу очень много потерял прошлым летом. Торговал я на 4H (любимый мой и единственный таймфрейм до сих пор). Был период и весьма не короткий, когда дневной тренд шёл в обратку четырёхчасовому. Я следовал тренду и читал тогда книгу о зубре там каком-то трейдинга. Он твердил: всегда следуйте по тренду на торгуемом таймфрейме! Я следовал. И с отложенниками и без. Но дневной тренд тогда ломал меня, а я как баран верил, что тренд мой друг. Кстати, через месяц недельный таймфрейм стал ломать дневной. Вопрос. Кому верить? :)
  6. 531
    Комментарии
    10
    Темы
    531
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Полностью согласен! Также в реалтайме лучше торговать прибыльно, чем в убыток )))). Тут и спорить не с чем. Вопросы начинаются, как только кто-то пробует формализовать критерии, по которым он обнаруживает нечто загадочное под названием "тренд" ))))

P.S: а кому еще, кроме меня, нравятся длинные слова типа "стохастический тренд" и "каги-волатильность" и короткие, но неприличные, типа "херст"? ))))
  7. 11,864
    Комментарии
    346
    Темы
    10623
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Я вот по такому правилу очень много потерял прошлым летом.
    Любое правило должно применяться творчески, а не механически. :)
    Прошлым летом - это в августе что ли на йеновых кроссах? Во время кризисов и катаклизмов многое работает не так, как дОлжно.

Торговал я на 4H (любимый мой и единственный таймфрейм до сих пор). Был период и весьма не короткий, когда дневной тренд шёл в обратку четырёхчасовому. Но дневной тренд тогда ломал меня, а я как баран верил, что тренд мой друг.
    Как Н4 и Д могут так сильно отличаться? Если это скажем М15 и Д - тогда понятно. А соседние ТФ? Они зачастую идут "рука об руку".

Кстати, через месяц недельный таймфрейм стал ломать дневной. Вопрос. Кому верить? :)
    Верить надо себе (ну и мне тоже можно :)). А вообще - более "старший" ТФ всегда "главнее". Но важнее тот, по которому работаете - от этого зависит продолжительность сделки.

Цитата Сообщение от Quod Licet Посмотреть сообщение
    Вопросы начинаются, как только кто-то пробует формализовать критерии, по которым он обнаруживает нечто загадочное под названием "тренд"
    Критерии тренда уже тоже давно придуманы - их показывают те же индикаторы, напр. скользящие средние (МА). Или MACD - смена тренда происходит при пересечении нулевой линии.
  8. 605
    Комментарии
    9
    Темы
    609
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Дамы и господа, вроде как уже прошла неделя с открытия счета и пока что эффективность моей системы колеблется вблизи ноля. Вынужден признать что что-то нужно менять, если я конечно не хочу к концу месяца получить профит в 100$ и восхититься тем, что не слил счет. Пока что я убрал все отложенные ордера и оставил два действующих профитных. Буду наверное все таки следовать Вашим советам и уменьшу количество сделок , увеличу стоп и перед каждой сделкой буду тщательно анализировать ситуацию с помощью индикаторов и графического анализа. Через неделю я сравню результаты и по крайней мере буду знать что не сделал глупость, следуя исключительно своей ТС и не проявив гибкость и не прислушиваясь к советам более опытных трейдеров.
    Итак первой такой сделкой будет miNY Natural Gas. Фундаментально газ будет только дорожать и не только в Украине. Связано это прежде всего с истощением запасов и более дорогостоящими способами добычи газа (шельф, более глубокие подземные пласты). Теперь посмотрим на график - желтыми кругами выделены две сходные зоны с гепом, после которого шла волна подорожания до следующего уровня. Паралельно отвечаю на этот вопрос
    Вопрос - как определяете уровни? Ответ можно с рисунками.
    Уровни определяю по вершинам графика, на которых цена меняла направление. Как минимум для точного определения уровня нужны 2 такие точки, но чем больше таких касаний, тем более точно можно идентифицировать уровень. На рисунке обозначены 3 уровня, соответственно А,В и С в порядке возрастания.
    Продолжим анализ. Какие еще сигналы к покупке мы видим на этом графике. Прежде всего тренд, затем стохастик поднялся выше 30-ти, затем модель "молот" из свечного анализа.
    Резюме: Покупаю.
    Риски: стоп устанавливаю на предыдущем уровне.
    Цель: если цена поднимется как и при прошлом гепе примерно 700 пипсов, тобишь 9,000
    Размер лота: учитывая нейтральный результат предыдущей недели остановлюсь на лоте 0,25 при котором максимальная просадка будет 200$

9. 382
    Комментарии
    12
    Темы
    398
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    commersant попробуй работать среднесрочно, скальпинг к добру не приведет... имхо
  10. 605
    Комментарии
    9
    Темы
    609
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Nick0lay Посмотреть сообщение
    commersant попробуй работать среднесрочно, скальпинг к добру не приведет... имхо
    Я скальпингом и не занимаюсь или 4-х часовой график это уже скальпинг?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать