Форум трейдеров » Торговые стратегии » Дневник начинающего управляющего
+ Подписаться
Страница 10 из 41 ПерваяПервая ... 8910111220 ... ПоследняяПоследняя
  1. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Цитата Сообщение от commersant Посмотреть сообщение
    Дамы и господа, вроде как уже прошла неделя с открытия счета и пока что эффективность моей системы колеблется вблизи ноля. Вынужден признать что что-то нужно менять,
    И это правильно, - риспект!

Итак первой такой сделкой будет miNY Natural Gas. Фундаментально газ будет только дорожать и не только в Украине. Связано это прежде всего с истощением запасов и более дорогостоящими способами добычи газа (шельф, более глубокие подземные пласты).
    Если вы намерены держать позицию год или два - возможно такой фунд. анализ и имеет право быть. :)

Продолжим анализ. Какие еще сигналы к покупке мы видим на этом графике. Прежде всего тренд, затем стохастик поднялся выше 30-ти
    О тренде я еще коснусь. О стохастике - какие параметры вы используете? (от них будет зависеть многое).

затем модель "молот" из свечного анализа.
    Так и о чем говорит этот молот на 4-ех-часовике? Тем более что после него много свечей, да и Н4 - это не оч. "сильный" ТФ для свечного анализа.
    Тем более что молот - разворотная модель, - значит что, вниз? :)
    Кстати, когда я смотрел газ раньше - у меня действительно было первое впечатление, что вниз. =)

Смотрим далее на викли. Мы видим что цена 6 раз за два года отталкивалась вниз примерно от этого уровня. Значит перед нами сильный уровень резистанса - и не факт, что в этот раз от него не откатим.
    Смотрим индикаторы/осцилляторы.
    Стох с мелкими периодами (5,3,3) - более чувствителен, но дает много ложных сигналов. В т.1 показывал на СЕЛЛ. Сейчас близок к центр. нейтральной линии.
    Стох с более крупными параметрами (34,13,5) - дает сигналы реже, но достовернее. Это т.2.
    Там же примерно показывал на БАЙ и MACD (8,17,9).
    Точка 3 - пересечение MACD нулевой линии - еще один сигнал на БАЙ.
    Т.4 - Золотой крест - сигнал на БАЙ индикатора Ишимоку.
    "Крупный" стох в районе 80, в зоне перекупленности, никаких сигналов на БАЙ нет, скорее скоро возникнет на СЕЛЛ. "Мелкий" стох ближе к нейтральному положению. MACD тоже в зоне перекупленности.
    Вообще мелкий стох можно и не брать даже - привел его просто в качестве примера.

2. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Смотрим дневки. Видите дивер на MACD? - а дивер должен отрабатываться рано или поздно.
    т.1 на мелком нижнем стохе - сигнал на СЕЛЛ.
    т.2 сигналы на MACD и крупном стохе на БАЙ.
    Чуть позже т.4 - зол. крест индикатора Ишимоку - БАЙ, затем выход из облака.
    т.3 - сигнал на БАЙ крупного стоха (хотя определить трудно из-за переплетния линий) + MACD начало подниматься от нулевой линии вверх. Тогда же примерно т.5 - слабый зол.крест - тоже сигнал БАЙ.

Смотрим кратко Н4 - уже показывал на СЕЛЛ и MACD и кр. стох, MACD уже опустился до нулевой.

Общий вывод: сигналы на БАЙ уже были, но покупать надо было раньше, а сейчас уже поздновато - и можно скоро думать даже о продаже.

З.Ы. Кстати чисто анализ свечей: на неделях разворотная модель: падающая звезда дожи. На дневках тоже разворотные: медвежье поглощение и додж.

3. 605
    Комментарии
    9
    Темы
    609
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    О тренде я еще коснусь. О стохастике - какие параметры вы используете? (от них будет зависеть многое).
    Использую 5-3-3 - у меня на 4-х часовом он как раз вошел снизу в зону 30-ть и в момент покупки был 40
    Так и о чем говорит этот молот на 4-х-часовике?
    молот - бычий сигнал, как описано у меня в справочнике плюс гэп все таки не закрылся полностью, тобишь его можно считать разрывом тасуки вверх - тоже бычий сигнал. Wearbo же выше говорил что сигналы могут действовать до 7-ми свечей - я в этот период укладываюсь.
    Смотрим далее на викли. Мы видим что цена 6 раз за два года отталкивалась вниз примерно от этого уровня. Значит перед нами сильный уровень резистанса - и не факт, что в этот раз от него не откатим.
    Наверное таки поставлю позицию в безубыток - если что откроюсь снова ниже. Все таки психологически к большим стопам я еще не готов.
  4. 605
    Комментарии
    9
    Темы
    609
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Nikkei 225 график H4 образовался гэп - если гэп не закроется - будем считать это сигналом к покупке (разрыв тасуки вверх) - на смену тренда и покупку указывают так же MACD, который находится в районе ноля. На сегодня это у меня кандидат на покупку, слежу за развитием событий.

5. 605
    Комментарии
    9
    Темы
    609
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Еще один кандидат - золото (ZGJ8):
    Стохастик приближается к 70%, MACD опустился ниже ноля на H4 прослеживается фигура голова-плечи (она же три горы), ну и наконец в момент написания на Н4 последняя свеча кажется формируется в повешенного. Если цена опустится до 890 - буду продавать

6. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    По золоту это вовсе не повешенный. Не соблюдены важные требования для определения этой модели. Золото продавать - против тренда опять? Я в лонг встал
  7. 605
    Комментарии
    9
    Темы
    609
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Цитата Сообщение от wearbo Посмотреть сообщение
    По золоту это вовсе не повешенный. Не соблюдены важные требования для определения этой модели. Золото продавать - против тренда опять? Я в лонг встал
    По золоту нет полной уверенности, поэтому и продавать буду только если цена опустится до 890 - пока это только кандидат.
  8. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Использую 5-3-3 - у меня на 4-х часовом он как раз вошел снизу в зону 30-ть и в момент покупки был 40
    Параметры 5-3-3 лучше не применять, как я писал - они дают слишком много ложных сигналов. Может для пипсовки на мелких ТФ они еще и подойдут - а вот для крупных ТФ не подходят вовсе.
    Поставьте более крупные параметры - и увидите, что никакого сигнала просто нет.
    Потом: "в момент покупки был 40" - это значит даже на мелких параметрах стох приближался к нейтральной зоне (50) - покупать уже опоздали: нужно было это делать при выходе из 20.

молот - бычий сигнал, как описано у меня в справочнике
    :)
    Молот - это не бычий и не медвежий сигнал. Это разворотная свеча. Цена не могла расти дальше, ходила вниз, но вернулась все равно ниже открытия, т.е. не смогла даже вернуться в точку открытия.
    Вот картинка ниже из книги Сафина: Кому светят яп. свечи.

плюс гэп все таки не закрылся полностью, тобишь его можно считать разрывом тасуки вверх - тоже бычий сигнал.
    Wearbo же выше говорил что сигналы могут действовать до 7-ми свечей - я в этот период укладываюсь.
    И еще: я бы не рекомендовал анализировать Н4 - на комбинации яп. свечей. Берите дневки и недели - иначе может быть опять же много ложных сигналов.
    Те же дневки и недели совсем не указывают не на какие разрывы - а показывают наоборот - разворотные свечи.

9. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Мастер, книгу сафина я бы не рекомендовал. Она очень слабая, что касается свечного анализа. Это мое мнение. Молот появляется у вершины после продолжительной восходящей тенденции, и, являясь моделью разворота, сигнализирует о прекращении восходящего движения, то есть мы не соврем, если скажем, что она подает медвежий сигнал. Но чтобы быть справедливым, надо вспомнить слова Нисона о том, что появление разворотных моделей вовсе не означает того, что цены будут падать. Возможно всего лишь изменение тенденции, либо флэт. Молот требует подтверждения. то есть следующая свеча должна закрыться ниже его тела. У молота тело выше тел предыдущих свечей, желательно с разрывом. Согласен с тем, что свечной анализ лучше использовать на дневном, недельной, месячном графиках. В часовиках много ложных сигналов. Что касается тасуки вверх, то опять же нецелесообразно использовать часовики, поскольку при частых разрывах между сессиями, будет возникать эта модель. Только она работает на дневках и более крупных таймах по моим наблюдениям, а на часовиках не стоит даже. Разочарование в свечном анализе отсюда и появляется - в мелких этих таймфреймах
  10. 11,885
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Nikkei 225 график H4 образовался гэп - если гэп не закроется - будем считать это сигналом к покупке (разрыв тасуки вверх) - на смену тренда и покупку указывают так же MACD, который находится в районе ноля. На сегодня это у меня кандидат на покупку, слежу за развитием событий.
    Гэп не особо много говорит, тем более на Никкее, кот. любит гэповать. И закрываться гэп не обязан. И если не закроется - это тоже не будет сигналом на покупку. :)
    И вообще совет - Н4 не исп. для анализа. Берите сначала недели, затем переходите на дневки. Затем уже смотрите Н4 и Н1. И уже для входа - М15.
    Потом, с Никкем я бы не стал связываться - валился больше всех, и не факт что будет расти, и вообще менее всего предсказуем из всех индексов, открывается обычно с гэпом, да и торгуется ночью в основном - что тоже не удобно. Есть и "попроще" из них, если так можно выразиться.

Еще один кандидат - золото (ZGJ8):

MACD опустился ниже ноля на H4
    И что это значит?
    Штриховка MACD пересекает нулевую линию снизу-вверх - а это один из сигналов МАКДи на покупку.

прослеживается фигура голова-плечи (она же три горы),
    Вообще-то прослеживается треугольник - на растущем тренде - фигура продолжения.

Если цена опустится до 890 - буду продавать
    Как раз тогда-то и надо покупать по таким лакомым ценам. :)
    ------

Эхх коммерсант... - общий вывод таков: срочно за учебники: изучать те же яп. свечи и сигналы индикаторов. Иначе вы наторгуете...

Да и комментарии ваши к сделкам я бы не рекомендовал читать начинающим, т.к у них может сложиться неправильное понимание.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать