Офф-топ » Общение на свободные темы » Мой ответ Гурову.
+ Подписаться
Страница 14 из 28 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну вот, поспал я часов 5, а потом меня осенило и с 5 утра я продолжил создание теории о том, что должно быть в эксперте, чтобы он по максимуму отрабатывал хорошие сигналы и по минимуму открывался по ложным сигналам. Вот 4 постулата, которые должны соблюдаться в грамотной МТС, а поэтому должны быть заложены в хорошем эксперте, направленном на торговлю в интрадее:

1. Наращивание позиции. А нужно ли? Наращивание возможно к рассмотрению только при условии, что позиция растёт по прибыли. И всё-таки я решил не использовать наращивание, когда мы принимаем решение о добавлении к выигрышной позиции, либо к проигрышной. Я просто принимаю постулат, что последовательности плюсов и минусов на финансовых рынках не взаимосвязаны друг с другом. То есть ряд проигрышей или ряд выигрышей не означает, что у нас сложился тренд из выигрышей или проигрышей. В любой момент может начаться их чередование, а поэтому делать вывод по доливкам на основе этого я уже не считаю мудрым.

2. Размер тейков и стопов. Их соотношение. По размеру тейки и стопы не должны быть менее 15, так как помимо того, как заметил wrestler, возможны сильные проскальзывания при мизерных значениях, но ищё не забываем о спреде, который при маленьких тейках и стопах будет сводить на нет небольшое статистическое преимущество. Большое статистическое преимущество, считаю, создать не реально. Теперь о соотношении TP/SL. Принимая во внимание, что при большом количестве сделок и учитывая, что система будет как можно тщательно фильтровать ложные сигналы, мы в итоге должны выйти на примерно равное соотношение прибылей и убытков. А а для итоговой результативности достаточно сделать тейки больше стопов хотя бы процентов на 25% и мы уже получаем плюс.

3. Количество или качество? Есть мнение, что раз уж мы запускаем советника, а не сами торгуем, то пусть он шарашит "на полную мощь", совершая кучу сделок в день. Патипа, так мы быстренько накопим большое количество сделок, а соотношение тейк/стоп немногим больше 1 даст нам заветный плюс в итоге. Вот я раньше именно так и думал, что оно так и есть. Типа, отоночё! Ща сбацаю эксперта, он мне даст кучу сделок и я в стат-преимуществе! А как бы оно не так, как оказалось. В итоге я стал хватать кучу "мусора" в качестве сигналов, так как не было их хорошего фильтра (а точнее фильтра не было вообще). Теперь пришёл к такому выводу: лучше как следует отфильтровывать сигналы на вход, а поэтому входы будут не частые (1-2 раза в день где-то), а следовательно тейки должны быть порядка 30-40 пунктов. Вот такой итог получается.

4. Золотая способность эксперта. Какая, думате? Нет, не давать прибыли расти, а убытки коротко обрезать. :) Это конечно правильно, но как эксперт этого может достичь, когда на цену влияет просто бешенное количество факторов? Учесть их все просто не реально, тут и спорить нечего. Но учитывать нужно, иначе нельзя отличить правильный сигнал от ложного. Что же тогда? Всё дело в текущей ситуации на рынке. Я имею ввиду тренд и флэт. Они меняются обычно, как белые и чёрные полосы на матрасе. Иногда белые идут широкие, чёрные узкие, иногда наоборот. Смену полос определим как случайную, поскольку на это дело влияет также несметное число факторов. Итак, золотая способность эксперта - это умение "всего лишь" различать тренд и флэт на рабочем таймфрейме (Как минимум. Думаю, более совершенные эксперты работают с динамикой по нескольким таймфреймам). Когда он определяет, что в данный момент на рынке, его действия должны это учитывать. И обычно когда идёт тренд, советник работает на пробой расчётного уровня, когда флэт - на отбой, то есть ориентируется на работу внутри канала, который будет ещё каналом, пока не сменится.
  2. 442
    Комментарии
    31
    Темы
    445
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Достаточно логично :rolleyes:
  3. 442
    Комментарии
    31
    Темы
    445
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Сегодня эксперт замечательно трудится :) Прирост депо за сегодня ,на текущий момент составляет более 20 %.
    Поглядим, что дальше будет :)
  4. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Нет, а у меня не выходит ничего. Не люблю признавать, что не прав, аж у тем более прелюдно. Но я сделаю это, так как считаю, что нужно это сделать. Итак, я говорю, я не могу написать советника, торгующего долгое время с положительной доходностью. Может у тебя получится? Тогда надери им всем там зад и от моего имени тоже!
    ...
    PS. Есть зато у меня хорошая новость. Не в обиду WHC, я вернул из архивов свою старую идею за 2006 год о диверсификации на пробоях кучи форексных пар, взятых у Саксо. Только их. Всё, хорош, нахрен фьючи и акции. Не моё это. Тогда, в 2006 году, я не обрезал убытки у долго не берущих профит и ушедших в минуса пар, но теперь есть кое-какая уже наработанная идея, по которой я уже буду обрезать минуса по определённому сигналу (не по стоп-лоссу). Посмотрим, кто кого. А поскольку пары все Саксовские, звиняйте, публиковать ничего не буду, пока не запущу основной свой мощный реал там. После месяца реальных торгов поговорим. Но поверьте, если я начну там торговлю на реале, это просто будет означать, что я достаточно проверил всё это на демо и остался очень доволен результатами. Ориентировочно - конец мая, начало июня. К этому времени, думаю, будет что показать.

Adios amigos.
  5. 336
    Комментарии
    8
    Темы
    351
    Репутация Pro

Ребёнок

3 Медалей
    Цитата Сообщение от wrestler Посмотреть сообщение
    Сегодня эксперт замечательно трудится :) Прирост депо за сегодня ,на текущий момент составляет более 20 %.
    Поглядим, что дальше будет :)
    2 wrestler
    Вопрос чисто из профессионального интереса:
    В чём суть удваивания при определенных условиях и так Не маленького стопа?

Просто я немного логики не понимаю, а когда я не понимаю чего-то, начинаю сильно нервничать:smartass:

Если задача системы закрывать сделки Только тейками, то можно можно сразу выставить стоп 200 пип и рано или поздно система словит одного большого лося на пол депо, но одного, но большого :) Что в общем то будет отличным результатом для МТС, при условии, конечно умения управлять капиталлом со стороны оператора.

А то с стороны похоже на стоп, который убегает, от цены если цена грозит его сбить, тогда зачем он нужен такой?

Мне просто интересно, чем вы руководствовальсь решив забить в робота эту функцию изменения?
  6. 442
    Комментарии
    31
    Темы
    445
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Chrome DNA Посмотреть сообщение
    Нет, а у меня не выходит ничего. Не люблю признавать, что не прав, аж у тем более прелюдно. Но я сделаю это, так как считаю, что нужно это сделать. Итак, я говорю, я не могу написать советника, торгующего долгое время с положительной доходностью. Может у тебя получится? Тогда надери им всем там зад и от моего имени тоже!
    ...
    PS. Есть зато у меня хорошая новость. Не в обиду WHC, я вернул из архивов свою старую идею за 2006 год о диверсификации на пробоях кучи форексных пар, взятых у Саксо. Только их. Всё, хорош, нахрен фьючи и акции. Не моё это. Тогда, в 2006 году, я не обрезал убытки у долго не берущих профит и ушедших в минуса пар, но теперь есть кое-какая уже наработанная идея, по которой я уже буду обрезать минуса по определённому сигналу (не по стоп-лоссу). Посмотрим, кто кого. А поскольку пары все Саксовские, звиняйте, публиковать ничего не буду, пока не запущу основной свой мощный реал там. После месяца реальных торгов поговорим. Но поверьте, если я начну там торговлю на реале, это просто будет означать, что я достаточно проверил всё это на демо и остался очень доволен результатами. Ориентировочно - конец мая, начало июня. К этому времени, думаю, будет что показать.

Adios amigos.
    Похвальная мысль! Удачи тебе!
  7. 442
    Комментарии
    31
    Темы
    445
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    2 wrestler
    Вопрос чисто из профессионального интереса:
    В чём суть удваивания при определенных условиях и так Не маленького стопа?

Просто я немного логики не понимаю, а когда я не понимаю чего-то, начинаю сильно нервничать:smartass:

Если задача системы закрывать сделки Только тейками, то можно можно сразу выставить стоп 200 пип и рано или поздно система словит одного большого лося на пол депо, но одного, но большого :) Что в общем то будет отличным результатом для МТС, при условии, конечно умения управлять капиталлом со стороны оператора.

А то с стороны похоже на стоп, который убегает, от цены если цена грозит его сбить, тогда зачем он нужен такой?

Мне просто интересно, чем вы руководствовальсь решив забить в робота эту функцию изменения?
    Если я начну отвечать на этот вопрос, то мне придется открыть суть советника. Поэтому, если можно, я отвечу просто: придемо тестировании этот шаг дает значительное увеличение депо, поскольку стопы срабатывают гораздо реже.
  8. 442
    Комментарии
    31
    Темы
    445
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Так, эксперт только что вышел из серии. Подведем итог:
    за вчера и сегодня эксперт заработал суммарно 30,5 % депо.
    Поглядим, что будет дальше.
  9. 1,374
    Комментарии
    11
    Темы
    1377
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Тоже соорудил небольшого советника, но только для дакса и как всегда не хватает качественной истории, может кто подскажет откуда качнуть?
  10. 2,008
    Комментарии
    4
    Темы
    2040
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Между тем "индекс отношения к советникам" на форуме, так плавненько совершил разворотную фигуру, прорвал трендовую линию и начал подъем:thumbsup_002:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать