Форум трейдеров » Торговые стратегии » Поиск икигай
+ Подписаться
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,456
    Комментарии
    36
    Темы
    26406
    Репутация Pro
    Pro

9 Медалей
    Леш, похоже вчера не до яблок было
  2. 1,102
    Комментарии
    9
    Темы
    8796
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Да уж... Но об этом - в итогах недели.
  3. 1,102
    Комментарии
    9
    Темы
    8796
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Жара... Плавится асфальт, плавятся мозги, плавится интернет...
    Шесть дней интернет еле шевелился, картинки грузить категорически отказывался.
    Но теперь, вроде бы (тьфу-тьфу...) два дня как наладился.
    Начинаю восстанавливать "пробелы" в ведении темы.

Итоги первой недели. Кроме слова "ужас" описать не чем. В конце недели сидел и размышлял над картинками:

Первая картинка - это я торговал на своем демо-счету (до конкурса).
    Вторая картинка - это первая неделя конкурса.
    Успел два раза "потереться" о нижнюю границу.

Вот сидел и размышлял: трейдер тот же, ТС- та же, рабочий инструмент - тот же...
    А результаты и близко не похожи... Почему?

"Самокопание" всё-таки дало пользу. Всё оказалось довольно просто: на меня "давит" публичность счета. Когда я торгую для себя - я торгую "направлениями". Если я вижу, что волна заканчивается (или, наоборот, начинается) - вот туда и торгую. И плевать на "красоту" сделок. Результат всё-равно вылезет...

А в конкурсе, когда надо выкладывать сделки - сразу хочется, чтобы они были "идеальными", чтобы не позориться своими скринами. Начал замечать, что во время торговли я уже больше думаю о том, как эта сделка будет выглядеть на скрине...
    Одним словом, обычный человеческий "сдвиг по фазе". Может, кому это всё и покажется глупостью, не стоящей внимания, но ведь психологи правильно говорят, что нормальных людей нет - у каждого обязательно есть свой "шизняк". Только покопаться надо.

Помогли два момента: первое - то, что счет был на грани вылета. Отступать просто было некуда, а в такие моменты я, наоборот, успокаиваюсь. И второе - Как то ни странно - отсутствие нормального интернета. Коли сделки не выкладывать, то и позора никто не увидит...

Выполз. Результат двухнедельной торговли:

Ну, на самом деле, не все так радужно, как на скрине - это ведь только баланс. А по эквити результат: 1344 демобакса. +34.4%
    Две сделки висят в минусе, но закрывать их буду позже (думаю, в течении двух-трех дней). Почему? Это уже в следующем посте с планом работы на следующую неделю. Там обьясню, почему надеюсь закрыть их более выгодно, чем сейчас.
  4. 3,070
    Комментарии
    27
    Темы
    9660
    Репутация Pro
    Старожил

5 Медалей
    "Самокопание" всё-таки дало пользу. Всё оказалось довольно просто: на меня "давит" публичность счета. Когда я торгую для себя - я торгую "направлениями". Если я вижу, что волна заканчивается (или, наоборот, начинается) - вот туда и торгую. И плевать на "красоту" сделок. Результат всё-равно вылезет...
    Да это точно, сам не раз попадался на такое, вижу точно что нужно не так делать вход, но эта публичность связывает все твои действия, ведь на рынке всегда присутствует неординарность, и форсмажерные обстоятельства, и их на много больше чем этого можно ожидать, и только делаешь какое нибудь действие которое не прописано в ТС , сразу начинается шквал постов и вопросов, почему зачем и как, это особенно действует на нервы, когда тебе -же в твоей собственной ТС указывают что и как делать. И чем красочнее хочешь что-бы выглядел твой стейт тем результаты как на зло получаются еще хуже.
  5. 2,276
    Комментарии
    0
    Темы
    4313
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от Trust Посмотреть сообщение
    И плевать на "красоту" сделок. .
    Красивая сделка - сделка выполненная правильно, по ТС. Умный поймёт, а дураку не объяснишь.
  6. 1,102
    Комментарии
    9
    Темы
    8796
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Итак, план на неделю по немцу (German).

На Н1 идет классическая пятиволновочка. И, вроде бы, идет в ней пятая волна...
    Волновой уровень с четвертой она выровняла. Теперь, чтобы стать окончательно пятой волной, ей надо пробить уровень 10430.00 Тогда будем рассматривать её как пятую. А пока это коррекция к коррекции и вполне возможен (пока еще) синий вариант развития (на который я и надеюсь не закрывая минусовые позиции). Хотя, как оказалось, я выставил стопы (сам не помнил). И, видимо, зря выставил.

Почему я думаю о синем варианте? Слишком как-то все просто для немца. Он, гад, хитрый...
    Кроме того, впереди уровень достаточно сильный. Его уже ложно пробивали. А пробивать его опять же пятой волной - это наверняка опять ложный пробой. Соберут отложенники и - вниз.

Это на часовике.

Теперь рассмотрим предполагаемую пятую на М15.

На этом ТФ прошли только волны a-b-c уровней М15 и М5. Вариантов движения - достаточно большое количество. Поэтому все описывать не буду. Надо все смотреть в процессе. Завтрашний гэп (причем все-равно в какую сторону) сразу отметет половину, а после этого будем следить за волнами и за удлинениями ( если таковые будут ).

Всем профитов!
  7. 1,102
    Комментарии
    9
    Темы
    8796
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Итак, провалена очередная попытка.
    Краткий разбор полётов: получилось все глупо, как оно всегда и бывает. Во-первых, превысил загрузку депо. И не выставил стопы. Но это, в данном случае, было не столь существенно, т.к. следил за ситуацией и закрыл бы ордера вручную при неблагоприятном сценарии.
    Хуже было то, что сам решил за рынок, куда ему пойти. Вместо того, чтобы дождаться его «подсказок». А он почти всегда это делает. Вот и сейчас, видя коррекцию волны уровня М30 решил для себя, что она ну просто обязана дойти до уровня 10380.00 Где-то на этом ценовом уровне произошло бы выравнивание волновых уровней. Но рынок сделал маленький «развод» - устроил минифлетик, в котором и поднял уровень коррекции до нужного.
    Я отслеживал это на минутном графике. А надо было всего-то заглянуть на М30, чтобы увидеть, что коррекция достигла необходимого уровня. Я этого не сделал.
    Мало того, нарисовались неотложные домашние дела, и я отошел от компа. И забыл выставить стопы (как я обычно делаю, если ухожу). По закону подлости, через десяток минут начался разворот на движение по тренду. Его, кстати, тоже было достаточно хорошо видно на индикаторах. Ну теперь-то чего уж кулаками махать…
    Короче, получил просадку, несовместимую с жизнью счета…

Теперь все это в картинках:

Тот участок, который меня убил. Черная линия - это где я ожидал окончания коррекции.

А это ордера и дальнейший разворот цены.

Тем не менее, попыткой доволен. Хотя бы потому, что понаблюдал за зарождением и развитием волны немного с другой точки зрения. И теперь надо это обдумать. Чем и буду заниматься по вечерам. Торговать пока не получится – много работы, до компьютера руки не доходят. Домой добираюсь поздно вечером.

И ещё. Просто мысли вслух. В последнее время в голове бьются насмерть две мысли: первая требует докопаться до сути движения волны. Не бывает «случайных» движений рынка. Хотя многие называют это просто рыночным шумом – я не согласен. Каждое движение закономерно и несет свою функцию. Только внимательность при отслеживании этого требуется колоссальная. И, как пример невнимательности, - этот мой «слив». Зациклился на мелком ТФ и не посмотрел на общую картинку ситуации…
    Вторая мысль – это, наоборот, всё упростить до невозможности. ТС должна быть записана на обратной стороне почтовой марки, как говорил кто-то из классиков трейдинга (кажется, Элдер).
    Тем более, что есть пара самопальных индюков, которые прекрасно показывают начало волны текущего ТФ. Даже думать не надо – посмотрел и входи. Ничего рисовать не надо. Вариантов два – либо вход в начале волны и неплохая прибыль, либо (если рынок «разводит») – небольшой (в сравнении с возможной прибылью) лосик. На практике система обкатана. Очень неплохие результаты. Но нет «морального удовлетворения» - не люблю лезть в то, что не понимаю…

И всё же я не зря назвал тему «поиск икигай». Буду искать дальше, буду «затачивать» ТС под себя. И начну, наконец, торговать спокойно, получая от этого максимум удовольствия и тратя на это минимум нервов. Будет так.
    Для этого открываю новый демосчет. Не в рамках конкурса. Хотя все условия конкурсные буду соблюдать. Единственно, что может не получиться – могут быть перерывы в торговле (причины – выше). Но окончательное подведение итогов будет через 25 торговых (а не календарных) дней.
  8. 1,102
    Комментарии
    9
    Темы
    8796
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Первый торговый день: хотя днем это не назовешь - пришел с работы в 20.00 , серьезной работы в рынке уже нет, поэтому поскальпил GERMAN.
    Перед закрытием сессии по этому инструменту закрыл все сделки. Получилось чуть больше 3% прибыли. Хотя так и свербило оставить хотя бы один ордер до завтра - думаю, движение вниз продолжится примерно до уровня 10500.00, а это почти 16% прибыли. Но лучше не жадничать - целее будет депозит. Тем более, что до компа доберусь не ранее завтрашнего вечера.

Картинка (к сожалению, без разметки. Завтра исправлюсь, а, заодно, и выложу свой прогноз):

9. 1,102
    Комментарии
    9
    Темы
    8796
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Решил выложить рабочий план на завтра, хотя торговать, скорее всего, не буду. Но просто интересно, насколько отработает прогноз.

Итак, среднесрок. На часовом ТФ имеем окончание 5 волны. Ну, а ,если пятая волна закончилась, то, по логике, должны получить коррекцию к пятиволновке... Но не так все просто (как мне кажется). Вариантов для продолжения движения вверх вполне достаточно.

1 вариант - ложный пробой наклонного канала, волны С,4,5 станут одной волной С более старшего уровня, а этот ложный пробой станет 4 волной этого уровня. И опять пойдет 5 волна вверх.
    2 вариант - через Собаку Баскервилей. Почти аналогичен предыдущему варианту, но разметку придется перечертить по-другому.
    3 вариант - просто коррекция пятиволновки вниз. Главное условие - истинный пробой наклонного канала, а затем и основания 5 волны.

Ну, а на ближайшую сессию план таков: смотрим отдельно на пятую волну. Она тоже является пятиволновочкой, только меньшего уровня. началась коррекция ко всей пятиволновке. Либо просто вниз (вариант 1) - до наклонного канала (это сопротивление), либо, вариант 2 - при появлении бычьей волны на пятиминутках, которая пробьет выделенную зону, после отката можно попробовать еще поработать на бай.

Картинка:

П.С. Что-то я подумал, как рынок, "читая" наши планы, смеётся и самодовольно потирает руки: ну-ну, господа планировщики... Завтра я вам покажу, чего стоят ваши планы... Готовьте деньги...
  10. 1,102
    Комментарии
    9
    Темы
    8796
    Репутация Pro
    Трейдер

5 Медалей
    Второй торговый день: начало стандартное - пришел с работы в 20.00..... Увидел миниимпульс по German, вошел, через минуту вышел. Чем немец хорош (или плох?) - тем, что за несколько секунд (минут) можно сделать минимальным лотом нормальную прибыль. В данном случае = 1%. Это неплохо, тем более при неопределенности дальнейшего движения. Итого, за два дня +4.5%
    Больше не жадничаем. Если, конечно, немец не определится с движением (хотя, скоро уже конец сессии торговой).

Картинка:

По поводу торгового плана (прогноза): посмотрите, как четко немец пошел по первому сценарию (для краткосрока) и как он точно уперся в наклонный канал, о котором я предупреждал. И пока отскочил от него.

Кстати, показав при этом волну большего уровня. При повторном пробитии локального минимума = истинному пробитию наклонного канала можно работать на селл, т.к. коррекция будет продолжаться.

Ну, и о вчерашнем "сожалении" - немец не дошел до 10500.00 всего чуть-чуть... И было бы одним минимальным ордером 15% прибыли... Но рынок не любит сослагательного наклонения... И жадничать тоже не надо. Будет день - будет и профит.

Прогноз на завтра для краткосрока выложу после окончания сессии. На часовом графике пока все без изменений.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать