Экономические события последних нескольких лет будут освещаться в исторических книгах, обсуждаться в научных статьях, переписываться и искажаться (впрочем, как и все великие исторические события, в зависимости от того, кому и зачем это нужно) на протяжении следующих десятилетий.

В своих дебатах консерваторы будут обвинять либералов, американские профсоюзы - китайцев, европейцы - американский доллар, Федеральный Резерв - китайский юань. Учёные будут возлагать вину на политиков, бедные - на богатых, инвесторы - на спекулянтов, социалисты - на капиталистов. Члены правительств будут пожимать плечами и говорить: "Это не наша ошибка".

Но в то время как текущий кризис обсуждается, изучается и "вылечивается", назревает новый кризис. Почему? Ответ прост.

Печально, но факт, что правительства и большинство инвесторов не предвидят, а реагируют. То есть они скорее ретроактивны, чем проактивны. Но моя задача - быть проактивным. Вот почему я представляю вашему вниманию следующий сигнал. Он прост, но не путайте простоту со значимостью. Простой факт заключается в том, что за очевидными проблемами, с которыми мы сейчас столкнулись, кроется потенциально более серьёзный кризис.

Давайте рассмотрим то, что мне представляется возможным в следующие 6...12 месяцев. Прошу заметить, что это только возможности, а не свершившийся факт. Другими словами, в терминах моей парадигмы "сетап-триггер-сопровождение", мы сейчас имеем только сетап, но пока ещё не триггеры. Вот несколько моментов, которые я принял к рассмотрению, чтобы сделать вывод о том, что близится величайший из всех бычьих рынков:

1. Центральные банки осуществляют огромные денежные вливания в экономики стран с целью спасти их от коллапса. Как и в большинстве случаев, правительства реагируют поздно и, на мой взгляд, слишком остро. Это классическая ситуация. Для того чтобы избежать негативные тенденции, вызванные отчасти нерешительностью центральных банков и недостаточным количеством денег, правительства реагируют в противоположном направлении, но в гораздо большей степени, чем это надо.
  2. Эта "сверхреакция" уже привела к тому, что трейдеры бросились в товарные инвестиции как в убежище от обесценивания валют.
  3. Взгляд на данные COT Commercials показывает, что они остаются агрессивными покупателями на многих товарных рынках, которые упали до экстремально низких уровней.
  4. Мой тайминг индекса CRB уже показывает поворот в бычью сторону.
  5. Мы скоро войдём в идеальный таймфрейм для ралли на драгметаллах. Сила этих ралли скажет о многом.
  6. Минимум долгосрочного цикла на золоте ожидался в 2009 году, и есть признаки того, что, возможно, он уже сформировался.

Автор: Дж. Бернштейн
Сокращённый и адаптированный перевод с источника:
http://www.futuresportal.com/is-the-...rkets-brewing/