Форум трейдеров » Торговые стратегии » Дайджест
+ Подписаться
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
  1. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ближайшие экономические перспективы

Если послушать множество прогнозистов, брокеров, репортёров бизнес-ТВ, то можно прийти к выводу, что мировая экономика скатывается к рецессии или депрессии. Даже есть разговоры о сравнении с Великой Депрессией.

Однако обратимся к фактам.
    • Долгосрочные циклы на многих товарных рынках сформировали достаточно поздние вершины, поскольку спекулянты и хеджевые фонды присоединились к существующим ралли и таким образом обострили эти максимумы.
    • Основываясь на истории предыдущих «рыночных пузырей», были предсказаны существенные коррекции (более 65%). Эти коррекции мы увидели, что позволяет утверждать, что на многих рынках худшее уже позади.
    • Многие циклы, вершины на которых образовались с опозданием, готовы сформировать дно в промежутке между концом 2008 и серединой 2009 г.
    • Индекс CRB также близок к формированию дна (см. график ниже).
    • Медвежий рыночный сантимент находится на самых низких уровнях, что я видел. Обычно столь низкие уровни предшествуют существенным минимумам.
    • Долгосрочный цикл на рынке недвижимости был в стадии формирования вершины в 2004…2007 гг. Реально вершина сформировалась позже, но сейчас этот цикл близится к формированию дна.
    • Долгосрочный цикл процентных ставок, а также несколько других экономических циклов, которые я отслеживаю, также находятся в стадии формирования дна.
    • На многих акциях и товарах в течение нескольких недель наблюдается бычья дивергенция.
    • Цены на энергоносители резко упали, что улучшит итоговые показатели прибыльности многих компаний.
    • Единодушие среди экономистов и маркетологов относительно грядущей рецессии или депрессии рождает сомнение в таких перспективах. Особенно, если вы как трейдеры стараетесь придерживаться мнения, противоположного мнению толпы.
    • Способность экономики к сильному восстановлению существенно недооценивается.

Возможно, наиболее важная вещь, которую стоит принять во внимание, это ~38-месячный цикл индекса CRB. Этот цикл неточен, но он оказывает существенное влияние на товарные рынки. Он не только отражает то, что происходит на рынке, но и позволяет давать прогноз относительно того, что может произойти. Это грубый опережающий индикатор, и сейчас он говорит о том, что товарные цены находятся вблизи дна.

Итак, что я ожидаю от рынков ближайшие 6…9 месяцев.
    • Нисходящие тренды на большинстве товарных рынков сформируют дно раньше, чем ожидают многие эксперты. CRB Index показывает, что дно может сформироваться уже к концу 2008 г.
    • Цены на многих рынках находятся ниже уровней долгосрочной поддержки. Это позволяет принимать во внимание краткосрочные триггеры на покупку.
    • Цены на недвижимость, вероятно, сейчас формируют дно, а значит, вскоре начнётся восстановление, которое может загнать цены достаточно высоко.
    • Циклы на драгметаллах сформировали вершину достаточно поздно, после чего цены резко упали. Такая комбинация запоздалых вершин и сильных падений ведёт к тому, что с конца 2008 по середину 2009 г. может сформироваться дно, после чего пойдёт ценовой рост.
    • Финансовая помощь и стимулирование со стороны центральных банков и правительств создаст достаточный резерв ликвидности, который выльется на рынок. Деньги потребуют вложений, которые более прибыльны, чем традиционные казначейские бумаги. Это вызовет новую волну роста цен на товары, недвижимость и землю.
    • Хеджевые фонды вернутся на рынки. Даже если их возможности двигать цены уменьшатся, они всё равно останутся основной движущей силой рынков.
    • Я ещё не услышал ни одного экономиста, который говорил бы о восстановлении экономики. Такое впечатление, что способность экономики к восстановлению недооценивается или просто игнорируется. Я не удивлюсь, если очень скоро это восстановление начнётся.
    • Учитывая перечисленные выше факторы, я думаю, что эпитафию экономике написали слишком рано
    • В течение ближайших месяцев худшее останется позади. И те, кто действует прямо сейчас, принимая среднесрочные и долгосрочные инвестиционные решения, сильно преуспеют в следующие 2…10 лет.
    • Грамотные инвесторы должны принимать решения прямо сейчас, аккумулируя инвестиции в «качественные» акции. Среди таковых я вижу Alcoa, US Steel, GE, крупнейшие компании биотека и др.
    • Наблюдайте за недельными дивергенциями для отслеживания среднесрочных и долгосрочных возможностей инвестирования.
    • Я считаю, что рынки энергоносители имеют большой потенциал роста. Природный газ будет лидером этого сектора.
    • Посмотрите на квартальный график с циклами золота. Он говорит многое.

Автор: Дж. Бернштейн
    Сокращённый и адаптированный перевод с источника: http://www.trade-futures.com/Jake_Be...mic_Report.pdf
  2. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Рыночный пузырь на бондах

Поведение фьючерсных рынков в ответ на политику «нулевых процентных ставок» является просто изумительным. Но было ли это сюрпризом? Для трейдеров, знакомых с сезонным поведением фьючерсов, вряд ли было удивительным, что бонды выросли в цене. Несмотря на то, что есть сомневающиеся в сезонных свойствах рынков, факты остаются фактами.

Давайте рассмотрим два примера. В следующей таблице показана статистика сезонной торговли мартовским контрактом Eurodollar (GE).

За прошедшие 26 лет сделка была прибыльной 20 раз. Это очень хорошая точность. Что же было в этом году? Просто откройте свои графики и убедитесь в том, что движение было поистине впечатляющим.

И еще одна таблица – статистика по мартовскому контракту TBonds (ZB).

Здесь ещё большая достоверность – 25 прибыльных сделок из 31. Интересным является то, что данный сезонный тренд (в идеале) достаточно длительный – с 6 ноября по 22 декабря. Посмотрим, как это выглядит в текущем году на графике.

Более всего радует то, что о такой возможности мы знали заблаговременно, просто проведя небольшое статистическое исследование.

Что можно сказать по существу того, что мы видим на графике? Мы находимся в центре очередного рыночного пузыря, который я назвал бы «бондовый пузырь имени Бернанке». Самый большой пузырь в истории.
    Что позволяет нам утверждать, что это именно рыночный пузырь? Да просто налицо все характеристики предыдущих рыночных пузырей:
    • Панические покупки на отдельном рынке (рынках)
    • Исключительно бычий консенсус мнений экспертов, сочетающееся с навязываемым чувством того, что по-другому и быть не может
    • Крупные торговые объёмы
    • Почти вертикальное движение цены
    • Похожее поведение на родственных рынках
    • Очень высокая волатильность, выраженная в дневных диапазонах

Есть и другие, менее объективные признаки, о которых можно почерпнуть из классической книги (http://robotics.caltech.edu/~mason/Delusions/index.html).

Естественно, я не обвиняю Бернанке в раздувании рыночного пузыря. Он делает всё, что в его силах в сложившейся ситуации, последовательно применяя принципы и методы кейнсианской экономики. Федеральному Резерву ещё предстоит сделать наиболее квалифицированную работу, когда потребуется справиться с сильнейшей инфляцией, которая может последовать за столь низкими процентными ставками.

Сокращённый и адаптированный перевод с источника: http://63.118.213.103/jbnl/boshmbh081222.pdf
  3. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Несколько долгосрочных графиков, которые стоит иметь в виду для оценки перспектив.

Британский фунт

Канадский доллар

Японская йена

Золото

Индекс цен зерновых

Соотношение цен на сою и кукурузу
    (показывает, что в этом году потенциально цена на сою способна вырасти сильнее)

Говядина

Соотношение цен на говядину и свинину
    (показывает,что говядина сейчас недооценена)

4. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Не секрет, что мировая экономика переживает кризис. Также не является секретом то, что признаки этого кризиса можно было разглядеть ранее. Почти вертикальный рост индекса CRB должен был восприниматься серьёзно. Предупреждения о раздувающемся ценовом пузыре на товарных рынках были предельно ясными.

Но теперь это уже история. Сегодняшняя ситуация строго противоположна: цены стремительно падают. Новый президент уже предупредил, что несмотря на принятие плана по спасению экономики, последствия будут катастрофическими. Инвесторы настроены весьма пессимистично. Так что делать?

Мы много чего не знаем о мировой экономике и рынках, но можем сосредоточиться на тех аспектах рынка, которые нам известны. Одним из самых устойчивых аспектов рынка является сильная корреляция рыночных максимумов и минимумов с периодами оптимизма и пессимизма. Сейчас как раз один из таких периодов!

Как видно из вышеприведённого графика, циклический тренд повернул вниз и продолжает снижаться. Однако, на более мелком тайм фрейме есть признаки формирования дна.

Для того чтобы спасти национальные экономики от коллапса, правительства предпринимают шаги по вливанию ликвидности на рынки. По общему мнению, это стимулирует уверенность и потребление. Другой стороной этой медали являются инфляционные процессы, которые отразятся на ценах, скорее всего, всех товаров.

На многих рынках долгосрочные циклы уже сейчас находятся в фазе дна или войдут в неё в перве месяцы этого года. Многие индивидуальные акции компаний с длинной историей прибыльности и квалифицированным менеджментом находятся на самых низких ценовых уровнях за последние несколько лет. Правда, факт их дешевизны ещё не означает того, что их надо срочно покупать. Но это означает, что нужно внимательно следить за сигналами и триггерами на покупку. И если восходящее движение начнётся, то оно будет уже не краткосрочны, а долгосрочным, на несколько лет и несколько сотен процентов выше нынешних уровней.

Такми образом, я считаю, что мы находимся вблизи разворотной точки, и сейчас рождается уникальная возможность, которая может стать единственной в жизни.

Сокращённый и адаптированный перевод с источника: http://63.118.213.103/jbnl/BOSHmbh090209%20(2).pdf
  5. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Если вы думаете, что волатильность слишком высока…

То приготовьтесь к тому, что в следующие два года нынешние времена покажутся вам просто воскресным пикником. И это не только прогноз, но и предупреждение. Однако я не беспокоюсь о том, сможет ли Обама и его команда спасти нас от агонии дефляции и рецессии. В их способности я как раз не сомневаюсь. Что меня реально беспокоит – это смогут ли они соблюсти тонкую грань между инфляцией и гиперинфляцией.

Я уже неоднократно отмечал, что у правительства очень мало путей спасения экономики. Один из них – напечатать деньги. И я предполагал, что такой путь и будет выбран, чему мы получили подтверждение на минувшей неделе. Рынки отреагировали мгновенно, направив капиталы в бонды.

На мой взгляд, этот скачок в почти $7000 на контракт является знаком, предвестником того, что можно ожидать на рынках.

Вообще говоря, решение напечатать деньги – это вовсе не плохой путь выхода из депрессии. Но это решение имеет как положительную, так и отрицательную стороны. И поскольку мы собираемся сделать самые массивные за всю историю вливания бумажных денег, то получим и самую высокую в истории инфляцию.

Что это может означать для рынков? В ближайшие несколько лет я ожидаю следующего:
    • Перемещение капиталов в «твердые» активы, чтобы сцементировать снижающуюся стоимость бумажных денег.
    • Дно и всплеск вверх на рынке недвижимости.
    • Существенное дно и восстановление на фондовом рынке.
    • Новые восходящие тренды почти на всех товарных рынках.
    • Рекордные флюктуации национальных валют.
    • Рекордная волатильность.
    • Дно и последовательное повышение процентных ставок.
    • Растущее недовольство инвесторов и трейдеров волатильным экономическим фоном.
    • Беспрецедентная внутридневная торговая активность.
    • И ещё большая волатильность практически в каждом секторе экономики.

Сочетание циклов, позиций профессиональных участников рынка, технических индикаторов требует к себе повышенного внимания. Я думаю, что следующие несколько лет будут самыми волатильными, спекулятивными, неожиданными (но, надеюсь, не для нас), а также самыми разочаровывающими в истории. Они принесут самые невероятные возможности, беспрецедентные по своему риску.

http://63.118.213.103/jbnl/boshmbh090323.pdf
  6. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Слушаете ли вы радио, читаете ли газеты, смотрите ли ТВ, разговариваете ли с людьми – вы тонете в море негативной информации. Вам говорят, что:
    • Рецессия не просто неизбежна, мы уже в рецессии
    • Вероятность экономической депрессии очень высока
    • Безработица продолжит расти
    • Рынок недвижимости в отвратительном состоянии, и может понадобиться несколько лет для его стабилизации
    • Благотворительные организации в плачевном состоянии из-за экономического кризиса
    • Люди, потерявшие дома, селятся в палаточных городках
    • Уровень преступности растёт, т.к. люди доведены до отчаяния
    • Растёт количество самоубийств, т.к. люди впадают в депрессию
    • Автопроизводители на грани банкротства, что ужасно для Америки
    • Люди перестают ходить в рестораны, т.к. они теряют работу и у них становится меньше денег
    • Растёт уровень потерь заложенного имущества
    • Невозможно занять деньги, даже если у тебя великолепная кредитная история
    • Банки вообще не выдают ссуды
    • Фондовые рынки формируют паттерн «прыжок дохлой кошки» и скоро опять будут снижаться
    • Следующим рынком, который обрушится, станет рынок коммерческой недвижимости
    • Дела банков плохи. Многие из них ожидает банкротство.
    • Инфляция неизбежна, т.к. правительства печатают больше денег
    • Темпы роста экономики Китая снизились
    • Китай держит большую часть долга США, что приведёт финансовую систему к коллапсу
    • Дела настолько плохи, что снизились продажи даже алкогольных напитков
    • Даже русские стали меньше пить водки из-за кризиса :p
    • Новое правительство США разрушит финансовую индустрию и рынки из-за перерегулирования экономики
    • Спрос на товары практически отсутствует

Всё изложенное выше звучит знакомо, не так ли? Можете добавить ещё что-нибудь в этот перечень? Эти новости пугают вас? Вы уверены в том, что всё перечисленное выше является верным? Может быть, но только если вы верите в это.

Но зависит ли реальность от того, во что вы верите? Ваша вера основана на том, что вы чувствуете. А это, в свою очередь, базируется на том, что вам говорят. Но то, что вам говорят, это уже старые новости. То, во что вы поверили, уже устарело к данному времени. Как трейдер или инвестор вы должны смотреть вперёд.

Один график даст вам немного пищи для размышлений. Давайте посмотрим на индекс CRB и зададим сами себе несколько вопросов, чтобы наставить наше мышление на путь истинный.

• Если экономика в рецессии или депрессии или хотя бы следует этим путём, то почему сейчас товарные цены как минимум стабильны?
    • Взгляните на график цен на медь или платину (основной промышленный металл). Если депрессия неизбежна, то почему цены на них существенно выше, чем несколько месяцев назад?
    • Почему цена на сырую нефть формирует дно?
    • Если репрессия или депрессия грозят большей безработицей, то откуда растущие цены на зерновые и мясопродукты? Откуда взялся спрос?
    • Почему профессиональные участники (Commercials) накапливают массивные длинные позиции почти на всех товарных рынках?
    • Если впереди финансовый кризис, то почему инвесторы выходят из длинных позиций по золоту, а его цена падает?
    • Если худшее для рынка недвижимости ещё впереди, то почему он стабилизируется?

Подумайте перед тем, как поверить. Подумайте прежде, чем что-то предпринять. Подумайте самостоятельно или станьте жертвой фальшивых предсказаний и всякого вздора.

Сокращённый и адаптированный перевод с источника: http://63.118.213.103/jbnl/BOSH%20mbh090413.pdf
  7. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Может ли инвестиция в древесину быть столь же хорошей, как и в золото?

Многие из читателей, наверное, уже устали от моих бесконечных прогнозов, что цены на древесину формируют дно, и готов начаться долгосрочный бычий тренд.
    Хотелось бы пояснить, почему я продолжаю это делать.

• Нет сомнений в том, что цены сейчас находятся на самых низких за несколько лет уровнях. Само по себе это не означает, что дно уже сформировано. Но это означает, что рынок выглядит многообещающе, сообенно если вы (как и я) верите в то, что восстановление экономики неизбежно.
    • Минимум долгосрочного цикла проецируется на 2009 год.
    • Триггеры покупку на месячных графиках ещё не появились, но цены уже в процессе формирования дна.
    • Данные СОТ показывают, что профессионалы в течение последних нескольких лет накапливали длинные позиции. Я не думаю, что они это делали ради развлечения.

Поэтому я думаю, что следующий большой бычий рынок - это древесина. Подумайте, какие нас поджидают возможности: ценам на древесину гораздо легче вырасти вдвое, чем ценам на золото с текущих уровней.

Сокращённый и адаптированный перевод с источника:
    http://63.118.213.103/jbnl/jbnl_2709.pdf
  8. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Наверняка вы уже слышали новость, что в ответ на вспышку свиного гриппа правительство Египта распорядилось уничтожить всё поголовье свиней. Вряд ли поголовье свиней в Египте очень велико, но этот факт войдёт в историю как классический пример того, как паническая реакция может возобладать над рациональным мышлением.

Очень возможно, что данная новость сопровождает дно рынка фьючерсов на свинину.

Невежество (или просто незнание) на рынках может принимать разные формы. Почти ежедневно сотни, если не тысячи, начинающих трейдеров соблазняются рекламой рынка Forex, который навязывается как вид "альтернативных инвестиций". Конечно, этот рынок может быть альтернативой, но уж никак не инвестицией. В то же время разве не примечательно, что, несмотря на многомесячную финансовую диету, фондовый рынок продемонстрировал лучшее апрельское ралли с 1938 года. О многом ли это вам говорит?

Также мы можем наблюдать за невежеством толпы людей, посещающих семинары на тему "Как стать богатым...". В частности, подобные семинары "Как заработать на недвижимости" предагались ещё совсем недавно, когда рынок недвижимости находился на самой вершине.

Много людей одержимо желанием делать деньги, но их нормальный мыслительный процесс страдает от паники, подогреваемой неведением. Как видите, паника и неведение присуще и представителям высших классов.
    Решение уничтожить поголовье свиней имеет далеко идущие последствия, далеко за пределами свиного гриппа.

Дело в том, что забой всей популяции свиней в Египте пожет породить новую проблему. Большая часть населения Египта - мусульмане, они не употребляют свинину. Но свиньи выполняют очень важную, особенно в Каире, функцию - уничтожение пищевых отходов. И за их пологовьем следят профессионалы своего дела. Без свиней пищевые отходы будут расти, как снежный ком. Теперь представьте, как эти кучи привлекут всяких паразитов и какой получится источник заразы.

Интересно то, что египетское правительство проверяло как свиней, так и их смотрителей. Все они были абсолютно здоровы. Это не единственный пример правительственной глупости. Так, например, Банк Англии много раз распродавал золотые резервы на самом дне рынка.

Итак, принимая во внимание панические настроения вокруг свиного гриппа, а также последовавшие за этим распродажи, я ожидаю формирования рыночного дна с последующим ралли.

Чтобы убедиться в таком возможном исходе, достаточно посмотреть на действия профессиональных участников рынка. Согласно данным СОТ Commercials, профессионалы продолжают накапливать длинные позиции. Это значит, что они готовятся к крупному бычьему рынку.

http://63.118.213.103/jbnl/mbh090504.pdf
  9. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Люди по-разному отвечают на сформулированный в заглавии вопрос.
    Есть те, кто утверждает, что достигнуто дно рынка. Есть те, кто заявляет, что худшее ещё впереди. Некоторые аналитики говорят, что нам надо защитить свои сбережения, вложив их в драгоценные металлы, тогда как другие утверждают, что цены на драгметаллы будут снижаться. Если вы потратите пару минут на бизнес-новости по ТВ, то увидите, что имеется масса разнообразных мнений на этот счёт.

Как и ранее, мой лучший совет остаётся прежним: игнорировать все эти мнения и даже торговать в разрез с мнением большинства. Что же делать, чтобы сохранить своё мышление в чистоте от массы лишней и противоречивой информации?

У меня есть несколько соображений по поводу того, как объективно определить направление рынка.

1. Если вы знакомы с моими техническими и сезонными методами, то у вас должна быть ясность относительно того, какие сделки отбирать и по какую сторону рынка. Вам не надо беспокоиться о предсказании, а надо только лишь осуществлять сделки в соответствии со своими правилами. Это поможет вам быть объективным и не заботиться о каких-то менее важных вопросах (например, сформировал ли рынок дно или нет).

2. А что если вы инвестор или среднесрочный трейдер? Опять же, я утверждаю, что вопрос, сформировал ли рынок дно, не так важен. Почему? Потому что если ваша работа построена по принципу "сетап - триггер - сопровождение сделки", то вы будете должным образом спозиционированы.

И всё-таки, как быть с вопросом "сформировал ли фондовый рынок дно?". Я думаю, для серьёзных терйдеров и инвесторов этот вопрос спорный. Как трейдеры мы должны разделить для себя реалии и романтику. Возможно, это интересно и романтично спорить о причинах ожидать новые рыночные минимумы или инфляционные движения. В реалиях же мы должны направлять свою энергию на поиск сетапов, точный тайминг сделок и максимизацию прибыли. А для этого не так важно, какое именно направление возьмёт рынок. Мы или имеем "сетап - триггер - сопровождение", или нет. Это так просто и в то же время так сложно!

Мой предыдущий прогноз заключался в ожидании ралли в период примерно с 13 февраля по 5 мая. Он оправдался. Далее сезонный майский тренд по индексу S&P 500 предполагает следующее ралли примерно с 25 по 28 мая. И оно может быть существенным. Однако помните, что это всего лишь сезонное направление, используйте эту информацию с умом, т.е. с точным таймингом, эффективным риск-менеджментом и максимизацией прибыли.

http://63.118.213.103/jbnl/BOSHmbh090518.pdf
  10. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Прошло немного времени с момента последней публикации, посвящённой сезонности. Если вы следите за моей работой, даже в течение небольшого периода времени, то знаете, что я придаю большое значение сезонности на фондовом и товарных рынках. Хотя я и не могу сказать, что сезонность является единственной движущей силой рынка, но я утверждаю, что это одна из основных сил, неоднократно демонстрирующая свою поразительную точность.

Меня поражает тот факт, что очень малое количество трейдеров, инвесторов и профессиональных управляющих понимает, насколько надёжны и точны сезонные тренды. Я рекомендую вам обратить серьёзное внимание на сезонный фактор. Несколько графиков дадут вам пищу для размышлений.

Продолжение (графики):
    http://63.118.213.103/jbnl/mbh090608.pdf

Сокращённый и адаптированный перевод

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать