Форум трейдеров » Торговые стратегии » Еженедельные обзоры
+ Подписаться
Страница 13 из 17 ПерваяПервая ... 31112131415 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Обзор на неделю 27.10 - 31.10

К моменту написания этих строк фондовые и товарные рынки по всему миру буквально обваливаются на наших глазах. Массивные распродажи захватили даже наиболее стоящие акции и наиболее фундаментально бычьи товарные рынки. Разговоры о рецессии и депрессии доминируют почти во всех новостных выпусках по ТВ и радио, в журналах, газетах и Интернет-блогах. Я нахожусь в абсолютном меньшинстве со своей верой в то, что эти неблагоприятные сценарии являются, как минимум, сильным преувеличением, если не чем-то абсолютно невероятным.

Так будет ли рецессия или депрессия? Если да, то это будет наименьшее из того, в чём пытаются нас убедить эксперты. Заявлять сейчас о том, что рецессии или депрессии не будет и что экономика значительно восстановится, означает быть еретиком. Однако, я всегда веду себя, как «белая ворона». Но делаю это не из-за того, чтобы просто занимать противоположную позицию, а в силу имеющихся признаков, которые я вижу.

Фондовый рынок

Акции находятся почти в режиме свободного падения. Но это падение даёт нам шанс, который бывает раз в жизни. Возможно, очень скоро нам представятся великолепные среднесрочные и долгосрочные инвестиционные возможности. Поэтому сейчас я пристально наблюдаю за «качественными» акциями. Я думаю, что рост фондового рынка, как обычно, будет опережать рост экономики на 6…9 месяцев. И я ожидаю дно до конца 2008 г., а может и раньше.

Мировая экономика

Имеется много ясных и зловещих предупреждений о крахе экономик стран мира. Если верить экспертам и экономистам, самое худшее ещё впереди. Я выражаю резкое несогласие с этим. Как можно верить тому же величайшему из экспертов Гринспену, если он сам признался Конгрессу, что его экономическая модель была ошибочной?

Я уверен, что эксперты склонны сильно недооценивать гибкость и способность мировой экономики к энергичному восстановлению. Как текущее падение было длительным и резким, так и грядущее восстановление будет длительным и значительным. Почему? Во-первых, главное – спрос никуда не исчезнет. Во-вторых, развивающиеся экономики продолжат рост вследствие устойчивого спроса на продукты питания и промышленное сырьё. Я уверен, что восстановление наступит раньше, и будет более сильным и быстрым, чем ожидает подавляющее большинство аналитиков и экспертов. Так что я не верю ни в рецессию, ни в депрессию. Наоборот, я верю в то, что более реальной проблемой скорее станет инфляция, а не рецессия. И это не значит, что я недооцениваю текущий кризис. Я всего лишь говорю, что текущие проблемы способны разрешиться гораздо быстрее, чем думают многие.

Недвижимость

Мои исследования долгосрочных циклов на рынке недвижимости сигнализировали о назревших проблемах за много месяцев до формирования вершины. В настоящий момент хорошей новостью является то, что дно цикла проецируется на конец 2008 – начало 2009 г. Но это ещё не означает, что цены сразу пойдут вверх, просто минуют худшие времена, и перед нами откроется новая эра роста цен на недвижимость.

Возможно, рост будет более медленный и рациональный, чем до этого. Хотя не стоит недооценивать способность инвесторов платить сумасшедшие деньги за определённую недвижимость. Поэтому я не жду сильных падений цен на элитное жильё.

Сельскохозяйственные земли

Падение цен, связанное с более низкими ценами на товары, будет возможностью для покупок.

Валюты

Доллар и йена в силе. Остальные валюты слабеют относительно доллара. Всё это было ожидаемо. Впереди я не вижу ничего кроме возможных краткосрочных коррекций. Они уже назрели. Вместе с указанными коррекциями можно ожидать краткосрочных восходящих движений на рынках драгоценных металлов.

Товарные цены

Цены на товары также будут восстанавливаться. Сейчас они находятся у своих долгосрочных уровней поддержки. Эти уровни будут способствовать, как минимум, сильным краткосрочным ралли. Волатильность вряд ли уменьшится. Наоборот, мы можем увидеть ещё более высокие уровни волатильности.

Процентные ставки

Процентные ставки будут увеличены частично вследствие массивных государственных расходов как части пакета срочных мер по спасению экономики. Но это не краткосрочная перспектива, а скорее долгосрочная. Шансы на увеличение процентных ставок очень велики, если следовать 50-60-летнему глобальному циклу.

Так что же не учитывают эксперты в своих ужасных прогнозах?
    • Они не смотрят на глобальную картину. Уж слишком они сосредоточены на текущем кризисе. Они не учитывают устойчиво растущий спрос, который, по моему мнению, приведёт к восстановлению. Я говорю это, потому что сейчас, как никогда, экономики разных стран сильно взаимосвязаны.
    • Сильное падение цен на энергоносители позволит конечным потребителям зафиксироваться на этих относительно низких уровнях заблаговременным хеджированием, что в свою очередь существенно повысит итоговую стоимость и скомпенсирует ожидаемое падение спроса.
    • Потребители во всём мире склонны влезать в долги, брать кредиты и тратить больше, чем накапливают. Эта склонность никуда не исчезнет. Эмитенты кредитных карт стимулируют расходы и увеличивают уровни задолженности. Разумеется, на какое-то время эта активность снизится, но мощные вливания капитала со стороны правительств вернут потребителей в эту большую игру.
    • Циклы на большинстве товарных рынков сформировали свои вершины и ушли вниз так быстро, что минимумы могут быть сформированы раньше, чем ожидается.
    • Посмотрите на цикл CRB Index. В точках A, B, D и E точно предсказаны ралли. В точке F было предсказано продолжение самого большого в истории ралли. Сейчас мы находимся в точке G. Продолжится ли цикл?

Автор: Дж. Бернштейн
    Сокращённый и адаптированный перевод с источника: http://63.118.213.103/jbnl/boshmbh081027.pdf
  2. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Обзор на неделю 03.10 - 07.10

Зерновые

Я считаю, что рынки зерновых имеют достаточный потенциал для отскока обратно к долгосрочным или, по крайней мере, среднесрочным уровням сопротивления. На некоторых рынках появились признаки зарождающегося краткосрочного бычьего тренда в виде дивергенции моментума и сработавших триггеров.

Соя.

Кукуруза.

Пшеница.

Овёс.

Мясо

Данные СОТ Commercials продолжают прогнозировать существенные восходящие движения на рынках свинины и крупного рогатого скота (КРС). Конец месяца характерен стартом статистически наиболее устойчивого сезонного тренда на постной свинине. На рынке КРС уже сформировано краткосрочное дно. С точки зрения спрэдов, свинина выглядит недооценённой по отношению к КРС.
  3. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Металлы

Золото/серебро. Обычно ожидается, что панические распродажи акций и в целом кризисные условия способствуют росту драгоценных металлов. Однако мы видим, что ни золото, ни серебро не показали существенного роста, и это отрицательный фактор. Только лишь на серебре сформировалась бычья дивергенция. Поскольку сезонность указывает вниз, ожидания остаются медвежьими.

Валюты

Японская йена. Долгосрочный бычий тренд продолжается, как и ожидалось. По-прежнему актуальны покупки от среднесрочной поддержки.

Индекс доллара. Формируется краткосрочная вершина. Но поскольку ясного сигнала на продажу нет, то в краткосрочном плане рынок остаётся бычьим. Ожидания краткосрочной вершины связаны с тем, что доллар находится у своего долгосрочного (квартального) сопротивления.

Швейцарский франк. Изменений в долгосрочных медвежьих ожиданиях нет.

4. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Softs

Древесина. Я уверен в том, что приближается долгосрочный бычий рынок на древесине. Возможно, что сигнал к нему уже получен на дневках.

Процентные ставки

Текущая политика Федерального Резерва на удержание низкой процентной ставки – это часть плана по спасению экономики. Но эта политика вызовет «обратную волну» повышения процентных ставок по всему миру.

Фондовые рынки

Я неоднократно отмечал, что ожидаю формирования глобального минимума к концу 2008 г. Также Вы помните о рассмотренном недавно сезонном паттерне, согласно которому рекомендуется смотреть на покупки, начиная с 27 октября. И я по-прежнему уверен, что это будет крупнейшая возможность за последние 20 лет.

Энергоносители

Рынок энергоносителей упал вслед за периодом своего небывалого роста. Усилия стран ОПЕК по поддержанию цен за счёт снижения выработки будут иметь ограниченный эффект, как это всегда бывало в прошлом. Я уверен в том, что минимумы уже близко. Нас ожидает существенное ралли в район цен $90 за баррель.

Сокращённый и адаптированный перевод с источника: http://63.118.213.103/research/topre...jbernstein.cfm
  5. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Обзор на неделю 17.11 - 21.11

Зерновые

Зерновые пытаются найти уровни поддержки. Сейчас идеальное время для формирования сезонных минимумов на кукурузе и сое. У этих рынков есть потенциал для быстрого восстановления к долгосрочным уровням сопротивления. Сохраняется тенденция к росту волатильности. В таких условиях короткие стопы будут работать против Вас. Если не можете использовать широкие стопы, обратите внимание на торговлю спрэдами.

Соя.

Кукуруза.

Пшеница. Обратите внимание на чистые позиции Commercials по данным COT.

Овёс.

Мясо

На постной свинине имеется краткосрочный сигнал на покупку.

6. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Металлы

Медь. Сохраняется медвежий тренд. Сезонные минимумы (в идеале) сформируются в декабре.

Палладий. Долгосрочные ожидания по этому рынку остаются бычьими. Сработал триггер на дивергенции моментума. Краткосрочный тренд – восходящий.

Валюты

Индекс доллара. Предположительно, краткосрочная вершина сформирована. Для ясности не хватает чёткого триггера на продажу.

Британский фунт. В долгосрочном плане рынок медвежий. Дно долгосрочного ~8.1-летнего цикла может быть спроецировано на период с конца 2008 г. по середину 2009 г.

Softs

Кофе. Рынок протестировал уровни поддержки. Скорее всего, сформируется дно вблизи этих уровней. Имеются краткосрочные сигналы на покупку.

Древесина. На дневках сформирован триггер на покупку.

Фондовые рынки

S&P500 формирует ещё одну дивергенцию на дневках. Однако для большей уверенности надо дождаться триггера на недельном таймфрейме. Не забывайте о тщательной селекции индивидуальных акций. Поскольку возможности для покупок будут многообещающими, возможно, понадобится использовать ценовое усреднение на протяжении нескольких предстоящих месяцев.

Сокращённый и адаптированный перевод с источника: http://63.118.213.103/research/topre...jbernstein.cfm
  7. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Обзор на неделю 08.12 - 12.12

Зерновые

Зерновые «нащупали» некоторые предварительные уровни поддержки, но в долгосрочном и среднесрочном плане выглядят по-медвежьи. Сейчас идеальное время для формирования сезонных минимумов на кукурузе и сое. У этих рынков есть потенциал для быстрого восстановления к долгосрочным уровням сопротивления, поэтому стоит пристально следить за ними на предмет триггеров для покупок.

Соя. На соевых контрактах такие триггеры близки к формированию.

Кукуруза. Ожидаем сезонных минимумов. Цены сейчас имеют потенциал к сильному восстановлению, по крайней мере, к среднесрочным уровням сопротивления.

Пшеница. График COT подсказывает, что будут очень бычьи последствия столь крупных чистых позиций Commercials.

Мясо

Данные COT Commercials продолжают указывать на грядущий долгосрочный восходящий тренд. Первые признаки этого мы видели на постной свинине в виде сработавшего триггера по методу Power Momentum Formula (см. рис.). Данная позиция была закрыта с прибылью на уровне первой цели.

8. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Металлы

Медь. Тренд остаётся медвежьим. Сезонные минимумы в идеале сформируются в декабре. Сейчас данный рынок мало пригоден для торговли вследствие малых объёмов.

Золото. Никаких изменений в краткосрочном нисходящем тренде нет, несмотря на значительные попытки вырасти на фоне экономического кризиса. Тем не менее долгосрочный взгляд предполагает штурм отметки $2000, как только завершится текущее падение и сформируется циклический минимум. По моим ожиданиям, это случится не ранее конца I-го квартала 2009 г.

Индекс доллара

Формируется краткосрочная вершина. Скорее всего, доллар скорректируется. Подтверждение тому – триггеры на продажу. В долгосрочной перспективе - рост.

Softs

Апельсиновый сок. Если верить долгосрочным циклам, минимумы давно назрели. Однако сигналов на покупку пока нет. Остаётся ждать.

Древесина. Предыдущий триггер, сформированный на индикаторе моментума, не дал желаемого результата. Цена сформировала новые минимумы. Дивергенция продолжает накапливаться. Я считаю, что долгосрочный бычий тренд здесь неизбежен.

Фондовые рынки

Очень похоже на то, что сезонный тренд, предполагающий покупки в конце октября, в силе. Ищите возможности на индивидуальных акциях, но обязательно ждите триггеров на покупку.

Сокращённый и адаптированный перевод с источника: http://www.futuresportal.com/weekly-...ding-letter-6/
  9. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Обзор на неделю 15.12 - 19.12

Зерновые

После того, как рынки достигли исторических максимумов, цены сильно упали. Поэтому сейчас важный момент заключается в том, что последует далее: новое тестирование максимумов или более серьезное падение. С моей точки зрения, в течение ближайших недель будут сформированы краткосрочные минимумы, основанные на сезонных факторах.

Соя. Имеются признаки потенциального ралли.

Кукуруза. Сейчас идеальное время для формирования сезонного минимума. Возможно, движение в прошедшую пятницу было предвестником возможного сильного восстановления, которое ожидается в ближайшие недели.

Пшеница. Как и на всех зерновых, ценовые свинги будут достаточно большими. Короткие стопы будут работать против вас.

Овёс. Краткосрочный тренд остаётся нисходящим.

Мясо

Долгосрочный прогноз неизменный. Ждём триггер на покупку.

10. 1,557
    Комментарии
    30
    Темы
    1701
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Металлы

Медь. В декабре ожидаются сезонные минимумы. Возможно значительное краткосрочное ралли. Это касается не только меди, но и других металлов.

Серебро.

Валюты

Британский фунт. В долгосрочном плане рынок медвежий, однако в данный момент возможно достаточно сильное краткосрочное ралли против доллара.

Японская йена. Долгосрочный тренд остаётся восходящим. В краткосрочном плане имеется дивергенция моментума, которая очень скоро может привести к формированию краткосрочной вершины.

Энергоносители

Учитывая длительность и скорость падения цен на энергоносители, шансы на восстановление расцениваются как достаточно высокие. Долгосрочный бычий рынок в силе.

Сырая нефть. В перспективе рост к уровням $90 вполне возможен.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать