Офф-топ » Биржа "На каблучках" » Составляем общий взгляд на инструменты
+ Подписаться
  1. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей

Составляем общий взгляд на инструменты

Предлагаю объединить наши усилия по составлению совместно с вами взгляда на торгуемые инструменты, чтобы эта была общая работа. Пусть каждый добавит какое-то свое интересное решение в эту работу.

Например я предлагаю первоначально такую структуру:
    Категрия: (indices) индексы
    инструменты: мини-индекс S&P500
    торгуется на бирже Globex
    символ –ES
    размер тика – 0.25
    стоимость тика - $12.5
    маржа для открытия 1000
    комиссия 25
    спрэд 0
    торговля 00-30 - 00-15
    размер фьючерсного контракта (если есть)

То есть все то, что есть у нас в спецификациях. А дальше как раз начинаем излагать свой взгляд на инструмент. Для этого нам надо опять же какие-то критерии. Например:

*волатильность (среднедневная колебательность, можно в пунктах)
    *зависимость от фундаментальных событий (насколько сильным может быть движение на новостях)
    *проскальзывания (как часто)
    *стабильность тренда (от нескольких месяцев до нескольких лет)
    *предсказуемость движения (возможность предугадывать движения с помощью технического анализа)

Жду предложений. Давайте вместе думать. Результат, думаю, будет интересен всем. Тем более, что каждый торгует на каких-то своих излюбленных инструментах.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 3,560
  2. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Что-то сложно вас понять, scudder. Речь не идет о гадании на кофейной гуще. Перечитайте еще раз, пожалуйста, вышенаписанное. Поясню еще раз. Хотелось бы выслушать позицию людей, которые работают на реалах по их торгуемым инструментам. По списку выше. Дабы иметь представление о том, какие плюсы и минусы есть у тех или иных инструментов. Я сегодня попробую начать. Если есть предложения по описанным критериям - добро пожаловать, если есть свой взгляд на конкретные фьючерсы-тем более добро пожаловать.
  3. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    Задумка интересная, в вот в блоге по наводке Инны написал несколько дней назад :)
  4. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Leech, супер! Это именно то, что я и предлагала. Попрошу вас разместить этот текст здесь и добавить картинки, которые вы упоминали в блоге.

Вот мой вклад в копилку темы.
    Нефть марки Light Sweet мини, QM. Как и всякий значимый в мировом масштабе энергетический продукт, нефть сильно зависима от фундаментальных факторов. Различные энергетические кризисы, военные действия на территории нефтедобывающих стран, политическая нестабильность отражается на графике нефти. Вместе с тем, внутридневные колебания значительно ниже, нежели у индексов, у того же Дакса, о котором надо рассказать отдельно. Согласно тем котировкам, которые имеются в моем распоряжении, цена нефти с 2001 года постоянно увеличивается, с 16 уе до 100 уе, испытывая коррекции, порог в 100 уе был взят совсем недавно. На мой взгляд, на QM можно начать торговать новичку, поскольку минимальный лот позволяет выставлять довольно отдаленный стоплосс. Кроме того, поддерживающая маржа занимает мизерную часть даже небольшого депо. На нефти хорошо видны уровни поддержки и сопротивления, очень неплохо на мой взгляд нефть отрабатывает волны, что касается использования скользящих средних, то я анализировала золотой и мертвый кресты (использовала 21 и 9 периодные средние), так вот мне показалось, что эти сигналы поступают очень поздно, так что от их использования пришлось отказаться. Гепы достаточно редки. В целом мне кажется, что данный инструмент очень адекватен. Однако при работе на нем необходимо учитывать фундаментальные факторы, для чего постоянно мониторить новости и информацию из сферы энергетики.

Размер тика: 0.025, стоимость тика 1 лота - 12.5$, маржа для открытия 1 лота - 1000, торгуется с 02-00 до 01-15. Комиссия на 1 лот - 30

Таким образом, при торговле 0.01 лота, маржа для открытия – 10 уе, стоимость тика – 0.125 уе, комиссия – 0.30. А уровень допустимого убытка в 30 долларов позволяет ставить стопы на 240 пп, то есть на 6 долларов.
  5. 1,643
    Комментарии
    44
    Темы
    1651
    Репутация Pro
    Тень

5 Медалей
    Публикую текст :) картинки чуть позже прикреплю

Про нее я расскажу подробнее
    Для начала несколько цифр. Маржа на чикагскую пшеницу у моего брокера чуть больше 2000 за лот
    Восходящий тренд начавшийся в апреле 2007 стартовал с цены 4.15 доллара за бушель, пик цены в прошлом году был на уровне 10 долларов ! Причем была всего одна серьезна коррекция в октябре, таким образом если бы мы купили в апреле на 5 центах, а продали в декабре на 10 то получили бы 25000 прибыли с каждого лота, с каждых 2 тысяч, согласитесь весьма заманчивый результат. К моему сожлению получить такой результат я не смог, но все же “снял” большую часть этого движения и октябрьскую коррекцию. эти цифры мне очень нравятся, поэтому за пшеницей я наблюдал очень внимательно. И моими наблюдениями в течении прошлого года я хочу поделиться с вами. Несколько замечаний.
    • Первое что нужно учитывать анализируя пшеницу, этот инструмент товарный и весьма любит сильные направленные движения, а не болтаться в узком коридоре «рисуя» огромные тени. Поэтому любители торговли в канале вряд ли найдут его интересным, тем же кто любит тренды и краткосрочные свинги наоборот.
    • Второе это то что пшеница подвержена влиянию сезонности, не забывайте об этом
    • Третье. Если вы торгуете электронным контрактом то учитывайте что основной объем торгов идет на американской сессии
    Теперь собственно мои маленькие наблюдения.
    1. Пшеница «любит» 21 дневную МА. Я использую ЕМА, но тут необходимо уточнить, я использую мувинги только как линии поддержки\сопротивления
    2. Цена на пшеницу часто закрывается в конце торгового дня близко к своему дневному максимуму если движение было направленно вверх, и близко к дневному минимуму если движение во время торговой сессии направленно было вниз
    3. Часто направление движение на американской «питовой» сессии противоположно направлению движения на электронной сессии, и как бы рисует «дугу» А если «дуга» нарисовалась уже на электронной сессии то движение на питовой пойдет в сторону вершины дуги ( понимаю звучит криво, попозже сделаю рисунки для наглядности)
    4. Пшеница хорошо отрабатывает Пивот уровни
  6. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    leech, ну а где же картинки?

А кто желает рассказать про Дакс? Столько ему в любви признавалось людей, и такая тишина, когда до реальных комплиментов дело дошло :geek:
  7. 3,983
    Комментарии
    179
    Темы
    3986
    Репутация Pro
    Julia Jilina

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Есения Трубецкая Посмотреть сообщение
    leech, ну а где же картинки?

А кто желает рассказать про Дакс? Столько ему в любви признавалось людей, и такая тишина, когда до реальных комплиментов дело дошло :geek:
    А можно признаться в любви к фую?
  8. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Ты уже это сделала, дорогая Юля! Теперь дело за малым - описать этот самый, извиняюсь за выражение, фуй, и рассказать нам, почему же ты его полюбила!
  9. 345
    Комментарии
    2
    Темы
    345
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Есения Трубецкая Посмотреть сообщение
    Однако при работе на нем необходимо учитывать фундаментальные факторы, для чего постоянно мониторить новости и информацию из сферы энергетики.
    Совсем не обязательно.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать