Офф-топ » Биржа "На каблучках" » О женщинах
+ Подписаться
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
  1. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Есения, насколько я понял, про психическую агрессию, озлобленность, неудовлетворенность положением дел пишет.
    Я сообразил. ;) Поэтому уточнил в предыдущим своем посте:
    Какие у нас проблемы? Лично у нас? Кроме тех, которые в голове от большого ума?
    ...среда не стала менее агрессивной. Просто городской (и только) человек отгородился от тех прелестей, что вы описали, стенами жилых домов со встроенными тубами подачи воды и газа.
    Отсюда и психическая агрессия, озлобленность и неудовлетворенность положением дел. Времени свободного много, и, как следствие, человек теперь озабочен удовлетвореним своих желаний, в то время как раньше - потребностей. Почувствуйте разницу! (c) Раньше свободного времени не было. Неделю за мамонтом побегал - если убил - все довольны! Семья сытая, мужик пар выпустил, агрессию свою израсходовал. Ну, а не убил - разгрузочный день. У всех. У мужчины свои задачи, у женщины - свои. :bow:

В тех же мусульманских странах, по крайней мере во многих, женщина как была безправна, так и остается.
    Сейчас женщина может быть независима от мужчины, если она этого хочет - возможности есть всегда. Но современная женщина (имхо) хочет не этого - она хочет быть наравне с мужчиной по всем статьям, и при этом пользоваться женскими привелегиями, исторически сложившимися тсзть "поблажками". А так не бывает. Там где есть права, всегда есть и обязанности. Хочешь быть как мужик, одевай "костюм" стервы (женщины, читайте Шацкую! ;)) и вперед, на баррикады. Правила игры известны. Не хочешь - никто и не заставляет. :smartass:

И этот имидж наравне с другими паттернами сливается с телевидения, радио, газет. Вот и перенимается все это. так как то я думаю.
    Согласен полностью. Если что-то происходит, значит это кому-нибудь нужно. Вопрос - кому? 2й вопрос - зачем?
  2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Есения Трубецкая Посмотреть сообщение
    Говорит ли это о том, что мужчины на определенном историческом промежутке времени оказываются неспособными к гармоничному развитию системы мира, и земной эгрегор таким образом перераспределяет властные функции? В конце концов, на некоторых этапах в истории Земли царил матриархат…
    Насколько я знаю, в истории человечества был только один период того, что принято называть матриархатом. Это когда закончилась эта охотников и человек начал обрабатывать землю мотыгой. Т.е. закончилось то время когда мужчина был единственным серьезным кормильцем семьи (что скорее всего являлось базой для межсемейных отношений) и мужчина и женщина на равных обрабатывали землю мотыгой. Именно в это время отмечается наибольшее количество религиозных культов связанных с Матерью, женским образом божества, дарующего жизнь на земле. Причем, следует отметить, что это было скорее равенство полов, а не патриархат наоборот. Равные возможности в обеспечении материального достатка обеспечивали равенство и во всех остальных отношениях. А потом был изобретен плуг. А за ним полноценно мог работать только мужчина. И как следствие (по этой теории), права мужчин вновь резко возросли, что вполне объяснимо. В конце концов, логично уступить право решения жизненно важных вопросов тому, кто кормит семью. Таким образом, мы имеем модель того, что происходило в прошлом. Попробуем перенести её в настоящее. На данный момент, все меньше и меньше требуется грубая физическая сила для того, чтобы обеспечить средства к существованию. А следовательно, возможности полов уравниваются. Естественно, это не одномоментный процесс. Все это идет волнообразно (интересно, волновая теория Эллиота и тут работает? :)). Но общая тенденция очевидна. Женщины восстанавливают свое равенство в правах. На мой взгляд, было бы преувеличением сказать, что только черезмерная жестокость и агрессивность мужчин в конце эры охотников привели к тому, что называют эрой матриархата. Возможно, что это имело место как один из факторов. Возможно множество, ловких, смелых, агрессивных охотников истребило так много животных, что еды стало не хватать и потому общество постепенно перешло к земледелию. А с другой стороны, быть может были накоплены определенные знания, которые были необходимы для этого? Я думаю, имело значение все множество факторов.

Так и сейчас, может быть эра агрессивных мужчин, владеющим арсеналом ядерного оружия, подходит к концу, потому что каждый подсознательно понимает, к чему это ведет. А с другой стороны, если бы женщина не имела бы возможность обеспечивать себя сама, то, скорее всего, ничего бы не помогло изменить ситуацию. Мне кажется как-то так...

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать